Films Cinéma et TV sur notreCinema
8

    Le wiki du cinéma !

Mon cinéma
10
Agenda des sorties au cinémaActualités des films et acteurs
1
Vidéos de films
3
Films classiquesBio et Filmo des starsHome cinéma : blu-ray et DVDWallpapersSéries et TvJaquettesVotre espace membreVod et streamingConcours et jeux
2
Créer mon compte / Me connecter   

Discutez de ces news dans les forums


Dossiers

Le Top des films de 2016, par la communauté notreCinema
Le Top des films de 2016, par la communauté notreCinema

Comic Con Paris 2016
Comic Con Paris 2016

Chansons du Cinéma
Chansons du Cinéma

Stephen King et le cinéma: si tu ne va pas à Stephen King, Stephen King ira-t-a toi...
Stephen King et le cinéma: si tu ne va pas à Stephen King, Stephen King ira-t-a toi...

Stephen King et le cinéma : générateur de pères fouettards.
Stephen King et le cinéma : générateur de pères fouettards.

Stephen King et le cinéma: Carrie, le déclenchement
Stephen King et le cinéma: Carrie, le déclenchement

Le TOP des films de l'année 2014 par la communauté et les blogueurs
Le TOP des films de l'année 2014 par la communauté et les blogueurs

Les sujets les plus controversés au cinéma
Les sujets les plus controversés au cinéma

Les enfants prodiges
Les enfants prodiges

Entretien avec Lucky McKee, réalisateur de THE WOMAN
Entretien avec Lucky McKee, réalisateur de THE WOMAN

3. Tarzan - du noir et blanc à la couleur
3. Tarzan - du noir et blanc à la couleur

2. Tarzan - Johnny Weissmuller
2. Tarzan - Johnny Weissmuller

1. Tarzan - du muet au parlant
1. Tarzan - du muet au parlant

Lexique du cinéma
Lexique du cinéma

Les métiers du cinéma
Les métiers du cinéma

Le Système des studios
Le Système des studios

Test ne p'as toucher
Test ne p'as toucher


News Fil twitter Hommages Festivals RSS 

CHERIES CHERIS au jour le jour


Séances du programme du 5 au 14 octobre
VENDREDI 05 OCTOBRE 2012 à 20h30 : L'Âge atomique de Héléna Klotz ( soirée d'ouverture )

SAMEDI 06 :
14h30 : Frauensee de Zoltan Paul ; 15h30 : programme 1 : hommage à Marcel Mazé Collectif Jeune Cinéma ;16h30 : Le Sexe des anges de Xavier Villaverde ; 17h00 : God Save the Queens + Hommage à Farrah Diod ; 18h30 : Néa (1976) de Nelly Kaplan ; 19h00 : Ce n'est pas un film de cow-boys Courts gays 1 ; 19h30 : Fashion : Golden Eighties d'Olivier Niklaus ; Fucking Different XXX Collectif ; 21h30 : Pigalle (1994) de Karim Dridi ( carte blanche à Bianca Li ) ; 21h45 : Yossi d'Eytan Fox

DIMANCHE 07 :
14h30 : Habana Muda d'Eric Brach; 16h15 : Sexual Tension : Volatile de Marcelo Mónaco et Marco Berger ; 16h30 : Cloudburst de Thom Fitzgerald ; 18h30 : Courts gays 2 ( Law and Order ) ; 18h45 : Le Couvent De La Bête Sacrée (1974) de Noribumi Suzuki ; 20h45 : Ma très chère soeur Olivia de Pierre-Clément Julien ; 21h00 : Joshua Tree, 1951 de Matthew Mishory

MARDI 09 :
15h30 : N'importe où hors du monde de François Zabaleta ; 17h30 : Olivia (1950) de Jacqueline Audry ; 18h30 : Call me Kuchu de Malika Zouhali-Worrall et Katherine Fairfax ; 20h30 : Les carpes remontent les fleuves avec courage et persévérance de Florence Mary ; 21h00 : Les Chevaliers insomniaques de Cristina Diz et Stefan Butzmühlen

MERCREDI 10 :
15h30 : Pêche, mon petit poney de Thomas Riera ; 17h15 : Looking for Gay Bollywood de Nasha Gagnebin ; 19h00 : Catilina ou le venin de l'amour d' Orest Romero ; 19h15 : Orchids, my Intersex Adventure de Phoebe Hart ; 21h15 : Les Invisibles de Sébastien Lifshitz ; 21h30 : Facing Mirrors de Negar Azarbayjani

JEUDI 11 :
16h30 : Audre Lorde: The Berlin Years 1984 to 1992 de Dagmar Schultz ; 17h00 : Emergency Exit de Mathieu Orcel ; 19h00 l Zenne Dancer de Caner Alper et Mehmet Binay ; 19h15 : Codependent Lesbian Space Alien Seeks Same de Madeleine Olnek ; 21h00 : Mia de Javier van de Couter ; 21h15 : Sekret de Prezemyslaw Wodcieszek

VENDREDI 12 :
17h00 : Le Deuxième commencement d' André Schneider ; 17h15 : L.G.B.T. : Gaumont Pathé archives témoigne Carte blanche à Pierre Philippe ; 19h00 : Jaurès de Vincent Dieutre ; 19h30 : Joe + Belle de Veronica Kedar ; 21h15 : 11000 Angels Dancing on the Head of a Pin ( courts métrages FTM ) ; 21h30 : Hors les murs (2011) de David Lambert

SAMEDI 13 :
14h30 : Soongava - Dance of the Orchids de Subarna Thapa ; 14h45 : programme 2 collectif Jeune Cinéma ; 17h15 : Collages de Kader Attia ; 17h30 : Verde Verde d' Enrique Pineda Barnet ; 19h30 : Queens de Catherine Corringer ; 20h00 : Le Sexe de mon identité de Clara Vuillermoz ; 20h30 : I Want Your Love de Travis Mathews ; 22h00 : Mummy is coming de Cheryl Dunye ; 22h30 : Z Chromozome ( courts Queer ) ; 22h45 : Le Beau Mec de Wallace Potts

DIMANCHE 14 :
14h30 : Jean Genet, le contre-exemplaire de Gilles Blanchard ; 15h00 : La Grève des ventres ( courts lesbiens ) ; 16h00 : Little Gay Boy, Christ Is Dead ( courts gays 3 ) ; 18h30 : Good As You de Mariano Lamberti ; 20h30 : Una Noche de Lucy Molloy ( soirée de clôture )

PHOTOS : " Frauensee " avec Lea Draeger, Nele Rosetz, Constanze Waechter et Therese Hämer ; Sami Frey et Ann Zacharias dans " Néa " ; " Sexual Tension Volatile " ; Olympia Dukakis et Brenda Fricker dans " Cloudburst " ; " Le Couvent de la bête sacrée " ; " Call me Kuchu " ( documentaire sur l'Ouganda, où un nouveau projet de loi menace de rendre l'homosexualité passible de la peine de mort )


CHERIES CHERIS au jour le jour
 Lu 16295 fois - Lien CHERIES CHERIS au jour le jour
- Date 06/10/2012  - Plus d'info sur le festival
News de : leduffpascal@CP
     tweet  

Films mis à jour
Stars mises à jours
News


Décès de Bill Paxton


Ce dimanche nous apprenions le décès de l'acteur Bill PAXTON, survenu le 25 février des suites de complications post-opératoires.

Bill PAXTON est l'archétype de l'acteur américain de complément, excellent second rôle, parfois vedette d'un film, mais quasi toujours juste dans son interprétation, à l'instar d'un Kevin BACON, ou d'un Dennis QUAID, traversant les décennies sans jamais cesser de tourner, régulièrement dans de grosses productions.

Une belle carrière pour cet acteur qui a débuté dans l'écurie Roger CORMAN, en tant que décorateur (et homme à tout faire, Roger CORMAN étant le roi du rendement). C'est ainsi qu'il va faire l'acteur, débutant dans Crazy Mama (1975). Jusqu'en 1980, il sera décorateur de plateau, rarement crédité aux génériques des films fauchés pour lesquels il travaillera. Mais, plus important, il va rencontrer un certain James CAMERON, embauché lui aussi comme décorateur, avec lequel va se tisser une amitié durable.

Au début des années 1980, il va enchainer les petits rôles, et on va le croiser dans l'urbain stylisé Les Rues de feu (1984) ou dans la teen-comédie Une créature de rêve (1985). Mais son pote ne l'oublie pas, et quand celui-ci tourne le culte Terminator (1984), il lui donne le rôle du punk aux cheveux bleus qui est valdingué dans le décor par le célèbre cyborg. Quelques secondes dans un film qui fera sensation.

Dés lors, il ne va plus arrêter de tourner, ses rôles s'étoffant de plus en plus. Il est ainsi l'un des space marines d'Aliens : le retour (1986), et James CAMERON ne l'oubliera pas lorsqu'il réalisera True Lies (1994), puis le carton interplanétaire que fut Titanic (1997).

Le succès de ces films, et l'incontestable sympathie qu'il dégage à l'écran lui permettent d'assoir sa popularité et de participer à quelques blockbusters des années 1990, comme Apollo 13 (1995) ou Twister (1996), dans lequel il obtient le premier rôle, partageant le haut de l'affiche avec Helen HUNT.

Les années 2000 le voient faire des choix étranges, participant à des nanars friqués comme Spy Kids 2 : Espions en Herbe (2002) et sa suite, ou le navrant Thunderbirds (2004). Il avait pourtant débuté la décennie en réalisant son premier film, l'étrange thriller Emprise (2001), démontrant une toute autre ambition que de cachetonner dans des films pour enfants.

Les rôles intéressants se raréfiant au cinéma, il va alors travailler de plus en plus pour la télévision. Son interprétation dans la mini-série Hatfields and McCoys (2012) aux côté de Kevin COSTNER lui vaudra louanges et diverses nominations, et il sera nommé trois fois de suite aux Golden Globes pour sa participation à la série mormon Big love (2006). Toujours pour la TV, il a été Sam Houston dans la mini-série Texas Rising (2015), et avait été choisi pour la série Training Day (2016), adaptant le film éponyme.

Au vu de ses projets, tant cinématographiques que télévisuels, personne ne s'attendait à ce qu'il disparaisse ainsi. C'est pourtant des suites de complications après une opération de chirurgie cardiaque qu'il nous a quitté, le 25 février 2017 à l'âge de 61 ans.


"Le Monde est un endroit moins bon". C'est par ses mots très forts que James CAMERON a réagi à la mort de l'acteur, qui met fin à 36 ans d'amitié.

"Tous ceux qui le connaissaient sentaient la passion de Bill pour les arts. Et sa chaleur et son énergie infatigable étaient indéniables", a ajouté sa famille dans son communiqué annonçant la triste nouvelle.

En plus des titres déjà cités, il suffit de (re)voir des films aussi divers que Aux frontières de l aube (1987), Les Pilleurs (1992), Tombstone (1993)L Ultime souper (1995), Un plan simple (1998), U 571 (2000), Vertical limit (2000)... pour le constater.


Décès de Bill Paxton
 Lu 299 fois - Date 27/02/2017 
News de : pak
     tweet  


3ème Edition du Festival Play It Again !




Du 5 au 11 avril le Festival « Play It Again ! » met à l’honneur une sélection de films bénéficiant du Label ADFP (Association des Distributeurs de Films de Patrimoine).

Au programme :

Blow-up (1966) de Michelangelo ANTONIONI
Freaks/La Monstrueuse parade (1932) de Tod BROWNING
Les Hommes préfèrent les blondes (1953) de Howard HAWKS
Vacances à Venise (1955) de David LEAN
Panique (1946) de Julien DUVIVIER
Le Grondement de la montagne (1954) de Mikio NARUSE
Une anglaise romantique (1975) de Joseph LOSEY
Moi, un noir (1958) de Jean ROUCH
Point limite Zero (1970) de Richard C. SARAFIAN
La Mélodie du bonheur (1965) de Robert WISE
La Femme du dimanche (1975) de Luigi COMENCINI
Mauvais sang (1986) de Leos CARAX
Masculin féminin (1966) de Jean-Luc GODARD
Indochine (1992) de Régis WARGNIER
Cris et chuchotements (1972) de Ingmar BERGMAN
Éclairage intime (1965) de Ivan PASSER

Jeune Public :

Alice Comedies, Walt DISNEY 1924 - 1926
La Ferme des animaux (1954) de John HALAS et Joy BATCHELOR de
Fatty se déchaîne (1917)Roscoe ARBUCKLE


3ème Edition du Festival Play It Again !
 Lu 2731 fois - Date 26/02/2017 
News de : Texas Bronco
     tweet  


Prix du Public pour Vincent Patar et Stéphane Aubier


Le Prix du Public du My French Film Festival est remis sur base de 50.000 votes d’internautes ayant visionnés les films. Le prix consiste en un achat du film par Air France d’ici l’été et diffusé dans tous les avions grandes lignes durant 6 mois

Pour la deuxième fois Stéphane AUBIER et Vincent PATAR ont remporté ce prix avec le court métrage : La Rentrée des classes (2016)


Prix du Public pour Vincent Patar et Stéphane Aubier
 Lu 3709 fois - Date 25/02/2017  - Plus d'info sur le film La Rentrée des classes
News de : Texas Bronco
     tweet  


7ème édition de MyFrenchFilmFestival : Le palmares


Prix de la Presse Internationale :
Long métrage : Le Nouveau (2015) de Rudi ROSENBERG
Court métrage : La Convention de Genève (2016) de Benoît MARTIN

Mention Spéciale du Jury des Cinéastes :
Marguerite & Julien (2015) de Valérie DONZELLI

Prix Lacoste du Public :
Long métrage : Les Ogres (2015) de Léa FEHNER
Court métrage : La Rentrée des classes (2016) de Stéphane AUBIER et Vincent PATAR

Prix des Cinéastes : Le Nouveau (2015) de Rudi ROSENBERG


7ème édition de MyFrenchFilmFestival : Le palmares
 Lu 3732 fois - Date 25/02/2017 
News de : Texas Bronco
     tweet  


Les Oscars : Le Palmarès de la 89e cérémonie




Actor in a Leading Role



Casey AFFLECK Manchester by the Sea
Andrew GARFIELD Hacksaw Ridge
Ryan GOSLING La La Land
Viggo MORTENSEN(Captain Fantastic
Denzel WASHINGTON Fences


Actor in a Supporting Role



Mahershala ALI Moonlight
Jeff BRIDGES Hell or High Water
Lucas HEDGES Manchester by the Sea
Dev PATEL Lion
Michael SHANNON Nocturnal Animals


Actress in a Leading Role



Isabelle HUPPERT Elle
Ruth NEGGA Loving
Natalie PORTMAN Jackie
Emma STONE La La Land
Meryl STREEP Florence Foster Jenkins


Actress in a Supporting Role



Viola DAVIS Fences
Naomie HARRIS Moonlight
Nicole KIDMAN Lion
Octavia SPENCER Hidden Figures
Michelle Williams Manchester by the Sea


Animated Feature Film



Kubo and the Two StringsTravis KNIGHT and Arianne SUTNER
Moana John MUSKER, Ron CLEMENTS and Osnat Shurer
My Life as a Zucchini Claude BARRAS and Max KARLI
The Red Turtle Michael Dudok de Wit and Toshio SUZUKI
Zootopia Byron HOWARD, Rich Moore and Clark SPENCER


Cinematography



Arrival Bradford YOUNG
La La Land Linus SANDGREN
Lion Greig FRASER
Moonlight James LAXTON
Silence Rodrigo PRIETO


Costume Design



Allied Joanna JOHNSTON
Fantastic Beasts and Where to Find Them Colleen ATWOOD
Florence Foster Jenkins Consolata BOYLE
Jackie Madeline FONTAINE
La La Land Mary ZOPHRES


Directing



Arrival Denis VILLENEUVE
Hacksaw Ridge Mel GIBSON
La La Land Damien CHAZELLE
Manchester by the Sea Kenneth LONERGAN
Moonlight Barry JENKINS


Documentary (Feature)



Fire at Sea Gianfranco ROSI and Donatella PALERMO
I Am Not Your Negro Raoul PECK, Rémi Grellety and Hébert Peck
Life, Animated Roger Ross WILLIAMS and Julie Goldman
O.J.: Made in America Ezra EDELMAN and Caroline WATERLOW
13th Ava DuVernay, Spencer AVERICK and Howard Barish


Documentary (Short Subject)



Extremis Dan Krauss
4.1 Miles Daphne Matziaraki
Joe's Violin Kahane Cooperman and Raphaela Neihausen
Watani: My Homeland Marcel Mettelsiefen and Stephen Ellis
The White Helmets Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara NELSON


Music (Original Score)



Jackie Mica LEVI
La La Land Justin HURWITZ
Lion Dustin O'Halloran and Hauschka
Moonlight Nicholas BRITELL
Passengers Thomas NEWMAN


Music (Original Song)



Audition The Fools Who Dream
from La La Land; Music by Justin HURWITZ; Lyric by Benj PASEK and Justin PAUL
Can't Stop The Feeling
from Trolls; Music and Lyric by Justin TIMBERLAKE, Max MARTIN and Karl Johan Schuster
City of Stars
from La La Land; Music by Justin HURWITZ; Lyric by Benj PASEK and Justin PAUL
The Empty Chair
from Jim: The James Foley Story; Music and Lyric by J. Ralph and Sting
How Far I'll Go
from Moana; Music and Lyric by Lin-Manuel Miranda


Best Picture


Arrival Shawn LEVY, Dan LEVINE, Aaron RYDER and David LINDE, Producers
Fences Scott RUDIN, Denzel WASHINGTON and Todd BLACK, Producers
Hacksaw Ridge Bill MECHANIC and David PERMUT, Producers
Hell or High Water Carla Hacken and Julie YORN, Producers
Hidden Figures Donna GIGLIOTTI, Peter CHERNIN, Jenno TOPPING, Pharrell WILLIAMS and Theodore MELFI, Producers
La La Land Fred BERGER, Jordan HOROWITZ and Marc Platt, Producers
Lion Emile SHERMAN, Iain CANNING and Angie FIELDER, Producers
Manchester by the Sea Matt DAMON, Kimberly STEWARD, Chris MOORE, Lauren BECK and Kevin J. Walsh, Producers
Moonlight Adele ROMANSKI, Dede GARDNER and Jeremy KLEINER, Producers


Production Design



Arrival Production Design: Patrice VERMETTE; Set Decoration: Paul HOTTE
Fantastic Beasts and Where to Find Them Production Design: Stuart CRAIG; Set Decoration: Anna PINNOCK
Hail, Caesar! Production Design: Jess GONCHOR; Set Decoration: Nancy HAIGH
La La LandProduction Design: David WASCO; Set Decoration: Sandy Reynolds-Wasco
Passengers Production Design: Guy Hendrix Dyas; Set Decoration: Gene SERDENA


Short Film (Animated)



Blind Vaysha Theodore USHEV
Borrowed Time Andrew Coats and Lou Hamou-Lhadj)
Pear Cider and Cigarettes Robert Valley and Cara Speller
Pearl Patrick Osborne
Piper Alan Barillaro and Marc Sondheimer


Short Film (Live Action)



Ennemis Intérieurs Sélim Azzazi
La Femme et le TGV Timo von Gunten and Giacun Caduff
Silent Nights Aske BANG and Kim MAGNUSSON
Sing Kristof Deák and Anna Udvardy
Timecode Juanjo Giménez


Sound Editing



Arrival Sylvain Bellemare
Deepwater Horizon Wylie Stateman and Renée Tondelli
Hacksaw Ridge Robert Mackenzie and Andy Wright
La La Land Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan
Sully Alan Robert Murray and Bub ASMAN


Sound Mixing



Arrival Bernard Gariépy Strobl and Claude La Haye
Hacksaw Ridge Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie and Peter Grace
La La Land Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow
Rogue One: A Star Wars Story David Parker, Christopher Scarabosio and Stuart WILSON
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Mac Ruth


Visual Effects



Deepwater Horizon
Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington and Burt DALTON
Doctor Strange
Stephane CERETTI, Richard BLUFF, Vincent CIRELLI and Paul CORBOULD
The Jungle Book
Robert LEGATO, Adam VALDEZ, Andrew R. Jones and Dan LEMMON
Kubo and the Two Strings
Steve EMERSON, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff
Rogue One: A Star Wars Story
John KNOLL, Mohen LEO, Hal Hickel and Neil CORBOULD


Writing (Adapted Screenplay)



Arrival
Screenplay by Eric HEISSERER
Fences
Screenplay by August WILSON
Hidden Figures
Screenplay by Allison SCHROEDER and Theodore MELFI
Lion
Screenplay by Luke DAVIES
Moonlight
Screenplay by Barry JENKINS; Story by Tarell Alvin McCraney


Writing (Original Screenplay)



Hell or High Water
Written by Taylor SHERIDAN
La La Land
Written by Damien CHAZELLE
The Lobster
Written by Yorgos LANTHIMOS, Efthimis FILIPPOU
Manchester by the Sea
Written by Kenneth LONERGAN
20th Century Women
Written by Mike MILLS


 Lu 1050 fois - Date 26/02/2017  - Plus d'info sur le festival
News de : xilefz
     tweet  


Palmarès complet des César


Voici le palmarès de la 42e cérémonie des César :


sont nommées pour le César du Meilleur Espoir Féminin

OULAYA AMAMRA dans Divines
Paula BEER dans Frantz
Lily-Rose DEPP dans LA DANSEUSE
NOÉMIE MERLANT dans LE CIEL ATTENDRA
RAPH dans Ma Loute

sont nommés pour le César du Meilleur Espoir Masculin

Jonas BLOQUET dans Elle
Damien BONNARD dans RESTER VERTICAL
CORENTIN FILA dans Quand on a 17 ans
KACEY MOTTET KLEIN dans Quand on a 17 ans
Niels SCHNEIDER dans DIAMANT NOIR

sont nommées pour le César de la Meilleure Actrice dans un Second Rôle

Nathalie BAYE dans Juste la fin du monde
Valeria BRUNI TEDESCHI dans Ma Loute
Anne CONSIGNY dans Elle
DÉBORAH LUKUMUENA dans Divines
Mélanie THIERRY dans LA DANSEUSE

sont nommés pour le César du Meilleur Acteur dans un Second Rôle

Gabriel ARCAND dans Le Fils de Jean
Vincent CASSEL dans Juste la fin du monde
Vincent LACOSTE dans Victoria
Laurent LAFITTE dans Elle
Melvil POUPAUD dans Victoria
James THIERRÉE dans Chocolat

sont nommées pour le César de la Meilleure Actrice

Judith CHEMLA dans UNE VIE
Marion COTILLARD dans Mal de Pierres
Virginie EFIRA dans Victoria
Marina FOÏS dans Irréprochable
Isabelle HUPPERT dans Elle
Sidse Babett KNUDSEN dans La Fille de Brest
SOKO dans LA DANSEUSE

sont nommés pour le César du Meilleur Acteur

François CLUZET dans MÉDECIN DE CAMPAGNE
Pierre DELADONCHAMPS dans Le Fils de Jean
Nicolas DUVAUCHELLE dans JE NE SUIS PAS UN SALAUD
Fabrice LUCHINI dans Ma Loute
Pierre NINEY dans Frantz
Omar SY dans Chocolat
Gaspard ULLIEL dans Juste la fin du monde

sont nommés pour le César du Meilleur Scénario Original

Romain COMPINGT, Houda BENYAMINA, Malik RUMEAU pour Divines
SÓLVEIG ANSPACH, JEAN-LUC GAGET pour L’EFFET AQUATIQUE
SABRINA B. KARINE, Alice VIAL, Pascal BONITZER, Anne FONTAINE pour Les Innocentes
Bruno DUMONT pour Ma Loute
Justine TRIET pour Victoria


sont nommés pour le César de la Meilleure Adaptation

David BIRKE pour Elle
SÉVERINE BOSSCHEM, Emmanuelle BERCOT pour La Fille de Brest
François OZON pour Frantz
CÉLINE SCIAMMA pour Ma Vie de courgette
Nicole GARCIA, Jacques FIESCHI pour Mal de Pierres
KATELL QUILLÉVÉRÉ, Gilles TAURAND pour Réparer les vivants

sont nommés pour le César de la Meilleure Musique Originale

Gabriel YARED pour Chocolat
Ibrahim MAALOUF pour DANS LES FORÊTS DE SIBÉRIE
Anne DUDLEY pour Elle
Philippe ROMBI pour Frantz
SOPHIE HUNGER pour Ma Vie de courgette

sont nommés pour le César des Meilleurs Costumes

ANAÏS ROMAND pour LA DANSEUSE
Pascaline CHAVANNE pour Frantz
Alexandra CHARLES pour Ma Loute
Catherine LETERRIER pour Mal de Pierres
Madeline FONTAINE pour UNE VIE

sont nommés pour le César des Meilleurs Décors

JÉRÉMIE D. LIGNOL pour Chocolat
Carlos CONTI pour LA DANSEUSE
MICHEL BARTHÉLÉMY pour Frantz
RITON DUPIRE-CLÉMENT pour Ma Loute
Katia WYSZKOP pour PLANETARIUM

sont nommés pour le César de la Meilleure Photo

STÉPHANE FONTAINE pour Elle
Pascal MARTI pour Frantz
Caroline CHAMPETIER pour Les Innocentes
Guillaume DEFFONTAINES pour Ma Loute
Christophe BEAUCARNE pour Mal de Pierres

sont nommés pour le César du Meilleur Montage

LOIC LALLEMAND, Vincent TRICON pour Divines
JOB TER BURG pour Elle
Laure GARDETTE pour Frantz
Xavier DOLAN pour Juste la fin du monde
Simon JACQUET pour Mal de Pierres

sont nommés pour le César du Meilleur Son

BRIGITTE TAILLANDIER, VINCENT GUILLON, STÉPHANE THIÉBAUT pour Chocolat
JEAN-PAUL MUGEL, ALEXIS PLACE, CYRIL HOLTZ, DAMIEN LAZZERINI pour Elle
MARTIN BOISSAU, BENOÎT GARGONNE, JEAN-PAUL HURIER pour Frantz
JEAN-PIERRE DURET, SYLVAIN MALBRANT, JEAN-PIERRE LAFORCE pour Mal de Pierres
MARC ENGELS, FRED DEMOLDER, SYLVAIN RÉTY, JEAN-PAUL HURIER pour L'Odyssée

sont nommés pour le César de la Meilleure Réalisation

Houda BENYAMINA pour Divines
Paul VERHOEVEN pour Elle
François OZON pour Frantz
Anne FONTAINE pour Les Innocentes
Xavier DOLAN pour Juste la fin du monde
Bruno DUMONT pour Ma Loute
Nicole GARCIA pour Mal de Pierres


sont nommés pour le César du Meilleur Film de Court Métrage

APRÈS SUZANNE réalisé par FÉLIX MOATI, produit par Benjamin ELALOUF, LÉAH WEIL, ELSA RODDE
AU BRUIT DES CLOCHETTES réalisé par CHABNAME ZARIAB, produit par JUDITH LOU LÉVY
CHASSE ROYALE réalisé par LISE AKOKA, ROMANE GUERET, produit par MARINE ALARIC
MAMAN(S) réalisé par MAÏMOUNA DOUCOURÉ, produit par ZANGRO
VERS LA TENDRESSE réalisé par ALICE DIOP, produit par CHRISTOPHE BARRAL, TOUFIK AYADI

sont nommés pour le César du Meilleur Film d’Animation

pour le court métrage

CAFÉ FROID réalisé par FRANÇOIS LEROY, STÉPHANIE LANSAQUE, produit par MARC JOUSSET, PERRINE CAPRON
CELUI QUI A DEUX ÂMES réalisé par FABRICE LUANG-VIJA, produit par SOPHIE FALLOT
JOURNAL ANIMÉ réalisé par DONATO SANSONE, produit par Nicolas SCHMERKIN
PERIPHERIA réalisé par DAVID COQUARD-DASSAULT, produit par Nicolas SCHMERKIN

sont nommés pour le César du Meilleur Film d’Animation

pour le long métrage

La Jeune fille sans mains réalisé par SÉBASTIEN LAUDENBACH, produit par JEAN-CHRISTOPHE SOULAGEON
Ma Vie de courgette réalisé par Claude BARRAS, produit par Armelle GLORENNEC, Eric JACQUOT, MARC BONNY
La Tortue rouge réalisé par MICHAEL DUDOK DE WIT, produit par Vincent MARAVAL, Pascal CAUCHETEUX

sont nommés pour le César du Meilleur Premier Film

Cigarettes et chocolat chaud réalisé par Sophie REINE, produit par Isabelle GRELLAT, Eric ALTMAYER, Nicolas ALTMAYER
LA DANSEUSE réalisé par STÉPHANIE DI GIUSTO, produit par Alain ATTAL
DIAMANT NOIR réalisé par Arthur HARARI, produit par David THION, PHILIPPE MARTIN
Divines réalisé par Houda BENYAMINA, produit par MARC-BENOIT CRÉANCIER
Rosalie Blum réalisé par Julien RAPPENEAU, produit par MICHAEL GENTILE, Charles GILLIBERT

sont nommés pour le César du Meilleur Film Documentaire

DERNIÈRES NOUVELLES DU COSMOS réalisé par Julie BERTUCCELLI, produit par YAËL FOGIEL, Laetitia GONZALEZ
FUOCOAMMARE, PAR-DELÀ LAMPEDUSA réalisé par Gianfranco ROSI, produit par Serge LALOU, CAMILLE LAEMLÉ
MERCI PATRON ! réalisé par FRANÇOIS RUFFIN, produit par ÉDOUARD MAURIAT, ANNE-CÉCILE BERTHOMEAU, JOHANNA SILVA
SWAGGER réalisé par Olivier BABINET, produit par MARINE DORFMANN, Alexandre PERRIER
VOYAGE À TRAVERS LE CINÉMA FRANÇAIS réalisé par Bertrand TAVERNIER, produit par FRÉDÉRIC BOURBOULON

sont nommés pour le César du Meilleur Film Étranger

Aquarius réalisé par KLEBER MENDONÇA FILHO, distribution France SBS DISTRIBUTION
Baccalauréat réalisé par Cristian MUNGIU, coproduction France WHY NOT PRODUCTIONS (Pascal CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT)
La Fille inconnue réalisé par JEAN-PIERRE DARDENNE, Luc DARDENNE, coproduction France ARCHIPEL 35 (Denis FREYD)
Juste la fin du monde réalisé par Xavier DOLAN, coproduction France MK PRODUCTIONS (NATHANAËL KARMITZ, ELISHA KARMITZ)
Manchester by the Sea réalisé par Kenneth LONERGAN, distribution France UNIVERSAL PICTURES INTERNATIONAL FRANCE
Moi, Daniel Blake réalisé par Ken LOACH, coproduction France WHY NOT PRODUCTIONS (Pascal CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT)
Toni Erdmann réalisé par Maren ADE, distribution France HAUT ET COURT DISTRIBUTION

sont nommés pour le César du Meilleur Film

Divines produit par MARC-BENOIT CRÉANCIER, réalisé par Houda BENYAMINA
Elle produit par SAÏD BEN SAÏD, Michel MERKT, réalisé par Paul VERHOEVEN
Frantz produit par Eric ALTMAYER, Nicolas ALTMAYER, réalisé par François OZON
Les Innocentes produit par Eric ALTMAYER, Nicolas ALTMAYER, réalisé par Anne FONTAINE
Ma Loute produit par JEAN BRÉHAT, Rachid BOUCHAREB, Muriel MERLIN, réalisé par Bruno DUMONT
Mal de Pierres produit par Alain ATTAL, réalisé par Nicole GARCIA
Victoria produit par Emmanuel CHAUMET, réalisé par Justine TRIET




 Lu 4468 fois - Date 25/02/2017  - Plus d'info sur le film Elle
- Plus d'info sur le festival
News de : rhapsody
     tweet  


Robert Enrico.. il nous quittait un 23 février en 2001 - hommage -


Robert ENRICO,
Tant de films, le "pyromane" comme je l'appelais ... le feu dans ses films avait une place importante. Une chose est certaine, il brûlait d'amour pour le ciné !
Les Aventuriers (1966)
sur un scénario de José GIOVANNI et cette chanson interprétée par Alain Delon, composée par François de ROUBAIX


Robert Enrico.. il nous quittait un 23 février en 2001 - hommage -
 Lu 6037 fois - Date 23/02/2017 
News de : geka
     tweet  


Simone Simon... une vraie féline, hommage


Simone SIMON, nous quittait un 22 février en 2005
Jacques TOURNEUR réalise en 1942 le film "Cat People" La Féline (1942)
Lorsque la femme amoureuse se transforme en panthère, le coup de griffe est inévitable !
Un "remake" en 1982, ma foi très bon, avec Nastassja Kinski ne pourra jamais remplacer la prestation de cette actrice oubliée !
La musique très ""épouvante"" était signée Roy Webb...


Simone Simon... une vraie féline, hommage
 Lu 6854 fois - Date 22/02/2017 
News de : geka
     tweet  


Touchez pas !!! au grisbi bien sur...


Jacques BECKER nous quittait le 21 février 1960
Un hommage ? plus qu'un hommage, même ce titre a été copié par Michel AUDIARD en y ajoutant un qualificatif s'adressant aux Dames que je n'ose prononcer ici !
Nostalgique d'un ciné disparu, c'est vrai... et d'une musique de Jean WIENER qui reste gravée dans nos mémoires de cinéphiles..



Je ne t'offre pas un Oscar, ni un César.. Jacques ! je t'offre un..
Casque d or (1952)


Touchez pas !!! au grisbi bien sur...
 Lu 7636 fois - Date 21/02/2017 
News de : geka
     tweet  


Label Europa Cinemas pour InSyriated




Créé en 2003, le Label Europa Cinemas vise à accroître la promotion, la circulation et la durée d’exposition des films européens sur les écrans européens.

Le second long métrage de Philippe VAN LEEUW, Insyriated (2017) remporte ce prestigieux prix.


Label Europa Cinemas pour InSyriated
 Lu 9414 fois - Date 19/02/2017  - Plus d'info sur le film Insyriated
News de : Texas Bronco
     tweet  






Mentions légales© 2000-2017 Liens cinéma   Google+

Jurassic World Jurassic World
Jurassic World
télécharger Sex tape en streaming
Sex tape
télécharger La Reine des neiges en streaming
La Reine des neiges
Le Réveil de la Force Star wars : The Force Awakens
Le Réveil de la Force
télécharger X-Men : Apocalypse en streaming
X-Men : Apocalypse
Star Trek : Sans limites Star Trek Beyond
Star Trek : Sans limites
La Grande Muraille The Great Wall
La Grande Muraille
Tu ne tueras point Hacksaw Ridge
Tu ne tueras point
Justice League Justice League
Justice League