Films Cinéma et TV sur notreCinema
9

L'encyclopédie du cinéma

Mon cinéma
3
Agenda des sorties au cinémaActualités des films et acteurs
3
Vidéos et Bande annonces de filmsFilms classiquesBio et Filmo des starsHome cinéma : blu-ray et DVDWallpapersSéries et TvJaquettesVotre espace membre
3
Vod et streamingConcours et jeux
1
Créer mon compte / Me connecter   
followinsta

Ajouter une news


Abonnez-vous à la newsletter pour recevoir chaque semaine les dernières infos et la liste des sorties !
Discutez de ces news dans les forums







Rechercher un festival : Tous les festivals
Festival de Cannes Visions du Réel - Festival International de Cinéma de Nyon
Festival international du film d'animation d'Annecy CPHDOX Festival
FESPACO, Festival panafricain du cinéma et de la télévision Academy Awards (Oscars) RSS

 Palmarès des Oscars 2019
Voici le palmarès de la 91e cérémonie des Oscars !




MEILLEUR FILM


Black Panther Kevin FEIGE
BlacKkKlansman Sean McKittrick, Jason BLUM, Raymond MANSFIELD, Jordan PEELE et Spike LEE
Bohemian Rhapsody Graham KING
The Favourite Ceci DEMPSEY, Ed GUINEY, Lee MAGIDAY et Yórgos Lánthimos
Green Book Jim BURKE, Charles B. Wessler, Brian CURRIE, Peter FARRELLY et Nick VALLELONGA
Roma Gabriela Rodríguez et Alfonso Cuarón
A Star Is Born Bill GERBER, Bradley Cooper et Lynette HOWELL Taylor
Vice Jeremy KLEINER, Adam McKay et Kevin MESSICK

MEILLEUR RÉALISATEUR


Spike LEE (BlacKkKlansman)
Paweł Pawlikowski (Cold War)
Yórgos Lánthimos (The Favourite)
Alfonso Cuarón (Roma)
Adam McKay (Vice)

MEILLEUR ACTEUR


Christian BALE, Vice
Bradley COOPER, A Star Is Born
Willem DAFOE, At Eternity s Gate
Rami MALEK, Bohemian Rhapsody
Viggo MORTENSEN, Green Book


MEILLEURE ACTRICE


Yalitza APARICIO, Roma
Glenn CLOSE, The Wife
Olivia COLMAN, The Favourite
Lady Gaga, A Star Is Born
Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me ?


MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE


Mahershala ALI, Green Book
Adam DRIVER, BlacKkKlansman
Sam ELLIOTT, A Star Is Born
Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me ?
Sam ROCKWELL, Vice

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE


Amy ADAMS, Vice
Marina de Tavira, Roma
Regina KING, If Beale Street Could Talk
Emma STONE, The Favourite
Rachel WEISZ, The Favourite

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ


Joel COEN et Ethan COEN The Ballad of Buster Scruggs
Charlie WACHTEL, David RABINOWITZ, Kevin WILLMOTT et Spike Lee BlacKkKlansman
Nicole HOLOFCENER et Jeff WHITTY Can You Ever Forgive Me ?
Barry JENKINS If Beale Street Could Talk
Eric ROTH, Bradley Cooper et Will FETTERS A Star Is Born

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL


Deborah DAVIS et Tony McNamara The Favourite
Paul SCHRADER First Reformed
Nick Vallelonga, Brian Currie et Peter Farrelly Green Book
Alfonso Cuarón Roma
Adam McKay Vice

MEILLEUR FILM D'ANIMATION


Incredibles 2 (Brad BIRD)
Isle Of Dogs (Wes ANDERSON)
Miraï (Mamoru HOSODA)
Ralph Breaks the Internet (Rich Moore et Phil JOHNSTON)
Spider-Man: Into the Spider-Verse
(Peter Ramsey, Bob PERSICHETTI et Rodney ROTHMAN)

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE


Łukasz Żal Cold War
Robbie RYAN The Favourite
Caleb Deschanel Never Look Away
Alfonso Cuarón Roma
Matthew LIBATIQUE A Star Is Born

MEILLEURE CRÉATION DE COSTUMES


Mary ZOPHRES The Ballad of Buster Scruggs
Ruth E. Carter Black Panther
Sandy POWELL The Favourite
Sandy POWELLMary Poppins Returns
Alexandra BYRNE Mary Queen of Scots

MEILLEUR MONTAGE


Barry ALEXANDER Brown BlacKkKlansman
John OTTMAN Bohemian Rhapsody
Yorgos MAVROPSARIDIS The Favourite
Patrick Don Vito Green Book
Hank CORWIN Vice

MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURE


Göran Lundström et Pamela Goldammer Border Jenny Shircore, Marc Pilcher et Jessica BROOKS Mary Queen of Scots
Greg Cannom, Kate Biscoe et Patricia DeHaney Vice

MEILLEURE MUSIQUE (bande originale)


Ludwig Göransson Black Panther
Terence Blanchard BlacKkKlansman
Nicholas BRITELL If Beale Street Could Talk
Alexandre DESPLAT Isle Of Dogs
Marc SHAIMAN Mary Poppins Returns

MEILLEURE CHANSON ORIGINALE


"All The Stars," Kendrick Lamar, SZA et Mark Spears (Black Panther)
"I'll Fight," Diane WARREN (RBG)
"The Place Where Lost Things Go,"
Marc Shaiman et Scott Wittman (Mary Poppins Returns)
"Shallow," Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt et Bradley Cooper (A Star Is Born)
"When A Cowboy Trades His Spurs For Wings," David Rawlings et Gillian WELCH (The Ballad of Buster Scruggs)

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE


Fiona CROMBIE et Alice FELTON The Favourite
Hannah BEACHLER et Jay HART Black Panther
Nathan CROWLEY et Kathy LUCAS First Man
John MYHRE et Gordon Smith Mary Poppins Returns
Eugenio CABALLERO et Barbara ENRIQUEZ Roma

MEILLEUR MONTAGE DU SON


Benjamin A. Burtt et Steve BOEDDEKER Black Panther
John Warhurst et Nina Hartstone Bohemian Rhapsody
Ai-Ling Lee et Mildred IATROU Morgan First Man
Ethan Van der Ryn et Erik Aadahl A Quiet Place
Sergio Díaz et Skip Lievsay Roma

MEILLEUR MIXAGE DU SON


Steve BOEDDEKER, Brandon Proctor et Peter Devlin Black Panther
Paul Massey, Tim Cavagin et John Casali Bohemian Rhapsody
Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee et Mary H. Ellis First Man
Skip Lievsay, Craig Henigham et José Antonio Garcia Roma
Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder et Steve Morrow A Star Is Born

MEILLEURS EFFETS VISUELS


Dan DeLeeuw, Kelly PORT, Russell EARL et Dan Sudick Avengers: Infinity War
Christopher LAWRENCE, Michael Eames, Theo Jones et Chris CORBOULDChristopher Robin
Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan MYLES et J.D. Schwalm First Man
Ready Player One Roger GUYETT, Grady COFER, Matthew E. Butler et David SHIRK
Solo: A Star Wars Story Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal SCANLAN et Dominic TUOHY

MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE


Capernaum (Liban)
Cold War (Pologne)
Never Look Away (Allemagne)
Roma (Mexique)
Shoplifters (Japon)

MEILLEUR LONG-MÉTRAGE DOCUMENTAIRE


Free Solo (Elizabeth Chai Vasarhelyi et Jimmy CHIN)
Hale County This Morning, This Evening (RaMell Ross)
Minding the Gap (Bing Liu)
Of Fathers and Sons (Talal DERKI)
RBG (Julie Cohen et Betsy WEST)

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE DOCUMENTAIRE


Black Sheep (Ed Perkins et Jonathan Chinn)
End Game (Rob EPSTEIN et Jeffrey FRIEDMAN)
Lifeboat Skye Fitzgerald et Bryn Mooser
A Night at the Garden (Marshall Curry)
Period. End of Sentence. (Rayka Zehtabchi et Melissa Berton)

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE D'ANIMATION


Animal Behaviour (Alison Snowden et David FINE)
Bao (Domee Shi et Becky Neiman-Cobb)
Late Afternoon (Louise Bagnall et Nuria González Blanco)
One Small Step (Andrew Chesworth et Bobby Pontillas)
Weekends (Trevor Jimenez)

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE DE FICTION


Detainment (Vincent Lambe et Darren Mahon)
Fauve (Jeremy Comte et Maria Gracia Turgeon)
Marguerite (Marianne FARLEY et Marie-Hélène Panisset)
Mother (Rodrigo SOROGOYEN et María del Puy Alvarado)
Skin (Guy NATTIV et Jaime Ray Newman)




- Date 23/02/2019
- Plus d'info sur le festival
News de : xilefz      tweet


 2 courts métrage belges de fiction présélectionnés par The Academy of Motion Picture Arts and Sciences
Le premier court métrage est May Day (2017) co-réalisé par Olivier MAGIS et Fedrik DE BEUL et produit par Eklektik Productions. Le film connaît une très riche carrière en festival, et cumule les prix depuis sa première projection en mai 2017.

Le second est le 3e court de Nicolas BOUCART, Icare (2017), produit par Hélicotronc. Film ayant été aussi sélectionné dans de nombreux festivals.

La 91ème édition des Oscars aura lieu le dimanche 24 février 2019 au Dolby Theatre du Hollywood & Highland Center à Hollywood sera diffusée en direct sur le réseau de télévision ABC, et retransmis en direct dans plus de 225 pays.


- Date 29/12/2018
- Plus d'info sur le festival
News de : Texas Bronco      tweet


 Les Oscars : Le Palmarès de la 90e cérémonie


MEILLEUR FILM



Call Me by Your Name Peter SPEARS, Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES et Marco MORABITO
Les Heures sombres Tim BEVAN, Eric FELLNER, Lisa BRUCE, Anthony McCarten et Douglas URBANSKI
Dunkerque Emma THOMAS et Christopher Nolan
Get Out Sean McKittrick, Jason BLUM, Edward H. Hamm Jr. et Jordan Peele
Lady Bird Scott RUDIN, Eli BUSH et Evelyn O'Neill
Phantom Thread JoAnne SELLAR, Paul Thomas Anderson, Megan ELLISON et Daniel LUPI
Pentagon Papers Amy PASCAL, Steven SPIELBERG et Kristie Macosko Krieger
La Forme de l eau Guillermo del Toro et J. Miles Dale
Three Billboards Graham BROADBENT, Pete Czernin et Martin McDonagh


MEILLEUR RÉALISATEUR



Christopher NOLAN (Dunkerque)
Jordan PEELE (Get Out)
Greta GERWIG (Lady Bird)
Paul THOMAS ANDERSON (Phantom Thread)
Guillermo DEL TORO (La Forme de l eau)


MEILLEUR ACTEUR



Timothée CHALAMET (Call Me by Your Name)
Daniel DAY-LEWIS (Phantom Thread)
Daniel KALUUYA (Get Out)
Gary OLDMAN (Les Heures sombres)
Denzel WASHINGTON (L Affaire Roman J.)


MEILLEURE ACTRICE



Sally HAWKINS (La Forme de l eau)
Frances McDORMAND (Three Billboards )
Margot ROBBIE (Moi, Tonya)
Saoirse RONAN (Lady Bird)
Meryl STREEP (Pentagon Papers)


MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE



Willem DAFOE (The Florida Project)
Woody HARRELSON (Three Billboards )
Richard JENKINS (La Forme de l eau)
Christopher PLUMMER (Tout l argent du monde)
Sam ROCKWELL (Three Billboards )


MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE



Mary J. BLIGE (Mudbound)
Allison JANNEY (Moi, Tonya)
Lesley Manney (Phantom Thread)
Laurie METCALF (Lady Bird)
Octavia SPENCER (La Forme de l eau)


MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ



James IVORY Call Me by Your Name
Scott NEUSTADTER et Michael H. Weber The Disaster Artist
Scott FRANK, James MANGOLD et Michael Green Logan
Aaron SORKIN Le Grand jeu
Virgil WILLIAMS et Dee REES Mudbound


MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL



Emily V. Gordon et Kumail NANJIANI The Big Sick
Jordan Peele Get Out
Greta Gerwig Lady Bird
Guillermo del Toro et Vanessa TAYLOR La Forme de l eau
Martin McDonagh Three Billboards


MEILLEUR FILM D'ANIMATION



Baby Boss (Tom McGrath)
Parvana (Nora TWOMEY)
Coco (Lee UNKRICH et Adrian MOLINA)
Ferdinand (Carlos SALDANHA)
La Passion Van Gogh (Dorota KOBIELA et Hugh WELCHMAN)


MEILLEURE PHOTOGRAPHIE



Roger DEAKINS Blade runner 2049
Bruno DELBONNEL Les Heures sombres
Hoyte van Hoytema Dunkerque
Rachel MORRISON Mudbound
Dan LAUSTSEN La Forme de l eau


MEILLEURE CRÉATION DE COSTUMES



Jacqueline DURRAN La Belle et la Bête
Jacqueline DURRAN Les Heures sombres
Mark BRIDGES Phantom Thread
Luis SEQUEIRA La Forme de l eau
Consolata BOYLE Confident Royal


MEILLEUR MONTAGE



Paul MACHLISS et Jonathan AMOS Baby Driver
Lee Smith Dunkerque
Tatiana S. Riegel Moi, Tonya
Sidney WOLINSKY La Forme de l eau
Jon GREGORY Three Billboards


MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURE


Kazuhiro TSUJI, David Malinowski et Lucy Sibbick Les Heures sombres
Daniel PHILLIPS et Lou Sheppard Confident Royal
Arjen TUITEN Wonder


MEILLEURE MUSIQUE (bande originale)



Hans ZIMMER Dunkerque
Jonny GREENWOOD Phantom Thread Alexandre DESPLAT La Forme de l eau
John Williams Star Wars Les derniers Jedi
Carter BURWELL Three Billboards


MEILLEURE CHANSON ORIGINALE



paroles et musique de Mary J. Blige, Raphael SAADIQ et Taura Stinson Mighty River (Mudbound)
paroles et musique de Sufjan STEVENS Mystery of Love (Call Me by Your Name)
paroles et musique de Kristen Anderson-Lopez et Robert LOPEZ Remember Me (Coco)
musique de Diane WARREN, paroles de Common et Warren Stand Up for Something (Marshall)
paroles et musique de Benj PASEK et Justin PAUL This Is Me (The Greatest Showman)


MEILLEURS DÉCORS



Sarah Greenwood et Katie SPENCER La Belle et la Bête
Dennis GASSNER et Alessandra QUERZOLA Blade runner 2049
Sarah Greenwood et Katie SPENCER Les Heures sombres
Nathan CROWLEY et Gary FETTIS Dunkerque
Paul Denham Austerberry, Shane VIEAU et Jeff Melvin La Forme de l eau


MEILLEUR MONTAGE DU SON



Julian Slater Baby Driver
Mark Mangini et Theo GREEN Blade runner 2049 Richard KING et Alex Gibson Dunkerque
Nathan Robitaille et Nelson Ferreira La Forme de l eau
Matthew Wood et Ren Klyce Star Wars Les derniers Jedi


MEILLEUR MIXAGE DU SON



Julian Slater, Tim Cavagin et Mary H. Ellis Baby Driver
Ron Bartlett, Doug Hemphill et Mac Ruth Blade runner 2049
Mark Weingarten, Gregg Landaker et Gary A. Rizzo Dunkerque
Christian COOKE, Brad Zoern et Glen Gauthier La Forme de l eau
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce et Stuart Wilson Star Wars Les derniers Jedi


MEILLEURS EFFETS VISUELS



John NELSON, Gerd NEFZER, Paul Lambert et Richard R. Hoover Blade runner 2049
Christopher TOWNSEND, Guy Williams, Jonathan FAWKNER et Dan Sudick Les Gardiens de la galaxie 2
Stephen ROSENBAUM, Jeff WHITE, Scott BENZA et Mike MEINARDUS Kong: Skull Island
Ben Morris, Mike Mulholland, Neal SCANLAN et Chris CORBOULD Star Wars Les derniers Jedi
Joe LETTERI, Daniel BARRETT, Dan LEMMON et Joel WHIST La Planète des singes - Suprématie


MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE



A Fantastic Woman(Chili)
The Insult (Liban)
Loveless (Russie)
On Body and Soul (Hongrie)
The Square (Suède)


MEILLEUR LONG-MÉTRAGE DOCUMENTAIRE



Abacus : Small Enough to Jail (Steve James, Mark Mitten et Julie GOLDMAN)
Faces Places (Agnès Varda, JR et Rosalie Varda)
ICarus (Bryan Fogel et Dan COGAN)
Last Men in Aleppo (Feras Fayyad, Kareem Abeed et Søren Steen Jespersen)
Strong Island (Yance Ford et Joslyn BARNES)


MEILLEUR COURT-MÉTRAGE DOCUMENTAIRE



Edith+Eddie (Laura Chekoway et Thomas Lee Wright)
Heaven Is a Traffic Jam on the 405 (Frank Stiefel)
Heroin(e) (Elaine McMillion Sheldon and Kerrin Sheldon)
Knife Skills (Thomas LENNON)
Traffic Stop (Kate Davis and David Heilbroner)


MEILLEUR COURT-MÉTRAGE D'ANIMATION



Dear Basketball (Glen KEANE et Kobe BRYANT)
Garden Party (Victor Caire et Gabriel Grapperon)
Lou (Dave Mullins et Dana Murray)
Negative Space (Max Porter et Ru Kuwahata)
Revolting Rhymes (Jakob SCHUH et Jan LACHAUER)


MEILLEUR COURT-MÉTRAGE DE FICTION



DeKalb Elementary (Reed Van Dyk)
The Eleven O'Clock (Derin Seale et Josh LAWSON)
My Nephew Emmett (Kevin Wilson, Jr.)
The Silent Child (Chris OVERTON et Rachel Shenton)
Watu Wote/All of Us (Katja Benrath et Tobias Rosen)



- Date 05/03/2018
- Plus d'info sur le festival
News de : xilefz      tweet


 Les Oscars : Le Palmarès de la 89e cérémonie


Actor in a Leading Role



Casey AFFLECK Manchester by the Sea
Andrew GARFIELD Hacksaw Ridge
Ryan GOSLING La La Land
Viggo MORTENSEN(Captain Fantastic
Denzel WASHINGTON Fences


Actor in a Supporting Role



Mahershala ALI Moonlight
Jeff BRIDGES Hell or High Water
Lucas HEDGES Manchester by the Sea
Dev PATEL Lion
Michael SHANNON Nocturnal Animals


Actress in a Leading Role



Isabelle HUPPERT Elle
Ruth NEGGA Loving
Natalie PORTMAN Jackie
Emma STONE La La Land
Meryl STREEP Florence Foster Jenkins


Actress in a Supporting Role



Viola DAVIS Fences
Naomie HARRIS Moonlight
Nicole KIDMAN Lion
Octavia SPENCER Hidden Figures
Michelle Williams Manchester by the Sea


Animated Feature Film



Kubo and the Two StringsTravis KNIGHT and Arianne SUTNER
Moana John MUSKER, Ron CLEMENTS and Osnat Shurer
My Life as a Zucchini Claude BARRAS and Max KARLI
The Red Turtle Michael Dudok de Wit and Toshio SUZUKI
Zootopia Byron HOWARD, Rich Moore and Clark SPENCER


Cinematography



Arrival Bradford YOUNG
La La Land Linus SANDGREN
Lion Greig FRASER
Moonlight James LAXTON
Silence Rodrigo PRIETO


Costume Design



Allied Joanna JOHNSTON
Fantastic Beasts and Where to Find Them Colleen ATWOOD
Florence Foster Jenkins Consolata BOYLE
Jackie Madeline FONTAINE
La La Land Mary ZOPHRES


Directing



Arrival Denis VILLENEUVE
Hacksaw Ridge Mel GIBSON
La La Land Damien CHAZELLE
Manchester by the Sea Kenneth LONERGAN
Moonlight Barry JENKINS


Documentary (Feature)



Fire at Sea Gianfranco ROSI and Donatella PALERMO
I Am Not Your Negro Raoul PECK, Rémi Grellety and Hébert Peck
Life, Animated Roger Ross WILLIAMS and Julie GOLDMAN
O.J.: Made in America Ezra EDELMAN and Caroline WATERLOW
13th Ava DuVernay, Spencer AVERICK and Howard Barish


Documentary (Short Subject)



Extremis Dan Krauss
4.1 Miles Daphne Matziaraki
Joe's Violin Kahane Cooperman and Raphaela Neihausen
Watani: My Homeland Marcel Mettelsiefen and Stephen Ellis
The White Helmets Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara NELSON


Music (Original Score)



Jackie Mica LEVI
La La Land Justin HURWITZ
Lion Dustin O'Halloran and Hauschka
Moonlight Nicholas BRITELL
Passengers Thomas NEWMAN


Music (Original Song)



Audition The Fools Who Dream
from La La Land; Music by Justin HURWITZ; Lyric by Benj PASEK and Justin PAUL
Can't Stop The Feeling
from Trolls; Music and Lyric by Justin TIMBERLAKE, Max MARTIN and Karl Johan Schuster
City of Stars
from La La Land; Music by Justin HURWITZ; Lyric by Benj PASEK and Justin PAUL
The Empty Chair
from Jim: The James Foley Story; Music and Lyric by J. Ralph and Sting
How Far I'll Go
from Moana; Music and Lyric by Lin-Manuel Miranda


Best Picture


Arrival Shawn LEVY, Dan LEVINE, Aaron RYDER and David LINDE, Producers
Fences Scott RUDIN, Denzel WASHINGTON and Todd BLACK, Producers
Hacksaw Ridge Bill MECHANIC and David PERMUT, Producers
Hell or High Water Carla Hacken and Julie YORN, Producers
Hidden Figures Donna GIGLIOTTI, Peter CHERNIN, Jenno TOPPING, Pharrell WILLIAMS and Theodore MELFI, Producers
La La Land Fred BERGER, Jordan HOROWITZ and Marc Platt, Producers
Lion Emile SHERMAN, Iain CANNING and Angie FIELDER, Producers
Manchester by the Sea Matt DAMON, Kimberly STEWARD, Chris MOORE, Lauren BECK and Kevin J. Walsh, Producers
Moonlight Adele ROMANSKI, Dede GARDNER and Jeremy KLEINER, Producers


Production Design



Arrival Production Design: Patrice VERMETTE; Set Decoration: Paul HOTTE
Fantastic Beasts and Where to Find Them Production Design: Stuart CRAIG; Set Decoration: Anna PINNOCK
Hail, Caesar! Production Design: Jess GONCHOR; Set Decoration: Nancy HAIGH
La La LandProduction Design: David WASCO; Set Decoration: Sandy Reynolds-Wasco
Passengers Production Design: Guy Hendrix Dyas; Set Decoration: Gene SERDENA


Short Film (Animated)



Blind Vaysha Theodore USHEV
Borrowed Time Andrew Coats and Lou Hamou-Lhadj)
Pear Cider and Cigarettes Robert Valley and Cara Speller
Pearl Patrick Osborne
Piper Alan Barillaro and Marc Sondheimer


Short Film (Live Action)



Ennemis Intérieurs Sélim Azzazi
La Femme et le TGV Timo von Gunten and Giacun Caduff
Silent Nights Aske BANG and Kim MAGNUSSON
Sing Kristof Deák and Anna Udvardy
Timecode Juanjo Giménez


Sound Editing



Arrival Sylvain Bellemare
Deepwater Horizon Wylie Stateman and Renée Tondelli
Hacksaw Ridge Robert Mackenzie and Andy Wright
La La Land Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan
Sully Alan Robert Murray and Bub ASMAN


Sound Mixing



Arrival Bernard Gariépy Strobl and Claude La Haye
Hacksaw Ridge Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie and Peter Grace
La La Land Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow
Rogue One: A Star Wars Story David Parker, Christopher Scarabosio and Stuart WILSON
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Mac Ruth


Visual Effects



Deepwater Horizon
Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington and Burt DALTON
Doctor Strange
Stephane CERETTI, Richard BLUFF, Vincent CIRELLI and Paul CORBOULD
The Jungle Book
Robert LEGATO, Adam VALDEZ, Andrew R. Jones and Dan LEMMON
Kubo and the Two Strings
Steve EMERSON, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff
Rogue One: A Star Wars Story
John KNOLL, Mohen LEO, Hal Hickel and Neil CORBOULD


Writing (Adapted Screenplay)



Arrival
Screenplay by Eric HEISSERER
Fences
Screenplay by August WILSON
Hidden Figures
Screenplay by Allison SCHROEDER and Theodore MELFI
Lion
Screenplay by Luke DAVIES
Moonlight
Screenplay by Barry JENKINS; Story by Tarell Alvin McCraney


Writing (Original Screenplay)



Hell or High Water
Written by Taylor SHERIDAN
La La Land
Written by Damien CHAZELLE
The Lobster
Written by Yorgos LANTHIMOS, Efthimis FILIPPOU
Manchester by the Sea
Written by Kenneth LONERGAN
20th Century Women
Written by Mike MILLS


- Date 26/02/2017
- Plus d'info sur le festival
News de : xilefz      tweet


 Faites vos pronostics ! Les Oscars : Les nommés
A l'occasion de la 89e cérémonie des Oscars, tentez de gagner un DVD du film choisi parmi votre pronostic du meilleur film, acteur et actrice !

Cliquez sur "Votez" dans chaque catégorie pour faire vos pronostics (au moins dans les 3 catégories ci-dessus) ! Votre vote est modifiable jusqu'au début de la cérémonie.


Actor in a Leading Role

Casey AFFLECK (Manchester by the Sea)
votez

Andrew GARFIELD (Hacksaw Ridge)
votez

Ryan GOSLING (La La Land)
votez

Viggo MORTENSEN (Captain Fantastic)
votez

Denzel WASHINGTON (Fences)
votez


Actor in a Supporting Role

Mahershala ALI (Moonlight)
votez

Jeff BRIDGES (Hell or High Water)
votez

Lucas HEDGES (Manchester by the Sea)
votez

Dev PATEL (Lion)
votez

Michael SHANNON (Nocturnal Animals)
votez


Actress in a Leading Role

Isabelle HUPPERT (Elle)
votez

Ruth NEGGA (Loving)
votez

Natalie PORTMAN (Jackie)
votez

Emma STONE (La La Land)
votez

Meryl STREEP (Florence Foster Jenkins)
votez


Actress in a Supporting Role

Viola DAVIS (Fences)
votez

Naomie HARRIS (Moonlight)
votez

Nicole KIDMAN (Lion)
votez

Octavia SPENCER (Hidden Figures)
votez

Michelle Williams (Manchester by the Sea)
votez


Animated Feature Film

Kubo and the Two Strings(Travis KNIGHT and Arianne SUTNER)
votez

Moana (John MUSKER, Ron CLEMENTS and Osnat Shurer)
votez

My Life as a Zucchini (Claude BARRAS and Max KARLI)
votez

The Red Turtle (Michael Dudok de Wit and Toshio SUZUKI)
votez

Zootopia (Byron HOWARD, Rich Moore and Clark SPENCER)
votez


Cinematography

Arrival (Bradford YOUNG)
votez

La La Land (Linus SANDGREN)
votez

Lion (Greig FRASER)
votez

Moonlight (James LAXTON)
votez

Silence (Rodrigo PRIETO)
votez


Costume Design

Allied (Joanna JOHNSTON)
votez

Fantastic Beasts and Where to Find Them (Colleen ATWOOD)
votez

Florence Foster Jenkins (Consolata BOYLE)
votez

Jackie (Madeline FONTAINE)
votez

La La Land (Mary ZOPHRES)
votez


Directing

Arrival (Denis VILLENEUVE)
votez

Hacksaw Ridge (Mel GIBSON)
votez

La La Land (Damien CHAZELLE)
votez

Manchester by the Sea (Kenneth LONERGAN)
votez

Moonlight (Barry JENKINS)
votez


Documentary (Feature)

Fire at Sea (Gianfranco ROSI and Donatella PALERMO)
votez

I Am Not Your Negro (Raoul PECK, Rémi Grellety and Hébert Peck)
votez

Life, Animated (Roger Ross Williams and Julie Goldman)
votez

O.J.: Made in America (Ezra EDELMAN and Caroline WATERLOW)
votez

13th (Ava DuVernay, Spencer AVERICK and Howard Barish)
votez


Documentary (Short Subject)

Extremis (Dan Krauss)
votez

4.1 Miles (Daphne Matziaraki)
votez

Joe's Violin (Kahane Cooperman and Raphaela Neihausen)
votez

Watani: My Homeland (Marcel Mettelsiefen and Stephen Ellis)
votez

The White Helmets (Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara)
votez


Film Editing

Arrival (Joe WALKER)
votez

Hacksaw Ridge (John Gilbert)
votez

Hell or High Water (Jake ROBERTS)
votez

La La Land (Tom CROSS)
votez

Moonlight (Nat SANDERS and Joi McMillon)
votez


Foreign Language Film

Land of Mine (Denmark)
votez

A Man Called Ove (Sweden)
votez

The Salesman (Iran)
votez

Tanna (Australia)
votez

Toni Erdmann (Germany)
votez


Makeup and Hairstyling

A Man Called Ove (Eva von Bahr and Love Larson)
votez

Star Trek Beyond (Joel Harlow and Richard Alonzo)
votez

Suicide Squad (Alessandro BERTOLAZZI, Giorgio Gregorini and Christopher NELSON)
votez


Music (Original Score)

Jackie (Mica LEVI)
votez

La La Land (Justin HURWITZ)
votez

Lion (Dustin O'Halloran and Hauschka)
votez

Moonlight (Nicholas BRITELL)
votez

Passengers (Thomas NEWMAN)
votez


Music (Original Song)

Audition (The Fools Who Dream)
votez

from La La Land; Music by Justin HURWITZ; Lyric by Benj PASEK and Justin PAUL
Can't Stop The Feeling
votez

from Trolls; Music and Lyric by Justin TIMBERLAKE, Max MARTIN and Karl Johan Schuster
City of Stars
votez

from La La Land; Music by Justin HURWITZ; Lyric by Benj PASEK and Justin PAUL
The Empty Chair
votez

from Jim: The James Foley Story; Music and Lyric by J. Ralph and Sting
How Far I'll Go
votez

from Moana; Music and Lyric by Lin-Manuel Miranda

Best Picture

Arrival
votez
(Shawn LEVY, Dan LEVINE, Aaron RYDER and David LINDE, Producers)
Fences
votez
(Scott RUDIN, Denzel WASHINGTON and Todd BLACK, Producers)
Hacksaw Ridge
votez
(Bill MECHANIC and David PERMUT, Producers)
Hell or High Water
votez
(Carla Hacken and Julie YORN, Producers)
Hidden Figures
votez
(Donna GIGLIOTTI, Peter CHERNIN, Jenno TOPPING, Pharrell WILLIAMS and Theodore MELFI, Producers)
La La Land
votez
(Fred BERGER, Jordan HOROWITZ and Marc Platt, Producers)
Lion
votez
(Emile SHERMAN, Iain CANNING and Angie FIELDER, Producers)
Manchester by the Sea
votez
(Matt DAMON, Kimberly Steward, Chris MOORE, Lauren Beck and Kevin J. Walsh, Producers)
Moonlight
votez
(Adele ROMANSKI, Dede GARDNER and Jeremy KLEINER, Producers)

Production Design

Arrival
votez
(Production Design: Patrice VERMETTE; Set Decoration: Paul HOTTE)
Fantastic Beasts and Where to Find Them
votez
(Production Design: Stuart CRAIG; Set Decoration: Anna PINNOCK)
Hail, Caesar!
votez
(Production Design: Jess GONCHOR; Set Decoration: Nancy HAIGH)
La La Land
votez
(Production Design: David WASCO; Set Decoration: Sandy Reynolds-Wasco)
Passengers
votez
(Production Design: Guy Hendrix Dyas; Set Decoration: Gene SERDENA)

Short Film (Animated)

Blind Vaysha (Theodore USHEV)
votez

Borrowed Time (Andrew Coats and Lou Hamou-Lhadj)
votez

Pear Cider and Cigarettes (Robert Valley and Cara Speller)
votez

Pearl (Patrick Osborne)
votez

Piper (Alan Barillaro and Marc Sondheimer)
votez


Short Film (Live Action)

Ennemis Intérieurs (Sélim Azzazi)
votez

La Femme et le TGV (Timo von Gunten and Giacun Caduff)
votez

Silent Nights (Aske Bang and Kim MAGNUSSON)
votez

Sing (Kristof Deák and Anna Udvardy)
votez

Timecode (Juanjo Giménez)
votez


Sound Editing

Arrival (Sylvain Bellemare)
votez

Deepwater Horizon (Wylie Stateman and Renée Tondelli)
votez

Hacksaw Ridge (Robert Mackenzie and Andy Wright)
votez

La La Land (Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan)
votez

Sully (Alan Robert Murray and Bub ASMAN)
votez


Sound Mixing

Arrival (Bernard Gariépy Strobl and Claude La Haye)
votez

Hacksaw Ridge (Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie and Peter Grace)
votez

La La Land (Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow)
votez

Rogue One: A Star Wars Story (David Parker, Christopher Scarabosio and Stuart WILSON)
votez

13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Mac Ruth)
votez


Visual Effects

Deepwater Horizon
votez

Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington and Burt DALTON
Doctor Strange
votez

Stephane CERETTI, Richard BLUFF, Vincent CIRELLI and Paul CORBOULD
The Jungle Book
votez

Robert LEGATO, Adam VALDEZ, Andrew R. Jones and Dan LEMMON
Kubo and the Two Strings
votez

Steve EMERSON, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff
Rogue One: A Star Wars Story
votez

John KNOLL, Mohen LEO, Hal Hickel and Neil CORBOULD

Writing (Adapted Screenplay)

Arrival
votez

Screenplay by Eric HEISSERER
Fences
votez

Screenplay by August WILSON
Hidden Figures
votez

Screenplay by Allison SCHROEDER and Theodore MELFI
Lion
votez

Screenplay by Luke DAVIES
Moonlight
votez

Screenplay by Barry JENKINS; Story by Tarell Alvin McCraney

Writing (Original Screenplay)

Hell or High Water
votez

Written by Taylor SHERIDAN
La La Land
votez

Written by Damien CHAZELLE
The Lobster
votez

Written by Yorgos LANTHIMOS, Efthimis FILIPPOU
Manchester by the Sea
votez

Written by Kenneth LONERGAN
20th Century Women
votez

Written by Mike MILLS



- Date 24/01/2017
- Plus d'info sur le festival
News de : rhapsody      tweet


 Les Oscars : Le Palmarès de la 88e cérémonie

Actor in a Leading Role



Bryan CRANSTON

Trumbo

Matt DAMON

The Martian

Leonardo DiCAPRIO

The Revenant

Michael FASSBENDER

Steve Jobs

Eddie REDMAYNE

Danish Girl


Actor in a Supporting Role



Christian BALE

The Big Short

Tom HARDY

The Revenant

Mark RUFFALO

Spotlight

Mark RYLANCE

Bridge of Spies

Sylvester STALLONE

Creed


Actress in a Leading Role



Cate BLANCHETT

Carol

Brie LARSON

Room

Jennifer LAWRENCE

Joy

Charlotte RAMPLING

45 Years

Saoirse RONAN

Brooklyn


Actress in a Supporting Role



Jennifer Jason Leigh

The Hateful Eight

Rooney MARA

Carol

Rachel McADAMS

Spotlight

Alicia VIKANDER

Danish Girl

Kate WINSLET

Steve Jobs


Animated Feature Film



Anomalisa

Charlie KAUFMAN, Duke Johnson and Rosa TRAN

Boy and the World

Alê Abreu

Inside Out

Pete DOCTER and Jonas RIVERA

Shaun the Sheep Movie

Mark BURTON and Richard STARZAK

When Marnie Was There

Hiromasa YONEBAYASHI and Yoshiaki NISHIMURA


Best Picture



The Big Short

Brad PITT, Dede GARDNER and Jeremy KLEINER, Producers

Bridge of Spies

Steven SPIELBERG, Marc Platt and Kristie Macosko Krieger, Producers

Brooklyn

Finola DWYER and Amanda POSEY, Producers

Mad Max : Fury Road

Doug MITCHELL and George MILLER, Producers

The Martian

Simon KINBERG, Ridley SCOTT, Michael SCHAEFER and Mark HUFFAM, Producers

The Revenant

Arnon MILCHAN, Steve GOLIN, Alejandro G. IÑÁRRITU, Mary PARENT and Keith REDMON, Producers

Room

Ed GUINEY, Producer

Spotlight

Michael SUGAR, Steve GOLIN, Nicole ROCKLIN and Blye Pagon Faust, Producers


Cinematography



Carol

Ed Lachman

The Hateful Eight

Robert RICHARDSON

Mad Max : Fury Road

John SEALE

The Revenant

Emmanuel LUBEZKI

Sicario

Roger DEAKINS


Costume Design



Carol

Sandy POWELL

Cinderella

Sandy POWELL

Danish Girl

Paco DELGADO

Mad Max : Fury Road

Jenny BEAVAN

The Revenant

Jacqueline WEST


Directing



The Big Short

Adam McKay

Mad Max : Fury Road

George MILLER

The Revenant

Alejandro G. IÑÁRRITU

Room

Lenny ABRAHAMSON

Spotlight

Tom McCarthy


Film Editing



The Big Short

Hank CORWIN

Mad Max : Fury Road

Margaret SIXEL

The Revenant

Stephen MIRRIONE

Spotlight

Tom McArdle

The Force Awakens

Maryann BRANDON and Mary Jo Markey


Foreign Language Film



Embrace of the Serpent

Colombia

Mustang

France

Son of Saul

Hungary

Theeb

Jordan

A War

Denmark


Makeup and Hairstyling



Mad Max : Fury Road

Lesley Vanderwalt, Elka Wardega and Damian Martin

The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared

Love Larson and Eva von Bahr

The Revenant

Siân Grigg, Duncan Jarman and Robert Pandini


Production Design



Bridge of Spies

Production Design: Adam STOCKHAUSEN; Set Decoration: Rena DeAngelo and Bernhard HENRICH

Danish Girl

Production Design: Eve STEWART; Set Decoration: Michael STANDISH

Mad Max : Fury Road

Production Design: Colin GIBSON; Set Decoration: Lisa THOMPSON

The Martian

Production Design: Arthur MAX; Set Decoration: Celia BOBAK

The Revenant

Production Design: Jack FISK; Set Decoration: Hamish PURDY


Sound Editing



Mad Max : Fury Road

Mark Mangini and David WHITE

The Martian

Oliver Tarney

The Revenant

Martin Hernandez and Lon Bender

Sicario

Alan Robert Murray

The Force Awakens

Matthew Wood and David ACORD


Sound Mixing



Bridge of Spies

Andy Nelson, Gary RYDSTROM and Drew Kunin

Mad Max : Fury Road

Chris Jenkins, Gregg Rudloff and Ben Osmo

The Martian

Paul Massey, Mark TAYLOR and Mac Ruth

The Revenant

Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy THOM and Chris Duesterdiek

The Force Awakens

Andy Nelson, Christopher Scarabosio and Stuart WILSON


Visual Effects



Ex Machina

Andrew WHITEHURST, Paul NORRIS, Mark Ardington and Sara BENNETT

Mad Max : Fury Road

Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver and Andy WILLIAMS

The Martian

Richard STAMMERS, Anders LANGLANDS, Chris LAWRENCE and Steven WARNER

The Revenant

Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith and Cameron WALDBAUER

The Force Awakens

Roger GUYETT, Patrick Tubach, Neal SCANLAN and Chris CORBOULD


Music (Original Score)



Bridge of Spies

Thomas NEWMAN

Carol

Carter BURWELL

The Hateful Eight

Ennio MORRICONE

Sicario

Jóhann Jóhannsson

The Force Awakens

John WILLIAMS


Writing (Original Screenplay)



Bridge of Spies

Written by Matt CHARMAN and Ethan COEN & Joel COEN

Ex Machina

Written by Alex GARLAND

Inside Out

Screenplay by Pete DOCTER, Meg LeFauve, Josh COOLEY; Original story by Pete DOCTER, Ronnie del Carmen

Spotlight

Written by Josh SINGER & Tom McCarthy

Straight Outta Compton

Screenplay by Jonathan HERMAN and Andrea BERLOFF; Story by S. Leigh Savidge & Alan Wenkus and Andrea BERLOFF


Documentary (Short Subject)



Body Team 12

David Darg and Bryn Mooser

Chau, beyond the Lines

Courtney Marsh and Jerry Franck

Claude LANZMANN: Spectres of the Shoah

Adam Benzine

A Girl in the River: The Price of Forgiveness

Sharmeen Obaid-Chinoy

Last Day of Freedom

Dee Hibbert-Jones and Nomi Talisman


Documentary (Feature)



Amy

Asif KAPADIA and James Gay-Rees

Cartel Land

Matthew HEINEMAN and Tom YELLIN

The Look of Silence

Joshua OPPENHEIMER and Signe Byrge Sørensen

What Happened, Miss Simone?

Liz Garbus, Amy HOBBY and Justin Wilkes

Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

Evgeny Afineevsky and Den Tolmor


Short Film (Animated)



Bear Story

Gabriel Osorio and Pato Escala

Prologue

Richard Williams and Imogen SUTTON

Sanjay’s Super Team

Sanjay Patel and Nicole Grindle

We Can’t Live without Cosmos

Konstantin Bronzit

World of Tomorrow

Don HERTZFELDT


Short Film (Live Action)



Ave Maria

Basil Khalil and Eric Dupont

Day One

Henry Hughes

Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)

Patrick Vollrath

Shok

Jamie Donoughue

Stutterer

Benjamin Cleary and Serena Armitage


Music (Original Song)



Fifty Shades of Grey

“Earned It” from Fifty Shades of Grey; Music and Lyric by The Weeknd, Ahmad Balshe, Jason Quenneville and Stephan Moccio

Racing Extinction

“Manta Ray” from Racing Extinction; Music by J. Ralph, Lyric by Anohni

Youth

“Simple Song #3” from Youth; Music and Lyric by David Lang

The Hunting Ground

“Til It Happens To You” from The Hunting Ground; Music and Lyric by Diane WARREN and Lady Gaga

Spectre (2006)

“Writing’s On The Wall” from Spectre; Music and Lyric by Jimmy NAPES and Sam SMITH


Writing (Adapted Screenplay)



The Big Short

Screenplay by Charles Randolph and Adam McKay

Brooklyn

Screenplay by Nick HORNBY

Carol

Screenplay by Phyllis NAGY

The Martian

Screenplay by Drew GODDARD

Room

Screenplay by Emma DONOGHUE


- Date 28/02/2016
- Plus d'info sur le festival
News de : xilefz      tweet


  Oscars 2015


Meilleur film : Birdman (ou la surprenante vertu de l ignorance) (2014)

Meilleur réalisateur : Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU pour Birdman (ou la surprenante vertu de l ignorance) (2014)

Meilleur acteur : Eddie REDMAYNE pour Une merveilleuse histoire du temps (2014)

Meilleure actrice : Julianne MOORE pour Still Alice (2014)

Meilleur acteur dans un second rôle : J.K. SIMMONS pour Whiplash (2014)

Meilleur actrice dans un second rôle : Patricia ARQUETTE pour Boyhood (2014)

Meilleur scénario original : Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU, Nicolás GIACOBONE, Armando BO et Alexander DINELARIS pour Birdman (ou la surprenante vertu de l ignorance) (2014)

Meilleur scénario adapté : Graham MOORE pour Imitation Game (2014)

Meilleur décor : Adam STOCKHAUSEN et Anna PINNOCK pour The Grand Budapest Hotel (2013)

Meilleurs costumes : Milena CANONERO pour The Grand Budapest Hotel (2013)

Meilleurs maquillages et coiffures : Frances HANNON et Mark COULIER pour The Grand Budapest Hotel (2013)

Meilleure photographie : Emmanuel LUBEZKI pour Birdman (ou la surprenante vertu de l ignorance) (2014)

Meilleur montage : Tom CROSS pour Whiplash (2014)

Meilleur montage son : Alan Robert MURRAY et Bub ASMAN pour American Sniper (2014)

Meilleur mixage son : Craig MANN, Ben WILKINS et Thomas CURLEY pour Whiplash (2014)

Meilleurs effets visuels : Paul J. FRANKLIN, Andrew LOCKLEY, Ian HUNTER et Scott FISHER pour Interstellar (2014)

Meilleure chanson originale : "Glory" dans Selma (2014) – Paroles et musique : John STEPHENS et Lonnie LYNN

Meilleure musique de film : Alexandre DESPLAT pour The Grand Budapest Hotel (2013)

Meilleur film en langue étrangère : Ida (2013) (Pologne)

Meilleur film d'animation : Les Nouveaux héros (2014)

Meilleur film documentaire : Citizenfour (2014)

Meilleur court métrage de fiction : "The Phone Call" de Mat KIRKBY et James LUCAS

Meilleur court métrage d'animation : "Festin (Feast)"

Meilleur court métrage documentaire : "Crisis Hotline: Veterans Press 1"

Oscars d'honneur :
Jean-Claude CARRIÈRE
Hayao MIYAZAKI
Maureen O HARA


Jean Hersholt Humanitarian Awards (pour un individu membre de l'industrie cinématographique dont les efforts humanitaires ont fait bénéficier l'ensemble de l'industrie) : Harry BELAFONTE


- Date 23/02/2015
- Plus d'info sur le festival
News de : byrd2      tweet


 Les Oscars 2014 : le palmarès complet
Twelve Years a Slave (2013) de Steve McQueen devient le premier film de l'histoire des Oscars réalisé par un noir à remporter le trophée suprême. Parmi les producteurs récompensés, Brad Pitt, qui reçoit ainsi son premier Oscar. Le film n'obtient que deux autres prix : adaptation et second rôle féminin. Gravity (2013) en reçoit sept dont celui du meilleur réalisateur .

PALMARES COMPLET :

- Meilleur film : Twelve Years a Slave (2013) de Steve McQueen, produit par Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Steve McQueen et Anthony Katagas

- Meilleur réalisateur : Alfonso Cuaron pour Gravity (2013)

- Meilleur acteur : Matthew McConaughey pour Dallas Buyers Club (2013) de Jean-Marc Vallée

- Meilleure actrice : Cate Blanchett pour Blue Jasmine (2013) de Woody Allen

- Meilleur acteur dans un second rôle : Jared Leto pour Dallas Buyers Club (2013)

- Meilleure actrice dans un second rôle : Lupita Nyong’o pour Twelve Years a Slave (2013)

- Meilleur scénario original : Spike Jonze pour son film Her (2013)

- Meilleure adaptation : John Ridley pour Twelve Years a Slave (2013)

- Meilleur film en langue étrangère : La Grande Bellezza (2013) de Paolo Sorrentino ( Italie )

- Meilleur film d’animation : La Reine des neiges (2012) de Chris Buck et Jennifer Lee ( Etats-Unis ), produit avec Peter Del Vecho

- Meilleur film documentaire : Twenty feet from stardom (2013) de Morgan Neville

- Meilleure musique originale : Gravity (2013) ( Steven Price )

- Meilleure chanson : « Let it go », paroles et musique de Kristen Anderson Lopez et Robert Lopez pour La Reine des neiges (2012)

- Meilleure photo : Gravity (2013) ( Emmanuel Lubezki )

- Meilleur montage : Gravity (2013) ( Alfonso Cuarón et Mark Sanger )

- Meilleurs décors : Gatsby le Magnifique (2013) de Baz Luhrmann ( Catherine Martin, avec Beverley Dunn )

- Meilleurs costumes : Gatsby le Magnifique (2013) ( Catherine Martin )

- Meilleur son : Gravity (2013) ( Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead et Chris Munro )

- Meilleur montage son : Gravity (2013) ( Glenn Freemantle )

- Meilleurs effets visuels : Gravity (2013) ( Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk et Neil Corbould )

- Meilleur maquillages et coiffures : Dallas Buyers Club (2013) ( Adruitha Lee et Robin Mathews )

- Meilleur court-métrage de fiction : Helium d'Anders Walter, coproduit avec Kim Magnusson

- Meilleur court-métrage d'animation : Mr. Hublot de Laurent Witz et Alexandre Espigares

- Meilleur court-métrage documentaire : The Lady in Number 6: Music Saved My Life de Malcolm Clarke, coproduit avec Nicholas Reed


PHOTOS ( source : Kevin Winter/Getty Images North America sauf précision contraire ) : Steve McQueen et Brad Pitt reçoivent leur premier Oscar pour le meilleur film ; Spike Jonze et Alfonso Cuaron ( Kevork Djansezian/Getty Images North America ) ; Matthew McConaughey ; Cate Blanchett ; Jared Leto ; Lupita Nyong’o


- Date 03/03/2014
- Plus d'info sur le festival
News de : leduffpascal@CP      tweet


 Courts aux Oscar® : huit films en salles
Quelques jours avant la cérémonie des Oscars qui aura lieu dans la nuit du 2 mars, il sera possible de dévouvrir une sélection de huit courts-métrages d'animation, dont les cinq qui font partie de la liste des nommés à l'Oscar du court dans cette catégorie. On ne peut qu'espérer voir naître une même initiative pour les courts des catégories fictions et les documentaires, mais en attendant on ne peut que se réjouir d'un tel programme, pas forcément destiné aux jeunes enfants...

Les cinq films en compétition aux Oscars :
- FERAL de Daniel Souza ( 13min – Etats-Unis )

Un chasseur solitaire trouve un garçon sauvage dans les bois et le ramène à la civilisation. Confronté à ce nouvel environnement, qui lui est étranger, le garçon tente de s’intégrer par les mêmes moyens qui lui avaient permis de survivre dans la forêt.

Feral trailer from Daniel Sousa on Vimeo.



- GET A HORSE ! de Lauren MacMullan ( 6min – Etats-Unis )
Alors que Mickey, Minnie et leurs amis Horace et Clarabelle jouent dans un tas de paille le temps d’une balade en charriot. Pat Hibulaire fait son apparition. Mickey est alors séparé de Minnie et doit employer tous les moyens pour la retrouver. Ce nouveau court-métrage innovant de Walt Disney Animated Studios « Get a Horse ! » est un hommage contemporain au tout premier court-métrage où apparaissait Mickey Mouse, auquel Walt Disney prêtait sa voix. On trouve alors dans le même plan la nouvelle animation en noir et blanc dessinée main, associée à la 3G et aux images de synthèses couleurs.


- Mr HUBLOT de Laurent Witz et Alexandre Espigares ( 11 min, Luxembourg/France )
Mr Hublot vit dans un monde mécanisé où les personnages sont à moitié fait d’objets de récupération, conduisent d’immense véhicules et ne font pas attention les uns aux autres. Personnage renfermé et étrange présentant un trouble obsessionnel de comportement, Mr Hublot a peur du changement et du monde extérieur. Pensant avoir trouvé la solution à sa peur en ne sortant jamais de chez lui, l’arrivée du chien Robot Pet va bouleverser sa vie. Il devra alors partager sa maison avec ce compagnon très envahissant.


- POSSESSIONS de Shuhei Morita ( 14 min, Japon )
XVIII siècle. Par une nuit orageuse, un homme se perd en haut d’une montagne et trouve refuge dans un petit sanctuaire. A son entrée, l’espace se transforme. Des parapluies abandonnés, des kimonos défraîchis et autres objets usés apparaissent. L’homme leur apporte réconfort et s’attache à les réparer avec grand soin. « Vous avez bien servi vos maîtres avant de vous transformer en lambeaux, votre repos est bien mérité ».

- La Sorcière dans les airs (2012) de Max Lang et Jan Lachauer ( 25min, Royaume Uni ), déjà sorti en salles en France le 27 novembre 2013


en complément de programme un films qui faisait partie de la liste des préfinalistes mais n'a pas été retenu :
- SUBCONSCIOUS PASSWORD de Chris Landreth ( 11min, Canada )

Dans un bar bondé, Charles se sent terriblement désespéré. Il n’arrive plus à se souvenir du nom de son vieil ami sur lequel il vient juste de tomber. Il a seulement quelques minutes pour retrouver son nom, le temps que cet ami commande un verre.


et deux autres films présents dans la liste des films éligibles :
- A LA FRANÇAISE de Julien Hazbroucq, Emmanuelle Leleu, Morrigane Boyer, Ren Hsien Hsu et Willam Lorton (7min – France)

Esprit vif et bonnes manières règnent à Versailles.


- THE BLUE UMBRELLA de Saschka Unseld ( 7 min, Etats-Unis )
Le temps d’une averse, les objets prennent vie dans la ville. Deux parapluies, rouge et bleu, tombent amoureux. Panneaux de signalisation, réverbères, fenêtres et immeubles se mobilisent alors pour que leurs propriétaires respectifs ne s’éloignent pas.


PHOTOS : Feral ; Get a horse ; Mr. Hublot ; Possessions ; La Sorcière dans les Airs ; Subconscious password ; A la française ; The Blue Umbrella


- Date 27/02/2014
- Plus d'info sur le festival
News de : leduffpascal@CP      tweet


 Courts aux Oscars 2014
A l’occasion de la 86ème cérémonie des Oscar le 2 mars prochain, un programme de courts-métrages d’animation nominés à l’Oscar est présenté cette semaine en salles. Une anthologie de 8 films dont les cinq nommés dans cette catégorie ( le poétique et inquiétant FERAL, GET A HORSE ! une aventure inédite de Mickey, LA SORCIERE DANS LES AIRS déjà sorti en salles, le japonais POSSESSIONS avec un samouraï réfugié dans une maison hantée et le français Mr HUBLOT de Laurent Witz et Alexandre Espigares ), un film qui faisait parti de la shortlist ( l'étrange SUBCONSCIOUS PASSWORD de Chris Landreth ) et deux autres courts ' hautement recommandés ' : A LA FRANÇAISE et ses poules à la cour de Marie-Antoinette et THE BLUE UMBRELLA . CETTE SEMAINE DU 5 MARS : aux 3 Luxembourg tous les jours à 13h45, sauf vendredi et samedi

- Lien Courts aux Oscars 2014
- Date 26/02/2014
- Plus d'info sur le festival
News de : leduffpascal@CP      tweet


 Un nommé aux Oscars disqualifié
La chanson Alone yet not alone du film éponyme a été disqualifiée de la catégorie de la meilleure chanson originale dans la course aux Oscars 2014. La chanson, écrite par Dennis Spiegel sur une musique composée par Bruce Broughton déjà nommé pour la musique ( excellente ) de Silverado (1985) ne sera pas remplacée par un autre candidat.

La dernière fois qu'un tel événement était arrivé après l'annonce des nominations ( les cas litigieux sont plus courants en cours de prénomination ), c'était pour la musique du Parrain de Francis Ford Coppola. Certains éléments de la musique de Nino Rota avait déjà été utilisés pour le film Fortunella d'Eduardo De Filippo. Mais ici le cas est différent : tous ceux qui avaient été éliminés auparavant l'étaient pour des raisons d'éligibilité. La présidente des Oscars Cheryl Boone Isaacs précise en effet que le principal reproche qui lui est fait et lui vaut cette exclusion est d'avoir utilisé son ancien poste de directeur de la branche musique des Oscars ( et toujours actif comme simple membre ) pour avoir contacté les votants pour qu'ils écoutent sa chanson.

Cette nomination surprise avait fait naître quelques doutes, le film étant une sortie limitée dans un circuit discret de cinéma plutôt réservé au cinéma ' chrétien '. Interrogé par le journal Variety, Bruce Broughton s'est dit ' dévasté par cette décision. ' Il s'estime victime d'une campagne de dénigrement venue des candidats malheureux et qui disposaient de plus de moyens.

Le résultat final est assez pathétique, l'éviction étant peut-être pire que la nomination certes risible d'un film moyennement légitime ( avec des indiens sauvages qui ont kidnappé des jeunes filles blanches qui vont survivre grâce à leur foi ) mais qui répondait à tous les critères de sélection. La chanson est interprétée par Joni Eareckson Tada, une tétraplégique qui croit aux miracles. Elle aussi doit être bien déçue..



- Date 30/01/2014
- Plus d'info sur le festival
News de : leduffpascal@CP      tweet


 OSCARS 2014 : les cinq chansons nommées
à écouter : les cinq chansons en lice pour l'oscar de la chanson originale. Si « Let it go » et « Ordinary love » étaient attendues, les autres titres sont plutôt des surprises, surtout la chanson de Alone yet not alone, sorti uniquement dans les salles chrétiennes ! ... à écouter...

- « Alone Yet Not Alone », musique de Bruce Broughton, paroles de Dennis Spiegel ( Alone yet not alone ), interprété par Joni Eareckson Tada


- « Happy », musique et paroles de Pharrell Williams ( Moi, moche et méchant 2 (2012) )


- « Let it go », paroles et musique de Kristen Anderson Lopez et Robert Lopez ( La Reine des neiges (2012) ), interprétée par Idina Menzel


- « The Moon Song », musique de Karen O, paroles de Karen O et Spike Jonze ( Her (2013) ), interprétée par Karen O et Scarlett Johansson


- « Ordinary love » musique de Paul Hewson (Bono), Dave Evans (The Edge), Adam Clayton et Larry Mullen alias U2 et musique de Paul Hewson ( Mandela : Un long chemin vers la liberté (2013) de Justin Chadwick )


IMAGES : une photo du film " Alone yet not alone " et de sa chanteuse quadraplégique et ultra bigote Joni Eareckson Tada ( une hérésie cette nomination ) ; pochette de la bo de " Moi moche et méchant 2 " et de Pharrell Williams ; pochette de la BO de " La Reine des neiges " et des auteurs de la chanson Kristen Anderson Lopez et Robert Lopez ; deux photos pour la chanson de " Mandela " et pochette de " Her " et photo de Karen O en concert


- Date 17/01/2014
- Plus d'info sur le festival
News de : leduffpascal@CP      tweet


 Oscars 2014 : American Bluff et Gravity en tête
Les films de David O.Russell et Alfonso Cuaron obtiennent dix nominations, contre 9 pour Twelve years a slave, qui reste le favori mais le premier peut surprendre. Parmi les films confortablement nommés : Le Loup de Wall Street, Her, Dallas Buyers Club et Nebraska

- Lien Oscars 2014 : American Bluff et Gravity en tête
- Date 16/01/2014
- Plus d'info sur le festival
News de : leduffpascal@CP      tweet


 Les nominations au complet des Oscars 2014
Meilleur film :
- American bluff (2013) de David O. Russell ( producteurs : Megan Ellison, Jonathan Gordon, Charles Roven et Richard Suckle )
- Captain Phillips (2013) de Paul Greengrass ( Dana Brunetti, Michael De Luca et Scott Rudin )
- Dallas Buyers Club (2013) de Jean-Marc Vallée ( Robbie Brenner et Rachel Winter )
- Gravity (2013) d'Alfonso Cuaron ( Alfonso Cuarón et David Heyman )
- Her (2013) de Spike Jonze ( Megan Ellison, Spike Jonze et Vincent Landay )
- Le Loup de Wall Street (2013) de Martin Scorsese ( Emma Tillinger Koskoff, Joey McFarland, Leonardo DiCAPRIO, Martin Scorsese )
- Nebraska (2013) d'Alexander Payne ( Albert Berger et Ron Yerxa )
- Philomena (2013) de Stephen Frears ( Gabrielle Tana, Steve Coogan et Tracey Seaward )
- Twelve Years a Slave (2013) de Steve McQueen ( Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Steve McQueen et Anthony Katagas )


Réalisateur :
- Alfonso Cuaron ( Gravity (2013) )
- Steve McQueen ( Twelve Years a Slave (2013) )
- Alexander Payne ( Nebraska (2013) )
- David O. Russell ( American bluff (2013) )
- Martin Scorsese ( Le Loup de Wall Street (2013) )


Acteur :
- Christian Bale ( American bluff (2013) )
- Bruce Dern ( Nebraska (2013) )
- Leonardo DiCAPRIO ( Le Loup de Wall Street (2013) )
- Chiwetel Ejiofor ( Twelve Years a Slave (2013) )
- Matthew McConaughey ( Dallas Buyers Club (2013) )


Actrice :
- Amy Adams ( American bluff (2013) )
- Cate Blanchett ( Blue Jasmine (2013) de Woody Allen )
- Sandra Bullock ( Gravity (2013) )
- Judi Dench ( Philomena (2013) )
- Meryl Streep ( Un été à Osage County (2013) de John Wells )


Acteur dans un second rôle :
- Barkhad Abdi ( Capitaine Philips (2013) )
- Bradley Cooper ( American bluff (2013) )
- Michael Fassbender ( Twelve Years a Slave (2013) )
- Jonah Hill ( Le Loup de Wall Street (2013) )
- Jared Leto ( Dallas Buyers Club (2013) )


Actrice dans un second rôle :
- Sally Hawkins ( Blue Jasmine (2013) )
- Jennifer Lawrence ( American bluff (2013) )
- Lupita Nyong’o ( Twelve Years a Slave (2013) )
- Julia Roberts ( Un été à Osage County (2013) )
- June Squibb ( Nebraska (2013) )


Scénario original :
- American bluff (2013) ( Eric Warren Singer et David O. Russell ) ;
- Blue Jasmine (2013) ( Woody Allen )
- Dallas Buyers Club (2013) ( Craig Borten et Melisa Wallack )
- Her (2013) de Spike Jonze ( Spike Jonze )
- Nebraska (2013) ( Bob Nelson )


Adaptation :
- Before Midnight (2012) de Richard Linklater ( Richard Linklater, Ethan Hawke et Julie Delpy )
- Captain Phillips (2013) ( Billy Ray )
- Le Loup de Wall Street (2013) ( Terence Winter )
- Philomena (2013) ( Jeff Pope et Steve Coogan )
- Twelve Years a Slave (2013) ( John Ridley )


Film en langue étrangère : :
- Alabama Monroe (2012) de Felix van Groeningen ( Belgique )
- La Chasse (2012) de Thomas Vinterberg ( Danemark )
- La Grande Bellezza (2013) de Paolo Sorrentino ( Italie )
- L'image manquante de Rithy Panh ( Cambodge )
- Omar (2013) d'Hany Abu-assas ( Palestine )


Film d’animation :
- Les Croods (2012) de Kirk De Micco et Chris Sanders ( Etats-Unis ), produit avec Kristine Belson
- Ernest et Célestine (2012) de Benjamin Renner, Vincent Patar et Stéphane Aubier ( France / Belgique ), produit par Benjamin Renner et Didier Brunner
- Moi, moche et méchant 2 (2012) de Pierre Coffin et Chris Renaud ( Etats-Unis ), produit avec Chris Meledandri
- La Reine des neiges (2012) de Chris Buck et Jennifer Lee ( Etats-Unis ), produit avec Peter Del Vecho
- Le vent se lève (2013) de Hayao Miyazaki ( Japon ), produit avec Toshio Suzuki

Film documentaire :
- The Act of Killing (2012) de Joshua Oppenheimer, coproduit avec Signe Byrge Sørensen
- Cutie and the Boxer de Zachary Heinzerling, coproduit avec Lydia Dean Pilcher
- Dirty Wars de Rick Rowley, coproduit avec Jeremy Scahill
- The Square de Jehane Noujaim, coproduit avec Karim Amer
- Twenty feet from stardom (2013) de Morgan Neville, coproduit avec Caitrin Rogers et Gil Friesen ( nomination posthume )


Musique originale :
- Dans l ombre de Mary (2013) de John Lee Hancock ( Thomas Newman )
- Gravity (2013) ( Steven Price )
- Her (2013) ( William Butler et Owen Pallett )
- Philomena (2013) ( Alexandre Desplat )
- La Voleuse de livres (2013) de Brian Percival ( John Williams )


Chanson :
- « Alone Yet Not Alone », musique de Bruce Broughton, paroles de Dennis Spiegel ( Alone yet not alone de Ray Bengston )
- « Happy », musique et paroles de Pharrell Williams ( Moi, moche et méchant 2 (2012) )
- « Let it go », paroles et musique de Kristen Anderson Lopez et Robert Lopez ( La Reine des neiges (2012) )
- « The Moon Song », musique de Karen O, paroles de Karen O et Spike Jonze ( Her (2013) )
- « Ordinary love » musique de Paul Hewson (Bono), Dave Evans (The Edge), Adam Clayton et Larry Mullen alias U2 et musique de Paul Hewson ( Mandela : Un long chemin vers la liberté (2013) de Justin Chadwick )


Photo :
- The Grandmaster (2012) de Wong Kar-wai ( Philippe Le Sourd )
- Gravity (2013) ( Emmanuel Lubezki )
- Inside Llewyn Davis (2013) de Joel et Ethan Coen ( Bruno Delbonnel )
- Nebraska (2013) ( Phedon Papamichael )
- Prisoners (2013) ( Roger A. Deakins )


Montage :
- American bluff (2013) ( Jay Cassidy, Crispin Struthers et Alan Baumgarten )
- Captain Phillips (2013) ( Christopher Rouse )
- Dallas Buyers Club (2013) ( John Mac McMurphy et Martin Pensa )
- Gravity (2013) ( Alfonso Cuarón et Mark Sanger )
- Le Loup de Wall Street (2013)
- Twelve Years a Slave (2013) de Denis Villeneuve ( Joe Walker )


Décors :
- American bluff (2013) ( Judy Becker, avec Heather Loeffler )
- Gatsby le Magnifique (2013) de Baz Luhrmann ( Catherine Martin, avec Beverley Dunn )
- Gravity (2013) ( Andy Nicholson, avec Rosie Goodwin et Joanne Woollard )
- Her (2013) ( K.K. Barrett, avec Gene Serdena )
- Twelve Years a Slave (2013) ( Adam Stockhausen, avec Alice Baker )


Costumes :
- American bluff (2013) ( Michael Wilkinson )
- Gatsby le Magnifique (2013) ( Catherine Martin )
- The Grandmaster (2012) ( William Chang Suk Ping )
- The Invisible Woman de Ralph Fiennes ( Michael O'Connor )
- Twelve Years a Slave (2013) ( Patricia Norris )


Son :
- Captain Phillips (2013) ( Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith et Chris Munro )
- Du sang et des larmes (2013) de Peter Berg ( Andy Koyama, Beau Borders et David Brownlow )
- Gravity (2013) ( Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead et Chris Munro )
- Le Hobbit : la Désolation de Smaug (2013) de Peter Jackson ( Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick et Tony Johnson )
- Inside Llewyn Davis (2013) ( Skip Lievsay, Greg Orloff et Peter F. Kurland )


Montage son :
- All is lost (2013) de J.C.Chandor ( Steve Boeddeker et Richard Hymns )
- Captain Phillips (2013) ( Oliver Tarney )
- Du sang et des larmes (2013) ( Wylie Stateman )
- Gravity (2013) ( Glenn Freemantle )
- Le Hobbit : la Désolation de Smaug (2013) ( Brent Burge )


Effets visuels :
- Gravity (2013) ( Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk et Neil Corbould )
- Le Hobbit : la Désolation de Smaug (2013) ( Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton et Eric Reynolds )
- Iron Man 3 (2013) de Shane Black ( Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash et Dan Sudick )
- Lone Ranger, Naissance d un héros (2013) de Gore Verbinski ( Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams et John Frazier )
- Star Trek: Into Darkness (2013) de J.J. Abrams ( Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann et Burt Dalton )


Maquillages et coiffures :
- Bad grandpa (2013) de Jeff Tremaine ( Stephen Prouty )
- Dallas Buyers Club (2013) ( Adruitha Lee et Robin Mathews )
- Lone Ranger, Naissance d un héros (2013) de Gore Verbinsky ( Joel Harlow et Gloria Pasqua-Casny


Courts-métrages de fiction :
- Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me) d'Esteban Crespo
- Avant que de tout perdre de Xavier Legrand, coproduit avec Alexandre Gavras
- Helium d'Anders Walter, coproduit avec Kim Magnusson
- Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?) de Selma Vilhunen, coproduit avec Kirsikka Saari
- The Voorman Problem de Mark Gill, coproduit avec Baldwin Lia. Avec Martin Freeman et Tom Hollander dans les rôles principaux


Courts-métrages d'animation :
- Feral de Daniel Sousa, coproduit avec Dan Golden
- Get a Horse! ( avec Mickey ) de Lauren MacMullan, coproduit avec Dorothy McKim
- Mr. Hublot de Laurent Witz et Alexandre Espigares
- Possessions de Shuhei Morita
- La Sorcière dans les airs (2012) de Max Lang et Jan Lachauer


Courts-métrages documentaires :
- CaveDigger de Jeffrey Karoff
- Facing Fear de Jason Cohen
- Karama Has No Walls de Sara Ishaq
- The Lady in Number 6: Music Saved My Life de Malcolm Clarke, déjà oscarisé en 1989 dans la même catégorie. Coproduit avec Nicholas Reed
- Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall d'Edgar Barens


- Date 16/01/2014
- Plus d'info sur le festival
News de : leduffpascal@CP      tweet


 OSCARS 2014 : les semi-finalistes
Chris Hemsworth annoncera la liste des nommés de la 86ème cérémonie des Oscars 1014 ce jeudi 16 janvier à partir de 14h30. Dans certaines catégories, des catégories ont des préfinalistes. Les voici :

15 films sont en lice pour l'Oscar du long-métrage documentaire :


- The Act of Killing (2012) de Joshua Oppenheimer
- The Armstrong Lie d'Alex Gibney
- Blackfish de Gabriela Cowperthwaite
- The Crash Reel de Lucy Walker
- Cutie and the Boxer de Zachary Heinzerling
- Dirty Wars de Rick Rowley
- First Cousin Once Removed d'Alan Berliner
- God Loves Uganda de Roger Ross Williams
- Life According to Sam de Sean Fine et Andrea Nix
- Pussy Riot: A Punk Prayer de Mike Lerner et Maxim Pozdorovkin
- The Square de Jehane Noujaim
- Stories We Tell (2012) de Sarah Polley
- Tim's Vermeer de Teller
- Twenty feet from stardom (2013) de Morgan Neville
- Which Way Is the Front Line from Here? The Life and Time of Tim Hetherington de Sebastian Junger


8 courts-métrages documentaires en lice :
- CaveDigger de Jeffrey Karoff
- Facing Fear de Jason Cohen
- Jujitsuing Reality de Sara Ishaq
- Karama Has No Walls de Sara Ishaq
- The Lady in Number 6: Music Saved My Life de Malcolm Clarke, déjà oscarisé en 1989 dans la même catégorie
- Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall d'Edgar Barens
- Recollections de Nathanael Carton
- Slomo de Joshua Izenberg


10 courts-métrages de fiction en lice :
- Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me) d'Esteban Crespo
- Avant que de tout perdre de Xavier Legrand
- Dva (Two) de Mickey Nedimovic
- Helium d'Anders Walter
- Kush de Shubhashish Bhutiani
- Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?) de Selma Vilhunen
- Record / Play (2012) de Jesse Atlas
- Throat Song de Miranda de Pencier
- Tiger Boy de Gabriele Mainetti
- The Voorman Problem de Mark Gill, avec Martin Freeman et Tom Hollander


10 courts-métrages d'animation en lice :
- Feral de Daniel Sousa
- Get a Horse! De Lauren MacMullan
- Gloria Victoria de Theodore Ushev
- Hollow Land d'Uri Kranot et Michelle Kranot
- The Missing Scarf d'Eoin Duffy
- Mr. Hublot de Laurent Witz et Alexandre Espigares
- Possessions de Shuhei Morita
- Requiem for Romance de Jonathan Ng
- Room on the Broom de Max Lang et Jan Lachauer
- Subconscious Password de Chris Landreth


Les films en lice pour l'Oscar des effets visuels :
- Elysium (2013) de Neill Blomkamp
- Gravity (2013) de Alfonso Cuaron
- Le Hobbit : la Désolation de Smaug (2013) de Smaug de Peter Jackson
- Iron Man 3 (2013) de Shane Black
- Lone Ranger, Naissance d un héros (2013) de Gore Verbinski
- Oblivion (2013) de Joseph Kosinski
- Pacific Rim (2012) de Guillermo Del Toro
- Star Trek: Into Darkness (2013) de J.J. Abrams
- Thor : Le Monde des ténèbres (2012) de Alan Taylor
- World War Z (2013) de Mark Forster


Les films en lice pour l'Oscar des maquillages et des coiffures :
- American bluff (2013) de David O'Russell
- Bad grandpa (2013) de Jeff Tremaine
- Dallas Buyers Club (2013) de Jean-Marc Vallée
- Gatsby le Magnifique (2013) de Baz Luhrmann
- Hansel & Gretel: Witch Hunters (2013) de Tommy Wirkola
- Hunger Games - L embrasement (2013) de Francis Lawrence
- Lone Ranger, Naissance d un héros (2013) de Gore Verbinsky


PHOTOS : les documentaires cités par ordre alphabétique, de " The Act of Killing " à " Pussy Riot: A Punk Prayer "


- Date 15/01/2014
- Plus d'info sur le festival
News de : leduffpascal@CP      tweet



Mentions légales© 2000-2019 Liens cinéma

Star Wars: L'Ascention de Skywalker Star Wars: The Rise of Skywalker
Star Wars: L'Ascention de Skywalker
Nicky Larson et le parfum de Cupidon Nicky Larson et le parfum de Cupidon
Nicky Larson et le parfum de Cupidon
John Wick 3: Parabellum John Wick 3: Parabellum
John Wick 3: Parabellum