Films Cinéma et TV sur notreCinema
9

L'encyclopédie du cinéma

Mon cinéma
1
Agenda des sorties au cinémaActualités des films et acteursVidéos et Bande annonces de filmsFilms classiquesBio et Filmo des starsHome cinéma : blu-ray et DVDWallpapersSéries et TvJaquettesVotre espace membre
2
Vod et streamingConcours et jeux
Créer mon compte / Me connecter   
followinstasearch

News Fil twitter Hommages Festivals  Tous les festivals

Chambre 212 ouvre la 34ème édition du FIFF


Le cinéaste français Christophe HONORÉ avec son nouveau film, pour lequel Chiara MASTROIANNI a remporté le Prix d’Interprétation dans la section Un Certain Regard à Cannes, Chambre 212 (2019) ouvrira cette 34ème édition du Festival le 27 septembre prochain.

Le réalisateur a présenté plusieurs de ses films au Festival de Namur. On se souviendra de : La Belle personne (2007) qui a valu le Bayard d’Or de la meilleure comédienne à Léa SEYDOUX en 2008, Non ma fille tu n iras pas danser (2008) en clôture en 2009. Métamorphoses (2014) en 2014, et Les Malheurs de Sophie (2016) en 2016.

Le film sera distribué dans les salles belges par TeleScope Film Distribution.


Chambre 212 ouvre la 34ème édition du FIFF
 Lu 1324 fois - Date 13/07/2019  - Plus d'info sur le festival
News de Texas Bronco
suivre
     share tweet  


Le Festival d'Angoulème, c'est du 20 au 25 août.


La 12e édition du Festival du film francophone d'Angoulême (20 au 25 août) cher à Dominique BESNEHARD et Marie-France BRIÈRE, a dévoilé son jury et les films sélectionnés pour les Valois ainsi que de nombreuses avant-première et hommages.
La présidence du jury 2019 sera tenu par l'actrice Jacqueline BISSET.
Les films retenus pour la compétition sont :

Adam de Maryam TOUZANI
Camille de Boris LOLKINE
La Fille au bracelet de Stéphane DEMOUSTIER
Les Hirondelles de Kaboul de Zabou BRZ°EITMAN et Eléa GOBBÉ-MÉVELLEC
Lola vers la mer de Laurent MICHELI
Papicha de Mounia MEDDOUR
Tu mérites un amour de Hafsia HERZI
Vivre à 100 milles à l’heure de Louis BÉLANGER
Place des Victoires de Yoann GUILLOUZOUIC

Côté avant-premières, les festivaliers pourront découvrir une alléchante programmation,, avec notamment les nouveaux films de KLAPISCH, d'Yvan ATTAL (adapté du roman de John Fante), de Cédric KHAN ou celui de Nicolas BOUHKRIEF.

Les avant-premières :
Mon chien stupide d'Yvan ATTAL (avec Charlotte GAINSBOURG)
Deux moi de Cédric KLAPISCH (avec Ana GIRARDOT, François CIVIL, François BERLÉAND)
Le Dindon de Jalil LESPERT (avec Dany BOON et Guillaume GALLIENNE)
Donne-moi des ailes de Nicolas VANIER (avec Jean-Paul ROUVE et Mélanie DOUTEY)
Les Éblouis de Sarah SUCO (avec Camille COTTIN, Eric CARAVACA, Jean-Pierre DARROUSSIN)
L’Esprit de famille d'Éric BESNARD (Josiane BALASKO, François BERLÉAND, Guillaume DE TONQUÉDEC)
Fahim de Pierre-François MARTIN-LAVAL (avec Assad AHMED, Gérard DEPARDIEU)
La Fameuse Invasion des ours en Sicile de Lorenzo MATTOTTI
Fête de famille de Cédric KAHN (avec Catherine DENEUVE, Emmanuelle BERCOT, Vincent MACAIGNE)
Je ne rêve que de vous de Laurent HEYNEMANN (avec Elsa ZYLBERSTEIN, Hippolyte GIRARDOT, Emilie DEQUENNE)
Je voudrais que quelqu’un m’attende quelque part d'Arnaud VIARD (avec Jean-Paul ROUVE, Alice TAGLIONI et Benjamin LAVERHNE)
Menteur d'Émile GAUDREAULT
Trois jours et une vie de Nicolas BOUKHRIEF, (adapté du roman de Pierre LEMAÎTRE avec Sandrine BONNAIRE, Charles BERLING, Pablo PAULY)
Le Regard de Charles de Marc DI DOMENICO (film de clôture)

Ajoutons aussi le deuxième film de GRAND CORPS MALADE co-réalisé avec Mehdi IDIR en séance spéciale, des ciné concerts avec les films de Valérie DONZELLI "Notre Dame",
"Je ne sais pas si c'est tout le monde" de Vincent DELERM ou encore "La vertu des impondérables" de Claude LELOUCH.

A noter aussi la présentation de :
Atlantique de Mati DIOP
Portrait de la jeune fille en feu de Céline SCIAMMA
La Sainte Famille de Louis-Do de LENCQUESAING

Enfin, un hommage sera rendu au cinéaste Michel DEVILLE et sa belle filmographie ou encore au cinéma luxembourgeois.







Le Festival d'Angoulème, c'est du 20 au 25 août.
 Lu 1876 fois - Lien Le Festival d'Angoulème, c'est du 20 au 25 août.
- Date 12/07/2019 
News de carre 63
suivre
     share tweet  


10ème édition des Ensor : nominations pour les Prix du cinéma flamand 2019.


LES NOMINATIONS

Meilleur film

Girl (2018) (de Lukas DHONT, production Menuet)
Niet Schieten (2018) (de Stijn CONINX, production Eyeworks)
Ce Magnifique Gâteau ! (2018) (de Marc James ROELS & Emma DE SWAEF, production Beast Animation)
Trio (2019) (de Bruno Vanden BROECKE, Ruth BEECKMANS & Matteo SIMONI, production Brutteo)
Hellhole (2019) (de Bas DEVOS, production Minds Meet)

Meilleure Mise en Scène

Lukas Dhont (Girl)
Stijn Coninx (Niet Schieten!)
Bas Devos (Hellhole)
Marc James Roels, Emma De Swaef (Ce Magnifique Gâteau!)
Koen MORTIER (Un Ange (2018))

Meilleur Scénario

Lukas Dhont, Angelo TIJSSENS (Girl)
Rik D HIET, Stijn Coninx (Niet Schieten!)
Bas Devos (Hellhole)
Marc James Roels, Emma De Swaef (Ce Magnifique Gâteau!)
Frederike MIGOM (Binti (2019))

Meilleur Acteur

Victor POLSTER (Girl)
Jan DECLEIR (Niet Schieten!)
Arieh WORTHALTER (Girl)
Bruno Vanden BROECKE (Trio)
Willy THOMAS (Hellhole)

Meilleure Actrice

Viviane de MUYNCK (Niet Schieten!)
Ruth BEECKMANS (Trio!)
Fatou N DIAYE (Engel)
Bebel TSHIANI BALOJI (Binti)
Alba ROHRWACHER (Hellhole)

Meilleure Image

Frank van den EEDEN (Girl)
Nicolas KARAKATSANIS (Hellhole)
Nicolas Karakatsanis (Engel)
Danny ELSEN (Niet Schieten!)
Pieter Van Alphen, Konrad Widelski (Trio)

Meilleurs Décors

Michelle Beeckman, Catherine VAN BREE, Philippe BERTIN (Girl)
Mariël Hoevenaars, Kristin VAN PASSEL, Hubert POUILLE (Niet Schieten!)
Geert PAREDIS, Alette Kraan, Evalotte Oosterop (Engel)
Ingeborg Van Eetvelde, Sofie Callaerts, Talina Casier (Binti)
Elsje de Bruin (Hellhole)

Meilleure Musique

Valentin HADJADJ (Girl)
Le Motel (Binti)
Luc Cuveele, Senjan JANSEN, Soulsavers (Engel)
Jorrit KLEIJNEN, Alexander Reumers (Niet Schieten!)
Steve WILLAERT, Urbain Servranckx (Urbanus, de Vuilnisheld)

Meilleur Montage

Alain DESSAUVAGE (Girl)
Nico LEUNEN (Engel)
Philippe RAVOET (Niet Schieten!)
Dieter DIEPENDAELE (Hellhole)
Manu VAN HOVE (Coureur (2018))

Meilleur Film Documentaire

Ademloos (2018) (Daniel LAMBO, production Storyhouse)
Hollywood aan de Schelde (2018) (Robbe DE HERT, Jan van Dierendonck, production Stukken en Brokken)
Harry Gruyaert (2018) (Gerrit MESSIAEN, production Las Belgas)
Will Tura, Hoop doet leven (2018) (Dominique DERUDDERE, production Borgerhoff & Lamberigts)
We Will Remember Them (2018) (Annabel VERBEKE, production Off World)

Meilleur Film d’Animation

Ce Magnifique Gâteau! (Marc James Roels, Emma De Swaef, production Beast Animation)
Royal Corgi (2018) (Ben STASSEN, production nWave)
Urbanus: de Vuilnisheld (2019) (Erik Verkerk, Joost Van den Bosch, Vincent Bal, production Eyeworks)
Maya l abeille 2 - Les jeux du Miel (2018) (Noel Cleary, Sergio Delfino, production Studio 100)

Meilleur Film pour un Jeune Public

Binti (2019) (Frederike Migom, production Bulletproof Cupid)
Ce Magnifique Gâteau! (Marc James Roels, Emma De Swaef, production Beast Animation)
Sinterklaas en de Wakkere Nachten (2018) (Stijn Coninx, production Sylvester)
Corgi (Ben Stassen, production nWave)
Nachtwacht: De Poort der Zielen (2018) (Gertjan BOOY, production Ketnet & Studio 100)


10ème édition des Ensor : nominations pour les Prix du cinéma flamand 2019.
 Lu 1969 fois - Lien 10ème édition des Ensor : nominations pour les Prix du cinéma flamand 2019.
- Date 11/07/2019  - Plus d'info sur le festival
News de Texas Bronco
suivre
     share tweet  


Karlovy Vary : Tim Mielants remporte le Prix du Meilleur Réalisateur


Le Festival international du film de Karlovy Vary est le plus grand festival de cinéma de la République tchèque et le plus prestigieux festival de ce type en Europe centrale et orientale.

Pour son premier long métrage, Patrick (2018) produit par Savage Film, le cinéaste belge Tim MIELANTS vient de remporter le Prix du Meilleur Réalisateur.

Le film sortira en Belgique le 28 août prochain.



Karlovy Vary : Tim Mielants remporte le Prix du Meilleur Réalisateur
 Lu 3071 fois - Date 09/07/2019  - Plus d'info sur le festival
News de Texas Bronco
suivre
     share tweet  


Le FIDMarseille a sélectionné Sans frapper


Sans frapper d'Alexe Poukine a été sélectionné au FIDMarseille, dans la catégorie Doc Alliance.

Projections: le 10 et 12/07 juillet 2019

La sélection Doc Alliance est une proposition de sept films pour lesquels un soutien particulier est accordé sur l’année en cours. Chaque festival membre propose un film. Parmi ces sept productions, chaque festival peut en programmer jusque trois. Le prix de la sélection Doc Alliance 2019 a été décerné par un jury de sept critiques de films européens lors de la dernière édition du Festival de Cannes. Le prix est doté et s’accompagne d’une visibilité internationale dans chaque festival.

Les films sélectionnés sont:

CPH:DOX : Shelter - Farewell to Eden (2019) de Enrico MASI
DOCLISBOA : Odyssey (2018) de Sabine GROENEWEGEN
DOCS AGAINST GRAVITY FF : In Touch (2018) de Pawel ZIEMILSKI
DOK LEIPZIG : Cinema Morocco (2018) de Ricardo CALIL
FIDMARSEILLE : Derrière nos yeux (2018) de Anton BIALAS
JIHLAVA IDFF : Kiruna – A Brand New World (2019) de Greta STOCKLASSA
VISIONS DU RÉEL: Sans frapper (2019) de Alexe POUKINE

Ce dernier sortira en salle en septembre sur les écrans wallons et bruxellois.


Le FIDMarseille a sélectionné Sans frapper
 Lu 4656 fois - Date 06/07/2019  - Plus d'info sur le festival
News de Texas Bronco
suivre
     share tweet  


Manu s’est vu décerner une étoile.


Le 14ème Jury des Etoiles de la SCAM a dévoilé, ce 25 juin, le palmarès de son édition 2019. Manu (2018), réalisé par Emmanuelle BONMARIAGE et produit par Clin d Oeil Films, fait partie des 30 lauréats.

Manu raconte l’histoire de Manu BONMARIAGE, cinéaste belge connu comme le père spirituel de Strip-Tease.

Créées en 2005, les Étoiles de la Scam récompensent chaque année 30 œuvres déclarées à son répertoire audiovisuel, de tous les genres : documentaire, reportage, épisode issu d’une série, film institutionnel, web documentaire et œuvre d’art numérique. Un jury indépendant de cinq auteurs de la Scam choisit les 30 Étoiles et dévoile son palmarès en juin au Sunny Side of the Doc à la Rochelle. Les trente œuvres étoilées sont programmées lors du Festival des Étoiles à l’automne au Forum des images à Paris, puis en région..


Manu s’est vu décerner une étoile.
 Lu 7240 fois - Date 25/06/2019  - Plus d'info sur le film Manu
News de Texas Bronco
suivre
     share tweet  


Prix Jean Vigo : le Prix du court métrage a été attribué à Braquer Poitiers


Créés en 1951, les Prix Jean Vigo distinguent l’indépendance d’esprit, la qualité et l’originalité des cinéastes de court et long métrages.

Le réalisateur belge Claude SCHMITZ s’est vu remettre mercredi soir, au Centre Pompidou à Paris, le Prix Jean Vigo du court métrage pour son film Braquer Poitiers (2018).

Produit par “Les Films de l’autre Cougar” (France), il sortira en France courant du mois d’octobre, avant une sortie en Belgique.



Prix Jean Vigo : le Prix du court métrage a été attribué à Braquer Poitiers
 Lu 6267 fois - Date 15/06/2019  - Plus d'info sur le festival
News de Texas Bronco
suivre
     share tweet  


Deux belges primés au BCN


Le dimanche 9 juin, avait lieu la remise de prix de la 10ème éditition du BCN Sports Film Festival de Barcelone.

Seul festival à thème sportif général (toutes les disciplines sportives ont une place) sur le territoire espagnol, il est organisé par la Fundació Barcelona Olímpica, entité qui gère le musée olympique et sportif, un des équipements du musée de la ville de Barcelone et héritier de la COOB'92, entité organisatrice des Jeux olympiques de Barcelone'92.

Amine (2018) de Noha CHOUKRALLAH a remporté le Grand Prix du festival et de la ville de Barcelone tandis que La Grand-messe (2018) de Méryl FORTUNAT-ROSSI et Valéry ROSIER décroche le Prix du Meilleur documentaire.


Deux  belges primés au BCN
 Lu 5976 fois - Lien Deux belges primés au BCN
- Date 15/06/2019  - Plus d'info sur le festival
News de Texas Bronco
suivre
     share tweet  


Les Jurys du Festival de Cabourg 2019 connus.


Le Grand Jury de la 33ème édition du Festival de Cabourg, présidé par Sandrine BONNAIRE est connu.
L'actrice sera entourée par :
Naidra AYADI, actrice et réalisatrice.
Eric DEMARSAN, compositeur.
Lætitia DOSCH, actrice, auteure de théâtre et metteuse en scène.
Lou de LAÂGE, actrice.
Oury MILSHTEIN, producteur et acteur.
Vincent PEREZ, acteur, réalisateur et scénariste.
Alice POL, actrice.
Danièle THOMPSON, scénariste, réalisatrice et écrivain.

JURY JEUNESSE.
Les six lycéen(nes) de classe de seconde de la Région Normandie qui composent le Jury Jeunesse guidés par :
Sébastien MARNIER, réalisateur et écrivain.
Mathilda MAY, actrice et metteuse en scène.

Enfin le jury courts métrages sera présidé par Le Jury sera présidé par la réalisatrice et scénariste : Rebecca ZLOTOWSKI.
Elle aussi sera bien entourée avec :
Noée ABITA (actrice)
Santiago AMIGORENA (producteur, scénariste, réalisateur et acteur)
Shaïn BOUMEDINE (acteur)
Rahmatou KEITA, réalisatrice et journaliste
Jules BENCHETRIT, acteur
Lola Le LANN, actrice et chanteuse

Rendez-vous donc du 12 au 16 Juin dans la cité romantique.




Les Jurys du Festival de Cabourg 2019 connus.
 Lu 7198 fois - Date 29/05/2019 
News de carre 63
suivre
     share tweet  


PARASITE Palme d'Or 2019


Le réalisateur sud-coréen Bong JOON-HO a remporté la Palme d'or du Festival de Cannes pour son film "Parasite", il était souvent donné comme potentiel vainqueur de l'édition 2019.
Les frères DARDENNE sont une nouvelle fois récompensés pour "Le jeune Ahmed".
La France grâce à Céline SCIAMMA (Prix du Scénario) et Ladj LY (Prix du Jury) est joliment représentée.

LE PALMARÈS :
Palme d'or : "Parasite" de Bong JOON-HO
Palme d'or du court-métrage : "La distance entre le ciel et nous" de Vasilis KEKATOS
Grand Prix : "Atlantique" de Mati DIOP
Mention spéciale du jury : "It Must Be Heaven" d'Elia SULEIMAN
Prix d'interprétation masculine : Antonio BANDERAS dans "Douleur et Gloire" de Pedro ALMODOVAR
Prix d'interprétation féminine : Emily BEECHAM pour "Little Joe" de Jessica HAUSNER
Prix de la Mise en Scène : "Le Jeune Ahmed" de Jean-Pierre et Luc DARDENNE
Caméra d'or : "Nuestras Madres" de César DIAZ
Prix du Jury : "Les Misérables" de Ladj LY et "Bacurau" de Kleber Mendonça FILHO et Juliano DORNELLES

Parasite (2019)
Prix du Scénario : Céline SCIAMMA pour "Portrait de la jeune fille en feu"


PARASITE Palme d'Or 2019
 Lu 8139 fois - Date 25/05/2019 
News de carre 63
suivre
     share tweet  






Mentions légales© 2000-2019 Liens cinéma

Star Wars: L'Ascension de Skywalker Star Wars: The Rise of Skywalker
Star Wars: L'Ascension de Skywalker
Nicky Larson et le parfum de Cupidon Nicky Larson et le parfum de Cupidon
Nicky Larson et le parfum de Cupidon
John Wick 3: Parabellum John Wick 3: Parabellum
John Wick 3: Parabellum
Men in Black International Men in Black International
Men in Black International