Films Cinéma et TV sur notreCinema
10

L'encyclopédie du cinéma

Mon cinéma
4
Agenda des sorties au cinémaActualités des films et acteursVidéos et Bande annonces de filmsFilms classiquesBio et Filmo des starsHome cinéma : blu-ray et DVDWallpapersSéries et TvJaquettesVotre espace membre
8
Vod et streamingConcours et jeux
1
Créer mon compte / Me connecter   
search
Nordic Council Film Prize  Tous les festivals  


Nom du festival
ou de la cérémonie
Nordic Council Film Prize
Nom du prix attribué Prix du cinéma du Conseil nordique
Description des prix :
Ville / pays Helsinki, Finlande
 
Description Le Nordic Council Film Prize met en concurrence dix longs métrages de fiction ou de documentaire en provenance de Suède, Danemark, Norvège, Finlande ou Islande (deux de chaque pays). Le vainqueur remportera 47.000 euros à partager également entre les scénariste, réalisateur et producteur du film.

"Le Prix reflète le succès du cinéma nordique aussi bien localement qu'internationalement", a expliqué Svend Abrahamsen du Fonds nordique du cinéma et de l'audiovisuel mis en place par le Conseil nordique pour soutenir financièrement les industries scandinaves du cinéma et de la télévision. "Cette initiative attirera l'attention sur les films nordiques et deviendra un élément déterminant de la promotion et du marketing des films importants de l'année" a-t-il ajouté.
Symbole / logo



Palmarès  Ajouter une affiche de festival

2010 2000

2018 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Euthanizer Teemu NIKKI
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Euthanizer Jani PÖSÖ
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Thelma Joachim TRIER
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Thelma Eskil VOGT
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Thelma Thomas ROBSAHM
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Winter Brothers Hlynur PÁLMASON
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Winter Brothers Julie WALTERSDORPH HANSEN
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Winter Brothers Per DAMGAARD HANSEN
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Winter Brothers Anton MÁNI SVANSSON
Prix du cinéma du Conseil nordique : Woman at War Benedikt ERLINGSSON
Prix du cinéma du Conseil nordique : Woman at War Ólafur EGILSSON
Prix du cinéma du Conseil nordique : Woman at War Marianne SLOT
Prix du cinéma du Conseil nordique : Woman at War Carine LEBLANC

2013 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Survivre Baltasar KORMÁKUR
Prix du cinéma du Conseil nordique : La Chasse Thomas VINTERBERG
Prix du cinéma du Conseil nordique : La Chasse Tobias LINDHOLM
Prix du cinéma du Conseil nordique : La Chasse Sisse Graum JØRGENSEN
Prix du cinéma du Conseil nordique : La Chasse Morten KAUFMANN

2012 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Compagnie Orheim Arild ANDRESEN
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Compagnie Orheim Lars GUDMESTAD
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Compagnie Orheim Yngve SAETHER
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Compagnie Orheim Sigve ANDRESEN
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Royal affair Nikolaj ARCEL
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Royal affair Rasmus HEISTERBERG
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Royal affair Louise VESTH
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Royal affair Sisse Graum JØRGENSEN
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Royal affair Meta Louise FOLDAGER
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Un autre chemin Hafsteinn Gunnar SIGURÐSSON
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Un autre chemin Davíd Óskar ÓLAFSSON
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Un autre chemin Árni FILIPPUSSON
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Un autre chemin Hreinn BECK
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Un autre chemin Sindri Páll KJARTANSSON
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Un autre chemin Tobias MUNTHE
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Un autre chemin Theo YOUNGSTEIN
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Un autre chemin Sveinn Ólafur GUNNARSSON
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : The Punk Syndrome Jukka KÄRKKÄINEN
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : The Punk Syndrome Jani-Petteri PASSI
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : The Punk Syndrome Sami JAHNUKAINEN
Prix du cinéma du Conseil nordique : Play Erik HEMMENDORFF
Prix du cinéma du Conseil nordique : Play Ruben ÖSTLUND

2011 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : The Good Son Zaida BERGROTH
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : The Good Son Jan FORSSTRÖM
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : The Good Son Elli TOIVONIEMI
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : The Good Son Mark LWOFF
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : The Good Son Misha JAARI
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Undercurrent Ottó Geir BORG
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Undercurrent Árni Ólafur ÁSGEIRSSON
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Undercurrent Thor SIGURJÓNSSON
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Undercurrent Skúli FR. MALMQUIST
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Undercurrent Grímar JÓNSSON
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Undercurrent Gísli Örn GARÐARSSON
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Oslo, 31 Août Joachim TRIER
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Oslo, 31 Août Eskil VOGT
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Oslo, 31 Août Yngve SAETHER
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Oslo, 31 Août Sigve ANDRESEN
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Oslo, 31 Août Hans-Jorgen OSNES
Prix du cinéma du Conseil nordique : Beyond Pernilla AUGUST
Prix du cinéma du Conseil nordique : Beyond Lolita RAY
Prix du cinéma du Conseil nordique : Beyond Helena DANIELSSON
Prix du cinéma du Conseil nordique : Beyond Ralf KARLSSON

2010 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Upperdog Sara JOHNSEN
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Upperdog Christian Fredrik MARTIN
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : Upperdog Asle VATN
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : The Good Heart Dagur KÁRI
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : The Good Heart Thor SIGURJÓNSSON
Nomination pour le prix du cinéma du Conseil nordique : The Good Heart Skúli FR. MALMQUIST
Prix du cinéma du Conseil nordique : Submarino Thomas VINTERBERG
Prix du cinéma du Conseil nordique : Submarino Tobias LINDHOLM
Prix du cinéma du Conseil nordique : Submarino Morten KAUFMANN

Mentions légales© 2000-2019 Liens cinéma

Star Wars: L'Ascention de Skywalker Star Wars: The Rise of Skywalker
Star Wars: L'Ascention de Skywalker
Nicky Larson et le parfum de Cupidon Nicky Larson et le parfum de Cupidon
Nicky Larson et le parfum de Cupidon
John Wick 3: Parabellum John Wick 3: Parabellum
John Wick 3: Parabellum