Films Cinéma et TV sur notreCinema
9

L'encyclopédie du cinéma

Mon cinéma
2
Agenda des sorties au cinémaActualités des films et acteurs
1
Vidéos et Bande annonces de filmsFilms classiquesBio et Filmo des starsHome cinéma : blu-ray et DVDWallpapersSéries et TvJaquettesVotre espace membre
3
Vod et streamingConcours et jeux
1
Créer mon compte / Me connecter   
search
Alliance of Women Film Journalists  Tous les festivals  


Nom du festival
ou de la cérémonie
Alliance of Women Film Journalists
Nom du prix attribué Prix EDA
Description des prix : Récompenses principales :

Meilleur film
Meilleur réalisateur
Meilleur acteur
Meilleure actrice
Meilleur acteur dans un second rôle
Meilleure actrice dans un second rôle
Meilleure distribution
Meilleur scénario original
Meilleur scénario adapté
Meilleure photographie
Meilleur montage
Meilleure musique de film
Meilleur film en langue étrangère
Meilleur film d'animation
Meilleur film documentaire


Récompenses féminines :

Meilleure réalisatrice
Meilleure femme scénariste
Meilleur personnage féminin animé
Meilleure actrice défiant âge et âgisme
Meilleur espoir féminin
Kick Ass Award de la meilleure actrice de film d'action
AWFJ Award For Humanitarian Activism - Female Icon Award
This Year’s Outstanding Achievement By A Woman In The Film Industry


Récompenses spéciales :

AWFJ Hall Of Shame Award
Actress Most in Need Of A New Agent
Movie You Wanted To Love But Just Couldn’t
Unforgettable Moment Award
Best Depiction Of Nudity, Sexuality, or Seduction
Sequel or Remake That Shouldn’t Have Been Made Award
Most Egregious Age Difference Between The Leading Man and The Love Interest Award
Ville / pays États-Unis
 
Description L'Alliance of Women Film Journalists (AWFJ) est une association de critiques de cinéma chargée de promouvoir les professionnels de sexe féminin de l'industrie cinématographique.

Elle remet chaque année depuis 2006 les Alliance of Women Film Journalists Awards ou EDA Awards en l'honneur d'Eda Reiss Merin.


Site : http://awfj.org/
Symbole / logo



Palmarès  Ajouter une affiche de festival

2010 2000

2019 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix EDA du meilleur acteur : At Eternity's Gate Willem DAFOE

2018 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : Nothing Like a Dame Eileen ATKINS
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : Nothing Like a Dame Judi DENCH
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : Nothing Like a Dame Joan PLOWRIGHT
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : Nothing Like a Dame Maggie SMITH
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : The Wife Glenn CLOSE
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : Destroyer Nicole KIDMAN
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : The Old Man & the Gun Sissy SPACEK
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme dans l'industrie du cinéma (pour avoir remis en question le statu quo et produit des projets par des voix uniques et diverses) : Megan ELLISON
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme dans l'industrie du cinéma (pour l'embauche de cinéastes féminins) : Ava DuVERNAY
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme dans l'industrie du cinéma (pour Shondra Rhimes, Reese Witherspoon et toutes les femmes du mouvement #MeToo) : Shonda RHIMES
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme dans l'industrie du cinéma (pour Shondra Rhimes, Reese Witherspoon et toutes les femmes du mouvement #MeToo) : Reese WITHERSPOON
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme dans l'industrie du cinéma (pour une année record de performances dans DESTROYER, BOY ERASED et AQUAMAN, et pour l'ouverture d'opportunités ou de femmes en production) : Nicole KIDMAN
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : A Beautiful Day Lynne RAMSAY
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : Can You Ever Forgive Me ? Nicole HOLOFCENER
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : Leave No Trace Debra GRANIK
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : Leave No Trace Anne ROSELLINI
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : The Hate U Give-La Haine qu'on Donne Audrey WELLS
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : The Rider Chloé ZHAO
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : Tully Diablo CODY
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : The Rider Chloé ZHAO
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : Leave No Trace Debra GRANIK
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : Destroyer Karyn KUSAMA
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : A Beautiful Day Lynne RAMSAY
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : Capharnaüm Nadine LABAKI
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : I Am Not a Witch Rungano NYONI
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : The Party Sally POTTER
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : Black Panther Letitia WRIGHT
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : Eighth Grade Elsie FISHER
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : Roma Yalitza APARICIO
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : Si Beale Street pouvait parler Kiki LAYNE
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) du meilleur personnage féminin animé (pour: 'Gwen Stacy') : Spider-Man: New Generation Hailee STEINFELD
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) du meilleur personnage féminin animé (pour: 'Meechee') : Yéti & Compagnie ZENDAYA
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) du meilleur personnage féminin animé (pour: 'Tracy Walker') : L'Île aux Chiens Greta GERWIG
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) du meilleur personnage féminin animé (pour: 'Vanellope') : Ralph 2.0 Sarah SILVERMAN
Nomination pour le prix EDA de la meilleure actrice : The Wife Glenn CLOSE
Nomination pour le prix EDA de la meilleure actrice : A Star Is Born LADY GAGA
Nomination pour le prix EDA de la meilleure actrice : Can You Ever Forgive Me ? Melissa McCARTHY
Nomination pour le prix EDA de la meilleure actrice : Les Veuves Viola DAVIS
Nomination pour le prix EDA de la meilleure actrice : Roma Yalitza APARICIO
Nomination pour le prix EDA de la meilleure photographie : Black Panther Rachel MORRISON
Nomination pour le prix EDA de la meilleure photographie : First Man - Le Premier homme sur la Lune Linus SANDGREN
Nomination pour le prix EDA de la meilleure photographie : La Favorite Robbie RYAN
Nomination pour le prix EDA de la meilleure photographie : Si Beale Street pouvait parler James LAXTON
Nomination pour le prix EDA du meilleur acteur : Leave No Trace Ben FOSTER
Nomination pour le prix EDA du meilleur acteur : Vice Christian BALE
Nomination pour le prix EDA du meilleur acteur : Bohemian Rhapsody Rami MALEK
Nomination pour le prix EDA du meilleur acteur : Green Book Viggo MORTENSEN
Nomination pour le prix EDA du meilleur casting à Cindy TOLAN : Si Beale Street pouvait parler
Nomination pour le prix EDA du meilleur casting à Dixie CHASSAY : La Favorite
Nomination pour le prix EDA du meilleur casting à Francine MAISLER : Vice
Nomination pour le prix EDA du meilleur casting à Kim COLEMAN : BlacKkKlansman - J'ai infiltré le Ku Klux Klan
Nomination pour le prix EDA du meilleur casting à Terri TAYLOR : Crazy Rich Asians
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : BlacKkKlansman - J'ai infiltré le Ku Klux Klan
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Green Book
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : La Favorite
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Leave No Trace
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Vice
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : L'Île aux Chiens Wes ANDERSON
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Les Indestructibles 2 Brad BIRD
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Mary et la Fleur de la sorcière Hiromasa YONEBAYASHI
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Mary et la Fleur de la sorcière Giles NEW
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Ralph 2.0 Phil JOHNSTON
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Ralph 2.0 Rich MOORE
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Yéti & Compagnie Karey KIRKPATRICK
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Yéti & Compagnie Jason REISIG
Nomination pour le prix EDA du meilleur film documentaire : Free Solo Elizabeth CHAI VASARHELYI
Nomination pour le prix EDA du meilleur film documentaire : Free Solo Jimmy CHIN
Nomination pour le prix EDA du meilleur film documentaire : Liyana Amanda KOPP
Nomination pour le prix EDA du meilleur film documentaire : Liyana Aaron KOPP
Nomination pour le prix EDA du meilleur film documentaire : RBG Julie COHEN
Nomination pour le prix EDA du meilleur film documentaire : RBG Betsy WEST
Nomination pour le prix EDA du meilleur film non anglophone : Burning LEE Chang-dong
Nomination pour le prix EDA du meilleur film non anglophone : Capharnaüm Nadine LABAKI
Nomination pour le prix EDA du meilleur film non anglophone : Cold War Pawel PAWLIKOWSKI
Nomination pour le prix EDA du meilleur film non anglophone : Une Affaire de famille Hirokazu KORE-EDA
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : Black Panther Debbie BERMAN
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : Black Panther Michael P. SHAWVER
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : La Favorite Yorgos MAVROPSARIDIS
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : Les Veuves Joe WALKER
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : Vice Hank CORWIN
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : Vice Adam McKAY
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : Leave No Trace Debra GRANIK
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : BlacKkKlansman - J'ai infiltré le Ku Klux Klan Spike LEE
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : La Favorite Yorgos LANTHIMOS
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : BlacKkKlansman - J'ai infiltré le Ku Klux Klan Charlie WACHTEL
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : BlacKkKlansman - J'ai infiltré le Ku Klux Klan David RABINOWITZ
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : BlacKkKlansman - J'ai infiltré le Ku Klux Klan Kevin WILLMOTT
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : BlacKkKlansman - J'ai infiltré le Ku Klux Klan Spike LEE
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : Black Panther Ryan COOGLER
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : Black Panther Joe Robert COLE
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : Leave No Trace Debra GRANIK
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : Leave No Trace Anne ROSELLINI
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : Si Beale Street pouvait parler Barry JENKINS
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : The Hate U Give-La Haine qu'on Donne Audrey WELLS
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : Eighth Grade Bo BURNHAM
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : Roma Alfonso CUARÓN
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : Sur le chemin de la rédemption Paul SCHRADER
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : Vice Adam McKAY
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle féminin : Vice Amy ADAMS
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle féminin : First Man - Le Premier homme sur la Lune Claire FOY
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle féminin : La Favorite Emma STONE
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle féminin : La Favorite Rachel WEISZ
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle féminin : Leave No Trace Thomasin McKenzie
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle masculin : BlacKkKlansman - J'ai infiltré le Ku Klux Klan Adam DRIVER
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle masculin : Paddington 2 Hugh GRANT
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle masculin : Paddington 2 Hugh GRANT
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle masculin : Paddington 2 Hugh GRANT
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle masculin : Green Book Mahershala ALI
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle masculin : Black Panther Michael B. JORDAN
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle masculin : Vice Steve CARELL
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : I Feel Pretty Amy SCHUMER
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Overboard Anna FARIS
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Cinquante Nuances plus claires Dakota JOHNSON
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Peppermint Jennifer GARNER
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Mère incontrôlable à la fac Melissa McCARTHY
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Carnage chez les Puppets Melissa McCARTHY
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'interprétation la plus courageuse : Can You Ever Forgive Me ? Melissa McCARTHY
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'interprétation la plus courageuse : Destroyer Nicole KIDMAN
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'interprétation la plus courageuse : Hérédité Toni COLLETTE
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'interprétation la plus courageuse : Les Veuves Viola DAVIS
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'interprétation la plus courageuse : Tully Charlize THERON
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Mandy Andrea RISEBOROUGH
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Mandy Nicolas CAGE
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Overboard Anna FARIS
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Overboard Eugenio DERBEZ
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Red Sparrow Jennifer LAWRENCE
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Red Sparrow Joel EDGERTON
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Siberia Ana ULARU
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Siberia Keanu REEVES
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la suite ou remake qui n'aurait pas dû être réalisé : Cinquante Nuances plus claires
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la suite ou remake qui n'aurait pas dû être réalisé : Death Wish
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la suite ou remake qui n'aurait pas dû être réalisé : Robin des bois
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » : Carnage chez les Puppets
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » : Cinquante Nuances plus claires
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » : Red Sparrow
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : Les Veuves Viola DAVIS
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme dans l'industrie du cinéma (pour avoir ouvert la voie aux cinéastes féminins avec ses nominations aux Oscars) : Rachel MORRISON
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : La Favorite Deborah DAVIS
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : Can You Ever Forgive Me ? Marielle HELLER
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : Leave No Trace Thomasin McKenzie
Prix EDA (récompense féminine) du meilleur personnage féminin animé (pour: 'Elastagirl') : Les Indestructibles 2 Holly HUNTER
Prix EDA de la meilleure actrice : La Favorite Olivia COLMAN
Prix EDA de la meilleure photographie : Roma Alfonso CUARÓN
Prix EDA du meilleur acteur : Sur le chemin de la rédemption Ethan HAWKE
Prix EDA du meilleur casting à Sarah FINN : Black Panther
Prix EDA du meilleur film : Roma
Prix EDA du meilleur film d'animation : Spider-Man: New Generation Bob PERSICHETTI
Prix EDA du meilleur film d'animation : Spider-Man: New Generation Peter RAMSEY
Prix EDA du meilleur film d'animation : Spider-Man: New Generation Rodney ROTHMAN
Prix EDA du meilleur film documentaire : Won't You Be My Neighbor? Morgan NEVILLE
Prix EDA du meilleur film non anglophone : Roma Alfonso CUARÓN
Prix EDA du meilleur montage : Roma Alfonso CUARÓN
Prix EDA du meilleur montage : Roma Adam GOUGH
Prix EDA du meilleur réalisateur : Roma Alfonso CUARÓN
Prix EDA du meilleur scénario adapté : Can You Ever Forgive Me ? Nicole HOLOFCENER
Prix EDA du meilleur scénario adapté : Can You Ever Forgive Me ? Jeff WHITTY
Prix EDA du meilleur scénario original : La Favorite Deborah DAVIS
Prix EDA du meilleur scénario original : La Favorite Tony McNAMARA
Prix EDA du meilleur second rôle féminin : Si Beale Street pouvait parler Regina KING
Prix EDA du meilleur second rôle masculin : Can You Ever Forgive Me ? Richard E. GRANT
Prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Red Sparrow Jennifer LAWRENCE
Prix EDA mention spéciale de l'interprétation la plus courageuse : La Favorite Olivia COLMAN
Prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Mission Impossible : Fallout Rebecca FERGUSON
Prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Mission Impossible : Fallout Tom CRUISE
Prix EDA mention spéciale de la suite ou remake qui n'aurait pas dû être réalisé : Overboard
Prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » pour des présumés agresseurs : Harvey WEINSTEIN
Prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » pour des présumés agresseurs : Louis C.K.
Prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » pour des présumés agresseurs : Geoffrey RUSH
Prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » pour des présumés agresseurs : James FRANCO
Prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » pour des présumés agresseurs : Bryan SINGER
Prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » pour des présumés agresseurs : Charlie ROSE
Prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » pour des présumés agresseurs : Matt LAUER

2017 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : Film Stars Don't Die in Liverpool Annette BENING
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance Frances McDORMAND
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme dans l'industrie du cinéma : D'abord, ils ont tué mon père Angelina JOLIE
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme dans l'industrie du cinéma : Wonder Woman Patty JENKINS
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme dans l'industrie du cinéma : Lady Bird Greta GERWIG
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : Mudbound Dee REES
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : Mudbound Virgil WILLIAMS
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : Pentagon Papers Liz HANNAH
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : Pentagon Papers Josh SINGER
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : Visages, villages Agnès VARDA
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : D'abord, ils ont tué mon père Angelina JOLIE
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : Mudbound Dee REES
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : Detroit Kathryn BIGELOW
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : Wonder Woman Patty JENKINS
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : Girls Trip Tiffany HADDISH
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : The Young Lady Florence PUGH
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) du meilleur personnage féminin animé (pour: 'Mamá Imelda') : Coco Alanna UBACH
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) du meilleur personnage féminin animé (pour: 'Marguerite Gachet') : La Passion Van Gogh Saoirse RONAN
Nomination pour le prix EDA de la meilleure actrice : Moi, Tonya Margot ROBBIE
Nomination pour le prix EDA de la meilleure actrice : La Forme de l'eau Sally HAWKINS
Nomination pour le prix EDA de la meilleure photographie : Dunkerque Hoyte Van HOYTEMA
Nomination pour le prix EDA de la meilleure photographie : La Forme de l'eau Dan LAUSTSEN
Nomination pour le prix EDA du meilleur acteur : Get Out Daniel KALUUYA
Nomination pour le prix EDA du meilleur acteur : Call Me by Your Name Timothée CHALAMET
Nomination pour le prix EDA du meilleur casting à Ellen LEWIS : Pentagon Papers
Nomination pour le prix EDA du meilleur casting à Sarah FINN : 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Call Me by Your Name
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Lady Bird
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Get Out
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Parvana, une enfance en Afghanistan
Nomination pour le prix EDA du meilleur film documentaire : Kedi - Des chats et des hommes
Nomination pour le prix EDA du meilleur film documentaire : Jane
Nomination pour le prix EDA du meilleur film documentaire : Step
Nomination pour le prix EDA du meilleur film documentaire : Dawson City : le temps suspendu
Nomination pour le prix EDA du meilleur film non anglophone : D'abord, ils ont tué mon père
Nomination pour le prix EDA du meilleur film non anglophone : 120 Battements par minute
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : Baby Driver Jonathan AMOS
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : Baby Driver Paul MACHLISS
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : La Forme de l'eau Sidney WOLINSKY
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : Dunkerque Christopher NOLAN
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : Lady Bird Greta GERWIG
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : Get Out Jordan PEELE
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance Martin McDONAGH
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : Le Grand jeu Aaron SORKIN
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : Mudbound Virgil WILLIAMS
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : Mudbound Dee REES
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance Martin McDONAGH
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : Lady Bird Greta GERWIG
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle féminin : Moi, Tonya Allison JANNEY
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle féminin : Mudbound Mary J. BLIGE
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle masculin : Call Me by Your Name Michael STUHLBARG
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle masculin : 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance Sam ROCKWELL
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Cinquante nuances plus sombres Dakota JOHNSON
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Mother! Jennifer LAWRENCE
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'interprétation la plus courageuse : 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance Frances McDORMAND
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Mother! Jennifer LAWRENCE
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Mother! Javier BARDEM
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : La Momie Tom CRUISE
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : La Momie Annabelle WALLIS
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Barry Seal: American Traffic Sarah WRIGHT
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Barry Seal: American Traffic Tom CRUISE
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la suite ou remake qui n'aurait pas dû être réalisé : Baywatch : Alerte à Malibu
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la suite ou remake qui n'aurait pas dû être réalisé : Le crime de l'Orient-Express
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » : Mother! Darren ARONOFSKY
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : Visages, villages Agnès VARDA
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme dans l'industrie du cinéma (ceux qui se sont prononcés contre le harcèlement sexuel) : Rose McGOWAN
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme dans l'industrie du cinéma (ceux qui se sont prononcés contre le harcèlement sexuel) : Ashley JUDD
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : Lady Bird Greta GERWIG
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : Lady Bird Greta GERWIG
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : The Florida Project Brooklynn PRINCE
Prix EDA (récompense féminine) du meilleur personnage féminin animé (pour: 'Parvana') : Parvana, une enfance en Afghanistan Saara CHAUDRY
Prix EDA de la meilleure actrice : 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance Frances McDORMAND
Prix EDA de la meilleure photographie : Blade runner 2049 Roger DEAKINS
Prix EDA du meilleur acteur : Les Heures sombres Gary OLDMAN
Prix EDA du meilleur casting à Ashley INGRAM : Mudbound
Prix EDA du meilleur casting à Billy HOPKINS : Mudbound
Prix EDA du meilleur film : La Forme de l'eau
Prix EDA du meilleur film d'animation : Coco
Prix EDA du meilleur film d'animation : La Passion Van Gogh
Prix EDA du meilleur film documentaire : Visages, villages
Prix EDA du meilleur film non anglophone : The Square
Prix EDA du meilleur montage : Dunkerque Lee SMITH
Prix EDA du meilleur réalisateur : La Forme de l'eau Guillermo DEL TORO
Prix EDA du meilleur scénario adapté : Call Me by Your Name James IVORY
Prix EDA du meilleur scénario original : Get Out Jordan PEELE
Prix EDA du meilleur second rôle féminin : Lady Bird Laurie METCALF
Prix EDA du meilleur second rôle masculin : The Florida Project Willem DAFOE
Prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : La Montagne entre nous Kate WINSLET
Prix EDA mention spéciale de l'interprétation la plus courageuse : Moi, Tonya Margot ROBBIE
Prix EDA mention spéciale de l'interprétation la plus courageuse : La Forme de l'eau Sally HAWKINS
Prix EDA mention spéciale de la suite ou remake qui n'aurait pas dû être réalisé : La Momie
Prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » (pour les bourreaux sexuels du showbiz) : Harvey WEINSTEIN
Prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » (pour les bourreaux sexuels du showbiz) : Kevin SPACEY
Prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » (pour les bourreaux sexuels du showbiz) : Brett RATNER

2016 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : Fences Viola DAVIS
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : Hello, My Name Is Doris Sally FIELD
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme dans l'industrie du cinéma (pour établir des fonds afin de soutenir les cinéastes femmes) : Amy HOBBY
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme dans l'industrie du cinéma (pour établir des fonds afin de soutenir les cinéastes femmes) : Anne HUBBELL
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme dans l'industrie du cinéma (Présidente de Gamechanger Films, qui finance des films dirigés par des femmes) : Mynette LOUIE
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : American Honey Andrea ARNOLD
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : Maggie a un plan Rebecca MILLER
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : Hello, My Name Is Doris Laura TERRUSO
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : American Honey Andrea ARNOLD
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : Maggie a un plan Rebecca MILLER
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : Queen of Katwe Mira NAIR
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : Certaines femmes Kelly REICHARDT
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : American Honey Sasha LANE
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : Moonlight Janelle MONÁE
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : Les Figures de l'ombre Janelle MONÁE
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : Queen of Katwe Madina NALWANGA
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) du meilleur personnage féminin animé (pour: 'Dory') : Le Monde de Dory Ellen DeGENERES
Nomination pour le prix EDA de la meilleure actrice : Premier contact Amy ADAMS
Nomination pour le prix EDA de la meilleure actrice : Elle Isabelle HUPPERT
Nomination pour le prix EDA de la meilleure actrice : Jackie Natalie PORTMAN
Nomination pour le prix EDA de la meilleure actrice : La La Land Emma STONE
Nomination pour le prix EDA de la meilleure photographie : Premier contact Bradford YOUNG
Nomination pour le prix EDA de la meilleure photographie : Comancheria Giles NUTTGENS
Nomination pour le prix EDA de la meilleure photographie : La La Land Linus SANDGREN
Nomination pour le prix EDA de la meilleure photographie : Manchester by the Sea Jody Lee LIPES
Nomination pour le prix EDA du meilleur acteur : Loving Joel EDGERTON
Nomination pour le prix EDA du meilleur acteur : La La Land Ryan GOSLING
Nomination pour le prix EDA du meilleur acteur : Sully Tom HANKS
Nomination pour le prix EDA du meilleur acteur : Fences Denzel WASHINGTON
Nomination pour le prix EDA du meilleur casting à Douglas AIBEL : Manchester by the Sea
Nomination pour le prix EDA du meilleur casting à Ellen CHENOWETH : Ave Cesar !
Nomination pour le prix EDA du meilleur casting à Jo Edna BOLDIN : Comancheria
Nomination pour le prix EDA du meilleur casting à Laura ROSENTHAL : 20th Century Women
Nomination pour le prix EDA du meilleur casting à Mark BENNETT : 20th Century Women
Nomination pour le prix EDA du meilleur casting à Richard HICKS : Comancheria
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Premier contact
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Comancheria
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : La La Land
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Manchester by the Sea
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Le Monde de Dory Andrew STANTON
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Le Monde de Dory Angus MACLANE
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Kubo et l'armure magique Travis KNIGHT
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Vaiana, la légende du bout du monde Ron CLEMENTS
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Vaiana, la légende du bout du monde Don HALL
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Vaiana, la légende du bout du monde John MUSKER
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Vaiana, la légende du bout du monde Chris WILLIAMS
Nomination pour le prix EDA du meilleur film documentaire : O.J.: Made in America Ezra EDELMAN
Nomination pour le prix EDA du meilleur film documentaire : Gleason Clay TWEEL
Nomination pour le prix EDA du meilleur film non anglophone : Elle Paul VERHOEVEN
Nomination pour le prix EDA du meilleur film non anglophone : Fuocoammare, Par-delà Lampedusa Gianfranco ROSI
Nomination pour le prix EDA du meilleur film non anglophone : Julieta Pedro ALMODÓVAR
Nomination pour le prix EDA du meilleur film non anglophone : Toni Erdmann Maren ADE
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : Premier contact Joe WALKER
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : La La Land Tom CROSS
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : Manchester by the Sea Jennifer LAME
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : La La Land Damien CHAZELLE
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : Manchester by the Sea Kenneth LONERGAN
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : Comancheria David MacKENZIE
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : Premier contact Denis VILLENEUVE
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : Premier contact Eric HEISSERER
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : Lion Luke DAVIES
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : Love & Friendship Whit STILLMAN
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : Nocturnal Animals Tom FORD
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : 20th Century Women Mike MILLS
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : Ave Cesar ! Joel COEN
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : Ave Cesar ! Ethan COEN
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : Comancheria Taylor SHERIDAN
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : La La Land Damien CHAZELLE
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle féminin : 20th Century Women Greta GERWIG
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle féminin : Moonlight Naomie HARRIS
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle féminin : Les Figures de l'ombre Octavia SPENCER
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle féminin : Manchester by the Sea Michelle WILLIAMS
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle masculin : Comancheria Jeff BRIDGES
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle masculin : Comancheria Ben FOSTER
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle masculin : Manchester by the Sea Lucas HEDGES
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle masculin : Nocturnal Animals Michael SHANNON
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : The Boss Melissa McCARTHY
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : S.O.S fantômes Melissa McCARTHY
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Joyeuse fête des mères Julia ROBERTS
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Suicide Squad Margot ROBBIE
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Tarzan Margot ROBBIE
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Divergente 2 : L'Insurrection Shailene WOODLEY
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Divergente 3 : Au-delà du mur partie 1 Shailene WOODLEY
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'interprétation la plus courageuse : Miss Sloane Jessica CHASTAIN
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'interprétation la plus courageuse : Moonlight Naomie HARRIS
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'interprétation la plus courageuse : American Honey Sasha LANE
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'interprétation la plus courageuse : Loving Ruth NEGGA
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Dirty Papy Robert De NIRO
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Dirty Papy Aubrey PLAZA
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Independence Day : Resurgence Charlotte GAINSBOURG
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Independence Day : Resurgence Jeff GOLDBLUM
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Mechanic: Resurrection Jason STATHAM
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Mechanic: Resurrection Jessica ALBA
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la suite ou remake qui n'aurait pas dû être réalisé : S.O.S fantômes
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la suite ou remake qui n'aurait pas dû être réalisé : Independence Day : Resurgence
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la suite ou remake qui n'aurait pas dû être réalisé : Les Sept mercenaires
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la suite ou remake qui n'aurait pas dû être réalisé : Mariage à la grecque 2
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » : The Neon Demon Nicolas WINDING REFN
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » : The Neon Demon Elle FANNING
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » : Suicide Squad David EYRE
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » : Suicide Squad Margot ROBBIE
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » : Almost Christmas David E. TALBERT
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » : Almost Christmas Mo'NIQUE
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : 20th Century Women Annette BENING
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : Elle Isabelle HUPPERT
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : L'avenir Isabelle HUPPERT
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : Certaines femmes Kelly REICHARDT
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : Loving Ruth NEGGA
Prix EDA (récompense féminine) du meilleur personnage féminin animé (pour: 'Judy') : Zootopie Ginnifer GOODWIN
Prix EDA (récompense féminine) du meilleur personnage féminin animé (pour: 'Moana') : Vaiana, la légende du bout du monde Auli'i CRAVALHO
Prix EDA de la meilleure actrice : Loving Ruth NEGGA
Prix EDA de la meilleure photographie : Moonlight James LAXTON
Prix EDA du meilleur acteur : Manchester by the Sea Casey AFFLECK
Prix EDA du meilleur casting à Yesi RAMIREZ : Moonlight
Prix EDA du meilleur film : Moonlight
Prix EDA du meilleur film d'animation : Zootopie Byron HOWARD
Prix EDA du meilleur film d'animation : Zootopie Rich MOORE
Prix EDA du meilleur film d'animation : Zootopie Jared BUSH
Prix EDA du meilleur film non anglophone : Mademoiselle PARK Chan-wook
Prix EDA du meilleur montage : Moonlight Joi McMILLON
Prix EDA du meilleur montage : Moonlight Nat SANDERS
Prix EDA du meilleur réalisateur : Moonlight Barry JENKINS
Prix EDA du meilleur scénario adapté : Moonlight Barry JENKINS
Prix EDA du meilleur scénario original : Manchester by the Sea Kenneth LONERGAN
Prix EDA du meilleur second rôle féminin : Fences Viola DAVIS
Prix EDA du meilleur second rôle masculin : Moonlight Mahershalalhashbaz ALI
Prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Joyeuse fête des mères Jennifer ANISTON
Prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Joyeux bordel ! Jennifer ANISTON
Prix EDA mention spéciale de l'interprétation la plus courageuse : Elle Isabelle HUPPERT
Prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : L'Exception à la règle Warren BEATTY
Prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : L'Exception à la règle Lily COLLINS
Prix EDA mention spéciale de la suite ou remake qui n'aurait pas dû être réalisé : Ben-Hur
Prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » : Bridget Jones Baby Sharon MAGUIRE
Prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » : Bridget Jones Baby Renée ZELLWEGER

2015 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de l'icône féminine de l'année (Cinéaste militante, qui est le fer de lance du mouvement de la parité pour les femmes réalisatrices) : Maria GIESE
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de l'icône féminine de l'année (parce qu'elle est Charlotte Rampling et iconique) : Charlotte RAMPLING
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de l'icône féminine de l'année (pour rompre le silence sur les pratiques discriminatoires et l'inégalité de rémunération des actrices) : Jennifer LAWRENCE
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de l'icône féminine de l'année (Présidente d'Universal Pictures, qui a apporté au studio des bénéfices sans précédent) : Donna LANGLEY
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : Dalton Trumbo Helen MIRREN
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : The Diary of a Teenage Girl Marielle HELLER
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : Carol Phyllis NAGY
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : Crazy Amy Amy SCHUMER
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : Daddy Cool Maya FORBES
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : Les Suffragettes Sarah GAVRON
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : Bande de filles Céline SCIAMMA
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : Learning to Drive Isabel COIXET
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : Room Brie LARSON
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : The Diary of a Teenage Girl Bel POWLEY
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : Le Réveil de la Force Daisy RIDLEY
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) Kick Ass de la meilleure actrice de film d’action : Sicario Emily BLUNT
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) Kick Ass de la meilleure actrice de film d’action : Hunger Games – La Révolte 2ème partie Jennifer LAWRENCE
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) Kick Ass de la meilleure actrice de film d’action : Le Réveil de la Force Daisy RIDLEY
Nomination pour le prix EDA de la meilleure actrice : Carol Cate BLANCHETT
Nomination pour le prix EDA de la meilleure actrice : Room Brie LARSON
Nomination pour le prix EDA de la meilleure musique de film : Carol Carter BURWELL
Nomination pour le prix EDA de la meilleure musique de film : Mad Max : Fury Road Tom HOLKENBORG
Nomination pour le prix EDA de la meilleure musique de film : Youth David LANG
Nomination pour le prix EDA de la meilleure photographie : Mad Max : Fury Road John SEALE
Nomination pour le prix EDA de la meilleure photographie : The Revenant Emmanuel LUBEZKI
Nomination pour le prix EDA du meilleur acteur : Seul sur Mars Matt DAMON
Nomination pour le prix EDA du meilleur acteur : Steve Jobs Michael FASSBENDER
Nomination pour le prix EDA du meilleur acteur : Danish Girl Eddie REDMAYNE
Nomination pour le prix EDA du meilleur casting : The Big Short : Le Casse du siècle
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Carol
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Mad Max : Fury Road
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Seul sur Mars
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Room
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Anomalisa
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Shaun le mouton
Nomination pour le prix EDA du meilleur film documentaire : Terrain de chasse Kirby DICK
Nomination pour le prix EDA du meilleur film non anglophone : Mustang Deniz Gamze ERGÜVEN
Nomination pour le prix EDA du meilleur film non anglophone : Phoenix Christian PETZOLD
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : The Big Short : Le Casse du siècle Hank CORWIN
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : Spotlight Tom McARDLE
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : Room Lenny ABRAHAMSON
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : Carol Todd HAYNES
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : The Revenant Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : Mad Max : Fury Road George MILLER
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : Seul sur Mars Ridley SCOTT
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : The Big Short : Le Casse du siècle Charles RANDOLPH
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : The Big Short : Le Casse du siècle Adam McKAY
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : Seul sur Mars Drew GODDARD
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : Room Emma DONOGHUE
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : Ex Machina Alex GARLAND
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : Vice-versa Pete DOCTER
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : Vice-versa Ronnie DEL CARMEN
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : Vice-versa Meg LeFAUVE
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : Vice-versa Josh COOLEY
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle féminin : Carol Rooney MARA
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle féminin : Ex Machina Alicia VIKANDER
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle féminin : Steve Jobs Kate WINSLET
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle masculin : Le Pont des espions Mark RYLANCE
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle masculin : 99 Homes Michael SHANNON
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle masculin : Creed Sylvester STALLONE
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Jurassic World Bryce Dallas HOWARD
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la meilleure représentation de la nudité, de la sexualité ou de la séduction : The Diary of a Teenage Girl
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Free Love Julianne MOORE
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Free Love Ellen PAGE
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : L'Homme irrationnel Joaquin PHOENIX
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : L'Homme irrationnel Emma STONE
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : 007 Spectre Daniel CRAIG
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : 007 Spectre Léa SEYDOUX
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du film qu'on voudrait aimer mais qu'on ne peut pas : Sisters
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du film qu'on voudrait aimer mais qu'on ne peut pas : Les 8 Salopards
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du film qu'on voudrait aimer mais qu'on ne peut pas : Welcome Back
Prix EDA (récompense féminine) de l'icône féminine de l'année (à la mémoire d'une grande cinéaste source d'inspiration) : Chantal AKERMAN
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : 45 ans Charlotte RAMPLING
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : Grandma Lily TOMLIN
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : Room Emma DONOGHUE
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : The Diary of a Teenage Girl Marielle HELLER
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : Ex Machina Alicia VIKANDER
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : Mémoires de jeunesse Alicia VIKANDER
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : Danish Girl Alicia VIKANDER
Prix EDA (récompense féminine) Kick Ass de la meilleure actrice de film d’action : Mad Max : Fury Road Charlize THERON
Prix EDA de la meilleure actrice : 45 ans Charlotte RAMPLING
Prix EDA de la meilleure musique de film : Les 8 Salopards Ennio MORRICONE
Prix EDA de la meilleure photographie : Carol Edward LACHMAN
Prix EDA du meilleur acteur : The Revenant Leonardo DiCAPRIO
Prix EDA du meilleur casting : Spotlight
Prix EDA du meilleur casting : N.W.A - Straight Outta Compton
Prix EDA du meilleur film : Spotlight
Prix EDA du meilleur film d'animation : Vice-versa
Prix EDA du meilleur film documentaire : Amy Asif KAPADIA
Prix EDA du meilleur film non anglophone : Le Fils de Saul László NEMES
Prix EDA du meilleur montage : Mad Max : Fury Road Margaret SIXEL
Prix EDA du meilleur réalisateur : Spotlight Tom McCARTHY
Prix EDA du meilleur scénario adapté : Carol Edward LACHMAN
Prix EDA du meilleur scénario original : Spotlight Josh SINGER
Prix EDA du meilleur scénario original : Spotlight Tom McCARTHY
Prix EDA du meilleur second rôle féminin : Sils Maria Kristen STEWART
Prix EDA du meilleur second rôle masculin : Love and Mercy Paul DANO
Prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Welcome Back Emma STONE
Prix EDA mention spéciale de la meilleure représentation de la nudité, de la sexualité ou de la séduction : Anomalisa
Prix EDA mention spéciale de la meilleure représentation de la nudité, de la sexualité ou de la séduction : Carol
Prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Danny Collins Al PACINO
Prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Danny Collins Katarina CAS
Prix EDA mention spéciale du film qu'on voudrait aimer mais qu'on ne peut pas : Danish Girl

2014 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de l'icône féminine de l'année : Invincible Angelina JOLIE
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : Still Alice Julianne MOORE
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : Into the woods, Promenons-nous dans les bois Meryl STREEP
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme dans l'industrie du cinéma : Hugo Cabret Thelma SCHOONMAKER
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : Mister Babadook Jennifer KENT
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : Obvious Child Gillian ROBESPIERRE
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : Mister Babadook Jennifer KENT
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : Citizenfour Laura POITRAS
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : Mister Babadook Essie DAVIS
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : Obvious Child Jenny SLATE
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) Kick Ass de la meilleure actrice de film d’action : Lucy Scarlett JOHANSSON
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) Kick Ass de la meilleure actrice de film d’action : Hunger Games - La Révolte 1ère Partie Jennifer LAWRENCE
Nomination pour le prix EDA de la meilleure actrice : Deux jours, une nuit Marion COTILLARD
Nomination pour le prix EDA de la meilleure actrice : Gone Girl Rosamund PIKE
Nomination pour le prix EDA de la meilleure musique de film : Gone Girl Trent REZNOR
Nomination pour le prix EDA de la meilleure musique de film : Gone Girl Atticus ROSS
Nomination pour le prix EDA de la meilleure musique de film : The Grand Budapest Hotel Alexandre DESPLAT
Nomination pour le prix EDA de la meilleure photographie : Interstellar Hoyte Van HOYTEMA
Nomination pour le prix EDA de la meilleure photographie : Mr. Turner Dick POPE
Nomination pour le prix EDA du meilleur acteur : Night Call Jake GYLLENHAAL
Nomination pour le prix EDA du meilleur acteur : Une merveilleuse histoire du temps Eddie REDMAYNE
Nomination pour le prix EDA du meilleur casting à Anne WALKER-MCBAY : Boyhood
Nomination pour le prix EDA du meilleur casting à Chris TELLES : Boyhood
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) John LESHER
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Arnon MILCHAN
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) James W. SKOTCHDOPOLE
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : The Grand Budapest Hotel Wes ANDERSON
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : The Grand Budapest Hotel Jeremy DAWSON
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : The Grand Budapest Hotel Steven M. RALES
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : The Grand Budapest Hotel Scott RUDIN
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Only lovers left alive Jeremy THOMAS
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Only lovers left alive Reinhard BRUNDIG
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Selma Christian COLSON
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Selma Oprah WINFREY
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Selma Dede GARDNER
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Selma Jeremy KLEINER
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Les Nouveaux héros Don HALL
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Les Nouveaux héros Chris WILLIAMS
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Le Conte de la princesse Kaguya Isao TAKAHATA
Nomination pour le prix EDA du meilleur film non anglophone : Deux jours, une nuit Luc DARDENNE
Nomination pour le prix EDA du meilleur film non anglophone : Deux jours, une nuit Jean-Pierre DARDENNE
Nomination pour le prix EDA du meilleur film non anglophone : Snow Therapy Ruben ÖSTLUND
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : Boyhood Sandra ADAIR
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : Whiplash Tom CROSS
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : The Grand Budapest Hotel Wes ANDERSON
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : Selma Ava DuVERNAY
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : Only lovers left alive Jim JARMUSCH
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : Inherent Vice Paul Thomas ANDERSON
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : Wild Nick HORNBY
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : Boyhood Richard LINKLATER
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : The Grand Budapest Hotel Wes ANDERSON
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle féminin : Boyhood Patricia ARQUETTE
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle féminin : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Emma STONE
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle masculin : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Edward NORTON
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle masculin : Foxcatcher Mark RUFFALO
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Comment tuer son Boss ? 2 Jennifer ANISTON
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Tammy Melissa McCARTHY
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la meilleure représentation de la nudité, de la sexualité ou de la séduction : Gone Girl Rosamund PIKE
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la meilleure représentation de la nudité, de la sexualité ou de la séduction : Gone Girl Ben AFFLECK
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la meilleure représentation de la nudité, de la sexualité ou de la séduction : Gone Girl Neil Patrick HARRIS
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la meilleure représentation de la nudité, de la sexualité ou de la séduction : Only lovers left alive Tilda SWINTON
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la meilleure représentation de la nudité, de la sexualité ou de la séduction : Only lovers left alive Tom HIDDLESTON
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Draft Day Kevin COSTNER
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Draft Day Jennifer GARNER
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Edge of tomorrow Tom CRUISE
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Edge of tomorrow Emily BLUNT
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du film qu'on voudrait aimer mais qu'on ne peut pas : Foxcatcher
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du film qu'on voudrait aimer mais qu'on ne peut pas : Invincible
Prix EDA (récompense féminine) de l'icône féminine de l'année : Selma Ava DuVERNAY
Prix EDA (récompense féminine) de l'icône féminine de l'année : Citizenfour Laura POITRAS
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : Only lovers left alive Tilda SWINTON
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : Snowpiercer - Le Transperceneige Tilda SWINTON
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : Gone Girl Gillian FLYNN
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : Selma Ava DuVERNAY
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : Belle Gugu MBATHA-RAW
Prix EDA (récompense féminine) Kick Ass de la meilleure actrice de film d’action : Edge of tomorrow Emily BLUNT
Prix EDA de la meilleure actrice : Still Alice Julianne MOORE
Prix EDA de la meilleure musique de film : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Antonio Sanchez
Prix EDA de la meilleure photographie : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Emmanuel LUBEZKI
Prix EDA du meilleur acteur : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Michael KEATON
Prix EDA du meilleur casting à Alexandra MONTAG : The Grand Budapest Hotel
Prix EDA du meilleur casting à Antoinette BOULAT : The Grand Budapest Hotel
Prix EDA du meilleur casting à Deborah Maxwell DION : The Grand Budapest Hotel
Prix EDA du meilleur casting à Douglas AIBEL : The Grand Budapest Hotel
Prix EDA du meilleur casting à Francine MAISLER : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance)
Prix EDA du meilleur casting à Jina JAY : The Grand Budapest Hotel
Prix EDA du meilleur casting à Simone BÄR : The Grand Budapest Hotel
Prix EDA du meilleur film : Boyhood Richard LINKLATER
Prix EDA du meilleur film : Boyhood Cathleen SUTHERLAND
Prix EDA du meilleur film : Boyhood Jonathan SEHRING
Prix EDA du meilleur film : Boyhood John SLOSS
Prix EDA du meilleur film d'animation : La Grande aventure Lego Phil LORD
Prix EDA du meilleur film d'animation : La Grande aventure Lego Christopher MILLER
Prix EDA du meilleur film documentaire : Citizenfour Laura POITRAS
Prix EDA du meilleur film non anglophone : Ida Pawel PAWLIKOWSKI
Prix EDA du meilleur montage : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Douglas CRISE
Prix EDA du meilleur montage : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Stephen MIRRIONE
Prix EDA du meilleur réalisateur : Boyhood Richard LINKLATER
Prix EDA du meilleur scénario adapté : Gone Girl Gillian FLYNN
Prix EDA du meilleur scénario original : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU
Prix EDA du meilleur scénario original : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Nicolás GIACOBONE
Prix EDA du meilleur scénario original : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Armando BO
Prix EDA du meilleur scénario original : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Alexander DINELARIS
Prix EDA du meilleur second rôle féminin : Snowpiercer - Le Transperceneige Tilda SWINTON
Prix EDA du meilleur second rôle masculin : Whiplash J.K. SIMMONS
Prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Annie Cameron DIAZ
Prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Triple alliance Cameron DIAZ
Prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Sex tape Cameron DIAZ
Prix EDA mention spéciale de la meilleure représentation de la nudité, de la sexualité ou de la séduction : Under the Skin Scarlett JOHANSSON
Prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Magic in the Moonlight Colin FIRTH
Prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Magic in the Moonlight Emma STONE
Prix EDA mention spéciale du film qu'on voudrait aimer mais qu'on ne peut pas : Inherent Vice

2013 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de l'icône féminine de l'année : Gravity Sandra BULLOCK
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de l'icône féminine de l'année : American bluff Jennifer LAWRENCE
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de l'icône féminine de l'année : Hunger Games - L'embrasement Jennifer LAWRENCE
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : Philomena Judi DENCH
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : Un été à Osage County Meryl STREEP
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : La Reine des neiges Jennifer LEE
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : Before Midnight Julie DELPY
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : Stories We Tell Sarah POLLEY
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : In a world Lake BELL
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : La Reine des neiges Jennifer LEE
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : Stories We Tell Sarah POLLEY
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : In a world Lake BELL
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : States of Grace Brie LARSON
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : The Spectacular now Shailene WOODLEY
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) du meilleur personnage féminin animé (pour: 'Eep') : Les Croods Emma STONE
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) du meilleur personnage féminin animé (pour: 'Elsa') : La Reine des neiges Idina MENZEL
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) Kick Ass de la meilleure actrice de film d’action : Hunger Games - L'embrasement Jennifer LAWRENCE
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) Kick Ass de la meilleure actrice de film d’action : Kick-Ass 2 Chloë Grace MORETZ
Nomination pour le prix EDA de la meilleure actrice : Gravity Sandra BULLOCK
Nomination pour le prix EDA de la meilleure actrice : States of Grace Brie LARSON
Nomination pour le prix EDA de la meilleure actrice : Philomena Judi DENCH
Nomination pour le prix EDA de la meilleure actrice : Dans l'ombre de Mary - la promesse de Walt Disney Emma THOMPSON
Nomination pour le prix EDA de la meilleure distribution : Nebraska
Nomination pour le prix EDA de la meilleure distribution : 12 Years a Slave
Nomination pour le prix EDA de la meilleure distribution : Un été à Osage County
Nomination pour le prix EDA de la meilleure distribution : Le Majordome
Nomination pour le prix EDA de la meilleure musique de film : Gravity Steven PRICE
Nomination pour le prix EDA de la meilleure musique de film : Nebraska Mark ORTON
Nomination pour le prix EDA de la meilleure musique de film : 12 Years a Slave Hans ZIMMER
Nomination pour le prix EDA de la meilleure musique de film à Arcade Fire : Her
Nomination pour le prix EDA de la meilleure photographie : Nebraska Phedon PAPAMICHAEL
Nomination pour le prix EDA de la meilleure photographie : 12 Years a Slave Sean BOBBITT
Nomination pour le prix EDA de la meilleure photographie : All is lost Frank G. DeMARCO
Nomination pour le prix EDA de la meilleure photographie : All is lost Peter ZUCCARINI
Nomination pour le prix EDA de la meilleure photographie : Prisoners Roger DEAKINS
Nomination pour le prix EDA du meilleur acteur : Nebraska Bruce DERN
Nomination pour le prix EDA du meilleur acteur : 12 Years a Slave Chiwetel EJIOFOR
Nomination pour le prix EDA du meilleur acteur : Inside Llewyn Davis Oscar ISAAC
Nomination pour le prix EDA du meilleur acteur : Her Joaquin PHOENIX
Nomination pour le prix EDA du meilleur acteur : All is lost Robert REDFORD
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Gravity Alfonso CUARÓN
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Gravity David HEYMAN
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Nebraska Albert BERGER
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Nebraska Ron YERXA
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : American bluff Charles ROVEN
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : American bluff Richard SUCKLE
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : American bluff Megan ELLISON
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Her Megan ELLISON
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Her Spike JONZE
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Her Vincent LANDAY
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Inside Llewyn Davis Joel COEN
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Inside Llewyn Davis Ethan COEN
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Inside Llewyn Davis Scott RUDIN
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Les Croods Kirk DeMICCO
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Les Croods Chris SANDERS
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Moi, moche et méchant 2 Pierre COFFIN
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Moi, moche et méchant 2 Chris RENAUD
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : La Reine des neiges Chris BUCK
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : La Reine des neiges Jennifer LEE
Nomination pour le prix EDA du meilleur film documentaire : The Act of Killing Joshua OPPENHEIMER
Nomination pour le prix EDA du meilleur film documentaire : Twenty feet from stardom Morgan NEVILLE
Nomination pour le prix EDA du meilleur film non anglophone : La Vie d'Adèle - chapitre 1 et 2 - Abdellatif KECHICHE
Nomination pour le prix EDA du meilleur film non anglophone : The Grandmaster WONG Kar-Wai
Nomination pour le prix EDA du meilleur film non anglophone : Le Passé Asghar FARHADI
Nomination pour le prix EDA du meilleur film non anglophone : Wadjda Haifaa AL MANSOUR
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : 12 Years a Slave Joe WALKER
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : American bluff Alan BAUMGARTEN
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : American bluff Jay CASSIDY
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : Capitaine Phillips Christopher ROUSE
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : Rush Daniel P. HANLEY
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : Rush Mike HILL
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage à Crispin STRUTHERS : American bluff
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : Gravity Alfonso CUARÓN
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : Nebraska Alexander PAYNE
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : American bluff David O. RUSSELL
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : Her Spike JONZE
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : Inside Llewyn Davis Joel COEN
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : Inside Llewyn Davis Ethan COEN
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : States of Grace Destin CRETTON
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : Philomena Steve COOGAN
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : Philomena Jeff POPE
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : The Spectacular now Scott NEUSTADTER
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : The Spectacular now Michael H. WEBER
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : Capitaine Phillips Billy RAY
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : Nebraska Bob NELSON
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : Inside Llewyn Davis Joel COEN
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : Inside Llewyn Davis Ethan COEN
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : American bluff Eric SINGER
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : American bluff David O. RUSSELL
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : All about Albert Nicole HOLOFCENER
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle féminin : Blue Jasmine Sally HAWKINS
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle féminin : Her Scarlett JOHANSSON
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle féminin : American bluff Jennifer LAWRENCE
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle féminin : Le Majordome Oprah WINFREY
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle masculin : Nebraska Will FORTE
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle masculin : 12 Years a Slave Michael FASSBENDER
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle masculin : Blue Jasmine Bobby CANNAVALE
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle masculin : Capitaine Phillips Barkhad ABDI
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Spring Breakers Selena GOMEZ
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Spring Breakers Vanessa HUDGENS
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Spring Breakers Ashley BENSON
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Spring Breakers Rachel KORINE
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Les Flingueuses Melissa McCARTHY
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Arnaque à la carte Melissa McCARTHY
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la meilleure représentation de la nudité, de la sexualité ou de la séduction : La Vie d'Adèle - chapitre 1 et 2 - Adèle EXARCHOPOULOS
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la meilleure représentation de la nudité, de la sexualité ou de la séduction : La Vie d'Adèle - chapitre 1 et 2 - Léa SEYDOUX
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la meilleure représentation de la nudité, de la sexualité ou de la séduction : The Spectacular now Shailene WOODLEY
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la meilleure représentation de la nudité, de la sexualité ou de la séduction : The Spectacular now Miles TELLER
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Oblivion Tom CRUISE
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Oblivion Olga KURYLENKO
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Oblivion Andrea RISEBOROUGH
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Un été à Osage County Dermot MULRONEY
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Un été à Osage County Abigail BRESLIN
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la suite ou remake qui n'aurait pas dû être réalisé : Copains pour toujours 2
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la suite ou remake qui n'aurait pas dû être réalisé : Very Bad Trip 3
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la suite ou remake qui n'aurait pas dû être réalisé : Kick-Ass 2
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du film qu'on voudrait aimer mais qu'on ne peut pas : All is lost
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du film qu'on voudrait aimer mais qu'on ne peut pas : La Vie d'Adèle - chapitre 1 et 2 -
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du moment inoubliable (pour la scène de sexe au téléphone) : Her
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du moment inoubliable (pour la scène où George Clooney réapparaît) : Gravity
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du moment inoubliable (pour la scène où Patsy réapparaît avec un morceau de savon) : 12 Years a Slave
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du moment inoubliable (pour « That’s not my air compressor ») : Nebraska
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » : Copains pour toujours 2 Dennis DUGAN
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » : My Movie Project
Prix EDA (récompense féminine) de l'icône féminine de l'année (pour son engagement dans les causes humanitaires et la sensibilisation au cancer du sein) : Angelina JOLIE
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : Gravity Sandra BULLOCK
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme dans l'industrie du cinéma : Wadjda Haifaa AL MANSOUR
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : All about Albert Nicole HOLOFCENER
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : All about Albert Nicole HOLOFCENER
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : 12 Years a Slave Lupita NYONG'O
Prix EDA (récompense féminine) du meilleur personnage féminin animé (pour: 'Anna') : La Reine des neiges Kristen BELL
Prix EDA (récompense féminine) Kick Ass de la meilleure actrice de film d’action : Gravity Sandra BULLOCK
Prix EDA de la meilleure actrice : Blue Jasmine Cate BLANCHETT
Prix EDA de la meilleure musique de film : Inside Llewyn Davis T-Bone BURNETT
Prix EDA de la meilleure photographie : Gravity Emmanuel LUBEZKI
Prix EDA du meilleur acteur : Dallas Buyers Club Matthew McCONAUGHEY
Prix EDA du meilleur casting : American bluff
Prix EDA du meilleur film : 12 Years a Slave Brad PITT
Prix EDA du meilleur film : 12 Years a Slave Dede GARDNER
Prix EDA du meilleur film : 12 Years a Slave Jeremy KLEINER
Prix EDA du meilleur film : 12 Years a Slave Steve McQUEEN
Prix EDA du meilleur film : 12 Years a Slave Bill POHLAD
Prix EDA du meilleur film : 12 Years a Slave Anthony KATAGAS
Prix EDA du meilleur film : 12 Years a Slave Arnon MILCHAN
Prix EDA du meilleur film d'animation : Le vent se lève Hayao MIYAZAKI
Prix EDA du meilleur film documentaire : Stories We Tell Sarah POLLEY
Prix EDA du meilleur film non anglophone : La Chasse Thomas VINTERBERG
Prix EDA du meilleur montage : Gravity Alfonso CUARÓN
Prix EDA du meilleur montage : Gravity Mark SANGER
Prix EDA du meilleur réalisateur : 12 Years a Slave Steve McQUEEN
Prix EDA du meilleur scénario adapté : 12 Years a Slave John RIDLEY
Prix EDA du meilleur scénario original : Her Spike JONZE
Prix EDA du meilleur second rôle féminin : 12 Years a Slave Lupita NYONG'O
Prix EDA du meilleur second rôle masculin : Dallas Buyers Club Jared LETO
Prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Cartel Cameron DIAZ
Prix EDA mention spéciale de la meilleure représentation de la nudité, de la sexualité ou de la séduction : Her Joaquin PHOENIX
Prix EDA mention spéciale de la meilleure représentation de la nudité, de la sexualité ou de la séduction : Her Scarlett JOHANSSON
Prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Last Vegas Michael DOUGLAS
Prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Last Vegas Bre BLAIR
Prix EDA mention spéciale de la suite ou remake qui n'aurait pas dû être réalisé : Carrie, La Vengeance
Prix EDA mention spéciale de la suite ou remake qui n'aurait pas dû être réalisé : Le Monde Fantastique d'Oz
Prix EDA mention spéciale du film qu'on voudrait aimer mais qu'on ne peut pas : Cartel
Prix EDA mention spéciale du moment inoubliable (Solomon, suspendu à une corde et cherchant à garder péniblement l'équilibre) : 12 Years a Slave
Prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » : Cartel Ridley SCOTT

2012 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de l'icône féminine de l'année : The Sessions Helen HUNT
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de l'icône féminine de l'année : Skyfall Judi DENCH
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : Hitchcock Helen MIRREN
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : Amour Emmanuelle RIVA
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme dans l'industrie du cinéma : Zero Dark Thirty Kathryn BIGELOW
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme dans l'industrie du cinéma : Hunger Games Jennifer LAWRENCE
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme dans l'industrie du cinéma : Happiness Therapy Jennifer LAWRENCE
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : Take this Waltz Sarah POLLEY
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : Elle s'appelle Ruby Zoe KAZAN
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : Middle Of Nowhere Ava DuVERNAY
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : Take this Waltz Sarah POLLEY
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : Les Hauts de Hurlevent Andrea ARNOLD
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : Les Misérables Samantha BARKS
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : Royal affair Alicia VIKANDER
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : Compliance Ann DOWD
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) du meilleur personnage féminin animé (pour: 'Tooth') : Les Cinq légendes Isla FISHER
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) du meilleur personnage féminin animé (pour: 'Vanellope') : Les Mondes de Ralph Sarah SILVERMAN
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) Kick Ass de la meilleure actrice de film d’action : Piégée Gina CARANO
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) Kick Ass de la meilleure actrice de film d’action : The Dark Knight Rises Anne HATHAWAY
Nomination pour le prix EDA de la meilleure actrice : Amour Emmanuelle RIVA
Nomination pour le prix EDA de la meilleure actrice : Happiness Therapy Jennifer LAWRENCE
Nomination pour le prix EDA de la meilleure musique de film : Argo Alexandre DESPLAT
Nomination pour le prix EDA de la meilleure musique de film : Zero Dark Thirty Alexandre DESPLAT
Nomination pour le prix EDA de la meilleure photographie : The Master Mihai MALAIMARE Jr.
Nomination pour le prix EDA de la meilleure photographie : Skyfall Roger DEAKINS
Nomination pour le prix EDA du meilleur acteur : The Sessions John HAWKES
Nomination pour le prix EDA du meilleur acteur : The Master Joaquin PHOENIX
Nomination pour le prix EDA du meilleur casting : Argo
Nomination pour le prix EDA du meilleur casting : Lincoln
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Argo Ben AFFLECK
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Argo George CLOONEY
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Argo Grant HESLOV
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Lincoln Kathleen KENNEDY
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Lincoln Steven SPIELBERG
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Rebelle Mark ANDREWS
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Rebelle Brenda CHAPMAN
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Frankenweenie Tim BURTON
Nomination pour le prix EDA du meilleur film non anglophone : Royal affair Nikolaj ARCEL
Nomination pour le prix EDA du meilleur film non anglophone : De rouille et d'os Jacques AUDIARD
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : Argo William GOLDENBERG
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : Cloud Atlas Alexander BERNER
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : Argo Ben AFFLECK
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : Lincoln Steven SPIELBERG
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : Lincoln Tony KUSHNER
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : Happiness Therapy David O. RUSSELL
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : Moonrise Kingdom Wes ANDERSON
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : Moonrise Kingdom Roman COPPOLA
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : Amour Michael HANEKE
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle féminin : The Master Amy ADAMS
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle féminin : Lincoln Sally FIELD
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle masculin : Argo Alan ARKIN
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle masculin : Lincoln Tommy Lee JONES
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle masculin : Django Unchained Christoph WALTZ
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Paperboy Nicole KIDMAN
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la meilleure représentation de la nudité, de la sexualité ou de la séduction : Anna Karénine Keira KNIGHTLEY
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la meilleure représentation de la nudité, de la sexualité ou de la séduction : Anna Karénine Aaron TAYLOR-JOHNSON
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la meilleure représentation de la nudité, de la sexualité ou de la séduction : De rouille et d'os Marion COTILLARD
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Jusqu'à ce que la fin du monde nous sépare Steve CARELL
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Jusqu'à ce que la fin du monde nous sépare Keira KNIGHTLEY
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Happiness Therapy Bradley COOPER
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Happiness Therapy Jennifer LAWRENCE
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la suite ou remake qui n'aurait pas dû être réalisé : The Amazing Spider-Man
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du film qu'on voudrait aimer mais qu'on ne peut pas : Cloud Atlas
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du film qu'on voudrait aimer mais qu'on ne peut pas : Les Misérables
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du moment inoubliable (pour la poursuite de la piste climatique) : Argo
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du moment inoubliable (pour la scène de l'accident d'avion) : Flight
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du moment inoubliable (pour la scène où Stéphanie danse en fauteuil roulant) : De rouille et d'os Marion COTILLARD
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » : The Dictator Larry CHARLES
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » : Love Coach Gabriele MUCCINO
Prix EDA (récompense féminine) de l'icône féminine de l'année : Zero Dark Thirty Jessica CHASTAIN
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : Skyfall Judi DENCH
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme dans l'industrie du cinéma : Ai Weiwei: Never Sorry Alison KLAYMAN
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme dans l'industrie du cinéma : The Central Park Five Sarah BURNS
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : Les Bêtes du Sud sauvage Lucy ALIBAR
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : Les Bêtes du Sud sauvage Benh ZEITLIN
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : Zero Dark Thirty Kathryn BIGELOW
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : Les Bêtes du Sud sauvage Quvenzhané WALLIS
Prix EDA (récompense féminine) du meilleur personnage féminin animé (pour: 'Merida') : Rebelle Kelly MACDONALD
Prix EDA (récompense féminine) Kick Ass de la meilleure actrice de film d’action : Hunger Games Jennifer LAWRENCE
Prix EDA de la meilleure actrice : Zero Dark Thirty Jessica CHASTAIN
Prix EDA de la meilleure musique de film : Les Bêtes du Sud sauvage Dan ROMER
Prix EDA de la meilleure musique de film : Les Bêtes du Sud sauvage Benh ZEITLIN
Prix EDA de la meilleure photographie : L'Odyssée de Pi Claudio MIRANDA
Prix EDA du meilleur acteur : Lincoln Daniel DAY-LEWIS
Prix EDA du meilleur casting : Happiness Therapy
Prix EDA du meilleur film : Zero Dark Thirty Kathryn BIGELOW
Prix EDA du meilleur film : Zero Dark Thirty Mark BOAL
Prix EDA du meilleur film : Zero Dark Thirty Megan ELLISON
Prix EDA du meilleur film d'animation : L'Étrange pouvoir de Norman Sam FELL
Prix EDA du meilleur film d'animation : L'Étrange pouvoir de Norman Chris BUTLER
Prix EDA du meilleur film documentaire : Sugar Man Malik BENDJELLOUL
Prix EDA du meilleur film non anglophone : Amour Michael HANEKE
Prix EDA du meilleur montage : Zero Dark Thirty William GOLDENBERG
Prix EDA du meilleur montage : Zero Dark Thirty Dylan TICHENOR
Prix EDA du meilleur réalisateur : Zero Dark Thirty Kathryn BIGELOW
Prix EDA du meilleur scénario adapté : Argo Chris TERRIO
Prix EDA du meilleur scénario original : Zero Dark Thirty Mark BOAL
Prix EDA du meilleur second rôle féminin : Les Misérables Anne HATHAWAY
Prix EDA du meilleur second rôle masculin : The Master Philip SEYMOUR HOFFMAN
Prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Recherche bad boys désespérément Katherine HEIGL
Prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Target Reese WITHERSPOON
Prix EDA mention spéciale de la meilleure représentation de la nudité, de la sexualité ou de la séduction : The Sessions John HAWKES
Prix EDA mention spéciale de la meilleure représentation de la nudité, de la sexualité ou de la séduction : The Sessions Helen HUNT
Prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Flight Denzel WASHINGTON
Prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Flight Kelly REILLY
Prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Flight Nadine VELAZQUEZ
Prix EDA mention spéciale de la suite ou remake qui n'aurait pas dû être réalisé : L'Aube rouge
Prix EDA mention spéciale de la suite ou remake qui n'aurait pas dû être réalisé : Total Recall : Mémoires programmées
Prix EDA mention spéciale du film qu'on voudrait aimer mais qu'on ne peut pas : Anna Karénine
Prix EDA mention spéciale du moment inoubliable (pour la scène où Fantine chante 'I Dreamed a Dream'). : Les Misérables
Prix EDA mention spéciale du moment inoubliable (pour la scène où Maya dit 'I'm the motherf---er, who runs this place') : Zero Dark Thirty
Prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » : Crazy Dad Sean ANDERS

2011 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de l'activisme humanitaire (pour son engagement auprès des secours à Haïti) : Olivia WILDE
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de l'activisme humanitaire (pour son engagement dans la défense des animaux) : Elaine HENDRIX
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de l'activisme humanitaire (pour son engagement dans la lutte contre le SIDA) : Elizabeth TAYLOR
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de l'activisme humanitaire (pour son engagement dans le séisme et le tsumani de Tōhoku en 2011) : Sandra BULLOCK
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de l'icône féminine de l'année : La Couleur des sentiments Viola DAVIS
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de l'icône féminine de l'année : La Dame de fer Meryl STREEP
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : Albert Nobbs Glenn CLOSE
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : J. Edgar Judi DENCH
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : Ennemis jurés Vanessa REDGRAVE
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : La Dame de fer Meryl STREEP
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme dans l'industrie du cinéma : Mes meilleures amies Kristen WIIG
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : Young Adult Diablo CODY
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : La Dame de fer Abi MORGAN
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : We Need to Talk about Kevin Lynne RAMSAY
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : We Need to Talk about Kevin Rory KINNEAR
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : La Dernière piste Kelly REICHARDT
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : Kung Fu Panda 2 Jennifer YUH NELSON
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : The Tree of Life Jessica CHASTAIN
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : Millenium - Les hommes qui n'aimaient pas les femmes Rooney MARA
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : The Descendants Shailene WOODLEY
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) du meilleur personnage féminin animé (pour: 'Jewel') : Rio Anne HATHAWAY
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) du meilleur personnage féminin animé (pour: 'Juliet') : Gnoméo et Juliette Emily BLUNT
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) du meilleur personnage féminin animé (pour: 'Kitty Softpaws') : Le Chat potté Salma HAYEK
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) du meilleur personnage féminin animé (pour: 'Tigress') : Kung Fu Panda 2 Angelina JOLIE
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) Kick Ass de la meilleure actrice de film d’action : Hanna Saoirse RONAN
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) Kick Ass de la meilleure actrice de film d’action : L'Affaire Rachel Singer Helen MIRREN
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) Kick Ass de la meilleure actrice de film d’action : Mission : Impossible - Protocole fantôme Paula PATTON
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) Kick Ass de la meilleure actrice de film d’action : Colombiana Zoe SALDANA
Nomination pour le prix EDA de la meilleure actrice : Melancholia Kirsten DUNST
Nomination pour le prix EDA de la meilleure actrice : La Dame de fer Meryl STREEP
Nomination pour le prix EDA de la meilleure actrice : We Need to Talk about Kevin Tilda SWINTON
Nomination pour le prix EDA de la meilleure actrice : My Week with Marilyn Michelle WILLIAMS
Nomination pour le prix EDA de la meilleure musique de film : The Artist Ludovic BOURCE
Nomination pour le prix EDA de la meilleure photographie : The Artist Guillaume SCHIFFMAN
Nomination pour le prix EDA de la meilleure photographie : Hugo Cabret Robert RICHARDSON
Nomination pour le prix EDA de la meilleure photographie : Melancholia Manuel Alberto CLARO
Nomination pour le prix EDA de la meilleure photographie : Cheval de guerre Janusz KAMINSKI
Nomination pour le prix EDA du meilleur acteur : The Descendants George CLOONEY
Nomination pour le prix EDA du meilleur acteur : The Artist Jean DUJARDIN
Nomination pour le prix EDA du meilleur acteur : Le Stratège Brad PITT
Nomination pour le prix EDA du meilleur acteur : Take Shelter Michael SHANNON
Nomination pour le prix EDA du meilleur casting : The Descendants
Nomination pour le prix EDA du meilleur casting : La Couleur des sentiments
Nomination pour le prix EDA du meilleur casting : Margin Call
Nomination pour le prix EDA du meilleur casting : Minuit à Paris
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : The Descendants Jim BURKE
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : The Descendants Alexander PAYNE
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : The Descendants Jim TAYLOR
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Hugo Cabret Graham KING
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Hugo Cabret Martin SCORSESE
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Hugo Cabret Tim HEADINGTON
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Hugo Cabret Johnny DEPP
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Melancholia Meta Louise FOLDAGER
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Melancholia Louise VESTH
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Minuit à Paris Letty ARONSON
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Minuit à Paris Stephen TENENBAUM
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Minuit à Paris Jaume ROURES
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Les Aventures de Tintin : le secret de la Licorne Steven SPIELBERG
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Mission : Noël Les aventures de la famille Noël Sarah SMITH
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Kung Fu Panda 2 Jennifer YUH NELSON
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Le Chat potté Christopher MILLER
Nomination pour le prix EDA du meilleur film documentaire : La Grotte des rêves perdus Werner HERZOG
Nomination pour le prix EDA du meilleur film documentaire : Le Projet Nim James MARSH
Nomination pour le prix EDA du meilleur film documentaire : Pina Wim WENDERS
Nomination pour le prix EDA du meilleur film non anglophone : Le Havre Aki KAURISMÄKI
Nomination pour le prix EDA du meilleur film non anglophone : Pina Wim WENDERS
Nomination pour le prix EDA du meilleur film non anglophone : La Piel que habito Pedro ALMODÓVAR
Nomination pour le prix EDA du meilleur film non anglophone : Troll Hunter André ØVREDAL
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : The Artist Anne-Sophie BION
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : The Artist Michel HAZANAVICIUS
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : Millenium - Les hommes qui n'aimaient pas les femmes Kirk BAXTER
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : Millenium - Les hommes qui n'aimaient pas les femmes Angus WALL
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : The Tree of Life Hank CORWIN
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : The Tree of Life Jay RABINOWITZ
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : The Tree of Life Daniel REZENDE
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : The Tree of Life Billy WEBER
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : The Tree of Life Mark YOSHIKAWA
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : Cheval de guerre Michael KAHN
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : Minuit à Paris Woody ALLEN
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : The Tree of Life Terrence MALICK
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : The Descendants Alexander PAYNE
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : Hugo Cabret Martin SCORSESE
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : Hugo Cabret John LOGAN
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : La Taupe Bridget O'CONNOR
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : La Taupe Peter STRAUGHAN
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : We Need to Talk about Kevin Lynne RAMSAY
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : We Need to Talk about Kevin Rory KINNEAR
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : The Artist Michel HAZANAVICIUS
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : Beginners Mike MILLS
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : Mes meilleures amies Kristen WIIG
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : Mes meilleures amies Annie MUMOLO
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : Les Winners Tom McCARTHY
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle féminin : The Artist Bérénice BEJO
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle féminin : La Couleur des sentiments Jessica CHASTAIN
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle féminin : Shame Carey MULLIGAN
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle masculin : My Week with Marilyn Kenneth BRANAGH
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle masculin : Harry Potter et les Reliques de la Mort - 2ème partie Alan RICKMAN
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle masculin : La Planète des singes : les origines Andy SERKIS
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle masculin : Drive Albert BROOKS
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Comment tuer son Boss ? Jennifer ANISTON
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Kate HUDSON
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Sarah Jessica PARKER
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Amanda SEYFRIED
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la meilleure représentation de la nudité, de la sexualité ou de la séduction : A Dangerous Method Michael FASSBENDER
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la meilleure représentation de la nudité, de la sexualité ou de la séduction : A Dangerous Method Keira KNIGHTLEY
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la meilleure représentation de la nudité, de la sexualité ou de la séduction : Millenium - Les hommes qui n'aimaient pas les femmes Rooney MARA
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la meilleure représentation de la nudité, de la sexualité ou de la séduction : Millenium - Les hommes qui n'aimaient pas les femmes Daniel CRAIG
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la meilleure représentation de la nudité, de la sexualité ou de la séduction : Shame Michael FASSBENDER
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Millenium - Les hommes qui n'aimaient pas les femmes Daniel CRAIG
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Millenium - Les hommes qui n'aimaient pas les femmes Rooney MARA
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Minuit à Paris Owen WILSON
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Minuit à Paris Léa SEYDOUX
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Sleeping Beauty Emily BROWNING
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Sleeping Beauty Peter CARROLL
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Sleeping Beauty Chris HAYWOOD
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Sleeping Beauty Hugh KEAYS-BYRNE
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la suite ou remake qui n'aurait pas dû être réalisé : Arthur, un amour de milliardaire
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la suite ou remake qui n'aurait pas dû être réalisé : Cars 2
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la suite ou remake qui n'aurait pas dû être réalisé : La Vengeance du Petit Chaperon Rouge
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la suite ou remake qui n'aurait pas dû être réalisé : Transformers 3 : La Face Cachée de la Lune
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du film qu'on voudrait aimer mais qu'on ne peut pas : Drive
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du film qu'on voudrait aimer mais qu'on ne peut pas : The Future
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du film qu'on voudrait aimer mais qu'on ne peut pas : Sucker Punch
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du film qu'on voudrait aimer mais qu'on ne peut pas : Young Adult
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du moment inoubliable (pour la scène de l'ascenceur) : Drive
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du moment inoubliable (pour la scène de la tarte) : La Couleur des sentiments
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du moment inoubliable (pour la scène où Carey Mulligan chante New York, New York) : Shame
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du moment inoubliable (pour la vengeance de Lisbeth) : Millenium - Les hommes qui n'aimaient pas les femmes
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » (production et casting) : I melt with you
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » (production et casting) : Jack et Julie
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » (production et casting) : Something Borrowed
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » (production et casting) : Sucker Punch
Prix EDA (récompense féminine) de l'activisme humanitaire : Au pays du sang et du miel Angelina JOLIE
Prix EDA (récompense féminine) de l'icône féminine de l'année : Albert Nobbs Glenn CLOSE
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : L'Affaire Rachel Singer Helen MIRREN
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme dans l'industrie du cinéma : La Couleur des sentiments Jessica CHASTAIN
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme dans l'industrie du cinéma : Take Shelter Jessica CHASTAIN
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme dans l'industrie du cinéma : The Tree of Life Jessica CHASTAIN
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme dans l'industrie du cinéma : L'Affaire Rachel Singer Jessica CHASTAIN
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : Mes meilleures amies Kristen WIIG
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : Mes meilleures amies Annie MUMOLO
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : We Need to Talk about Kevin Lynne RAMSAY
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : Martha Marcy May Marlene Elizabeth OLSEN
Prix EDA (récompense féminine) du meilleur personnage féminin animé (pour: 'Beans') : Rango Isla FISHER
Prix EDA (récompense féminine) Kick Ass de la meilleure actrice de film d’action : Millenium - Les hommes qui n'aimaient pas les femmes Rooney MARA
Prix EDA de la meilleure actrice : La Couleur des sentiments Viola DAVIS
Prix EDA de la meilleure musique de film : Millenium - Les hommes qui n'aimaient pas les femmes Trent REZNOR
Prix EDA de la meilleure musique de film : Millenium - Les hommes qui n'aimaient pas les femmes Atticus ROSS
Prix EDA de la meilleure musique de film : Hanna The Chemical Brothers
Prix EDA de la meilleure photographie : The Tree of Life Emmanuel LUBEZKI
Prix EDA du meilleur acteur : Shame Michael FASSBENDER
Prix EDA du meilleur casting : Mes meilleures amies
Prix EDA du meilleur film : The Artist Thomas LANGMANN
Prix EDA du meilleur film d'animation : Rango Gore VERBINSKI
Prix EDA du meilleur film non anglophone : Une séparation Asghar FARHADI
Prix EDA du meilleur montage : Hugo Cabret Thelma SCHOONMAKER
Prix EDA du meilleur réalisateur : The Artist Michel HAZANAVICIUS
Prix EDA du meilleur scénario adapté : The Descendants Alexander PAYNE
Prix EDA du meilleur scénario adapté : The Descendants Jim RASH
Prix EDA du meilleur scénario adapté : The Descendants Nat FAXON
Prix EDA du meilleur scénario adapté : Le Stratège Aaron SORKIN
Prix EDA du meilleur scénario adapté : Le Stratège Steven ZAILLIAN
Prix EDA du meilleur scénario original : Minuit à Paris Woody ALLEN
Prix EDA du meilleur second rôle féminin : La Couleur des sentiments Octavia SPENCER
Prix EDA du meilleur second rôle féminin : Albert Nobbs Janet McTEER
Prix EDA du meilleur second rôle masculin : Beginners Christopher PLUMMER
Prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent (pour l'ensemble des actrices) : Happy New Year
Prix EDA mention spéciale de la meilleure représentation de la nudité, de la sexualité ou de la séduction : Melancholia Kirsten DUNST
Prix EDA mention spéciale de la meilleure représentation de la nudité, de la sexualité ou de la séduction : Shame Michael FASSBENDER
Prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Albert Nobbs Glenn CLOSE
Prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Albert Nobbs Mia WASIKOWSKA
Prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Twilight - Chapitre 4 : Révélation 1ère Partie Kristen STEWART
Prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Twilight - Chapitre 4 : Révélation 1ère Partie Robert PATTINSON
Prix EDA mention spéciale de la suite ou remake qui n'aurait pas dû être réalisé : Very Bad Trip 2
Prix EDA mention spéciale du film qu'on voudrait aimer mais qu'on ne peut pas : La Taupe
Prix EDA mention spéciale du moment inoubliable (Le son du cliquetis de verre sur la table) : The Artist

2010 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de l'activisme humanitaire : Angelina JOLIE
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de l'activisme humanitaire : Oprah WINFREY
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : Tout va bien ! (The Kids Are All Right) Annette BENING
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : Fighter Melissa LEO
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : Tout va bien ! (The Kids Are All Right) Julianne MOORE
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : Easy Girl Patricia CLARKSON
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : Shutter Island Patricia CLARKSON
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : Main Street Patricia CLARKSON
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme dans l'industrie du cinéma : Tout va bien ! (The Kids Are All Right) Lisa CHOLODENKO
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme dans l'industrie du cinéma : Night Catches Us Tanya HAMILTON
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme dans l'industrie du cinéma : Brighton Rock Helen MIRREN
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme dans l'industrie du cinéma : Le Royaume de Ga'Hoole - La Légende des gardiens Helen MIRREN
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme dans l'industrie du cinéma : Love Ranch Helen MIRREN
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme dans l'industrie du cinéma : Red Helen MIRREN
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme dans l'industrie du cinéma : La Tempête Helen MIRREN
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : Fish tank Andrea ARNOLD
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : Somewhere Sofia COPPOLA
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : Winter's Bone Debra GRANIK
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : La Beauté du geste Nicole HOLOFCENER
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : Shutter Island Laeta KALOGRIDIS
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure image de la femme : We Want Sex Equality Sally HAWKINS
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure image de la femme : Red Helen MIRREN
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure image de la femme : Millenium, le Film Noomi RAPACE
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure image de la femme : True Grit Hailee STEINFELD
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : Tout va bien ! (The Kids Are All Right) Lisa CHOLODENKO
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : Fish tank Andrea ARNOLD
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : Somewhere Sofia COPPOLA
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : La Beauté du geste Nicole HOLOFCENER
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : Millenium, le Film Noomi RAPACE
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : Kick-Ass Chloë Grace MORETZ
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : True Grit Hailee STEINFELD
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la persévérance : Melissa LEO
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la persévérance : CHER
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) de la persévérance : Lisa CHOLODENKO
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) du meilleur personnage féminin animé (pour: 'Barbie') : Toy Story 3 Jodi BENSON
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) du meilleur personnage féminin animé (pour: 'Edith, Margo, Agnes') : Moi, moche et méchant Miranda COSGROVE
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) du meilleur personnage féminin animé (pour: 'Edith, Margo, Agnes') : Moi, moche et méchant Dana GAIER
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) du meilleur personnage féminin animé (pour: 'Edith, Margo, Agnes') : Moi, moche et méchant Elsie FISHER
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) du meilleur personnage féminin animé (pour: 'Jessie') : Toy Story 3 Joan CUSACK
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) du meilleur personnage féminin animé (pour: 'Mother Gothel') : Raiponce Donna MURPHY
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) du meilleur personnage féminin animé (pour: 'Rapunzel') : Raiponce Mandy MOORE
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) du porc sexiste : Sex and the City 2 Michael PATRICK KING
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) du porc sexiste : The Killer Inside Me Michael WINTERBOTTOM
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) du porc sexiste : Michael BAY
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) du porc sexiste (pour son personnage dans le film) à Mark ZUCKERBERG : The Social Network
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) Kick Ass de la meilleure actrice de film d’action : True Grit Hailee STEINFELD
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) Kick Ass de la meilleure actrice de film d’action : Salt Angelina JOLIE
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) Kick Ass de la meilleure actrice de film d’action : Kick-Ass Chloë Grace MORETZ
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) Kick Ass de la meilleure actrice de film d’action : Red Helen MIRREN
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) pour l'ensemble d'une carrière : Annette BENING
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) pour l'ensemble d'une carrière : Ruby DEE
Nomination pour le prix EDA (récompense féminine) pour l'ensemble d'une carrière : Julie TAYMOR
Nomination pour le prix EDA de la meilleure actrice : Blue Valentine Michelle WILLIAMS
Nomination pour le prix EDA de la meilleure actrice : Black Swan Natalie PORTMAN
Nomination pour le prix EDA de la meilleure actrice : Another Year Lesley MANVILLE
Nomination pour le prix EDA de la meilleure actrice : Winter's Bone Jennifer LAWRENCE
Nomination pour le prix EDA de la meilleure actrice : Rabbit Hole Nicole KIDMAN
Nomination pour le prix EDA de la meilleure musique de film : 127 heures A.R.RAHMAN
Nomination pour le prix EDA de la meilleure musique de film : Black Swan Clint MANSELL
Nomination pour le prix EDA de la meilleure musique de film : Inception Hans ZIMMER
Nomination pour le prix EDA de la meilleure musique de film : True Grit Carter BURWELL
Nomination pour le prix EDA de la meilleure photographie : True Grit Roger DEAKINS
Nomination pour le prix EDA de la meilleure photographie : Inception Wally PFISTER
Nomination pour le prix EDA de la meilleure photographie : The Social Network Jeff CRONENWETH
Nomination pour le prix EDA de la meilleure photographie : Winter's Bone Michael McDONOUGH
Nomination pour le prix EDA du meilleur acteur : Biutiful Javier BARDEM
Nomination pour le prix EDA du meilleur acteur : True Grit Jeff BRIDGES
Nomination pour le prix EDA du meilleur acteur : The Social Network Jesse EISENBERG
Nomination pour le prix EDA du meilleur acteur : 127 heures James FRANCO
Nomination pour le prix EDA du meilleur casting : Fighter
Nomination pour le prix EDA du meilleur casting : Le Discours d'un roi
Nomination pour le prix EDA du meilleur casting : The Social Network
Nomination pour le prix EDA du meilleur casting : Winter's Bone
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Inception Christopher NOLAN
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Inception Emma THOMAS
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Black Swan Scott FRANKLIN
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Black Swan Mike MEDAVOY
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Black Swan Arnold MESSER
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Black Swan Brian OLIVER
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Le Discours d'un roi Iain CANNING
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Le Discours d'un roi Emile SHERMAN
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Le Discours d'un roi Gareth UNWIN
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Winter's Bone Anne ROSELLINI
Nomination pour le prix EDA du meilleur film : Winter's Bone Alix MADIGAN-YORKIN
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Dragons Chris SANDERS
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Dragons Dean DeBLOIS
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Raiponce Byron HOWARD
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Raiponce Nathan GRENO
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Moi, moche et méchant Pierre COFFIN
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : Moi, moche et méchant Chris RENAUD
Nomination pour le prix EDA du meilleur film d'animation : L'Illusionniste Sylvain CHOMET
Nomination pour le prix EDA du meilleur film documentaire : Faites le mur! BANSKY
Nomination pour le prix EDA du meilleur film documentaire : Waiting for Superman Davis GUGGENHEIM
Nomination pour le prix EDA du meilleur film non anglophone : Biutiful Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU
Nomination pour le prix EDA du meilleur film non anglophone : Amore Luca GUADAGNINO
Nomination pour le prix EDA du meilleur film non anglophone : Un prophète Jacques AUDIARD
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : 127 heures Jon HARRIS
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : Shutter Island Thelma SCHOONMAKER
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : The Social Network Kirk BAXTER
Nomination pour le prix EDA du meilleur montage : The Social Network Angus WALL
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : Black Swan Darren ARONOFSKY
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : Tout va bien ! (The Kids Are All Right) Lisa CHOLODENKO
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : Le Discours d'un roi Tom HOOPER
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : Winter's Bone Debra GRANIK
Nomination pour le prix EDA du meilleur réalisateur : Inception Christopher NOLAN
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : 127 heures Danny BOYLE
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : 127 heures Simon BEAUFOY
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : Rabbit Hole David LINDSAY-ABAIRE
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : True Grit Joel COEN
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : True Grit Ethan COEN
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : Winter's Bone Debra GRANIK
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario adapté : Winter's Bone Anne ROSELLINI
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : Another Year Mike LEIGH
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : Black Swan Mark HEYMAN
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : Black Swan Andres HEINZ
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : Black Swan John J. McLAUGHLIN
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : Inception Christopher NOLAN
Nomination pour le prix EDA du meilleur scénario original : Le Discours d'un roi David SEIDLER
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle féminin : Animal Kingdom Jacki WEAVER
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle féminin : Fighter Amy ADAMS
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle féminin : Fighter Melissa LEO
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle féminin : Le Discours d'un roi Helena BONHAM CARTER
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle masculin : True Grit Matt DAMON
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle masculin : Winter's Bone John HAWKES
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle masculin : Tout va bien ! (The Kids Are All Right) Mark RUFFALO
Nomination pour le prix EDA du meilleur second rôle masculin : Le Discours d'un roi Geoffrey RUSH
Nomination pour le prix EDA du plus beau film : Black Swan
Nomination pour le prix EDA du plus beau film : Inception
Nomination pour le prix EDA du plus beau film : Never Let Me Go
Nomination pour le prix EDA du plus beau film : True Grit
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Halle BERRY
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Katherine HEIGL
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Sarah Jessica PARKER
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Reese WITHERSPOON
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'interprétation le plus courageuse : Tout va bien ! (The Kids Are All Right) Annette BENING
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'interprétation le plus courageuse : Tout va bien ! (The Kids Are All Right) Julianne MOORE
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'interprétation le plus courageuse : 127 heures James FRANCO
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de l'interprétation le plus courageuse : Kick-Ass Chloë Grace MORETZ
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la meilleure représentation de la nudité, de la sexualité ou de la séduction : Black Swan Natalie PORTMAN
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la meilleure représentation de la nudité, de la sexualité ou de la séduction : Black Swan Mila KUNIS
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la meilleure représentation de la nudité, de la sexualité ou de la séduction : Blue Valentine Michelle WILLIAMS
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la meilleure représentation de la nudité, de la sexualité ou de la séduction : Blue Valentine Ryan GOSLING
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la meilleure représentation de la nudité, de la sexualité ou de la séduction : Amore Tilda SWINTON
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la meilleure représentation de la nudité, de la sexualité ou de la séduction : Amore Edoardo GABBRIELLINI
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Le Monde de Barney Paul GIAMATTI
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Le Monde de Barney Rosamund PIKE
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : The Company Men Tommy Lee JONES
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : The Company Men Maria BELLO
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Machete Danny TREJO
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Machete Jessica ALBA
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Vous allez rencontrer un bel et sombre inconnu Anthony HOPKINS
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Vous allez rencontrer un bel et sombre inconnu Lucy PUNCH
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la suite qui n'aurait pas dû être réalisé : Iron Man 2
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la suite qui n'aurait pas dû être réalisé : Mon beau-père et nous
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la suite qui n'aurait pas dû être réalisé : Tron : L'héritage
Nomination pour le prix EDA mention spéciale de la suite qui n'aurait pas dû être réalisé : Wall Street : L'argent ne dort jamais
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du film qu'on voudrait aimer mais qu'on ne peut pas : Black Swan
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du film qu'on voudrait aimer mais qu'on ne peut pas : Conviction
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du film qu'on voudrait aimer mais qu'on ne peut pas : Inception
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du film qu'on voudrait aimer mais qu'on ne peut pas : The Social Network
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du film qu'on voudrait aimer mais qu'on ne peut pas : Waiting for Superman
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du moment inoubliable (pour la scène où Aron Ralston coupe son bras.) : 127 heures James FRANCO
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du moment inoubliable (pour la scène où Nic découvre que Jules triche) : Tout va bien ! (The Kids Are All Right) Annette BENING
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du moment inoubliable (pour la scène où Paris se replie sur lui-même) : Inception Leonardo DiCAPRIO
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du moment inoubliable (pour la scène où Paris se replie sur lui-même) : Inception Ellen PAGE
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du moment inoubliable (pour la scène où Ree Dolly coupe les mains de son père mort avec une scie à chaîne.) : Winter's Bone Jennifer LAWRENCE
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du pont culturel : We Are Four Lions
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du pont culturel : Millenium, le Film
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du pont culturel : Waste Land
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du remake qui n'aurait pas dû être réalisé : L'Agence Tous Risques
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du remake qui n'aurait pas dû être réalisé : Panique aux funérailles
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du remake qui n'aurait pas dû être réalisé : Laisse-moi entrer
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du remake qui n'aurait pas dû être réalisé : Robin des Bois
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » : Valentine's Day Garry MARSHALL
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » : Mel GIBSON
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » : Jackass 3D
Nomination pour le prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » : Jonah Hex
Prix EDA (récompense féminine) de l'activisme humanitaire : Sandra BULLOCK
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : Brighton Rock Helen MIRREN
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : Le Royaume de Ga'Hoole - La Légende des gardiens Helen MIRREN
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : Love Ranch Helen MIRREN
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : Red Helen MIRREN
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure actrice défiant âge et âgisme : La Tempête Helen MIRREN
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme dans l'industrie du cinéma : Winter's Bone Debra GRANIK
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure femme scénariste : Tout va bien ! (The Kids Are All Right) Lisa CHOLODENKO
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure image de la femme : Tout va bien ! (The Kids Are All Right) Annette BENING
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure réalisatrice : Winter's Bone Debra GRANIK
Prix EDA (récompense féminine) de la meilleure révélation : Winter's Bone Jennifer LAWRENCE
Prix EDA (récompense féminine) de la persévérance : Joan RIVERS
Prix EDA (récompense féminine) du meilleur personnage féminin animé (pour: 'Astrid') : Dragons America FERRERA
Prix EDA (récompense féminine) du porc sexiste : Mel GIBSON
Prix EDA (récompense féminine) Kick Ass de la meilleure actrice de film d’action : Millenium, le Film Noomi RAPACE
Prix EDA (récompense féminine) pour l'ensemble d'une carrière : Helen MIRREN
Prix EDA de la meilleure actrice : Tout va bien ! (The Kids Are All Right) Annette BENING
Prix EDA de la meilleure musique de film : The Social Network Trent REZNOR
Prix EDA de la meilleure musique de film : The Social Network Atticus ROSS
Prix EDA de la meilleure photographie : Black Swan Matthew LIBATIQUE
Prix EDA du meilleur acteur : Le Discours d'un roi Colin FIRTH
Prix EDA du meilleur casting : Tout va bien ! (The Kids Are All Right)
Prix EDA du meilleur film : The Social Network Scott RUDIN
Prix EDA du meilleur film : The Social Network Dana BRUNETTI
Prix EDA du meilleur film : The Social Network Michael De LUCA
Prix EDA du meilleur film : The Social Network Ceán CHAFFIN
Prix EDA du meilleur film d'animation : Toy Story 3 Lee UNKRICH
Prix EDA du meilleur film documentaire : Inside Job Charles FERGUSON
Prix EDA du meilleur film non anglophone : Millenium, le Film Niels ARDEN OPLEV
Prix EDA du meilleur montage : Inception Lee SMITH
Prix EDA du meilleur montage : Black Swan Andrew WEISBLUM
Prix EDA du meilleur réalisateur : The Social Network David FINCHER
Prix EDA du meilleur scénario adapté : The Social Network Aaron SORKIN
Prix EDA du meilleur scénario original : Tout va bien ! (The Kids Are All Right) Lisa CHOLODENKO
Prix EDA du meilleur scénario original : Tout va bien ! (The Kids Are All Right) Stuart BLUMBERG
Prix EDA du meilleur second rôle féminin : True Grit Hailee STEINFELD
Prix EDA du meilleur second rôle masculin : Fighter Christian BALE
Prix EDA du plus beau film : Amore
Prix EDA mention spéciale de l'actrice ayant le plus besoin d'un nouvel agent : Jennifer ANISTON
Prix EDA mention spéciale de l'interprétation le plus courageuse : Black Swan Natalie PORTMAN
Prix EDA mention spéciale de la meilleure représentation de la nudité, de la sexualité ou de la séduction : Tout va bien ! (The Kids Are All Right) Julianne MOORE
Prix EDA mention spéciale de la meilleure représentation de la nudité, de la sexualité ou de la séduction : Tout va bien ! (The Kids Are All Right) Mark RUFFALO
Prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Solitary Man Michael DOUGLAS
Prix EDA mention spéciale de la plus grande différence d'âge entre l'homme et la femme : Solitary Man Imogen POOTS
Prix EDA mention spéciale de la suite qui n'aurait pas dû être réalisé : Sex and the City 2
Prix EDA mention spéciale du film qu'on voudrait aimer mais qu'on ne peut pas : Les Couleurs du destin
Prix EDA mention spéciale du moment inoubliable (pour le spectacle de danse finale et la pousse des ailes noires) : Black Swan
Prix EDA mention spéciale du pont culturel : Tout va bien ! (The Kids Are All Right)
Prix EDA mention spéciale du remake qui n'aurait pas dû être réalisé : Le Choc des Titans
Prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » : Sex and the City 2 Michael PATRICK KING
Prix EDA mention spéciale du « Temple de la honte » : Sex and the City 2 Sarah Jessica PARKER

Mentions légales© 2000-2019 Liens cinéma

Star Wars: L'Ascention de Skywalker Star Wars: The Rise of Skywalker
Star Wars: L'Ascention de Skywalker
Nicky Larson et le parfum de Cupidon Nicky Larson et le parfum de Cupidon
Nicky Larson et le parfum de Cupidon
John Wick 3: Parabellum John Wick 3: Parabellum
John Wick 3: Parabellum