Films Cinéma et TV sur notreCinema
L'encyclopédie du cinéma

Mon cinémaAgenda des sorties au cinémaActualités des films et acteursVidéos et Bande annonces de filmsFilms classiquesBio et Filmo des starsHome cinéma : blu-ray et DVDWallpapersSéries et TvJaquettesVotre espace membreVod et streamingConcours et jeux
Créer mon compte / Me connecter   
search
Accademia del Cinema Italiano (David)  Tous les festivals  


Nom du festival
ou de la cérémonie
Accademia del Cinema Italiano (David)
Nom du prix attribué David
Description des prix : - David du meilleur film
- David du meilleur réalisateur
- David des meilleurs costumes
- David du meilleur acteur
- David de la meilleure actrice
- David des meilleurs effets spéciaux visuels
- David du meilleur second rôle féminin
- David du meilleur second rôle masculin
- David du meilleur film de l'Union européenne
- David de la meilleure musique
- David de carrière
- David spécial
- David du meilleur réalisateur débutant
- David de la meilleure actrice étrangère
- David du meilleur acteur étranger
- David du meilleur film étranger
- David du meilleur réalisateur étranger
- David de la meilleure photographie
- David jeunes
- Plaque d'or
- Plaque d'argent
- David du meilleur scénario étranger
- David du meilleur scénario
- David européen
- David de la meilleure co-production
- David du meilleur maquillage
Ville / pays Rome, Italie
 
Description Les Prix David di Donatello sont des récompenses décernées chaque année par l'Académie du cinéma italien (Accademia del Cinema Italiano) et, plus précisément, par l'Ente (Association) David di Donatello, destinées à la meilleure production cinématographique italienne et étrangère, « avec les mêmes critères que les Oscars d'Hollywood mais en se donnant comme référence la bien plus prestigieuse statue du David sculptée à Florence par Donatello, reproduite en or de Bulgari (1) » (Gian Luigi Rondi, président de l'Académie à ce jour - 2005).
Les premières remises des Prix David eurent lieu en 1956, à Rome, au cinéma Fiamma, sous le haut patronage du Président de la République. Elles prendront place ensuite au théâtre grec de Taormine en Sicile régulièrement jusqu'en 1970, puis reviendront à Rome, passeront par Florence, retourneront à Taormine pour finir par définitivement s'établir à Rome dans des lieux différents (dont Cinecittà ou le Circus Maximus) depuis 1981.
Depuis l'année 2000, ces remises de prix ont régulièrement lieu au mois d'avril de chaque année.
Le jury a également la charge de désigner le film italien qui sera présenté parmi les films étrangers aux Oscars du cinéma aux États-Unis.
Symbole / logo



Palmarès  Ajouter une affiche de festival

2010 2000 1990 1980 1970 1960 1950

2019 Ajouter une affiche de festival

David de carrière : Tim BURTON
David de la meilleure chanson (pour: 'Mistery of love') : Call Me by Your Name Sufjan STEVENS
David de la meilleure musique : Capri-Revolution Sascha RING
David de la meilleure musique : Capri-Revolution Philipp THIMM
David de la meilleure photographie : Dogman Nicolaj BRÜEL
David de la meilleure production : Sur ma peau Cinemaundici
David de la meilleure production : Sur ma peau Lucky Red
David des meilleurs costumes : Capri-Revolution Ursula PATZAK
David des meilleurs décors : Dogman Dimitri CAPUANI
David du meilleur acteur : Sur ma peau Alessandro BORGHI
David du meilleur documentaire : Santiago, Italia Nanni MORETTI
David du meilleur film : Dogman Matteo GARRONE
David du meilleur film étranger : Roma Alfonso CUARÓN
David du meilleur maquillage à Dalia COLLI : Dogman
David du meilleur maquillage à Lorenzo TAMBURINI : Dogman
David du meilleur montage : Dogman Marco SPOLETINI
David du meilleur réalisateur : Dogman Matteo GARRONE
David du meilleur réalisateur débutant : Sur ma peau Alessio CREMONINI
David du meilleur scénario adapté : Call Me by Your Name James IVORY
David du meilleur scénario adapté : Call Me by Your Name Luca GUADAGNINO
David du meilleur scénario adapté : Call Me by Your Name Walter FASANO
David du meilleur scénario original : Dogman Matteo GARRONE
David du meilleur scénario original : Dogman Massimo GAUDIOSO
David du meilleur scénario original : Dogman Ugo CHITI
David du meilleur second rôle féminin : Il vizio della speranza Marina CONFALONE
David du meilleur second rôle masculin : Dogman Edoardo PESCE
David du meilleur son à Alessandro MOLAIOLI : Dogman
David du meilleur son à Davide FAVARGIOTTI : Dogman
David du meilleur son à Maricetta LOMBARDO : Dogman
David du meilleur son à Mauro EUSEPI : Dogman
David du meilleur son à Michele MAZZUCCO : Dogman
David du meilleur son à Mirko PERRI : Dogman
David du public : Une Famille italienne Gabriele MUCCINO
David jeunes : Sur ma peau Alessio CREMONINI
David spécial : Dario ARGENTO
David spécial : Francesca Lo SCHIAVO
David spécial : Uma THURMAN
Nomination pour le David de la meilleure actrice : Il vizio della speranza Pina TURCO
Nomination pour le David de la meilleure actrice : Capri-Revolution Marianna FONTANA
Nomination pour le David de la meilleure actrice : Troppa Grazia Alba ROHRWACHER
Nomination pour le David de la meilleure chanson (pour: 'A speranza') : Il vizio della speranza Enzo AVITABILE
Nomination pour le David de la meilleure chanson (pour: 'Araceae') : Capri-Revolution Philipp THIMM
Nomination pour le David de la meilleure chanson (pour: 'Araceae') à APPARAT : Capri-Revolution
Nomination pour le David de la meilleure chanson (pour: 'L'invenzione di un poeta') : Une Famille italienne Nicola PIOVANI
Nomination pour le David de la meilleure chanson (pour: 'L'invenzione di un poeta') à Aisha CERAMI : Une Famille italienne
Nomination pour le David de la meilleure chanson (pour: 'L'invenzione di un poeta') à TOSCA : Une Famille italienne
Nomination pour le David de la meilleure coiffure à Daniela TARTARI : Dogman
Nomination pour le David de la meilleure coiffure à Gaetano PANICO : Capri-Revolution
Nomination pour le David de la meilleure coiffure à Manolo GARCIA : Call Me by Your Name
Nomination pour le David de la meilleure musique : Une Famille italienne Nicola PIOVANI
Nomination pour le David de la meilleure musique : Dogman Michele BRAGA
Nomination pour le David de la meilleure musique : Euforia Nicola TESCARI
Nomination pour le David de la meilleure musique : Sur ma peau Mokadelic
Nomination pour le David de la meilleure photographie : Capri-Revolution Michele D'ATTANASIO
Nomination pour le David de la meilleure photographie : Call Me by Your Name Sayombhu MUKDEEPROM
Nomination pour le David de la meilleure photographie : Frères de Sang Paolo CARNERA
Nomination pour le David de la meilleure photographie : Heureux comme Lazzaro Hélène LOUVART
Nomination pour le David de la meilleure production : Call Me by Your Name Luca GUADAGNINO
Nomination pour le David de la meilleure production : Call Me by Your Name Emilie GEORGES
Nomination pour le David de la meilleure production : Call Me by Your Name Peter SPEARS
Nomination pour le David de la meilleure production : Call Me by Your Name Marco MORABITO
Nomination pour le David de la meilleure production : Call Me by Your Name Rodrigo TEIXEIRA
Nomination pour le David de la meilleure production : Call Me by Your Name James IVORY
Nomination pour le David de la meilleure production : Call Me by Your Name Howard ROSENMAN
Nomination pour le David de la meilleure production : Dogman Archimède
Nomination pour le David de la meilleure production : Frères de Sang Agostino SACCÀ
Nomination pour le David de la meilleure production : Frères de Sang Giuseppe SACCÀ
Nomination pour le David de la meilleure production : Call Me by Your Name Maria Grazia SACCÁ
Nomination pour le David de la meilleure production : Heureux comme Lazzaro Carlo CRESTO-DINA
Nomination pour le David des meilleurs costumes : Call Me by Your Name Giulia PIERSANTI
Nomination pour le David des meilleurs costumes : Dogman Massimo Cantini PARRINI
Nomination pour le David des meilleurs costumes : Heureux comme Lazzaro Loredana BUSCEMI
Nomination pour le David des meilleurs décors : Capri-Revolution Giancarlo MUSELLI
Nomination pour le David des meilleurs décors : Call Me by Your Name Samuel DESHORS
Nomination pour le David des meilleurs décors : Heureux comme Lazzaro Emita FRIGATO
Nomination pour le David des meilleurs effets spéciaux visuels : Capri-Revolution Rodolfo MIGLIARI
Nomination pour le David des meilleurs effets spéciaux visuels : Capri-Revolution Sara PAESANI
Nomination pour le David des meilleurs effets spéciaux visuels : Dogman Rodolfo MIGLIARI
Nomination pour le David du meilleur acteur : Dogman Marcello FONTE
Nomination pour le David du meilleur acteur : Euforia Riccardo SCAMARCIO
Nomination pour le David du meilleur film : Euforia Valeria GOLINO
Nomination pour le David du meilleur film : Heureux comme Lazzaro Alice ROHRWACHER
Nomination pour le David du meilleur film : Call Me by Your Name Luca GUADAGNINO
Nomination pour le David du meilleur film : Sur ma peau Alessio CREMONINI
Nomination pour le David du meilleur film étranger : Bohemian Rhapsody Dexter FLETCHER
Nomination pour le David du meilleur film étranger : Bohemian Rhapsody Bryan SINGER
Nomination pour le David du meilleur film étranger : Cold War Pawel PAWLIKOWSKI
Nomination pour le David du meilleur film étranger : Phantom Thread Paul Thomas ANDERSON
Nomination pour le David du meilleur film étranger : 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance Martin McDONAGH
Nomination pour le David du meilleur maquillage à Alessandro D'ANNA : Capri-Revolution
Nomination pour le David du meilleur maquillage à Fernanda PEREZ : Call Me by Your Name
Nomination pour le David du meilleur maquillage à Roberto PASTORE : Sur ma peau
Nomination pour le David du meilleur montage : Capri-Revolution Jacopo QUADRI
Nomination pour le David du meilleur montage : Capri-Revolution Natalie CRISTIANI
Nomination pour le David du meilleur montage : Call Me by Your Name Walter FASANO
Nomination pour le David du meilleur montage : Euforia Giogio’ FRANCHINI
Nomination pour le David du meilleur montage : Sur ma peau Chiara VULLO
Nomination pour le David du meilleur réalisateur : Euforia Valeria GOLINO
Nomination pour le David du meilleur réalisateur : Capri-Revolution Mario MARTONE
Nomination pour le David du meilleur réalisateur : Heureux comme Lazzaro Alice ROHRWACHER
Nomination pour le David du meilleur réalisateur : Call Me by Your Name Luca GUADAGNINO
Nomination pour le David du meilleur réalisateur débutant : Hotel Gagarin Simone SPADA
Nomination pour le David du meilleur réalisateur débutant : Frères de Sang Fabio D'INNOCENZO
Nomination pour le David du meilleur réalisateur débutant : Frères de Sang Damiano D'INNOCENZO
Nomination pour le David du meilleur scénario adapté : L'Échappée belle Stephen AMIDON
Nomination pour le David du meilleur scénario adapté : L'Échappée belle Francesca ARCHIBUGI
Nomination pour le David du meilleur scénario adapté : L'Échappée belle Francesco PICCOLO
Nomination pour le David du meilleur scénario adapté : L'Échappée belle Paolo VIRZÌ
Nomination pour le David du meilleur scénario original : Euforia Francesca MARCIANO
Nomination pour le David du meilleur scénario original : Euforia Valia SANTELLA
Nomination pour le David du meilleur scénario original : Euforia Valeria GOLINO
Nomination pour le David du meilleur scénario original : Frères de Sang Damiano D'INNOCENZO
Nomination pour le David du meilleur scénario original : Frères de Sang Fabio D'INNOCENZO
Nomination pour le David du meilleur scénario original : Heureux comme Lazzaro Alice ROHRWACHER
Nomination pour le David du meilleur scénario original : Sur ma peau Alessio CREMONINI
Nomination pour le David du meilleur scénario original : Sur ma peau Lisa Nur SULTAN
Nomination pour le David du meilleur second rôle féminin : Capri-Revolution Donatella FINOCCHIARO
Nomination pour le David du meilleur second rôle féminin : Heureux comme Lazzaro Nicoletta BRASCHI
Nomination pour le David du meilleur second rôle féminin : Sur ma peau Jasmine TRINCA
Nomination pour le David du meilleur second rôle masculin : Euforia Valerio MASTANDREA
Nomination pour le David du meilleur second rôle masculin : Une Famille italienne Massimo GHINI
Nomination pour le David du meilleur son à Alessandro PALMERINI : Capri-Revolution
Nomination pour le David du meilleur son à Alessandro PIAZZESE : Capri-Revolution
Nomination pour le David du meilleur son à Alessandro ZANON : Capri-Revolution
Nomination pour le David du meilleur son à Christophe GIOVANNONI : Heureux comme Lazzaro
Nomination pour le David du meilleur son à Davide FAVARGIOTTI : Call Me by Your Name
Nomination pour le David du meilleur son à François MUSY : Heureux comme Lazzaro
Nomination pour le David du meilleur son à Giancarlo RUTIGLIANO : Capri-Revolution
Nomination pour le David du meilleur son à Jean-Pierre LAFORCE : Call Me by Your Name
Nomination pour le David du meilleur son à Julien D'ESPOSITO : Heureux comme Lazzaro
Nomination pour le David du meilleur son à Marta BILLINGSLEY : Capri-Revolution
Nomination pour le David du meilleur son à Marta BILLINGSLEY : Heureux comme Lazzaro
Nomination pour le David du meilleur son à Marzia CORDO : Capri-Revolution
Nomination pour le David du meilleur son à Paolo SEGAT : Capri-Revolution
Nomination pour le David du meilleur son à Stefano GROSSO : Capri-Revolution
Nomination pour le David du meilleur son à Thomas GASTINEL : Call Me by Your Name
Nomination pour le David du meilleur son à Yves-Marie OMNES : Call Me by Your Name
Nomination pour le David jeunes : Call Me by Your Name Luca GUADAGNINO
Nomination pour le David jeunes : Dogman Matteo GARRONE
Nomination pour le David jeunes : Euforia Valeria GOLINO

2018 Ajouter une affiche de festival

David du meilleur réalisateur débutant : La Fille dans le Brouillard Donato CARRISI
Nomination pour le David de la meilleure coiffure à Daniela ALTIERI : Nico, 1988
Nomination pour le David de la meilleure coiffure à Sharim SABATINI : Affreux et méchants
Nomination pour le David de la meilleure musique : Nico, 1988 Gatto Ciliegia Contro il Grande Freddo
Nomination pour le David de la meilleure production : Nico, 1988 Marta DONZELLI
Nomination pour le David de la meilleure production : Nico, 1988 Gregorio PAONESSA
Nomination pour le David de la meilleure production : Nico, 1988 Joseph ROUSCHOP
Nomination pour le David de la meilleure production : Nico, 1988 Valérie BOURNONVILLE
Nomination pour le David des meilleurs costumes : Affreux et méchants Anna LOMBARDI
Nomination pour le David des meilleurs décors : Affreux et méchants Maurizio SABATINI
Nomination pour le David des meilleurs effets numériques : Affreux et méchants
Nomination pour le David du meilleur film : Nico, 1988 Susanna NICCHIARELLI
Nomination pour le David du meilleur maquillage à Frédérique FOGLIA : Affreux et méchants
Nomination pour le David du meilleur maquillage à Marco ALTIERI : Nico, 1988
Nomination pour le David du meilleur montage : Nico, 1988 Stefano CRAVERO
Nomination pour le David du meilleur réalisateur débutant : Affreux et méchants Cosimo GOMEZ
Nomination pour le David du meilleur scénario original : Nico, 1988 Susanna NICCHIARELLI
Nomination pour le David du meilleur son à Adriano DI LORENZO : Nico, 1988
Nomination pour le David du meilleur son à Alberto PADOAN : Nico, 1988
Nomination pour le David du meilleur son à Eric GRATTEPAIN : Nico, 1988
Nomination pour le David du meilleur son à Franco PISCOPO : Nico, 1988
Nomination pour le David du meilleur son à Marc BASTIEN : Nico, 1988

2017 Ajouter une affiche de festival

David de la meilleure chanson : Indivisibili Enzo AVITABILE
David de la meilleure musique : Indivisibili Enzo AVITABILE
David de la meilleure production : Indivisibili Attilio DE RAZZA
David de la meilleure production : Indivisibili Pierpaolo VERGA
David des meilleurs costumes : Indivisibili Massimo Cantini PARRINI
David du meilleur scénario adapté : La stoffa dei sogni Gianfranco CABIDDU
David du meilleur scénario adapté : La stoffa dei sogni Ugo CHITI
David du meilleur scénario adapté : La stoffa dei sogni Salvatore DE MOLA
David du meilleur scénario original : Indivisibili Barbara PETRONIO
David du meilleur scénario original : Indivisibili Edoardo DE ANGELIS
David du meilleur scénario original : Indivisibili Nicola GUAGLIANONE
David du meilleur second rôle féminin : Indivisibili Antonia TRUPPO
Nomination pour le David de la meilleure actrice : Indivisibili Angela FONTANA
Nomination pour le David de la meilleure actrice : Indivisibili Marianna FONTANA
Nomination pour le David de la meilleure coiffure à Vincenzo CORMACI : Indivisibili
Nomination pour le David de la meilleure photographie : Indivisibili Ferran PAREDES
Nomination pour le David des meilleurs costumes : La stoffa dei sogni Beatrice GIANNINI
Nomination pour le David des meilleurs costumes : La stoffa dei sogni Elisabetta ANTICO
Nomination pour le David des meilleurs décors : Indivisibili Carmine GUARINO
Nomination pour le David des meilleurs effets spéciaux visuels : Indivisibili
Nomination pour le David du meilleur acteur : La stoffa dei sogni Sergio RUBINI
Nomination pour le David du meilleur film : Indivisibili Edoardo DE ANGELIS
Nomination pour le David du meilleur maquillage à Valentina IANNUCCILLI : Indivisibili
Nomination pour le David du meilleur montage : La stoffa dei sogni Alessio DOGLIONE
Nomination pour le David du meilleur montage : Indivisibili Chiara GRIZIOTTI
Nomination pour le David du meilleur réalisateur : Indivisibili Edoardo DE ANGELIS
Nomination pour le David du meilleur second rôle masculin : La stoffa dei sogni Ennio FANTASTICHINI
Nomination pour le David du meilleur second rôle masculin : Indivisibili Massimiliano ROSSI
Nomination pour le David du meilleur son à Fabio CONCA : Indivisibili
Nomination pour le David du meilleur son à Francesco CUCINELLI : Indivisibili
Nomination pour le David du meilleur son à Lilio ROSATO : Indivisibili
Nomination pour le David du meilleur son à Omar ABOUZAID : Indivisibili
Nomination pour le David du meilleur son à Sandro ROSSI : Indivisibili
Nomination pour le David du meilleur son à Valentino GIANNÌ : Indivisibili

2016 Ajouter une affiche de festival

David du meilleur film étranger : Le Pont des espions Steven SPIELBERG

2015 Ajouter une affiche de festival

David de la meilleure actrice : Mia Madre Margherita BUY
David de la meilleure chanson (pour: 'Anime nere') : Les âmes noires Giuliano TAVIANI
David de la meilleure chanson (pour: 'Anime nere') à Massimo DE LORENZO : Les âmes noires
David de la meilleure coiffure à Alberta GIULIANI : Leopardi - il giovane favoloso
David de la meilleure coiffure à Aldo SIGNORETTI : Leopardi - il giovane favoloso
David de la meilleure musique : Les âmes noires Giuliano TAVIANI
David de la meilleure photographie : Les âmes noires Vladan RADOVIC
David de la meilleure production : Les âmes noires Luigi MUSINI
David de la meilleure production à Olivia MUSINI : Les âmes noires
David des meilleurs costumes : Leopardi - il giovane favoloso Ursula PATZAK
David des meilleurs décors : Leopardi - il giovane favoloso Giancarlo MUSELLI
David des meilleurs effets spéciaux visuels : Le Garçon invisible
David du meilleur acteur : Leopardi - il giovane favoloso Elio GERMANO
David du meilleur film : Les âmes noires Francesco MUNZI
David du meilleur film de l'Union européenne : Une merveilleuse histoire du temps James MARSH
David du meilleur film étranger : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU
David du meilleur maquillage à Maurizio SILVI : Leopardi - il giovane favoloso
David du meilleur montage : Les âmes noires Cristiano TRAVAGLIOLI
David du meilleur réalisateur : Les âmes noires Francesco MUNZI
David du meilleur réalisateur débutant : Tout mais pas ça ! Edoardo FALCONE
David du meilleur scénario : Les âmes noires Francesco MUNZI
David du meilleur scénario : Les âmes noires Fabrizio RUGGIRELLO
David du meilleur scénario : Les âmes noires Maurizio BRAUCCI
David du meilleur second rôle féminin : Mia Madre Giulia LAZZARINI
David du meilleur second rôle masculin : Noi e la Giulia Carlo BUCCIROSSO
David du meilleur son à Stefano CAMPUS : Les âmes noires
David jeunes : Noi e la Giulia Edoardo LEO
Nomination pour le David des meilleurs décors : Noi e la Giulia Paki MEDURI
Nomination pour le David des meilleurs effets spéciaux visuels : Noi e la Giulia Giuseppe PROVIDENTI
Nomination pour le David des meilleurs effets spéciaux visuels : Noi e la Giulia Marco MAZZELLI
Nomination pour le David du meilleur acteur : Tout mais pas ça ! Marco GIALLINI
Nomination pour le David du meilleur scénario : Noi e la Giulia Edoardo LEO
Nomination pour le David du meilleur scénario : Noi e la Giulia Marco BONINI
Nomination pour le David du meilleur second rôle féminin : Noi e la Giulia Anna FOGLIETTA
Nomination pour le David du meilleur second rôle masculin : Noi e la Giulia Claudio AMENDOLA

2014 Ajouter une affiche de festival

David de carrière : Marco BELLOCCHIO
David de la meilleure actrice : Les Opportunistes Valeria BRUNI-TEDESCHI
David de la meilleure coiffure à Aldo SIGNORETTI : La Grande Bellezza
David de la meilleure photographie : La Grande Bellezza Luca BIGAZZI
David de la meilleure production : La Grande Bellezza Nicola GIULIANO
David de la meilleure production : La Grande Bellezza Francesca CIMA
David des meilleurs costumes : La Grande Bellezza Daniela CIANCIO
David des meilleurs décors : La Grande Bellezza Stefania CELLA
David des meilleurs effets spéciaux visuels : La Grande Bellezza Rodolfo MIGLIARI
David des meilleurs effets spéciaux visuels : La Grande Bellezza Luca DELLA GROTTA
David du meilleur acteur : La Grande Bellezza Toni SERVILLO
David du meilleur documentaire : Le Cœur battant Roberto MINERVINI
David du meilleur film : Les Opportunistes Fabrizio DONVITO
David du meilleur film : Les Opportunistes Benedetto HABIB
David du meilleur film : Les Opportunistes Marco COHEN
David du meilleur film : Les Opportunistes Philippe GOMPEL
David du meilleur film : Les Opportunistes Paolo VIRZÌ
David du meilleur film : Les Opportunistes Birgit KEMNER
David du meilleur film de l'Union européenne : Philomena Stephen FREARS
David du meilleur film étranger : The Grand Budapest Hotel Wes ANDERSON
David du meilleur maquillage à Maurizio SILVI : La Grande Bellezza
David du meilleur montage : Les Opportunistes Cecilia ZANUSO
David du meilleur réalisateur : La Grande Bellezza Paolo SORRENTINO
David du meilleur scénario : Les Opportunistes Francesco BRUNI
David du meilleur scénario : Les Opportunistes Francesco PICCOLO
David du meilleur scénario : Les Opportunistes Paolo VIRZÌ
David du meilleur second rôle féminin : Les Opportunistes Valeria GOLINO
David du meilleur second rôle masculin : Les Opportunistes Fabrizio GIFUNI
David du meilleur son à Roberto MOZZARELLI : Les Opportunistes
Nomination pour le David de la meilleure actrice : La Grande Bellezza Sabrina FERILLI
Nomination pour le David de la meilleure actrice : Miele Jasmine TRINCA
Nomination pour le David de la meilleure chanson (pour: 'I'm Sorry') : Les Opportunistes
Nomination pour le David de la meilleure chanson (pour: 'Smetto quando voglio') : J'arrête quand je veux
Nomination pour le David de la meilleure coiffure à Massimo GATTABRUSI : Ton absence
Nomination pour le David de la meilleure coiffure à Stéphane DESMAREZ : Les Opportunistes
Nomination pour le David de la meilleure musique : La Grande Bellezza Lele MARCHITELLI
Nomination pour le David de la meilleure musique : Les Opportunistes Carlo VIRZÌ
Nomination pour le David de la meilleure photographie : Les Opportunistes Jérôme ALMÉRAS
Nomination pour le David de la meilleure photographie : Salvo Daniele CIPRI
Nomination pour le David de la meilleure photographie : Miele Gergely POHÁRNOK
Nomination pour le David de la meilleure production : Les Opportunistes Fabrizio DONVITO
Nomination pour le David de la meilleure production : Les Opportunistes Benedetto HABIB
Nomination pour le David de la meilleure production : Les Opportunistes Marco COHEN
Nomination pour le David de la meilleure production : Les Opportunistes Philippe GOMPEL
Nomination pour le David de la meilleure production : Les Opportunistes Birgit KEMNER
Nomination pour le David de la meilleure production : Miele Riccardo SCAMARCIO
Nomination pour le David de la meilleure production : Miele Viola PRESTIERI
Nomination pour le David de la meilleure production : Salvo Massimo CRISTALDI
Nomination pour le David de la meilleure production : Salvo Fabrizio MOSCA
Nomination pour le David de la meilleure production : J'arrête quand je veux Domenico PROCACCI
Nomination pour le David de la meilleure production : J'arrête quand je veux Matteo ROVERE
Nomination pour le David des meilleurs costumes : Ton absence Maria Rita BARBERA
Nomination pour le David des meilleurs costumes : Les Opportunistes Bettina PONTIGGIA
Nomination pour le David des meilleurs décors : Ton absence Giancarlo BASILI
Nomination pour le David des meilleurs décors : Salvo Marco DENTICI
Nomination pour le David des meilleurs décors : Les Opportunistes Mauro RADAELLI
Nomination pour le David des meilleurs effets spéciaux visuels : J'arrête quand je veux Rodolfo MIGLIARI
Nomination pour le David des meilleurs effets spéciaux visuels : Les Opportunistes
Nomination pour le David du meilleur acteur : Les Opportunistes Fabrizio BENTIVOGLIO
Nomination pour le David du meilleur acteur : Miele Carlo CECCHI
Nomination pour le David du meilleur acteur : J'arrête quand je veux Edoardo LEO
Nomination pour le David du meilleur film : La Grande Bellezza Francesca CIMA
Nomination pour le David du meilleur film : La Grande Bellezza Nicola GIULIANO
Nomination pour le David du meilleur film : La Grande Bellezza Paolo SORRENTINO
Nomination pour le David du meilleur film : J'arrête quand je veux Domenico PROCACCI
Nomination pour le David du meilleur film : J'arrête quand je veux Matteo ROVERE
Nomination pour le David du meilleur film : J'arrête quand je veux Sydney SIBILIA
Nomination pour le David du meilleur film de l'Union européenne : Ida Pawel PAWLIKOWSKI
Nomination pour le David du meilleur film de l'Union européenne : La Vie d'Adèle - chapitre 1 et 2 - Abdellatif KECHICHE
Nomination pour le David du meilleur film de l'Union européenne : Une belle fin Uberto PASOLINI
Nomination pour le David du meilleur film de l'Union européenne : La Vénus à la fourrure Roman POLANSKI
Nomination pour le David du meilleur film étranger : 12 Years a Slave Steve McQUEEN
Nomination pour le David du meilleur film étranger : American bluff David O. RUSSELL
Nomination pour le David du meilleur film étranger : Blue Jasmine Woody ALLEN
Nomination pour le David du meilleur film étranger : Le Loup de Wall Street Martin SCORSESE
Nomination pour le David du meilleur maquillage à Caroline PHILIPONNAT : Les Opportunistes
Nomination pour le David du meilleur maquillage à Paola GATTABRUSI : Ton absence
Nomination pour le David du meilleur montage : Miele Giogio’ FRANCHINI
Nomination pour le David du meilleur montage : La Grande Bellezza Cristiano TRAVAGLIOLI
Nomination pour le David du meilleur montage : J'arrête quand je veux Gianni VEZZOSI
Nomination pour le David du meilleur réalisateur : Qu'il est étrange de s'appeler Federico Ettore SCOLA
Nomination pour le David du meilleur réalisateur : Les Opportunistes Paolo VIRZÌ
Nomination pour le David du meilleur réalisateur débutant : Miele Valeria GOLINO
Nomination pour le David du meilleur réalisateur débutant : Salvo Fabio GRASSADONIA
Nomination pour le David du meilleur réalisateur débutant : Salvo Antonio PIAZZA
Nomination pour le David du meilleur réalisateur débutant : J'arrête quand je veux Sydney SIBILIA
Nomination pour le David du meilleur scénario : La Grande Bellezza Umberto CONTARELLO
Nomination pour le David du meilleur scénario : La Grande Bellezza Paolo SORRENTINO
Nomination pour le David du meilleur scénario : Miele Valeria GOLINO
Nomination pour le David du meilleur scénario : Miele Francesca MARCIANO
Nomination pour le David du meilleur scénario : Miele Valia SANTELLA
Nomination pour le David du meilleur scénario : J'arrête quand je veux Valerio ATTANASIO
Nomination pour le David du meilleur scénario : J'arrête quand je veux Sydney SIBILIA
Nomination pour le David du meilleur scénario : J'arrête quand je veux Andrea GARELLO
Nomination pour le David du meilleur second rôle féminin : La Grande Bellezza Galatea RANZI
Nomination pour le David du meilleur second rôle masculin : J'arrête quand je veux Libero DE RIENZO
Nomination pour le David du meilleur second rôle masculin : J'arrête quand je veux Valerio APREA
Nomination pour le David du meilleur second rôle masculin : J'arrête quand je veux Stefano FRESI
Nomination pour le David du meilleur second rôle masculin : La Grande Bellezza Carlo VERDONE
Nomination pour le David du meilleur son à Angelo BONNANI : J'arrête quand je veux
Nomination pour le David du meilleur son à Emanuele CECERE : La Grande Bellezza
Nomination pour le David du meilleur son à Maurizio ARGENTIERI : Ton absence
Nomination pour le David jeunes : Les Opportunistes Paolo VIRZÌ
Nomination pour le David jeunes : La Grande Bellezza Paolo SORRENTINO

2013 Ajouter une affiche de festival

David de carrière : Vincenzo CERAMI
David de la meilleure chanson pour "Tutti i santi giorni" : Chaque jour que Dieu fait Simone LENZI
David de la meilleure chanson pour "Tutti i santi giorni" à Matteo PASTORELLI : Chaque jour que Dieu fait
David de la meilleure coiffure à Daniela TARTARI : Reality
David de la meilleure photographie : Reality Marco ONORATO
David de la meilleure production : Diaz - un crime d'État Domenico PROCACCI
David des meilleurs costumes : The Best offer Maurizio MILLENOTTI
David des meilleurs effets spéciaux visuels : Diaz - un crime d'État Mario ZANOT
David du meilleur acteur : Les Equilibristes Valerio MASTANDREA
David du meilleur film : The Best offer Giuseppe TORNATORE
David du meilleur film : The Best offer Isabella COCUZZA
David du meilleur film : The Best offer Arturo PAGLIA
David du meilleur film de l'Union européenne : Amour Michael HANEKE
David du meilleur film étranger : Django Unchained Quentin TARANTINO
David du meilleur maquillage à Dalia COLLI : Reality
David du meilleur montage : Diaz - un crime d'État Benni ATRIA
David du meilleur réalisateur : The Best offer Giuseppe TORNATORE
David du meilleur réalisateur débutant : L'Intervallo Leonardo DI COSTANZO
David du meilleur scénario : Viva La Libertà Roberto ANDÒ
David du meilleur scénario : Viva La Libertà Angelo PASQUINI
David du meilleur second rôle féminin : La Belle endormie Maya SANSA
David du meilleur second rôle masculin : Viva La Libertà Valerio MASTANDREA
David du meilleur son à Alessandro PALMERINI : Diaz - un crime d'État
David du meilleur son à Remo UGOLINELLI : Diaz - un crime d'État
David jeunes : The Best offer Giuseppe TORNATORE
Nomination pour le David de la meilleure actrice : Viva La Libertà Valeria BRUNI-TEDESCHI
Nomination pour le David de la meilleure coiffure à Carlo BARUCCI : Viva La Libertà
Nomination pour le David de la meilleure coiffure à Marco PERNA : Viva La Libertà
Nomination pour le David de la meilleure production : Viva La Libertà Angelo BARBAGALLO
Nomination pour le David de la meilleure production : Viva La Libertà BìBì Film
Nomination pour le David de la meilleure production : Viva La Libertà Rai Cinema
Nomination pour le David de la meilleure production : Ali a les yeux bleus Fabrizio MOSCA
Nomination pour le David des meilleurs effets spéciaux visuels : Viva La Libertà Gianluca DENTICI
Nomination pour le David des meilleurs effets spéciaux visuels : Viva La Libertà Marco MAZZELLI
Nomination pour le David des meilleurs effets spéciaux visuels : Viva La Libertà Giuseppe PROVIDENTI
Nomination pour le David du meilleur acteur : Viva La Libertà Toni SERVILLO
Nomination pour le David du meilleur film : Viva La Libertà Angelo BARBAGALLO
Nomination pour le David du meilleur film : Viva La Libertà Roberto ANDÒ
Nomination pour le David du meilleur film : Viva La Libertà BìBì Film
Nomination pour le David du meilleur film : Viva La Libertà Rai Cinema
Nomination pour le David du meilleur film de l'Union européenne : De rouille et d'os Jacques AUDIARD
Nomination pour le David du meilleur film étranger : Lincoln Steven SPIELBERG
Nomination pour le David du meilleur film étranger : Happiness Therapy David O. RUSSELL
Nomination pour le David du meilleur maquillage à Enrico IACOPONI : Viva La Libertà
Nomination pour le David du meilleur montage : Viva La Libertà Clelio BENEVENTO
Nomination pour le David du meilleur second rôle féminin : Viva La Libertà Anna BONAIUTO
Nomination pour le David du meilleur son à Fulgenzio CECCON : Viva La Libertà

2012 Ajouter une affiche de festival

David de la meilleure actrice : La Petite Venise Tao ZHAO
David de la meilleure musique : This must be the place David BYRNE
David de la meilleure photographie : This must be the place Luca BIGAZZI
David des meilleurs effets spéciaux visuels : Piazza Fontana Stefano MARINONI
David des meilleurs effets spéciaux visuels à Paola TRISOGLIO : Piazza Fontana
David du meilleur acteur : Habemus Papam Michel PICCOLI
David du meilleur film : César doit mourir Paolo TAVIANI
David du meilleur film : César doit mourir Vittorio TAVIANI
David du meilleur film : César doit mourir Grazia VOLPI
David du meilleur film de l'Union européenne : Intouchables Eric TOLEDANO
David du meilleur film de l'Union européenne : Intouchables Olivier NAKACHE
David du meilleur film étranger : Une séparation Asghar FARHADI
David du meilleur maquillage à Luisa ABEL : This must be the place
David du meilleur montage : César doit mourir Roberto PERPIGNANI
David du meilleur producteur : César doit mourir Grazia VOLPI
David du meilleur réalisateur : César doit mourir Paolo TAVIANI
David du meilleur réalisateur : César doit mourir Vittorio TAVIANI
David du meilleur réalisateur débutant : Scialla! Francesco BRUNI
David du meilleur scénario : This must be the place Paolo SORRENTINO
David du meilleur scénario : This must be the place Umberto CONTARELLO
David du meilleur second rôle féminin : Piazza Fontana Michela CESCON
David du meilleur second rôle masculin : Piazza Fontana Pierfrancesco FAVINO
David du meilleur son à Benito Alchimede et Brando Mosca : César doit mourir
David jeunes : Scialla! Francesco BRUNI
Nomination pour le David de la meilleure actrice : La Kryptonite nella borsa Valeria GOLINO
Nomination pour le David de la meilleure chanson pour "Scialla!" : Scialla! Amir ISSAA
Nomination pour le David de la meilleure chanson pour "Scialla!" à Caesar Productions : Scialla!
Nomination pour le David de la meilleure musique : César doit mourir Giuliano TAVIANI
Nomination pour le David de la meilleure musique : César doit mourir Carmelo TRAVIA
Nomination pour le David de la meilleure photographie : César doit mourir Simone ZAMPAGNI
Nomination pour le David des meilleurs coiffures à Mauro TAMAGNINI : La Kryptonite nella borsa
Nomination pour le David des meilleurs costumes : This must be the place Karen PATCH
Nomination pour le David des meilleurs costumes à Rossano MARCHI : La Kryptonite nella borsa
Nomination pour le David des meilleurs décors : This must be the place Stefania CELLA
Nomination pour le David du meilleur acteur : Scialla! Fabrizio BENTIVOGLIO
Nomination pour le David du meilleur film : This must be the place Nicola GIULIANO
Nomination pour le David du meilleur film : This must be the place Francesca CIMA
Nomination pour le David du meilleur film : This must be the place Andrea OCCHIPINTI
Nomination pour le David du meilleur film : This must be the place Paolo SORRENTINO
Nomination pour le David du meilleur film de l'Union européenne : Le Havre Aki KAURISMÄKI
Nomination pour le David du meilleur film de l'Union européenne : The Artist Michel HAZANAVICIUS
Nomination pour le David du meilleur film étranger : Hugo Cabret Martin SCORSESE
Nomination pour le David du meilleur film étranger : Drive Nicolas WINDING REFN
Nomination pour le David du meilleur maquillage à Maurizio FAZZINI : La Kryptonite nella borsa
Nomination pour le David du meilleur producteur : La Petite Venise Francesco BONSEMBIANTE
Nomination pour le David du meilleur producteur : This must be the place Nicola GIULIANO
Nomination pour le David du meilleur producteur : This must be the place Andrea OCCHIPINTI
Nomination pour le David du meilleur producteur : This must be the place Francesca CIMA
Nomination pour le David du meilleur réalisateur : This must be the place Paolo SORRENTINO
Nomination pour le David du meilleur réalisateur débutant : La Petite Venise Andrea SEGRE
Nomination pour le David du meilleur scénario : César doit mourir Fabio CAVALLI
Nomination pour le David du meilleur scénario : César doit mourir Paolo TAVIANI
Nomination pour le David du meilleur scénario : César doit mourir Vittorio TAVIANI
Nomination pour le David du meilleur scénario : Scialla! Francesco BRUNI
Nomination pour le David du meilleur second rôle féminin : Scialla! Barbora BOBULOVA
Nomination pour le David du meilleur second rôle féminin : La Kryptonite nella borsa Cristiana CAPOTONDI
Nomination pour le David du meilleur second rôle masculin : La Petite Venise Giuseppe BATTISTON

2011 Ajouter une affiche de festival

David de carrière : Ettore SCOLA
David du meilleur film : Frères d'Italie Carlo DEGLI-
ESPOSTI
David du meilleur film de l'Union européenne : Le Discours d'un roi Tom HOOPER
David du meilleur film étranger : Au-delà Clint EASTWOOD
Nomination pour le David de la meilleure coiffure à Teresa DI SERIO : L'Ange du mal
Nomination pour le David de la meilleure photographie : L'Ange du mal Arnaldo CATINARI
Nomination pour le David des meilleurs costumes : L'Ange du mal Roberto CHIOCCHI
Nomination pour le David des meilleurs décors : L'Ange du mal Tonino ZERA
Nomination pour le David du meilleur acteur : L'Ange du mal Kim Rossi STUART
Nomination pour le David du meilleur film de l'Union européenne : Another Year Mike LEIGH
Nomination pour le David du meilleur film de l'Union européenne : Des hommes et des Dieux Xavier BEAUVOIS
Nomination pour le David du meilleur film étranger : Inception Christopher NOLAN
Nomination pour le David du meilleur film étranger : Incendies Denis VILLENEUVE
Nomination pour le David du meilleur film étranger : The Social Network David FINCHER
Nomination pour le David du meilleur maquillage à Francesco NARDI : L'Ange du mal
Nomination pour le David du meilleur maquillage à Matteo SILVI : L'Ange du mal
Nomination pour le David du meilleur montage : L'Ange du mal Consuelo CATUCCI
Nomination pour le David du meilleur producteur : Frères d'Italie Carlo DEGLI-
ESPOSTI
Nomination pour le David jeunes : L'Ange du mal Michele PLACIDO

2010 Ajouter une affiche de festival

David de la meilleure actrice : La Prima cosa bella Micaela RAMAZZOTTI
David de la meilleure photographie : Vincere Daniele CIPRI
David des meilleurs costumes : Vincere Sergio BALLO
David des meilleurs décors : Vincere Marco DENTICI
David du meilleur acteur : La Prima cosa bella Valerio MASTANDREA
David du meilleur film étranger : Inglourious Basterds Quentin TARANTINO
David du meilleur maquillage à Franco CORRIDONI : Vincere
David du meilleur montage : Vincere Francesca CALVELLI
David du meilleur réalisateur : Vincere Marco BELLOCCHIO
David du meilleur scénario : La Prima cosa bella Francesco PICCOLO
David du meilleur scénario : La Prima cosa bella Paolo VIRZÌ
David du meilleur scénario : La Prima cosa bella Francesco BRUNI
David européen : Le Concert Radu MIHAILEANU
Nomination pour le David de la meilleure actrice : La Prima cosa bella Stefania SANDRELLI
Nomination pour le David de la meilleure chanson: "21st Century Boy" : La Prima cosa bella
Nomination pour le David de la meilleure musique : La Prima cosa bella Carlo VIRZÌ
Nomination pour le David de la meilleure photographie : La Prima cosa bella Nicola PECORINI
Nomination pour le David des meilleurs costumes : La Prima cosa bella Gabriella PESCUCCI
Nomination pour le David des meilleurs décors : La Prima cosa bella Tonino ZERA
Nomination pour le David des meilleurs effets spéciaux visuels : Baarìa Mario ZANOT
Nomination pour le David des meilleurs effets spéciaux visuels : La Prima cosa bella
Nomination pour le David du meilleur film : La Prima cosa bella Fabrizio DONVITO
Nomination pour le David du meilleur film : La Prima cosa bella Paolo VIRZÌ
Nomination pour le David du meilleur film : La Prima cosa bella Marco COHEN
Nomination pour le David du meilleur film : La Prima cosa bella Benedetto HABIB
Nomination pour le David du meilleur film étranger : A Serious Man Joel COEN
Nomination pour le David du meilleur film étranger : A Serious Man Ethan COEN
Nomination pour le David du meilleur film étranger : In the Air Jason REITMAN
Nomination pour le David du meilleur film étranger : Avatar James CAMERON
Nomination pour le David du meilleur maquillage à Paola GATTABRUSI : La Prima cosa bella
Nomination pour le David du meilleur montage : La Prima cosa bella Simone MANETTI
Nomination pour le David du meilleur réalisateur : La Prima cosa bella Paolo VIRZÌ
Nomination pour le David du meilleur second rôle féminin : La Prima cosa bella Claudia PANDOLFI
Nomination pour le David du meilleur second rôle masculin : La Prima cosa bella Marco MESSERI
Nomination pour le David du meilleur son à Mario IAQUONNE : La Prima cosa bella

Mentions légales© 2000-2019 Liens cinéma

Star Wars: L'Ascension de Skywalker Star Wars: The Rise of Skywalker
Star Wars: L'Ascension de Skywalker
Nicky Larson et le parfum de Cupidon Nicky Larson et le parfum de Cupidon
Nicky Larson et le parfum de Cupidon
John Wick 3: Parabellum John Wick 3: Parabellum
John Wick 3: Parabellum
Men in Black International Men in Black International
Men in Black International