Films Cinéma et TV sur notreCinema
L'encyclopédie du cinéma

Mon cinéma
1
Agenda des sorties au cinémaActualités des films et acteursVidéos et Bande annonces de filmsFilms classiquesBio et Filmo des starsHome cinéma : blu-ray et DVDWallpapersSéries et TvJaquettesVotre espace membreVod et streamingConcours et jeux
1
Créer mon compte / Me connecter   
search
Accademia del Cinema Italiano (David)  Tous les festivals  


Nom du festival
ou de la cérémonie
Accademia del Cinema Italiano (David)
Nom du prix attribué David
Description des prix : - David du meilleur film
- David du meilleur réalisateur
- David des meilleurs costumes
- David du meilleur acteur
- David de la meilleure actrice
- David des meilleurs effets spéciaux visuels
- David du meilleur second rôle féminin
- David du meilleur second rôle masculin
- David du meilleur film de l'Union européenne
- David de la meilleure musique
- David de carrière
- David spécial
- David du meilleur réalisateur débutant
- David de la meilleure actrice étrangère
- David du meilleur acteur étranger
- David du meilleur film étranger
- David du meilleur réalisateur étranger
- David de la meilleure photographie
- David jeunes
- Plaque d'or
- Plaque d'argent
- David du meilleur scénario étranger
- David du meilleur scénario
- David européen
- David de la meilleure co-production
- David du meilleur maquillage
Ville / pays Rome, Italie
 
Description Les Prix David di Donatello sont des récompenses décernées chaque année par l'Académie du cinéma italien (Accademia del Cinema Italiano) et, plus précisément, par l'Ente (Association) David di Donatello, destinées à la meilleure production cinématographique italienne et étrangère, « avec les mêmes critères que les Oscars d'Hollywood mais en se donnant comme référence la bien plus prestigieuse statue du David sculptée à Florence par Donatello, reproduite en or de Bulgari (1) » (Gian Luigi Rondi, président de l'Académie à ce jour - 2005).
Les premières remises des Prix David eurent lieu en 1956, à Rome, au cinéma Fiamma, sous le haut patronage du Président de la République. Elles prendront place ensuite au théâtre grec de Taormine en Sicile régulièrement jusqu'en 1970, puis reviendront à Rome, passeront par Florence, retourneront à Taormine pour finir par définitivement s'établir à Rome dans des lieux différents (dont Cinecittà ou le Circus Maximus) depuis 1981.
Depuis l'année 2000, ces remises de prix ont régulièrement lieu au mois d'avril de chaque année.
Le jury a également la charge de désigner le film italien qui sera présenté parmi les films étrangers aux Oscars du cinéma aux États-Unis.
Symbole / logo



Palmarès  Ajouter une affiche de festival

2010 2000 1990 1980 1970 1960 1950

2009 Ajouter une affiche de festival

David d'honneur pour l'ensemble de sa carrière : Virna LISI
David du meilleur acteur : Il Divo Toni SERVILLO
Nomination pour le David des meilleurs décors : Gomorra Paolo BONFINI
Nomination pour le David du meilleur film de l'Union européenne : Entre les murs Laurent CANTET
Nomination pour le David du meilleur film de l'Union européenne : Les Citronniers Eran RIKLIS
Nomination pour le David du meilleur film européen : The Reader Stephen DALDRY
Nomination pour le David du meilleur film étranger : Harvey Milk Gus VAN SANT
Nomination pour le David du meilleur montage : Il Divo Cristiano TRAVAGLIOLI
Nomination pour le David du meilleur producteur : Il Divo Francesca CIMA
Nomination pour le David du meilleur réalisateur débutant : La Sicilienne Marco AMENTA

2008 Ajouter une affiche de festival

David de la meilleure actrice : Giorni e nuvole Margherita BUY
David de la meilleure photographie : La Fille du lac Ramiro CIVITA
David des meilleurs effets visuels : La Fille du lac Paola TRISOGLIO
David des meilleurs effets visuels : La Fille du lac Stefano MARINONI
David du meilleur acteur : La Fille du lac Toni SERVILLO
David du meilleur film : La Fille du lac Andrea MOLAIOLI
David du meilleur film de l'Union européenne : Irina palm Sam GARBARSKI
David du meilleur film étranger : No Country for Old Men Joel COEN
David du meilleur film étranger : No Country for Old Men Ethan COEN
David du meilleur montage : La Fille du lac Giogio’ FRANCHINI
David du meilleur producteur : La Fille du lac Francesca CIMA
David du meilleur producteur : La Fille du lac Nicola GIULIANO
David du meilleur réalisateur : La Fille du lac Andrea MOLAIOLI
David du meilleur réalisateur débutant : La Fille du lac Andrea MOLAIOLI
David du meilleur scénario : La Fille du lac Sandro PETRAGLIA
David du meilleur second rôle féminin : Giorni e nuvole Alba ROHRWACHER
David du meilleur son à Alessandro ZANON : La Fille du lac
Nomination pour le David de la meilleure actrice : La Fille du lac Anna BONAIUTO
Nomination pour le David de la meilleure musique : La Fille du lac Teho TEARDO
Nomination pour le David des meilleurs décors : La Fille du lac Alessandra MURA
Nomination pour le David du meilleur acteur : Giorni e nuvole Antonio ALBANESE
Nomination pour le David du meilleur film de l'Union européenne : La Graine et le mulet Abdellatif KECHICHE
Nomination pour le David du meilleur film européen : Le Scaphandre et le papillon Julian SCHNABEL
Nomination pour le David du meilleur film étranger : Across the universe Julie TAYMOR
Nomination pour le David du meilleur film étranger : Into The Wild Sean PENN
Nomination pour le David du meilleur film étranger : There Will Be Blood Paul Thomas ANDERSON
Nomination pour le David du meilleur film étranger : Dans la vallée d'Elah Paul HAGGIS
Nomination pour le David du meilleur maquillage à Esme SCIARONI : Giorni e nuvole
Nomination pour le David du meilleur maquillage à Fernanda PEREZ : La Fille du lac
Nomination pour le David du meilleur montage : Caos Calmo Angelo NICOLINI
Nomination pour le David du meilleur réalisateur : Black and white Cristina COMENCINI
Nomination pour le David du meilleur second rôle féminin : Caos Calmo Isabella FERRARI
Nomination pour le David du meilleur second rôle masculin : La Fille du lac F

2007 Ajouter une affiche de festival

David des meilleurs costumes à Mariano Tufano : Golden Door
David des meilleurs effets spéciaux visuels : Golden Door
David du meilleur film étranger : Babel Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU
Nomination pour le David de la meilleure actrice : Liscio, la musique de ma mère Laura MORANTE
Nomination pour le David de la meilleure musique : L'Ami de la famille Teho TEARDO
Nomination pour le David de la meilleure photographie : L'Ami de la famille Luca BIGAZZI
Nomination pour le David du meilleur acteur : La Femme inconnue Michele PLACIDO
Nomination pour le David du meilleur acteur : L'Ami de la famille Giacomo RIZZO
Nomination pour le David du meilleur acteur : Golden Door Vincenzo AMATO
Nomination pour le David du meilleur film : Libero Carlo DEGLI-
ESPOSTI
Nomination pour le David du meilleur film de l'Union européenne : Chronique d'un scandale Richard EYRE
Nomination pour le David du meilleur film de l'Union européenne : Volver Pedro ALMODÓVAR
Nomination pour le David du meilleur film étranger : À la recherche du bonheur Gabriele MUCCINO
Nomination pour le David du meilleur film étranger : Lettres d'Iwo Jima Clint EASTWOOD

2006 Ajouter une affiche de festival

David de la meilleure musique : Le Caiman Franco PIERSANTI
David de la meilleure photographie : Romanzo criminale Luca BIGAZZI
David des meilleurs décors : Romanzo criminale Paola COMENCINI
David du meilleur acteur : Le Caiman Silvio ORLANDO
David du meilleur film de l'Union européene : Match point Woody ALLEN
David du meilleur film étranger : Collision Paul HAGGIS
David du meilleur montage : Romanzo criminale Esmeralda CALABRIA
David du meilleur réalisateur : Le Caiman Nanni MORETTI
David du meilleur scénario : Romanzo criminale Stefano RULLI
David du meilleur scénario : Romanzo criminale Sandro PETRAGLIA
David du meilleur scénario : Romanzo criminale Michele PLACIDO
David du meilleur scénario : Romanzo criminale Giancarlo DE CATALDO
Nomination pour le David des meilleurs effets visuels : La Bête dans le coeur Francesco SABELLI
Nomination pour le David du meilleur film de l'Union européenne : L'Enfant Jean-Pierre DARDENNE
Nomination pour le David du meilleur film de l'Union européenne : L'Enfant Luc DARDENNE
Nomination pour le David du meilleur film étranger : Le Secret de Brokeback Mountain Ang LEE
Nomination pour le David du meilleur film étranger : Good night, and good luck. George CLOONEY
Nomination pour le David du meilleur second rôle féminin : La Bête dans le coeur Stefania ROCCA
Nomination pour le David du meilleur second rôle féminin : Arrivederci amore, ciao Isabella FERRARI
Nomination pour le prix de la critique : Une fois que tu es né Marco Tullio GIORDANA

2005 Ajouter une affiche de festival

David de la meilleure photographie : Les Conséquences de l'amour Luca BIGAZZI
David du meilleur acteur : Les Conséquences de l'amour Toni SERVILLO
David du meilleur film de l'Union européene : Mar adentro Alejandro AMENÁBAR
David du meilleur réalisateur : Les Conséquences de l'amour Paolo SORRENTINO
David du meilleur réalisateur débutant : Private Saverio COSTANZO
David du meilleur scénario : Les Conséquences de l'amour Paolo SORRENTINO
David du meilleur second rôle féminin : Leçons d'amour à l'Italienne Margherita BUY
David du meilleur son à Alessandro ZANON : Les Clefs de la maison
Nomination pour le David de la meilleure musique : Les Clefs de la maison Franco PIERSANTI
Nomination pour le David des meilleurs costumes à Gemma MASCAGNI : Leçons d'amour à l'Italienne
Nomination pour le David du meilleur acteur : Les Clefs de la maison Kim Rossi STUART
Nomination pour le David du meilleur film : Les Clefs de la maison Enzo PORCELLI
Nomination pour le David du meilleur film : Les Clefs de la maison Gianni AMELIO
Nomination pour le David du meilleur film de l'Union européene : Les Choristes Christophe BARRATIER
Nomination pour le David du meilleur film étranger : Locataires KIM Ki-duk
Nomination pour le David du meilleur montage : Leçons d'amour à l'Italienne Claudio Di MAURO
Nomination pour le David du meilleur montage : Les Clefs de la maison Simona PAGGI
Nomination pour le David du meilleur réalisateur : Les Clefs de la maison Gianni AMELIO
Nomination pour le David du meilleur scénario : Leçons d'amour à l'Italienne Ugo CHITI
Nomination pour le David du meilleur scénario : Les Clefs de la maison Gianni AMELIO
Nomination pour le David du meilleur scénario : Les Clefs de la maison Sandro PETRAGLIA
Nomination pour le David du meilleur scénario : Les Clefs de la maison Stefano RULLI

2004 Ajouter une affiche de festival

David de la meilleure actrice : À corps perdus Penélope CRUZ
David de la meilleure photographie : L'Été où j'ai grandi Italo PETRICCIONE
David du meilleur acteur : À corps perdus Sergio CASTELLITTO
David du meilleur film de l'Union européene : Dogville Lars von TRIER
David du meilleur film étranger : Les Invasions barbares Denys ARCAND
David jeunes : L'Été où j'ai grandi Gabriele SALVATORES
Nomination pour le David de la meilleure musique : L'Été où j'ai grandi Ezio BOSSO
Nomination pour le David du meilleur film : L'Été où j'ai grandi Maurizio TOTTI
Nomination pour le David du meilleur film : L'Été où j'ai grandi Riccardo TOZZI
Nomination pour le David du meilleur film : L'Été où j'ai grandi Gabriele SALVATORES
Nomination pour le David du meilleur film étranger : Lost in translation Sofia COPPOLA
Nomination pour le David du meilleur second rôle masculin : L'Été où j'ai grandi Diego ABATANTUONO
Nomination pour le David du meilleur son à Mauro LAZZARO : L'Été où j'ai grandi

2003 Ajouter une affiche de festival

David de la meilleure actrice : La Fenêtre d'en face Giovanna MEZZOGIORNO
David de la meilleure photographie : El Alamein : La ligne de feu Daniele NANNUZZI
David des meilleurs costumes : Pinocchio Danilo DONATI
David des meilleurs décors : Pinocchio Danilo DONATI
David du meilleur acteur : La Fenêtre d'en face Massimo GIROTTI
David du meilleur film : La Fenêtre d'en face Gianni ROMOLI
David du meilleur film : La Fenêtre d'en face Tilde CORSI
David du meilleur film : La Fenêtre d'en face Ferzan ÖZPETEK
David du meilleur film étranger : Le Pianiste Roman POLANSKI
David du meilleur montage : El Alamein : La ligne de feu Cecilia ZANUSO
David du meilleur réalisateur : Un coeur ailleurs Pupi AVATI
David du meilleur second rôle féminin : Le Sourire de ma mère Piera DEGLI ESPOSTI
Nomination pour le David de la meilleure musique : Pinocchio Nicola PIOVANI
Nomination pour le David de la meilleure photographie : Pinocchio Dante SPINOTTI
Nomination pour le David des meilleurs décors : Le Sourire de ma mère Marco DENTICI
Nomination pour le David du meilleur acteur : Le Sourire de ma mère Sergio CASTELLITTO
Nomination pour le David du meilleur acteur : Pinocchio Roberto BENIGNI
Nomination pour le David du meilleur film : Le Sourire de ma mère Sergio PELONE
Nomination pour le David du meilleur film : Le Sourire de ma mère Marco BELLOCCHIO
Nomination pour le David du meilleur film étranger : The Hours Stephen DALDRY
Nomination pour le David du meilleur film étranger : Chicago Rob MARSHALL
Nomination pour le David du meilleur réalisateur : Le Sourire de ma mère Marco BELLOCCHIO
Nomination pour le David du meilleur scénario : Le Sourire de ma mère Marco BELLOCCHIO
Nomination pour le David du meilleur second rôle féminin : La Felicità, le bonheur ne coûte rien Francesca NERI
Nomination pour le David du meilleur second rôle masculin : Pinocchio Kim Rossi STUART

2002 Ajouter une affiche de festival

David de la meilleure musique : Le Métier des armes Fabio VACCHI
David du meilleur scénario : Le Métier des armes Ermanno OLMI
Nomination pour le David de la meilleure actrice : Luna rossa Licia MAGLIETTA
Nomination pour le David du meilleur film étranger : Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain Jean-Pierre JEUNET

2001 Ajouter une affiche de festival

David de la meilleure actrice : La Chambre du fils Laura MORANTE
David de la meilleure musique : La Chambre du fils Nicola PIOVANI
David des meilleurs décors : Concurrence déloyale Luciano RICCERI
David du meilleur film : La Chambre du fils
David du meilleur film étranger : Le Goût des autres Agnès JAOUI
David du meilleur montage : Juste un baiser Claudio Di MAURO
David du meilleur producteur : Juste un baiser Domenico PROCACCI
David du meilleur réalisateur : Juste un baiser Gabriele MUCCINO
David du meilleur second rôle féminin : Juste un baiser Stefania SANDRELLI
David du meilleur son à Gaetano CARITO : Juste un baiser
Nomination pour le David de la meilleure actrice : Tableau de famille Margherita BUY
Nomination pour le David de la meilleure musique : Concurrence déloyale Armando TROVAJOLI
Nomination pour le David de la meilleure photographie : Concurrence déloyale Franco DI GIACOMO
Nomination pour le David des meilleurs costumes : Concurrence déloyale Odette NICOLETTI
Nomination pour le David des meilleurs décors : La Chambre du fils Giancarlo BASILI
Nomination pour le David du meilleur acteur : Juste un baiser Stefano ACCORSI
Nomination pour le David du meilleur acteur : La Chambre du fils Nanni MORETTI
Nomination pour le David du meilleur film étranger : Le Chocolat Lasse HALLSTRÖM
Nomination pour le David du meilleur montage : La Chambre du fils Esmeralda CALABRIA
Nomination pour le David du meilleur producteur : La Chambre du fils Angelo BARBAGALLO
Nomination pour le David du meilleur producteur : La Chambre du fils Nanni MORETTI
Nomination pour le David du meilleur réalisateur : La Chambre du fils Nanni MORETTI
Nomination pour le David du meilleur scénario : La Chambre du fils Nanni MORETTI
Nomination pour le David du meilleur scénario : La Chambre du fils Heidrun SCHLEEF
Nomination pour le David du meilleur scénario : La Chambre du fils Linda FERRI
Nomination pour le David du meilleur second rôle féminin : La Chambre du fils Jasmine TRINCA
Nomination pour le David du meilleur second rôle masculin : La Chambre du fils Silvio ORLANDO
Nomination pour le David du meilleur son à Alessandro ZANON : La Chambre du fils

2000 Ajouter une affiche de festival

David de la meilleure actrice : Pain, tulipes et comédie Licia MAGLIETTA
David de la meilleure photographie : Pain, tulipes et comédie Luca BIGAZZI
David du meilleur acteur : Pain, tulipes et comédie Bruno GANZ
David du meilleur scénario : Pain, tulipes et comédie Doriana LEONDEFF
Nomination pour le David de la meilleure actrice : Le Doux bruit de la vie Francesca NERI
Nomination pour le David des meilleurs décors : Le Talentueux Mr Ripley Bruno CESARI
Nomination pour le David du meilleur second rôle masculin : Le Talentueux Mr Ripley Beppe FIORELLO
Nomination pour le David du meilleur second rôle masculin : Le Talentueux Mr Ripley Ivano MARESCOTTI
Nomination pour le David du meilleur second rôle masculin : Le Talentueux Mr Ripley Sergio RUBINI

Mentions légales© 2000-2019 Liens cinéma

Star Wars: L'Ascention de Skywalker Star Wars: The Rise of Skywalker
Star Wars: L'Ascention de Skywalker
Nicky Larson et le parfum de Cupidon Nicky Larson et le parfum de Cupidon
Nicky Larson et le parfum de Cupidon
John Wick 3: Parabellum John Wick 3: Parabellum
John Wick 3: Parabellum
Men in Black International Men in Black International
Men in Black International