Films Cinéma et TV sur notreCinema
L'encyclopédie du cinéma

Mon cinémaAgenda des sorties au cinémaActualités des films et acteursVidéos et Bande annonces de filmsFilms classiquesBio et Filmo des starsHome cinéma : blu-ray et DVDWallpapersSéries et TvJaquettesVotre espace membreVod et streamingConcours et jeux
New York Film Critics Circle News sur New York Film Critics Circle  Tous les festivals  


Nom du festival
ou de la cérémonie
New York Film Critics Circle
Nom du prix attribué Prix NYFCC
Description des prix :
Ville / pays Etats-Unis
 
Description Le NYFCC Award est une récompense délivrée tous les ans par le New York Film Critics Circle (Cercle des critiques de film de New York), composé aujourd'hui d'environ trente-cinq critiques cinématographiques de toute la presse new-yorkaise.
Symbole / logo



Palmarès  Ajouter une affiche de festival

2010 2000 1990 1980 1970 1960 1950 1940 1930

2016 Ajouter une affiche de festival

Prix NYFCC de la meilleure actrice : Elle Isabelle HUPPERT
Prix NYFCC de la meilleure actrice : L'avenir Isabelle HUPPERT
Prix NYFCC de la meilleure non fiction : O.J.: Made in America
Prix NYFCC de la meilleure photographie : Moonlight James LAXTON
Prix NYFCC du meilleur acteur : Manchester by the Sea Casey AFFLECK
Prix NYFCC du meilleur film : La La Land
Prix NYFCC du meilleur film d'animation : Zootopie
Prix NYFCC du meilleur film de langue étrangère : Toni Erdmann
Prix NYFCC du meilleur premier film : The Edge of Seventeen Kelly FREMON CRAIG
Prix NYFCC du meilleur premier film : Krisha Trey Edward SHULTS
Prix NYFCC du meilleur réalisateur : Moonlight Barry JENKINS
Prix NYFCC du meilleur scénario : Manchester by the Sea Kenneth LONERGAN
Prix NYFCC du meilleur second rôle féminin : Certaines femmes Michelle WILLIAMS
Prix NYFCC du meilleur second rôle féminin : Manchester by the Sea Michelle WILLIAMS
Prix NYFCC du meilleur second rôle masculin : Moonlight Mahershalalhashbaz ALI

2015 Ajouter une affiche de festival

Prix NYFCC de la meilleure actrice : Brooklyn Saoirse RONAN
Prix NYFCC de la meilleure photographie : Carol Edward LACHMAN
Prix NYFCC du meilleur acteur : Spotlight Michael KEATON
Prix NYFCC du meilleur film : Carol
Prix NYFCC du meilleur film d'animation : Vice-versa
Prix NYFCC du meilleur film de langue étrangère : Timbuktu
Prix NYFCC du meilleur réalisateur : Carol Todd HAYNES
Prix NYFCC du meilleur scénario : Carol Phyllis NAGY
Prix NYFCC du meilleur second rôle féminin : Sils Maria Kristen STEWART
Prix NYFCC du meilleur second rôle masculin : Le Pont des espions Mark RYLANCE
Prix Spécial : Ennio MORRICONE

2014 Ajouter une affiche de festival

Prix NYFCC de la meilleure actrice : The Immigrant Marion COTILLARD
Prix NYFCC de la meilleure actrice : Deux jours, une nuit Marion COTILLARD
Prix NYFCC de la meilleure non fiction : Citizenfour
Prix NYFCC de la meilleure photographie : The Immigrant Darius KHONDJI
Prix NYFCC du meilleur acteur : Mr. Turner Timothy SPALL
Prix NYFCC du meilleur film : Boyhood
Prix NYFCC du meilleur film d'animation : La Grande aventure Lego
Prix NYFCC du meilleur film de langue étrangère : Ida
Prix NYFCC du meilleur premier film : Mister Babadook Jennifer KENT
Prix NYFCC du meilleur réalisateur : Boyhood Richard LINKLATER
Prix NYFCC du meilleur scénario : The Grand Budapest Hotel Wes ANDERSON
Prix NYFCC du meilleur second rôle féminin : Boyhood Patricia ARQUETTE
Prix NYFCC du meilleur second rôle masculin : Whiplash J.K. SIMMONS
Prix Spécial à Adrienne MANCIA :

2013 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix NYFCC de la meilleure actrice (2ème place) : American bluff Amy ADAMS
Nomination pour le prix NYFCC de la meilleure actrice (3ème place) : La Vie d'Adèle - chapitre 1 et 2 - Adèle EXARCHOPOULOS
Nomination pour le prix NYFCC de la meilleure non fiction (2ème place) : The Act of Killing
Nomination pour le prix NYFCC de la meilleure non fiction (3ème place) : Twenty feet from stardom
Nomination pour le prix NYFCC de la meilleure photographie (2ème place) : Gravity Emmanuel LUBEZKI
Nomination pour le prix NYFCC de la meilleure photographie (3ème place) : Nebraska Phedon PAPAMICHAEL
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur acteur (2ème place) : 12 Years a Slave Chiwetel EJIOFOR
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur acteur (2ème place) : Inside Llewyn Davis Oscar ISAAC
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur film (2ème place) : 12 Years a Slave
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur film (3ème place) : Gravity
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur film (3ème place) : Her
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur film d'animation (2ème place) : La Reine des neiges
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur film d'animation (3ème place) : Monstres Academy
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur film de langue étrangère (2ème place) : Le Passé
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur film de langue étrangère (3ème place) : La Grande Bellezza
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur réalisateur (2ème place) : American bluff David O. RUSSELL
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur réalisateur (3ème place) : Her Spike JONZE
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur scénario (3ème place) : Her Spike JONZE
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur second rôle féminin (2ème place) : 12 Years a Slave Lupita NYONG'O
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur second rôle féminin (3ème place) : Nebraska June SQUIBB
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur second rôle masculin (2ème place) : 12 Years a Slave Michael FASSBENDER
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur second rôle masculin (2ème place) : Spring Breakers James FRANCO
Prix NYFCC de la meilleure actrice : Blue Jasmine Cate BLANCHETT
Prix NYFCC de la meilleure non fiction : Stories We Tell
Prix NYFCC de la meilleure photographie : Inside Llewyn Davis Bruno DELBONNEL
Prix NYFCC du meilleur acteur : All is lost Robert REDFORD
Prix NYFCC du meilleur film : American bluff
Prix NYFCC du meilleur film d'animation : Le vent se lève
Prix NYFCC du meilleur film de langue étrangère : La Vie d'Adèle - chapitre 1 et 2 -
Prix NYFCC du meilleur premier film : Fruitvale station Ryan COOGLER
Prix NYFCC du meilleur réalisateur : 12 Years a Slave Steve McQUEEN
Prix NYFCC du meilleur scénario : American bluff Eric SINGER
Prix NYFCC du meilleur scénario : American bluff David O. RUSSELL
Prix NYFCC du meilleur second rôle féminin : American bluff Jennifer LAWRENCE
Prix NYFCC du meilleur second rôle masculin : Dallas Buyers Club Jared LETO
Prix Spécial : Frederick WISEMAN

2012 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix NYFCC de la meilleure actrice (2ème place) : Happiness Therapy Jennifer LAWRENCE
Nomination pour le prix NYFCC de la meilleure actrice (2ème place) : Hunger Games Jennifer LAWRENCE
Nomination pour le prix NYFCC de la meilleure actrice (3ème place) : Amour Emmanuelle RIVA
Nomination pour le prix NYFCC de la meilleure non fiction (3ème place) : Ceci n'est pas un film
Nomination pour le prix NYFCC de la meilleure photographie (2ème place) : The Master Mihai MALAIMARE Jr.
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur acteur (2ème place) : Bernie Jack BLACK
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur acteur (3ème place) : The Master Joaquin PHOENIX
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur film (2ème place) : Argo
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur film (3ème place) : The Master
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur film (3ème place) :
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur film d'animation (2ème place) : Rebelle
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur film d'animation (3ème place) : L'Étrange pouvoir de Norman
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur film de langue étrangère (2ème place) : Holy Motors
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur film de langue étrangère (3ème place) : Il était une fois en Anatolie
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur premier film (2ème place) : Les Bêtes du Sud sauvage Benh ZEITLIN
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur réalisateur (2ème place) : The Master Paul Thomas ANDERSON
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur scénario (2ème place) : Moonrise Kingdom Wes ANDERSON
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur scénario (2ème place) : Moonrise Kingdom Roman COPPOLA
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur scénario (3ème place) : Zero Dark Thirty Mark BOAL
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur second rôle féminin (2ème place) : Les Misérables Anne HATHAWAY
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur second rôle féminin (2ème place) : The Dark Knight Rises Anne HATHAWAY
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur second rôle masculin (2ème place) : Django Unchained Christoph WALTZ
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur second rôle masculin (3ème place) : Lincoln Tommy Lee JONES
Prix NYFCC de la meilleure actrice : The Deep Blue Sea Rachel WEISZ
Prix NYFCC de la meilleure non fiction : The Central Park Five
Prix NYFCC de la meilleure photographie : Zero Dark Thirty Greig FRASER
Prix NYFCC du meilleur acteur : Lincoln Daniel DAY-LEWIS
Prix NYFCC du meilleur film : Zero Dark Thirty
Prix NYFCC du meilleur film d'animation : Frankenweenie
Prix NYFCC du meilleur film de langue étrangère : Amour
Prix NYFCC du meilleur réalisateur : Zero Dark Thirty Kathryn BIGELOW
Prix NYFCC du meilleur scénario : Lincoln Tony KUSHNER
Prix NYFCC du meilleur second rôle féminin : Lincoln Sally FIELD
Prix NYFCC du meilleur second rôle masculin : Bernie Matthew McCONAUGHEY
Prix NYFCC du meilleur second rôle masculin : Magic Mike Matthew McCONAUGHEY
Prix Spécial : Portrait of Jason

2011 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix NYFCC de la meilleure actrice (2ème place) : My Week with Marilyn Michelle WILLIAMS
Nomination pour le prix NYFCC de la meilleure actrice (3ème place) : Melancholia Kirsten DUNST
Nomination pour le prix NYFCC de la meilleure photographie (2ème place) : Hugo Cabret Robert RICHARDSON
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur acteur (3ème place) : The Artist Jean DUJARDIN
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur film (2ème place) : Melancholia
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur film (3ème place) : Hugo Cabret
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur film de langue étrangère (2ème plage) : Incendies
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur réalisateur (2ème place) : Hugo Cabret Martin SCORSESE
Nomination pour le prix NYFCC du meilleur réalisateur (3ème place) : Melancholia Lars von TRIER
Prix NYFCC de la meilleure actrice : La Dame de fer Meryl STREEP
Prix NYFCC du meilleur film : The Artist
Prix NYFCC du meilleur film de langue étrangère : Une séparation
Prix NYFCC du meilleur réalisateur : The Artist Michel HAZANAVICIUS
Prix NYFCC du meilleur second rôle féminin : Take Shelter Jessica CHASTAIN
Prix NYFCC du meilleur second rôle féminin : La Couleur des sentiments Jessica CHASTAIN
Prix NYFCC du meilleur second rôle masculin : Drive Albert BROOKS

2010 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix NYFCC de la meilleure photographie (2ème place) : Avatar Mauro FIORE
Prix NYFCC de la meilleure actrice : Tout va bien ! (The Kids Are All Right) Annette BENING
Prix NYFCC de la meilleure photographie : Black Swan Matthew LIBATIQUE
Prix NYFCC du meilleur acteur : Le Discours d'un roi Colin FIRTH
Prix NYFCC du meilleur film : The Social Network
Prix NYFCC du meilleur film d'animation : L'Illusionniste
Prix NYFCC du meilleur réalisateur : The Social Network David FINCHER
Prix NYFCC du meilleur scénario : Tout va bien ! (The Kids Are All Right) Lisa CHOLODENKO
Prix NYFCC du meilleur scénario : Tout va bien ! (The Kids Are All Right) Stuart BLUMBERG
Prix NYFCC du meilleur second rôle féminin : Fighter Melissa LEO
Prix NYFCC du meilleur second rôle masculin : Tout va bien ! (The Kids Are All Right) Mark RUFFALO

Mentions légales© 2000-2019 Liens cinéma

Star Wars: L'Ascension de Skywalker Star Wars: The Rise of Skywalker
Star Wars: L'Ascension de Skywalker
Nicky Larson et le parfum de Cupidon Nicky Larson et le parfum de Cupidon
Nicky Larson et le parfum de Cupidon
John Wick 3: Parabellum John Wick 3: Parabellum
John Wick 3: Parabellum
Men in Black International Men in Black International
Men in Black International