Films Cinéma et TV sur notreCinema
L'encyclopédie du cinéma

Mon cinémaAgenda des sorties au cinémaActualités des films et acteursVidéos et Bande annonces de filmsFilms classiquesBio et Filmo des starsHome cinéma : blu-ray et DVDWallpapersSéries et TvJaquettesVotre espace membreVod et streamingConcours et jeux
Anima - Festival international du film d'animation de Bruxelles  Tous les festivals  


Nom du festival
ou de la cérémonie
Anima - Festival international du film d'animation de Bruxelles
Nom du prix attribué
Description des prix : La compétition internationale
- Grand prix Anima du meilleur court-métrage
- Prix spécial du jury, catégorie court-métrage
- Prix du meilleur court-métrage, catégorie étudiant
- Prix du meilleur court-métrage, catégorie film pour jeune public
- Prix du public du meilleur long-métrage
- Prix du public du meilleur long-métrage jeune public
- Prix du public du meilleur court-métrage
- Prix du public du meilleur court-métrage, catégorie films pour jeune public
- Prix du public du meilleur court-métrage de la nuit animée

- Prix BETV du meilleur long-métrage
- Prix de la révélation créative
- Prix de la critique pour le meilleur court-métrage

La compétition nationale
- Prix du meilleur court-métrage belge
- Grand prix du meilleur court-métrage de la fédération Wallonie-Bruxelles
- Prix des auteurs

- Prix BETV
- Prix de la RTBF-La Trois
- Prix Cinergie
Ville / pays Bruxelles, Belgique
 
Description Anima est le Festival international du film d'animation de Bruxelles. Il a lieu chaque année en février ou en mars depuis 1982. Il a été créé par Philippe Allard, Philippe Moins et André Pint au sein de la Confédération Parascolaire. Il a connu plusieurs dénominations depuis sa création (Rencontres du cinéma d'animation, Semaine du dessin animé, Festival du dessin animé et du film d'animation). Il se dénomme "Anima" depuis 2003.

Le Festival est organisé par Folioscope, une association sans but lucratif de droit belge créée en 1988. Le but de cette association est la promotion et la diffusion du cinéma d'animation de qualité. Il est reconnu par la Communauté française de Belgique et par la Vlaamse Gemeenschap.

Anima comporte depuis 2000 une compétition internationale et une compétition nationale ; il participe à la sélection du Cartoon d'Or, prix européen du court métrage d'animation décerné par les principaux festivals d'animation et est habilité à proposer des courts métrages pour les Academy Awards, dans la catégorie animation. Le festival propose en outre chaque année des rétrospectives et des hommages, et invite en moyenne entre 60 et 70 réalisateurs et d'autres professionnels. Anima propose aussi des ateliers, master class et conférences qui s'adressent aux jeunes professionnels.
Symbole / logo



Palmarès  Ajouter une affiche de festival

2010

2018 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix BETV du meilleur long-métrage : Big Fish & Begonia ZHANG Chun
Nomination pour le prix BETV du meilleur long-métrage : Big Fish & Begonia LIANG Xuan
Nomination pour le prix BETV du meilleur long-métrage : Have a Nice Day LIU Jian
Nomination pour le prix BETV du meilleur long-métrage : La Passion Van Gogh Dorota KOBIELA
Nomination pour le prix BETV du meilleur long-métrage : La Passion Van Gogh Hugh WELCHMAN
Nomination pour le prix BETV du meilleur long-métrage : Mutafukaz Guillaume RENARD
Nomination pour le prix BETV du meilleur long-métrage : Mutafukaz Shôjirô NISHIMI
Nomination pour le prix BETV du meilleur long-métrage : Un Conte peut en cacher un autre Jakob SCHUH
Nomination pour le prix BETV du meilleur long-métrage : Un Conte peut en cacher un autre Jan LACHAUER
Nomination pour le prix BETV du meilleur long-métrage : Un Conte peut en cacher un autre Bin-Han TO
Nomination pour le prix BETV du meilleur long-métrage : Parvana, une enfance en Afghanistan Nora TWOMEY
Nomination pour le prix BETV du meilleur long-métrage : Night Is Short, Walk On Girl Masaaki YUASA
Nomination pour le prix du public du meilleur long-métrage : Big Fish & Begonia ZHANG Chun
Nomination pour le prix du public du meilleur long-métrage : Big Fish & Begonia LIANG Xuan
Nomination pour le prix du public du meilleur long-métrage : Have a Nice Day LIU Jian
Nomination pour le prix du public du meilleur long-métrage : La Passion Van Gogh Dorota KOBIELA
Nomination pour le prix du public du meilleur long-métrage : La Passion Van Gogh Hugh WELCHMAN
Nomination pour le prix du public du meilleur long-métrage : Mutafukaz Guillaume RENARD
Nomination pour le prix du public du meilleur long-métrage : Mutafukaz Shôjirô NISHIMI
Nomination pour le prix du public du meilleur long-métrage : Un Conte peut en cacher un autre Jakob SCHUH
Nomination pour le prix du public du meilleur long-métrage : Un Conte peut en cacher un autre Jan LACHAUER
Nomination pour le prix du public du meilleur long-métrage : Un Conte peut en cacher un autre Bin-Han TO
Nomination pour le prix du public du meilleur long-métrage : Parvana, une enfance en Afghanistan Nora TWOMEY
Nomination pour le prix du public du meilleur long-métrage : Night Is Short, Walk On Girl Masaaki YUASA
Prix BETV du meilleur long-métrage : Téhéran Tabou Ali SOOZANDEH
Prix du public du meilleur long-métrage : Téhéran Tabou Ali SOOZANDEH

2017 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le Grand prix du meilleur court-métrage de la fédération Wallonie-Bruxelles : Catherine Britt RAES
Prix du meilleur court-métrage belge : Catherine Britt RAES

Mentions légales© 2000-2019 Liens cinéma

Star Wars: L'Ascension de Skywalker Star Wars: The Rise of Skywalker
Star Wars: L'Ascension de Skywalker
Nicky Larson et le parfum de Cupidon Nicky Larson et le parfum de Cupidon
Nicky Larson et le parfum de Cupidon
John Wick 3: Parabellum John Wick 3: Parabellum
John Wick 3: Parabellum
Men in Black International Men in Black International
Men in Black International