Films Cinéma et TV sur notreCinema
3

L'encyclopédie du cinéma

Mon cinéma
1
Agenda des sorties au cinémaActualités des films et acteursVidéos et Bande annonces de filmsFilms classiquesBio et Filmo des starsHome cinéma : blu-ray et DVDWallpapersSéries et TvJaquettesVotre espace membre
1
Vod et streamingConcours et jeux
1
Créer mon compte / Me connecter   
search
César du cinéma News sur César du cinéma  Tous les festivals  


Nom du festival
ou de la cérémonie
César du cinéma
Nom du prix attribué César
Description des prix : - César de la meilleure actrice
- César du meilleur acteur
- César du meilleur second rôle féminin
- César du meilleur second rôle masculin
- César du meilleur espoir féminin
- César du meilleur espoir masculin
- César de la meilleure adaptation
- César de la meilleure musique
- César de la meilleure photographie
- César des meilleurs costumes
- César des meilleurs décors
- César du meilleur film
- César du meilleur film d'animation
- César du meilleur film documentaire
- César du meilleur film étranger
- César du meilleur premier film
- César du meilleur montage
- César du meilleur réalisateur
- César d'honneur
- César du meilleur scénario original
- César du meilleur son
- César du meilleur court-métrage
Ville / pays Paris, France
 
Description Les César du cinéma français sont des récompenses remises annuellement à des professionnels du 7e art dans diverses catégories pour saluer les meilleures productions hexagonales.
Symbole / logo



Palmarès  Ajouter une affiche de festival

2010 2000 1990 1980 1970

2019 Ajouter une affiche de festival

César d'honneur pour l'ensemble de sa carrière : Robert REDFORD
César de la meilleure actrice : Jusqu'à la garde Léa DRUCKER
César de la meilleure adaptation : Les Chatouilles Andréa BESCOND
César de la meilleure adaptation : Les Chatouilles Éric MÉTAYER
César de la meilleure musique originale : Guy Romain GREFFE
César de la meilleure musique originale : Guy Vincent BLANCHARD
César de la meilleure photographie : Les Frères Sisters Benoît DEBIE
César des meilleurs costumes : Mademoiselle de Joncquières Pierre-Jean LARROQUE
César des meilleurs décors : Les Frères Sisters Michel BARTHÉLÉMY
César du meilleur acteur : Guy Alex LUTZ
César du meilleur court-métrage : Les Petites mains Rémi ALLIER
César du meilleur court-métrage : Les Petites mains Pauline SEIGLAND
César du meilleur court-métrage d'animation pour VILAINE FILLE à Ayce KARTAL :
César du meilleur court-métrage d'animation pour VILAINE FILLE à Damien MEGHERBI :
César du meilleur court-métrage d'animation pour VILAINE FILLE à Justin PECHBERTY :
César du meilleur espoir féminin : Shéhérazade Kenza FORTAS
César du meilleur espoir masculin : Shéhérazade Dylan ROBERT
César du meilleur film : Jusqu'à la garde Alexandre GAVRAS
César du meilleur film : Jusqu'à la garde Xavier LEGRAND
César du meilleur film d'animation : Dilili à Paris Michel OCELOT
César du meilleur film d'animation : Dilili à Paris Christophe ROSSIGNON
César du meilleur film d'animation : Dilili à Paris Philip BOËFFARD
César du meilleur film documentaire : Ni juge, ni soumise Jean LIBON
César du meilleur film documentaire : Ni juge, ni soumise Yves HINANT
César du meilleur film documentaire : Ni juge, ni soumise Bertrand FAIVRE
César du meilleur film étranger : Une Affaire de famille Hirokazu KORE-EDA
César du meilleur montage : Jusqu'à la garde Yorgos LAMPRINOS
César du meilleur premier film : Shéhérazade Jean-Bernard MARLIN
César du meilleur premier film : Shéhérazade Grégoire DEBAILLY
César du meilleur réalisateur : Les Frères Sisters Jacques AUDIARD
César du meilleur scénario original : Jusqu'à la garde Xavier LEGRAND
César du meilleur second rôle féminin : Les Chatouilles Karin VIARD
César du meilleur second rôle masculin : Le Grand bain Philippe KATERINE
César du meilleur son à Brigitte TAILLANDIER : Les Frères Sisters
César du meilleur son à Cyril HOLTZ : Les Frères Sisters
César du meilleur son à Valérie DE LOOF : Les Frères Sisters
César du public : Les Tuche 3 Olivier BAROUX
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Pupille Élodie BOUCHEZ
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Mademoiselle de Joncquières Cécile DE FRANCE
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Un Amour Impossible Virginie EFIRA
Nomination pour le César de la meilleure actrice : En Liberté ! Adèle HAENEL
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Pupille Sandrine KIBERLAIN
Nomination pour le César de la meilleure actrice : La Douleur Mélanie THIERRY
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : La Douleur Emmanuel FINKIEL
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Les Frères Sisters Jacques AUDIARD
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Les Frères Sisters Thomas BIDEGAIN
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Mademoiselle de Joncquières Emmanuel MOURET
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Un Amour Impossible Catherine CORSINI
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Un Amour Impossible Laurette POLMANSS
Nomination pour le César de la meilleure musique originale : Pupille Pascal SANGLA
Nomination pour le César de la meilleure musique originale : Un Amour Impossible Grégoire HETZEL
Nomination pour le César de la meilleure musique originale : Les Frères Sisters Alexandre DESPLAT
Nomination pour le César de la meilleure musique originale : En Liberté ! Camille BAZBAZ
Nomination pour le César de la meilleure musique originale : Amanda Anton SANKO
Nomination pour le César de la meilleure photographie : La Douleur Alexis KAVYRCHINE
Nomination pour le César de la meilleure photographie : Le Grand bain Laurent TANGY
Nomination pour le César de la meilleure photographie : Jusqu'à la garde Nathalie DURAND
Nomination pour le César de la meilleure photographie : Mademoiselle de Joncquières Laurent DESMET
Nomination pour le César des meilleurs costumes : Un Peuple et Son Roi Anaïs ROMAND
Nomination pour le César des meilleurs costumes : Les Frères Sisters Milena CANONERO
Nomination pour le César des meilleurs costumes : L'Empereur de Paris Pierre-Yves GAYRAUD
Nomination pour le César des meilleurs costumes : La Douleur Anaïs ROMAND
Nomination pour le César des meilleurs costumes : La Douleur Sergio BALLO
Nomination pour le César des meilleurs décors : Mademoiselle de Joncquières David FAIVRE
Nomination pour le César des meilleurs décors : Un Peuple et Son Roi Thierry FRANÇOIS
Nomination pour le César des meilleurs décors : L'Empereur de Paris Emile GHIGO
Nomination pour le César des meilleurs décors : La Douleur Pascal Le GUELLEC
Nomination pour le César du meilleur acteur : Mademoiselle de Joncquières Edouard BAER
Nomination pour le César du meilleur acteur : Nos Batailles Romain DURIS
Nomination pour le César du meilleur acteur : Amanda Vincent LACOSTE
Nomination pour le César du meilleur acteur : Pupille Gilles LELLOUCHE
Nomination pour le César du meilleur acteur : En Liberté ! Pio MARMAÏ
Nomination pour le César du meilleur acteur : Jusqu'à la garde Denis MÉNOCHET
Nomination pour le César du meilleur court-métrage : Kapitalistis Pablo MUÑOZ GOMEZ
Nomination pour le César du meilleur court-métrage : Kapitalistis Olivier BERLEMONT
Nomination pour le César du meilleur court-métrage : Kapitalistis Emilie DUBOIS
Nomination pour le César du meilleur court-métrage : Les Indes galantes Clément COGITORE
Nomination pour le César du meilleur court-métrage : Les Indes galantes Philippe MARTIN
Nomination pour le César du meilleur court-métrage : Braguino Clément COGITORE
Nomination pour le César du meilleur court-métrage : Braguino Cédric BONIN
Nomination pour le César du meilleur court-métrage : Braguino Pascaline GEOFFROY
Nomination pour le César du meilleur court-métrage d'animation : La Mort, père et fils Denis WALGENWITZ
Nomination pour le César du meilleur court-métrage d'animation : La Mort, père et fils WINSHLUSS
Nomination pour le César du meilleur court-métrage d'animation : La Mort, père et fils Marc JOUSSET
Nomination pour le César du meilleur court-métrage d'animation : La Mort, père et fils Perrine CAPRON
Nomination pour le César du meilleur court-métrage d'animation pour AU CŒUR DES OMBRES : Jean-François Le CORRE
Nomination pour le César du meilleur court-métrage d'animation pour AU CŒUR DES OMBRES à Alice GUIMARÃES :
Nomination pour le César du meilleur court-métrage d'animation pour AU CŒUR DES OMBRES à Monica SANTOS :
Nomination pour le César du meilleur court-métrage d'animation pour RAYMONDE OU L’ÉVASION VERTICALE : Sarah VAN DEN BOOM
Nomination pour le César du meilleur court-métrage d'animation pour RAYMONDE OU L’ÉVASION VERTICALE à Jean-François BIGOT :
Nomination pour le César du meilleur court-métrage d'animation pour RAYMONDE OU L’ÉVASION VERTICALE à Richard VAN DEN BOOM :
Nomination pour le César du meilleur court-métrage pour LAISSEZ-MOI DANSER : Fabrice PRÉEL-CLÉACH
Nomination pour le César du meilleur court-métrage pour LAISSEZ-MOI DANSER : Valérie LEROY
Nomination pour le César du meilleur court-métrage pour LAISSEZ-MOI DANSER à Emmanuelle LATOURRETTE :
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : Mektoub My Love : Canto Uno Ophélie BAU
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : L'Apparition Galatea BELLUGI
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : Un Amour Impossible Jehnny BETH
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : L'Homme fidèle Lily-Rose DEPP
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : La Prière Anthony BAJON
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : Jusqu'à la garde Thomas GIORIA
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : Première année William LEBGHIL
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : Le Monde est à toi Karim LEKLOU
Nomination pour le César du meilleur film : La Douleur Laetitia GONZALEZ
Nomination pour le César du meilleur film : La Douleur Yaël FOGIEL
Nomination pour le César du meilleur film : La Douleur David GAUQUIÉ
Nomination pour le César du meilleur film : La Douleur Julien DERIS
Nomination pour le César du meilleur film : La Douleur Etienne MALLET
Nomination pour le César du meilleur film : La Douleur Emmanuel FINKIEL
Nomination pour le César du meilleur film : En Liberté ! Philippe MARTIN
Nomination pour le César du meilleur film : En Liberté ! David THION
Nomination pour le César du meilleur film : En Liberté ! Pierre SALVADORI
Nomination pour le César du meilleur film : Les Frères Sisters Pascal CAUCHETEUX
Nomination pour le César du meilleur film : Les Frères Sisters Grégoire SORLAT
Nomination pour le César du meilleur film : Les Frères Sisters Michel MERKT
Nomination pour le César du meilleur film : Les Frères Sisters Jacques AUDIARD
Nomination pour le César du meilleur film : Le Grand bain Alain ATTAL
Nomination pour le César du meilleur film : Le Grand bain Hugo SÉLIGNAC
Nomination pour le César du meilleur film : Le Grand bain Gilles LELLOUCHE
Nomination pour le César du meilleur film : Guy Oury MILSHTEIN
Nomination pour le César du meilleur film : Guy Alex LUTZ
Nomination pour le César du meilleur film : Pupille Alain ATTAL
Nomination pour le César du meilleur film : Pupille Hugo SÉLIGNAC
Nomination pour le César du meilleur film : Pupille Vincent MAZEL
Nomination pour le César du meilleur film : Pupille Jeanne HERRY
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Astérix: Le secret de la potion magique Alexandre ASTIER
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Astérix: Le secret de la potion magique Louis CLICHY
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Astérix: Le secret de la potion magique Philippe BONY
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Pachamama Juan ANTIN
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Pachamama Didier BRUNNER
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Pachamama Damien BRUNNER
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Pachamama Olivier de BANNES
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Le procès contre Mandela et les autres Nicolas CHAMPEAUX
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Le procès contre Mandela et les autres Gilles PORTE
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Le procès contre Mandela et les autres Julie GAYET
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Le procès contre Mandela et les autres Nadia TURINCEV
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Le procès contre Mandela et les autres William JÉHANNIN
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Le procès contre Mandela et les autres Raphaëlle DELAUCHE
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Le Grand bal Laetitia CARTON
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Le Grand bal Jean-Marie GIGON
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : De Chaque Instant Nicolas PHILIBERT
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : De Chaque Instant Denis FREYD
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : America Claus DREXEL
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : America Laurent LAVOLÉ
Nomination pour le César du meilleur film étranger : 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance Martin McDONAGH
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Capharnaüm Nadine LABAKI
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Cold War Pawel PAWLIKOWSKI
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Girl Lukas DHONT
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Hannah Andrea PALLAORO
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Nos Batailles Guillaume SENEZ
Nomination pour le César du meilleur montage : Le Grand bain Simon JACQUET
Nomination pour le César du meilleur montage : Les Frères Sisters Juliette WELFLING
Nomination pour le César du meilleur montage : En Liberté ! Isabelle DEVINCK
Nomination pour le César du meilleur montage : Les Chatouilles Valérie DESEINE
Nomination pour le César du meilleur premier film : L'Amour Flou Romane BOHRINGER
Nomination pour le César du meilleur premier film : L'Amour Flou Philippe REBBOT
Nomination pour le César du meilleur premier film : Les Chatouilles Andréa BESCOND
Nomination pour le César du meilleur premier film : Les Chatouilles Éric MÉTAYER
Nomination pour le César du meilleur premier film : Les Chatouilles François KRAUS
Nomination pour le César du meilleur premier film : Les Chatouilles Denis PINEAU-VALENCIENNE
Nomination pour le César du meilleur premier film : Jusqu'à la garde Xavier LEGRAND
Nomination pour le César du meilleur premier film : Jusqu'à la garde Alexandre GAVRAS
Nomination pour le César du meilleur premier film : Sauvage Camille VIDAL-NAQUET
Nomination pour le César du meilleur premier film : Sauvage Emmanuel GIRAUD
Nomination pour le César du meilleur premier film : Sauvage Marie SONNE-JENSEN
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Le Grand bain Gilles LELLOUCHE
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Guy Alex LUTZ
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Jusqu'à la garde Xavier LEGRAND
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Pupille Jeanne HERRY
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : En Liberté ! Pierre SALVADORI
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : La Douleur Emmanuel FINKIEL
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Pupille Jeanne HERRY
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Guy Alex LUTZ
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Guy Anaïs DEBAN
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Guy Thibault SEGOUIN
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Le Grand bain Gilles LELLOUCHE
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Le Grand bain Ahmed HAMIDI
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Le Grand bain Julien LAMBROSCHINI
Nomination pour le César du meilleur scénario original : En Liberté ! Pierre SALVADORI
Nomination pour le César du meilleur scénario original : En Liberté ! Benjamin CHARBIT
Nomination pour le César du meilleur scénario original : En Liberté ! Benoît GRAFFIN
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : Le Monde est à toi Isabelle ADJANI
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : Le Grand bain Leïla BEKHTI
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : Le Grand bain Virginie EFIRA
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : En Liberté ! Audrey TAUTOU
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : Le Grand bain Jean-Hugues ANGLADE
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : En Liberté ! Damien BONNARD
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : Les Chatouilles Clovis CORNILLAC
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : Plaire, aimer et courir vite Denis PODALYDÈS
Nomination pour le César du meilleur son à Aline GAVROY : La Douleur
Nomination pour le César du meilleur son à Antoine BAUDOUIN : Guy
Nomination pour le César du meilleur son à Antoine-Basile MERCIER : La Douleur
Nomination pour le César du meilleur son à Cédric DELOCHE : Le Grand bain
Nomination pour le César du meilleur son à David VRANKEN : La Douleur
Nomination pour le César du meilleur son à Gwennolé LE BORGNE : Le Grand bain
Nomination pour le César du meilleur son à Julien ROIG : Jusqu'à la garde
Nomination pour le César du meilleur son à Julien SICART : Guy
Nomination pour le César du meilleur son à Marc DOISNE : Le Grand bain
Nomination pour le César du meilleur son à Stéphane THIÉBAUT : Guy
Nomination pour le César du meilleur son à Vincent VERDOUX : Jusqu'à la garde
Nomination pour le César du meilleur son à Yves-Marie OMNÈS : Guy

2018 Ajouter une affiche de festival

César d'honneur pour l'ensemble de sa carrière : Penélope CRUZ
César de la meilleure actrice : Barbara Jeanne BALIBAR
César de la meilleure adaptation : Au revoir là-haut Albert DUPONTEL
César de la meilleure adaptation à Pierre LEMAÎTRE : Au revoir là-haut
César de la meilleure musique originale : 120 Battements par minute Arnaud REBOTINI
César de la meilleure photographie : Au revoir là-haut Vincent MATHIAS
César des meilleurs costumes : Au revoir là-haut Mimi LEMPICKA
César des meilleurs décors : Au revoir là-haut Pierre QUEFFÉLÉAN
César du meilleur acteur : Petit Paysan Swann ARLAUD
César du meilleur court-métrage d'animation pour PÉPÉ LE MORSE à Daniel SAUVAGE :
César du meilleur court-métrage d'animation pour PÉPÉ LE MORSE à Jérôme BARTHÉLEMY :
César du meilleur court-métrage d'animation pour PÉPÉ LE MORSE à Lucrèce ANDREAE :
César du meilleur court-métrage pour les LES BIGORNEAUX : Alice VIAL
César du meilleur court-métrage pour les LES BIGORNEAUX à Jonathan HAZAN :
César du meilleur espoir féminin : Le Brio Camélia JORDANA
César du meilleur espoir masculin : 120 Battements par minute Nahuel PÉREZ BISCAYART
César du meilleur film : 120 Battements par minute Hugues CHARBONNEAU
César du meilleur film : 120 Battements par minute Marie-Ange LUCIANI
César du meilleur film : 120 Battements par minute Robin CAMPILLO
César du meilleur film d'animation : Le Grand Méchant Renard et Autres Contes Benjamin RENNER
César du meilleur film d'animation : Le Grand Méchant Renard et Autres Contes Patrick IMBERT
César du meilleur film d'animation : Le Grand Méchant Renard et Autres Contes Didier BRUNNER
César du meilleur film d'animation : Le Grand Méchant Renard et Autres Contes Damien BRUNNER
César du meilleur film documentaire : I am not your negro Raoul PECK
César du meilleur film documentaire : I am not your negro Rémi GRELLETY
César du meilleur film étranger : Faute d'amour Andreï ZVYAGUINTSEV
César du meilleur montage : 120 Battements par minute Robin CAMPILLO
César du meilleur premier film : Petit Paysan Hubert CHARUEL
César du meilleur premier film : Petit Paysan Stéphanie BERMANN
César du meilleur premier film : Petit Paysan Alexis DULGUERIAN
César du meilleur réalisateur : Au revoir là-haut Albert DUPONTEL
César du meilleur scénario original : 120 Battements par minute Robin CAMPILLO
César du meilleur second rôle féminin : Petit Paysan Sara GIRAUDEAU
César du meilleur second rôle masculin : 120 Battements par minute Antoine REINARTZ
César du meilleur son à Nicolas MOREAU : Barbara
César du meilleur son à Olivier MAUVEZIN : Barbara
César du meilleur son à Stéphane THIÉBAUT : Barbara
César du public : Raid Dingue Dany BOON
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Un Beau Soleil Intérieur Juliette BINOCHE
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Numéro une Emmanuelle DEVOS
Nomination pour le César de la meilleure actrice : L'Atelier Marina FOÏS
Nomination pour le César de la meilleure actrice : La Promesse de l'aube Charlotte GAINSBOURG
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Monsieur & Madame Adelman Doria TILLIER
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Jalouse Karin VIARD
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Les Gardiennes Xavier BEAUVOIS
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Les Gardiennes Frédérique MOREAU
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Les Gardiennes Marie-Julie MAILLE
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Patients Grand Corps Malade
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Patients Fadette DROUARD
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : La Promesse de l'aube Eric BARBIER
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : La Promesse de l'aube Marie EYNARD
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Le Redoutable Michel HAZANAVICIUS
Nomination pour le César de la meilleure musique originale : Au revoir là-haut Christophe JULIEN
Nomination pour le César de la meilleure musique originale : Grave Jim WILLIAMS
Nomination pour le César de la meilleure musique originale : Petit Paysan MYD
Nomination pour le César de la meilleure musique originale : Visages, villages Matthieu CHÉDID
Nomination pour le César de la meilleure photographie : 120 Battements par minute Jeanne LAPOIRIE
Nomination pour le César de la meilleure photographie : Barbara Christophe BEAUCARNE
Nomination pour le César de la meilleure photographie : Les Gardiennes Caroline CHAMPETIER
Nomination pour le César de la meilleure photographie : Le Redoutable Guillaume SCHIFFMAN
Nomination pour le César des meilleurs costumes : 120 Battements par minute Isabelle PANNETIER
Nomination pour le César des meilleurs costumes : Barbara Pascaline CHAVANNE
Nomination pour le César des meilleurs costumes : Les Gardiennes Anaïs ROMAND
Nomination pour le César des meilleurs costumes : La Promesse de l'aube Catherine BOUCHARD
Nomination pour le César des meilleurs décors : 120 Battements par minute Emmanuelle DUPLAY
Nomination pour le César des meilleurs décors : Barbara Laurent BAUDE
Nomination pour le César des meilleurs décors : La Promesse de l'aube Pierre RENSON
Nomination pour le César des meilleurs décors : Le Redoutable Christian MARTI
Nomination pour le César du meilleur acteur : Le Brio Daniel AUTEUIL
Nomination pour le César du meilleur acteur : Le Sens de la fête Jean-Pierre BACRI
Nomination pour le César du meilleur acteur : Rock 'n' roll Guillaume CANET
Nomination pour le César du meilleur acteur : Au revoir là-haut Albert DUPONTEL
Nomination pour le César du meilleur acteur : Le Redoutable Louis GARREL
Nomination pour le César du meilleur acteur : Django Reda KATEB
Nomination pour le César du meilleur court-métrage : Debout Kinshasa ! Sébastien MAÎTRE
Nomination pour le César du meilleur court-métrage : Debout Kinshasa ! Laura TOWNSEND
Nomination pour le César du meilleur court-métrage : Marlon Jessica PALUD
Nomination pour le César du meilleur court-métrage : Marlon Sylvain LAGRILLÈRE
Nomination pour le César du meilleur court-métrage : Marlon Lucas TOTHE
Nomination pour le César du meilleur court-métrage d'animation pour I WANT PLUTO TO BE A PLANET AGAIN : Marie AMACHOUKELI
Nomination pour le César du meilleur court-métrage d'animation pour I WANT PLUTO TO BE A PLANET AGAIN : Nicolas SCHMERKIN
Nomination pour le César du meilleur court-métrage d'animation pour I WANT PLUTO TO BE A PLANET AGAIN à Vladimir MAVOUNIA-KOUKA :
Nomination pour le César du meilleur court-métrage d'animation pour LE FUTUR SERA CHAUVE à Paul CABON :
Nomination pour le César du meilleur court-métrage d'animation pour LE FUTUR SERA CHAUVE à Yann LEGAY :
Nomination pour le César du meilleur court-métrage d'animation pour LE JARDIN DE MINUIT : Benoît CHIEUX
Nomination pour le César du meilleur court-métrage d'animation pour LE JARDIN DE MINUIT : Ron DYENS
Nomination pour le César du meilleur court-métrage pour LE BLEU BLANC ROUGE DE MES CHEVEUX à Gabriel FESTOC :
Nomination pour le César du meilleur court-métrage pour LE BLEU BLANC ROUGE DE MES CHEVEUX à Josza ANJEMBE :
Nomination pour le César du meilleur court-métrage pour LE BLEU BLANC ROUGE DE MES CHEVEUX à Nelson GHRÉNASSIA :
Nomination pour le César du meilleur court-métrage pour LES MISÉRABLES : Ladj LY
Nomination pour le César du meilleur court-métrage pour LES MISÉRABLES à Christophe BARRAL :
Nomination pour le César du meilleur court-métrage pour LES MISÉRABLES à Toufik AYADI :
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : Les Gardiennes Iris BRY
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : Jeune femme Laetitia DOSCH
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : Le Sens de la fête Eye HAÏDARA
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : Grave Garance MARILLIER
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : Le Sens de la fête Benjamin LAVERNHE
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : Marvin ou la belle éducation Finnegan OLDFIELD
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : Patients Pablo PAULY
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : 120 Battements par minute Arnaud VALOIS
Nomination pour le César du meilleur film : Au revoir là-haut Catherine BOZORGAN
Nomination pour le César du meilleur film : Au revoir là-haut Albert DUPONTEL
Nomination pour le César du meilleur film : Barbara Patrick GODEAU
Nomination pour le César du meilleur film : Barbara Mathieu AMALRIC
Nomination pour le César du meilleur film : Le Brio Dimitri RASSAM
Nomination pour le César du meilleur film : Le Brio Benjamin ELALOUF
Nomination pour le César du meilleur film : Le Brio Yvan ATTAL
Nomination pour le César du meilleur film : Patients Eric ALTMAYER
Nomination pour le César du meilleur film : Patients Nicolas ALTMAYER
Nomination pour le César du meilleur film : Patients Jean-Rachid KALLOUCHE
Nomination pour le César du meilleur film : Patients Grand Corps Malade
Nomination pour le César du meilleur film : Patients Mehdi IDIR
Nomination pour le César du meilleur film : Petit Paysan Stéphanie BERMANN
Nomination pour le César du meilleur film : Petit Paysan Alexis DULGUERIAN
Nomination pour le César du meilleur film : Petit Paysan Hubert CHARUEL
Nomination pour le César du meilleur film : Le Sens de la fête Nicolas DUVAL ADASSOVSKY
Nomination pour le César du meilleur film : Le Sens de la fête Yann ZENOU
Nomination pour le César du meilleur film : Le Sens de la fête Laurent ZEITOUN
Nomination pour le César du meilleur film : Le Sens de la fête Eric TOLEDANO
Nomination pour le César du meilleur film : Le Sens de la fête Olivier NAKACHE
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Sahara Pierre CORÉ
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Sahara Eric ALTMAYER
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Sahara Nicolas ALTMAYER
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Sahara Michel CORTEY
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Sahara Christian RONGET
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Zombillenium Arthur de PINS
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Zombillenium Alexis DUCORD
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Zombillenium Henri MAGALON
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Zombillenium Léon PÉRAHIA
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : 12 jours Raymond DEPARDON
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : 12 jours Claudine NOUGARET
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : A Voix Haute - La Force de la Parole Stéphane de FREITAS
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : A Voix Haute - La Force de la Parole Ladj LY
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : A Voix Haute - La Force de la Parole Harry TORDJMAN
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : A Voix Haute - La Force de la Parole Anna TORDJMAN
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Carré 35 Éric CARAVACA
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Carré 35 Laetitia GONZALEZ
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Carré 35 Yaël FOGIEL
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Visages, villages Agnès VARDA
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Visages, villages JR.
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Visages, villages Rosalie VARDA
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Le Caire confidentiel Tarik SALEH
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Dunkerque Christopher NOLAN
Nomination pour le César du meilleur film étranger : L'Échange des Princesses Marc DUGAIN
Nomination pour le César du meilleur film étranger : La La Land Damien CHAZELLE
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Noces Stephan STREKER
Nomination pour le César du meilleur film étranger : The Square Ruben ÖSTLUND
Nomination pour le César du meilleur montage : Au revoir là-haut Christophe PINEL
Nomination pour le César du meilleur montage : Barbara François GEDIGIER
Nomination pour le César du meilleur montage : Petit Paysan Julie LENA
Nomination pour le César du meilleur montage : Petit Paysan Lilian CORBEILLE
Nomination pour le César du meilleur montage : Petit Paysan Grégoire PONTECAILLE
Nomination pour le César du meilleur montage : Le Sens de la fête Dorian RIGAL-ANSOUS
Nomination pour le César du meilleur premier film : Grave Julia DUCOURNAU
Nomination pour le César du meilleur premier film : Grave Jean Des FORÊTS
Nomination pour le César du meilleur premier film : Grave Julie GAYET
Nomination pour le César du meilleur premier film : Grave Nadia TURINCEV
Nomination pour le César du meilleur premier film : Jeune femme Léonor SERRAILLE
Nomination pour le César du meilleur premier film : Jeune femme Sandra DA FONSECA
Nomination pour le César du meilleur premier film : Monsieur & Madame Adelman Nicolas BEDOS
Nomination pour le César du meilleur premier film : Monsieur & Madame Adelman François KRAUS
Nomination pour le César du meilleur premier film : Monsieur & Madame Adelman Denis PINEAU-VALENCIENNE
Nomination pour le César du meilleur premier film : Patients Grand Corps Malade
Nomination pour le César du meilleur premier film : Patients Eric ALTMAYER
Nomination pour le César du meilleur premier film : Patients Nicolas ALTMAYER
Nomination pour le César du meilleur premier film : Patients Mehdi IDIR
Nomination pour le César du meilleur premier film : Patients Jean-Rachid KALLOUCHE
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : 120 Battements par minute Robin CAMPILLO
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Barbara Mathieu AMALRIC
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Grave Julia DUCOURNAU
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Petit Paysan Hubert CHARUEL
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Le Redoutable Michel HAZANAVICIUS
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Le Sens de la fête Eric TOLEDANO
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Le Sens de la fête Olivier NAKACHE
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Barbara Mathieu AMALRIC
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Barbara Philippe DI FOLCO
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Grave Julia DUCOURNAU
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Petit Paysan Claude Le PAPE
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Petit Paysan Hubert CHARUEL
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Le Sens de la fête Eric TOLEDANO
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Le Sens de la fête Olivier NAKACHE
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : Ava Laure CALAMY
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : La Villa Anaïs DEMOUSTIER
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : 120 Battements par minute Adèle HAENEL
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : Au revoir là-haut Mélanie THIERRY
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : Au revoir là-haut Niels ARESTRUP
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : Au revoir là-haut Laurent LAFITTE
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : Le Sens de la fête Gilles LELLOUCHE
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : Le Sens de la fête Vincent MACAIGNE
Nomination pour le César du meilleur son à Cyril HOLTZ : Au revoir là-haut
Nomination pour le César du meilleur son à Damien LAZZERINI : Au revoir là-haut
Nomination pour le César du meilleur son à Gurwal COÏC-GALLAS : Au revoir là-haut
Nomination pour le César du meilleur son à Jean MINONDO : Au revoir là-haut
Nomination pour le César du meilleur son à Jean-Paul HURIER : Le Sens de la fête
Nomination pour le César du meilleur son à Jean-Pierre LAFORCE : 120 Battements par minute
Nomination pour le César du meilleur son à Julien SICART : 120 Battements par minute
Nomination pour le César du meilleur son à Mathieu DESCAMPS : Grave
Nomination pour le César du meilleur son à Pascal ARMANT : Le Sens de la fête
Nomination pour le César du meilleur son à Sélim AZZAZI : Le Sens de la fête
Nomination pour le César du meilleur son à Séverin FAVRIAU : Grave
Nomination pour le César du meilleur son à Stéphane THIÉBAUT : Grave
Nomination pour le César du meilleur son à Valérie DE LOOF : 120 Battements par minute

2017 Ajouter une affiche de festival

César d'honneur pour l'ensemble de sa carrière : George CLOONEY
César de la meilleure actrice : Elle Isabelle HUPPERT
César de la meilleure adaptation : Ma Vie de courgette Céline SCIAMMA
César de la meilleure musique originale : Dans les forêts de Sibérie Ibrahim MAALOUF
César de la meilleure photographie : Frantz Pascal MARTI
César des meilleurs costumes : La Danseuse Anaïs ROMAND
César des meilleurs décors : Chocolat Jérémie D. LIGNOL
César du meilleur acteur : Juste la fin du monde Gaspard ULLIEL
César du meilleur espoir féminin : Divines Oulaya AMAMRA
César du meilleur espoir masculin : Diamant noir Niels SCHNEIDER
César du meilleur film : Elle Saïd BEN SAÏD
César du meilleur film : Elle Michel MERKT
César du meilleur film : Elle Paul VERHOEVEN
César du meilleur film d'animation : Ma Vie de courgette Claude BARRAS
César du meilleur film d'animation : Ma Vie de courgette Armelle GLORENNEC
César du meilleur film d'animation : Ma Vie de courgette Eric JACQUOT
César du meilleur film d'animation à Marc BONNY : Ma Vie de courgette
César du meilleur film documentaire : Merci Patron ! François RUFFIN
César du meilleur film documentaire : Merci Patron ! Edouard MAURIAT
César du meilleur film documentaire : Merci Patron ! Anne-Cécile BERTHOMEAU
César du meilleur film documentaire à Johanna SILVA : Merci Patron !
César du meilleur film étranger : Moi, Daniel Blake Ken LOACH
César du meilleur montage : Juste la fin du monde Xavier DOLAN
César du meilleur premier film : Divines Houda BENYAMINA
César du meilleur premier film : Divines Marc-Benoît CRÉANCIER
César du meilleur réalisateur : Juste la fin du monde Xavier DOLAN
César du meilleur scénario original : L'Effet aquatique Sólveig ANSPACH
César du meilleur scénario original : L'Effet aquatique Jean-Luc GAGET
César du meilleur second rôle féminin : Divines Déborah LUKUMUENA
César du meilleur second rôle masculin : Chocolat James THIERRÉE
César du meilleur son à Fred DEMOLDER : L'Odyssée
César du meilleur son à Jean-Paul HURIER : L'Odyssée
César du meilleur son à Marc ENGELS : L'Odyssée
César du meilleur son à Sylvain RETY : L'Odyssée
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Une Vie Judith CHEMLA
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Mal de Pierres Marion COTILLARD
Nomination pour le César de la meilleure actrice : La Danseuse SOKO
Nomination pour le César de la meilleure actrice : La Fille de Brest Sidse Babett KNUDSEN
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Irréprochable Marina FOÏS
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Victoria Virginie EFIRA
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Elle David BIRKE
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : La Fille de Brest Emmanuelle BERCOT
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : La Fille de Brest Séverine BOSSCHEM
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Réparer les vivants Katell QUILLÉVÉRÉ
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Réparer les vivants Gilles TAURAND
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Frantz François OZON
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Mal de Pierres Nicole GARCIA
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Mal de Pierres Jacques FIESCHI
Nomination pour le César de la meilleure musique originale : Chocolat Gabriel YARED
Nomination pour le César de la meilleure musique originale : Frantz Philippe ROMBI
Nomination pour le César de la meilleure musique originale : Elle Anne DUDLEY
Nomination pour le César de la meilleure musique originale : Ma Vie de courgette Sophie HUNGER
Nomination pour le César de la meilleure photographie : Elle Stéphane FONTAINE
Nomination pour le César de la meilleure photographie : Ma Loute Guillaume DEFFONTAINES
Nomination pour le César de la meilleure photographie : Les Innocentes Caroline CHAMPETIER
Nomination pour le César de la meilleure photographie : Mal de Pierres Christophe BEAUCARNE
Nomination pour le César des meilleurs costumes : Frantz Pascaline CHAVANNE
Nomination pour le César des meilleurs costumes : Mal de Pierres Catherine LETERRIER
Nomination pour le César des meilleurs costumes : Une Vie Madeline FONTAINE
Nomination pour le César des meilleurs costumes : Ma Loute Alexandra CHARLES
Nomination pour le César des meilleurs décors : Frantz Michel BARTHÉLÉMY
Nomination pour le César des meilleurs décors : Ma Loute Riton DUPIRE-CLÉMENT
Nomination pour le César des meilleurs décors : La Danseuse Carlos CONTI
Nomination pour le César des meilleurs décors : Planetarium Katia WYSZKOP
Nomination pour le César du meilleur acteur : Ma Loute Fabrice LUCHINI
Nomination pour le César du meilleur acteur : Médecin de campagne François CLUZET
Nomination pour le César du meilleur acteur : Chocolat Omar SY
Nomination pour le César du meilleur acteur : Frantz Pierre NINEY
Nomination pour le César du meilleur acteur : Je ne suis pas un salaud Nicolas DUVAUCHELLE
Nomination pour le César du meilleur acteur : Le Fils de Jean Pierre DELADONCHAMPS
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : La Danseuse Lily-Rose DEPP
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : Frantz Paula BEER
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : Le Ciel attendra Noémie MERLANT
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : Ma Loute RAPH
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : Quand on a 17 ans Corentin FILA
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : Elle Jonas BLOQUET
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : Rester vertical Damien BONNARD
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : Quand on a 17 ans Kacey MOTTET KLEIN
Nomination pour le César du meilleur film : Victoria Emmanuel CHAUMET
Nomination pour le César du meilleur film : Victoria Justine TRIET
Nomination pour le César du meilleur film : Frantz Eric ALTMAYER
Nomination pour le César du meilleur film : Frantz Nicolas ALTMAYER
Nomination pour le César du meilleur film : Frantz François OZON
Nomination pour le César du meilleur film : Divines Marc-Benoît CRÉANCIER
Nomination pour le César du meilleur film : Divines Houda BENYAMINA
Nomination pour le César du meilleur film : Les Innocentes Eric ALTMAYER
Nomination pour le César du meilleur film : Les Innocentes Nicolas ALTMAYER
Nomination pour le César du meilleur film : Les Innocentes Anne FONTAINE
Nomination pour le César du meilleur film : Mal de Pierres Alain ATTAL
Nomination pour le César du meilleur film : Mal de Pierres Nicole GARCIA
Nomination pour le César du meilleur film : Ma Loute Jean BRÉHAT
Nomination pour le César du meilleur film : Ma Loute Rachid BOUCHAREB
Nomination pour le César du meilleur film : Ma Loute Muriel MERLIN
Nomination pour le César du meilleur film : Ma Loute Bruno DUMONT
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : La Jeune fille sans mains Sébastien LAUDENBACH
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : La Jeune fille sans mains Jean-Christophe SOULAGEON
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : La Tortue rouge Michael DUDOK de WIT
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : La Tortue rouge Vincent MARAVAL
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : La Tortue rouge Pascal CAUCHETEUX
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Dernières nouvelles du Cosmos Julie BERTUCCELLI
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Dernières nouvelles du Cosmos Yaël FOGIEL
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Dernières nouvelles du Cosmos Laetitia GONZALEZ
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Swagger Olivier BABINET
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Swagger Alexandre PERRIER
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Swagger Marine DORFMANN
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Fuocoammare, Par-delà Lampedusa Gianfranco ROSI
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Fuocoammare, Par-delà Lampedusa Serge LALOU
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Fuocoammare, Par-delà Lampedusa Camille LAEMLÉ
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Voyage à travers le cinéma français Bertrand TAVERNIER
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Voyage à travers le cinéma français Frédéric BOURBOULON
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Aquarius Kleber MENDONÇA FILHO
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Baccalauréat Cristian MUNGIU
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Juste la fin du monde Xavier DOLAN
Nomination pour le César du meilleur film étranger : La Fille inconnue Jean-Pierre DARDENNE
Nomination pour le César du meilleur film étranger : La Fille inconnue Luc DARDENNE
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Manchester by the Sea Kenneth LONERGAN
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Toni Erdmann Maren ADE
Nomination pour le César du meilleur montage : Divines Loïc LALLEMAND
Nomination pour le César du meilleur montage : Divines Vincent TRICON
Nomination pour le César du meilleur montage : Elle Job ter BURG
Nomination pour le César du meilleur montage : Frantz Laure GARDETTE
Nomination pour le César du meilleur montage : Mal de Pierres Simon JACQUET
Nomination pour le César du meilleur premier film : Cigarettes et chocolat chaud Sophie REINE
Nomination pour le César du meilleur premier film : Cigarettes et chocolat chaud Isabelle GRELLAT
Nomination pour le César du meilleur premier film : Cigarettes et chocolat chaud Eric ALTMAYER
Nomination pour le César du meilleur premier film : Cigarettes et chocolat chaud Nicolas ALTMAYER
Nomination pour le César du meilleur premier film : La Danseuse Stéphanie DI GIUSTO
Nomination pour le César du meilleur premier film : La Danseuse Alain ATTAL
Nomination pour le César du meilleur premier film : Diamant noir Arthur HARARI
Nomination pour le César du meilleur premier film : Diamant noir David THION
Nomination pour le César du meilleur premier film : Diamant noir Philippe MARTIN
Nomination pour le César du meilleur premier film : Rosalie Blum Julien RAPPENEAU
Nomination pour le César du meilleur premier film : Rosalie Blum Michaël GENTILE
Nomination pour le César du meilleur premier film : Rosalie Blum Charles GILLIBERT
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Les Innocentes Anne FONTAINE
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Frantz François OZON
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Mal de Pierres Nicole GARCIA
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Ma Loute Bruno DUMONT
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Divines Houda BENYAMINA
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Elle Paul VERHOEVEN
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Divines Romain COMPINGT
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Divines Houda BENYAMINA
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Divines Malik RUMEAU
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Les Innocentes Sabrina B. KARINE
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Les Innocentes Alice VIAL
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Les Innocentes Pascal BONITZER
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Les Innocentes Anne FONTAINE
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Ma Loute Bruno DUMONT
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Victoria Justine TRIET
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : Elle Anne CONSIGNY
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : La Danseuse Mélanie THIERRY
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : Juste la fin du monde Nathalie BAYE
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : Ma Loute Valeria BRUNI-TEDESCHI
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : Le Fils de Jean Gabriel ARCAND
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : Victoria Melvil POUPAUD
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : Victoria Vincent LACOSTE
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : Elle Laurent LAFITTE
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : Juste la fin du monde Vincent CASSEL
Nomination pour le César du meilleur son à Alexis PLACE : Elle
Nomination pour le César du meilleur son à Benoit GARGONNE : Frantz
Nomination pour le César du meilleur son à Brigitte TAILLANDIER : Chocolat
Nomination pour le César du meilleur son à Cyril HOLTZ : Elle
Nomination pour le César du meilleur son à Damien LAZZERINI : Elle
Nomination pour le César du meilleur son à Jean-Paul HURIER : Frantz
Nomination pour le César du meilleur son à Jean-Paul MUGEL : Elle
Nomination pour le César du meilleur son à Jean-Pierre DURET : Mal de Pierres
Nomination pour le César du meilleur son à Jean-Pierre LAFORCE : Mal de Pierres
Nomination pour le César du meilleur son à Martin BOISSAU : Frantz
Nomination pour le César du meilleur son à Stéphane THIBAULT : Chocolat
Nomination pour le César du meilleur son à Sylvain MALBRANT : Mal de Pierres
Nomination pour le César du meilleur son à Vincent GUILLON : Chocolat

2016 Ajouter une affiche de festival

César d'honneur pour l'ensemble de sa carrière : Michael DOUGLAS
César de la meilleure actrice : Marguerite Catherine FROT
César de la meilleure adaptation : Fatima Philippe FAUCON
César de la meilleure musique originale : Mustang Warren ELLIS
César de la meilleure photographie : Valley of Love Christophe OFFENSTEIN
César des meilleurs costumes : Marguerite Pierre-Jean LARROQUE
César des meilleurs décors : Marguerite Martin KUREL
César du meilleur acteur : La Loi du marché Vincent LINDON
César du meilleur court-métrage : La contre-allée Cécile DUCROCQ
César du meilleur court-métrage : La contre-allée Stéphane DEMOUSTIER
César du meilleur court-métrage : La contre-allée Guillaume DREYFUS
César du meilleur espoir féminin : Fatima Zita HANROT
César du meilleur espoir masculin : La Tête haute Rod PARADOT
César du meilleur film : Fatima Yasmina NINI-FAUCON
César du meilleur film : Fatima Philippe FAUCON
César du meilleur film d'animation : Le Petit Prince Mark OSBORNE
César du meilleur film d'animation : Le Petit Prince Dimitri RASSAM
César du meilleur film d'animation : Le Petit Prince Aton SOUMACHE
César du meilleur film d'animation : Le Petit Prince Alexis VONARB
César du meilleur film documentaire : Demain Cyril DION
César du meilleur film documentaire : Demain Mélanie LAURENT
César du meilleur film documentaire : Demain Bruno LEVY
César du meilleur film étranger : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU
César du meilleur montage : Mustang Mathilde VAN DE MOORTEL
César du meilleur premier film : Mustang Deniz Gamze ERGÜVEN
César du meilleur premier film : Mustang Charles GILLIBERT
César du meilleur réalisateur : Trois souvenirs de ma jeunesse Arnaud DESPLECHIN
César du meilleur scénario original : Mustang Deniz Gamze ERGÜVEN
César du meilleur scénario original : Mustang Alice WINOCOUR
César du meilleur second rôle féminin : L'Hermine Sidse Babett KNUDSEN
César du meilleur second rôle masculin : La Tête haute Benoît MAGIMEL
César du meilleur son à François MUSY : Marguerite
César du meilleur son à Gabriel HAFNER : Marguerite
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Much Loved Loubna ABIDAR
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Mon Roi Emmanuelle BERCOT
Nomination pour le César de la meilleure actrice : La Belle saison Cécile DE FRANCE
Nomination pour le César de la meilleure actrice : La Tête haute Catherine DENEUVE
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Valley of Love Isabelle HUPPERT
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Fatima Soria ZEROUAL
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : L'Affaire SK1 David OELHOFFEN
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : L'Affaire SK1 Frédéric TELLIER
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Asphalte Samuel BENCHETRIT
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : L'Enquête Vincent GARENQ
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : L'Enquête Stéphane CABEL
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Journal d'une femme de chambre Hélène ZIMMER
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Journal d'une femme de chambre Benoît JACQUOT
Nomination pour le César de la meilleure musique originale : Les Cowboys RAPHAËL
Nomination pour le César de la meilleure musique originale : En mai fais ce qu'il te plaît Ennio MORRICONE
Nomination pour le César de la meilleure musique originale : Mon Roi Stephen WARBECK
Nomination pour le César de la meilleure musique originale : Trois souvenirs de ma jeunesse Grégoire HETZEL
Nomination pour le César de la meilleure photographie : Dheepan - L'homme qui n'aimait pas la guerre Éponine MOMENCEAU
Nomination pour le César de la meilleure photographie : Marguerite Glynn SPEECKAERT
Nomination pour le César de la meilleure photographie : Mustang David CHIZALLET
Nomination pour le César de la meilleure photographie : Trois souvenirs de ma jeunesse Irina LUBTCHANSKY
Nomination pour le César des meilleurs costumes : Journal d'une femme de chambre Anaïs ROMAND
Nomination pour le César des meilleurs costumes : Mustang Selin SÖZEN
Nomination pour le César des meilleurs costumes : L'Odeur de la mandarine Catherine LETERRIER
Nomination pour le César des meilleurs costumes : Trois souvenirs de ma jeunesse Nathalie RAOUL
Nomination pour le César des meilleurs décors : Dheepan - L'homme qui n'aimait pas la guerre Michel BARTHÉLÉMY
Nomination pour le César des meilleurs décors : Journal d'une femme de chambre Katia WYSZKOP
Nomination pour le César des meilleurs décors : L'Odeur de la mandarine Jean RABASSE
Nomination pour le César des meilleurs décors : Trois souvenirs de ma jeunesse Toma BAQUÉNI
Nomination pour le César du meilleur acteur : La Vie très privée de Monsieur Sim Jean-Pierre BACRI
Nomination pour le César du meilleur acteur : Mon Roi Vincent CASSEL
Nomination pour le César du meilleur acteur : Les Cowboys François DAMIENS
Nomination pour le César du meilleur acteur : Valley of Love Gérard DEPARDIEU
Nomination pour le César du meilleur acteur : Dheepan - L'homme qui n'aimait pas la guerre Jesuthasan ANTONYTHASAN
Nomination pour le César du meilleur acteur : L'Hermine Fabrice LUCHINI
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : Connasse, Princesse des Coeurs Camille COTTIN
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : Les Bêtises Sara GIRAUDEAU
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : La Tête haute Diane ROUXEL
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : Trois souvenirs de ma jeunesse Lou ROY-LECOLLINET
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : Les Anarchistes Swann ARLAUD
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : Trois souvenirs de ma jeunesse Quentin DOLMAIRE
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : À Trois on y va Félix MOATI
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : Les Cowboys Finnegan OLDFIELD
Nomination pour le César du meilleur film : Dheepan - L'homme qui n'aimait pas la guerre Pascal CAUCHETEUX
Nomination pour le César du meilleur film : Dheepan - L'homme qui n'aimait pas la guerre Grégoire SORLAT
Nomination pour le César du meilleur film : Dheepan - L'homme qui n'aimait pas la guerre Jacques AUDIARD
Nomination pour le César du meilleur film : La Loi du marché Christophe ROSSIGNON
Nomination pour le César du meilleur film : La Loi du marché Philip BOËFFARD
Nomination pour le César du meilleur film : La Loi du marché Stéphane BRIZÉ
Nomination pour le César du meilleur film : Marguerite Olivier DELBOSC
Nomination pour le César du meilleur film : Marguerite Marc MISSONNIER
Nomination pour le César du meilleur film : Marguerite Xavier GIANNOLI
Nomination pour le César du meilleur film : Mon Roi Alain ATTAL
Nomination pour le César du meilleur film : Mon Roi MAÏWENN
Nomination pour le César du meilleur film : Mustang Charles GILLIBERT
Nomination pour le César du meilleur film : Mustang Deniz Gamze ERGÜVEN
Nomination pour le César du meilleur film : La Tête haute François KRAUS
Nomination pour le César du meilleur film : La Tête haute Denis PINEAU-VALENCIENNE
Nomination pour le César du meilleur film : La Tête haute Emmanuelle BERCOT
Nomination pour le César du meilleur film : Trois souvenirs de ma jeunesse Pascal CAUCHETEUX
Nomination pour le César du meilleur film : Trois souvenirs de ma jeunesse Grégoire SORLAT
Nomination pour le César du meilleur film : Trois souvenirs de ma jeunesse Arnaud DESPLECHIN
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Adama Simon ROUBY
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Adama Philippe AIGLE
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Adama Séverine LATHUILLIÈRE
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Adama Azmina GOULAMALY
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Adama Alain SÉRAPHINE
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Avril et le monde truqué Christian DESMARES
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Avril et le monde truqué Franck EKINCI
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Avril et le monde truqué Marc JOUSSET
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Le Bouton de nacre Patricio GUZMÁN
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Le Bouton de nacre Renate SACHSE
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Cavanna, jusqu'à l'ultime seconde, j'écrirai Denis ROBERT
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Cavanna, jusqu'à l'ultime seconde, j'écrirai Nina ROBERT
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Cavanna, jusqu'à l'ultime seconde, j'écrirai Bertrand FAIVRE
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : L'Image manquante Rithy PANH
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : L'Image manquante Catherine DUSSART
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Une Jeunesse Allemande Nicolas BREVIÈRE
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Une Jeunesse Allemande Jean-Gabriel PÉRIOT
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Le Fils de Saul László NEMES
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Je suis mort mais j'ai des amis Guillaume MALANDRIN
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Je suis mort mais j'ai des amis Stéphane MALANDRIN
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Mia Madre Nanni MORETTI
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Taxi Téhéran Jafar PANAHI
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Le Tout nouveau testament Jaco Van DORMAEL
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Youth Paolo SORRENTINO
Nomination pour le César du meilleur montage : Dheepan - L'homme qui n'aimait pas la guerre Juliette WELFLING
Nomination pour le César du meilleur montage : Marguerite Cyril NAKACHE
Nomination pour le César du meilleur montage : Mon Roi Simon JACQUET
Nomination pour le César du meilleur montage : Trois souvenirs de ma jeunesse Laurence BRIAUD
Nomination pour le César du meilleur premier film : L'Affaire SK1 Frédéric TELLIER
Nomination pour le César du meilleur premier film : L'Affaire SK1 Julien MADON
Nomination pour le César du meilleur premier film : L'Affaire SK1 Julien LECLERCQ
Nomination pour le César du meilleur premier film : Les Cowboys Thomas BIDEGAIN
Nomination pour le César du meilleur premier film : Les Cowboys Alain ATTAL
Nomination pour le César du meilleur premier film : Ni le ciel ni la terre Clément COGITORE
Nomination pour le César du meilleur premier film : Ni le ciel ni la terre Jean-Christophe REYMOND
Nomination pour le César du meilleur premier film : Ni le ciel ni la terre Amaury OVISE
Nomination pour le César du meilleur premier film : Nous trois ou rien KHEIRON
Nomination pour le César du meilleur premier film : Nous trois ou rien Simon ISTOLAINEN
Nomination pour le César du meilleur premier film : Nous trois ou rien Sidonie DUMAS
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Dheepan - L'homme qui n'aimait pas la guerre Jacques AUDIARD
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : La Loi du marché Stéphane BRIZÉ
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Marguerite Xavier GIANNOLI
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Mon Roi MAÏWENN
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Mustang Deniz Gamze ERGÜVEN
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : La Tête haute Emmanuelle BERCOT
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Dheepan - L'homme qui n'aimait pas la guerre Noé DEBRE
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Dheepan - L'homme qui n'aimait pas la guerre Thomas BIDEGAIN
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Dheepan - L'homme qui n'aimait pas la guerre Jacques AUDIARD
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Marguerite Xavier GIANNOLI
Nomination pour le César du meilleur scénario original : La Tête haute Emmanuelle BERCOT
Nomination pour le César du meilleur scénario original : La Tête haute Marcia ROMANO
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Trois souvenirs de ma jeunesse Arnaud DESPLECHIN
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Trois souvenirs de ma jeunesse Julie PEYR
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : La Tête haute Sara FORESTIER
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : Comme un avion Agnès JAOUI
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : La Belle saison Noémie LVOVSKY
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : 21 nuits avec Pattie Karin VIARD
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : Marguerite Michel FAU
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : Mon Roi Louis GARREL
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : Marguerite André MARCON
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : Dheepan - L'homme qui n'aimait pas la guerre Vincent ROTTIERS
Nomination pour le César du meilleur son à Agnès RAVEZ : Mon Roi
Nomination pour le César du meilleur son à Cyril HOLTZ : Dheepan - L'homme qui n'aimait pas la guerre
Nomination pour le César du meilleur son à Damien GUILLAUME : Mustang
Nomination pour le César du meilleur son à Daniel SOBRINO : Dheepan - L'homme qui n'aimait pas la guerre
Nomination pour le César du meilleur son à Emmanuel CROSET : Mon Roi
Nomination pour le César du meilleur son à Ibrahim GÖK : Mustang
Nomination pour le César du meilleur son à Nicolas CANTIN : Trois souvenirs de ma jeunesse
Nomination pour le César du meilleur son à Nicolas PROVOST : Mon Roi
Nomination pour le César du meilleur son à Olivier GOINARD : Mustang
Nomination pour le César du meilleur son à Stéphane THIEBAUT : Trois souvenirs de ma jeunesse
Nomination pour le César du meilleur son à Sylvain MALBRANT : Trois souvenirs de ma jeunesse
Nomination pour le César du meilleur son à Valérie DELOOF : Dheepan - L'homme qui n'aimait pas la guerre

2015 Ajouter une affiche de festival

César d'honneur pour l'ensemble de sa carrière : Sean PENN
César de la meilleure actrice : Les Combattants Adèle HAENEL
César de la meilleure adaptation : Diplomatie Volker SCHLÖNDORFF
César de la meilleure adaptation : Diplomatie Cyril GELY
César de la meilleure musique originale : Timbuktu Amine BOUHAFA
César de la meilleure photographie : Timbuktu Sofian El FANI
César des meilleurs costumes : Saint Laurent Anaïs ROMAND
César des meilleurs décors : La Belle et la Bête Thierry FLAMAND
César du meilleur acteur : Yves Saint Laurent Pierre NINEY
César du meilleur espoir féminin : La Famille Bélier Louane EMERA
César du meilleur espoir masculin : Les Combattants Kévin AZAÏS
César du meilleur film : Timbuktu Sylvie PIALAT
César du meilleur film : Timbuktu Etienne COMAR
César du meilleur film : Timbuktu Abderrahmane SISSAKO
César du meilleur film d'animation : Minuscule - La Vallée des fourmis perdues Thomas SZABO
César du meilleur film d'animation : Minuscule - La Vallée des fourmis perdues Hélène GIRAUD
César du meilleur film d'animation : Minuscule - La Vallée des fourmis perdues Philippe DELARUE
César du meilleur film documentaire : Le Sel de la terre Wim WENDERS
César du meilleur film documentaire : Le Sel de la terre Juliano Ribeiro SALGADO
César du meilleur film documentaire : Le Sel de la terre David ROSIER
César du meilleur film étranger : Mommy Xavier DOLAN
César du meilleur montage : Timbuktu Nadia Ben RACHID
César du meilleur premier film : Les Combattants Thomas CAILLEY
César du meilleur premier film : Les Combattants Pierre GUYARD
César du meilleur réalisateur : Timbuktu Abderrahmane SISSAKO
César du meilleur scénario original : Timbuktu Abderrahmane SISSAKO
César du meilleur scénario original : Timbuktu Kessen TALL
César du meilleur second rôle féminin : Sils Maria Kristen STEWART
César du meilleur second rôle masculin : Hippocrate Reda KATEB
César du meilleur son à Philippe WELSH : Timbuktu
César du meilleur son à Roman DYMNY : Timbuktu
César du meilleur son à Thierry DELOR : Timbuktu
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Sils Maria Juliette BINOCHE
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Deux jours, une nuit Marion COTILLARD
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Dans la cour Catherine DENEUVE
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Pas son genre Emilie DEQUENNE
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Elle l'adore Sandrine KIBERLAIN
Nomination pour le César de la meilleure actrice : La Famille Bélier Karin VIARD
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : La Chambre bleue Mathieu AMALRIC
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : La Chambre bleue Stéphanie CLÉAU
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Lulu femme nue Sólveig ANSPACH
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Lulu femme nue Jean-Luc GAGET
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Pas son genre Lucas BELVAUX
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : La Prochaine fois je viserai le coeur Cédric ANGER
Nomination pour le César de la meilleure musique originale : Bird People Béatrice THIRIET
Nomination pour le César de la meilleure musique originale : Bande de filles Jean-Baptiste DE LAUBIER
Nomination pour le César de la meilleure musique originale : Les Combattants Lionel FLAIRS
Nomination pour le César de la meilleure musique originale : Les Combattants Benoît RAULT
Nomination pour le César de la meilleure musique originale : Les Combattants Philippe DESHAIES
Nomination pour le César de la meilleure musique originale : Yves Saint Laurent Ibrahim MAALOUF
Nomination pour le César de la meilleure photographie : Yves Saint Laurent Thomas HARDMEIER
Nomination pour le César de la meilleure photographie : Sils Maria Yorick Le SAUX
Nomination pour le César de la meilleure photographie : Saint Laurent Josée DESHAIES
Nomination pour le César de la meilleure photographie : La Belle et la Bête Christophe BEAUCARNE
Nomination pour le César des meilleurs costumes : La Belle et la Bête Pierre-Yves GAYRAUD
Nomination pour le César des meilleurs costumes : La French Carine SARFATI
Nomination pour le César des meilleurs costumes : Une nouvelle amie Pascaline CHAVANNE
Nomination pour le César des meilleurs costumes : Yves Saint Laurent Madeline FONTAINE
Nomination pour le César des meilleurs décors : La French Jean-Philippe MOREAUX
Nomination pour le César des meilleurs décors : Saint Laurent Katia WYSZKOP
Nomination pour le César des meilleurs décors : Timbuktu Sebastian BIRCHLER
Nomination pour le César des meilleurs décors : Yves Saint Laurent Aline BONETTO
Nomination pour le César du meilleur acteur : Diplomatie Niels ARESTRUP
Nomination pour le César du meilleur acteur : La Prochaine fois je viserai le coeur Guillaume CANET
Nomination pour le César du meilleur acteur : La Famille Bélier François DAMIENS
Nomination pour le César du meilleur acteur : Une nouvelle amie Romain DURIS
Nomination pour le César du meilleur acteur : Hippocrate Vincent LACOSTE
Nomination pour le César du meilleur acteur : Saint Laurent Gaspard ULLIEL
Nomination pour le César du meilleur court-métrage : Inupiluk Sébastien BETBEDER
Nomination pour le César du meilleur court-métrage : Inupiluk Frédéric DUBREUIL
Nomination pour le César du meilleur court-métrage : Les Jours d'avant Karim MOUSSAOUI
Nomination pour le César du meilleur court-métrage : Les Jours d'avant Virginie LEGEAY
Nomination pour le César du meilleur court-métrage : Les Jours d'avant Rebecca MOUROT-LEVY
Nomination pour le César du meilleur court-métrage : Où je mets ma pudeur Sébastien BAILLY
Nomination pour le César du meilleur court-métrage : Où je mets ma pudeur Sébastien de FONSECA
Nomination pour le César du meilleur court-métrage : Où je mets ma pudeur Ludovic HENRY
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : Respire Lou De LAÂGE
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : Respire Joséphine JAPY
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : Fidelio, l'Odyssée d'Alice Ariane LABED
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : Bande de filles Karidja TOURÉ
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : Les Héritiers Ahmed DRAME
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : Eastern Boys Kirill EMELYANOV
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : Un beau dimanche Pierre ROCHEFORT
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : Qu'Allah bénisse la France Marc ZINGA
Nomination pour le César du meilleur film : Les Combattants Pierre GUYARD
Nomination pour le César du meilleur film : Les Combattants Thomas CAILLEY
Nomination pour le César du meilleur film : Eastern Boys Hugues CHARBONNEAU
Nomination pour le César du meilleur film : Eastern Boys Marie-Ange LUCIANI
Nomination pour le César du meilleur film : Eastern Boys Robin CAMPILLO
Nomination pour le César du meilleur film : La Famille Bélier Eric JEHELMANN
Nomination pour le César du meilleur film : La Famille Bélier Philippe ROUSSELET
Nomination pour le César du meilleur film : La Famille Bélier Eric LARTIGAU
Nomination pour le César du meilleur film : La Famille Bélier Stéphanie BERMANN
Nomination pour le César du meilleur film : Hippocrate Agnès VALLÉE
Nomination pour le César du meilleur film : Hippocrate Emmanuel BARRAUX
Nomination pour le César du meilleur film : Hippocrate Thomas LILTI
Nomination pour le César du meilleur film : Saint Laurent Eric ALTMAYER
Nomination pour le César du meilleur film : Saint Laurent Nicolas ALTMAYER
Nomination pour le César du meilleur film : Saint Laurent Christophe LAMBERT
Nomination pour le César du meilleur film : Saint Laurent Bertrand BONELLO
Nomination pour le César du meilleur film : Sils Maria Charles GILLIBERT
Nomination pour le César du meilleur film : Sils Maria Olivier ASSAYAS
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Le Chant de la Mer Tomm MOORE
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Le Chant de la Mer Clément CALVET
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Le Chant de la Mer Jérémie FAJNER
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Jack et la mécanique du coeur Virginie BESSON-SILLA
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Jack et la mécanique du coeur Stéphane BERLA
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Jack et la mécanique du coeur Mathias MALZIEU
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Caricaturistes - Fantassins de la démocratie Stéphanie VALLOATTO
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Caricaturistes - Fantassins de la démocratie Radu MIHAILEANU
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Caricaturistes - Fantassins de la démocratie Cyrille BLANC
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Les Chèvres de ma mère Sophie AUDIER
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Les Chèvres de ma mère Anne-Cécile BERTHOMEAU
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Les Chèvres de ma mère Edouard MAURIAT
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : La Cour de Babel Yaël FOGIEL
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : La Cour de Babel Laetitia GONZALEZ
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : La Cour de Babel Eric LAGESSE
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : La Cour de Babel Julie BERTUCCELLI
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : National Gallery Frederick WISEMAN
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : National Gallery Pierre-Olivier BARDET
Nomination pour le César du meilleur film étranger : The Grand Budapest Hotel Wes ANDERSON
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Winter Sleep Nuri Bilge CEYLAN
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Ida Pawel PAWLIKOWSKI
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Deux jours, une nuit Jean-Pierre DARDENNE
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Deux jours, une nuit Luc DARDENNE
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Boyhood Richard LINKLATER
Nomination pour le César du meilleur film étranger : 12 Years a Slave Steve McQUEEN
Nomination pour le César du meilleur montage : Les Combattants Lilian CORBEILLE
Nomination pour le César du meilleur montage : Hippocrate Christel DEWYNTER
Nomination pour le César du meilleur montage : Party Girl Frédéric BAILLEHAÏCHE
Nomination pour le César du meilleur montage : Saint Laurent Fabrice ROUAUD
Nomination pour le César du meilleur premier film : Elle l'adore Jeanne HERRY
Nomination pour le César du meilleur premier film : Elle l'adore Alain ATTAL
Nomination pour le César du meilleur premier film : Elle l'adore Hugo SÉLIGNAC
Nomination pour le César du meilleur premier film : Fidelio, l'Odyssée d'Alice Lucie BORLETEAU
Nomination pour le César du meilleur premier film : Fidelio, l'Odyssée d'Alice Marine ARRIGHI de CASANOVA
Nomination pour le César du meilleur premier film : Fidelio, l'Odyssée d'Alice Pascal CAUCHETEUX
Nomination pour le César du meilleur premier film : Party Girl Marie AMACHOUKELI
Nomination pour le César du meilleur premier film : Party Girl Claire BURGER
Nomination pour le César du meilleur premier film : Party Girl Samuel THEIS
Nomination pour le César du meilleur premier film : Party Girl Denis CAROT
Nomination pour le César du meilleur premier film : Party Girl Marie MASMONTEIL
Nomination pour le César du meilleur premier film : Qu'Allah bénisse la France Abd AL MALIK
Nomination pour le César du meilleur premier film : Qu'Allah bénisse la France François KRAUS
Nomination pour le César du meilleur premier film : Qu'Allah bénisse la France Denis PINEAU-VALENCIENNE
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Bande de filles Céline SCIAMMA
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Les Combattants Thomas CAILLEY
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Eastern Boys Robin CAMPILLO
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Hippocrate Thomas LILTI
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Saint Laurent Bertrand BONELLO
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Sils Maria Olivier ASSAYAS
Nomination pour le César du meilleur scénario original : La Famille Bélier Victoria BEDOS
Nomination pour le César du meilleur scénario original : La Famille Bélier Stanislas CARRÉ de MALBERG
Nomination pour le César du meilleur scénario original : La Famille Bélier Eric LARTIGAU
Nomination pour le César du meilleur scénario original : La Famille Bélier Thomas BIDEGAIN
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Sils Maria Olivier ASSAYAS
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Hippocrate Thomas LILTI
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Hippocrate Baya KASMI
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Hippocrate Julien LILTI
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Hippocrate Pierre CHOSSON
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Les Combattants Thomas CAILLEY
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Les Combattants Claude Le PAPE
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : Hippocrate Marianne DENICOURT
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : Lulu femme nue Claude GENSAC
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : Samba Izïa HIGELIN
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : Yves Saint Laurent Charlotte LE BON
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : La Famille Bélier Eric ELMOSNINO
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : Yves Saint Laurent Guillaume GALLIENNE
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : Saint Laurent Louis GARREL
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : Saint Laurent Jérémie RENIER
Nomination pour le César du meilleur son à Daniel SOBRINO : Bande de filles
Nomination pour le César du meilleur son à Guillaume BOUCHATEAU : Les Combattants
Nomination pour le César du meilleur son à Jean-Jacques FERRAN : Bird People
Nomination pour le César du meilleur son à Jean-Luc AUDY : Les Combattants
Nomination pour le César du meilleur son à Jean-Pierre LAFORCE : Bird People
Nomination pour le César du meilleur son à Jean-Pierre LAFORCE : Saint Laurent
Nomination pour le César du meilleur son à Nicolas CANTIN : Saint Laurent
Nomination pour le César du meilleur son à Nicolas MOREAU : Bird People
Nomination pour le César du meilleur son à Nicolas MOREAU : Saint Laurent
Nomination pour le César du meilleur son à Niels BARLETTA : Les Combattants
Nomination pour le César du meilleur son à Pierre ANDRE : Bande de filles

2014 Ajouter une affiche de festival

César d'honneur pour l'ensemble de sa carrière : Scarlett JOHANSSON
César de la meilleure actrice : 9 mois ferme Sandrine KIBERLAIN
César de la meilleure adaptation : Les Garçons et Guillaume, à table ! Guillaume GALLIENNE
César de la meilleure musique : Michael Kohlhaas Martin WHEELER
César de la meilleure photographie : L'Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet Thomas HARDMEIER
César des meilleurs costumes : Renoir Pascaline CHAVANNE
César des meilleurs décors : L'Écume des jours Stéphane ROZENBAUM
César du meilleur acteur : Les Garçons et Guillaume, à table ! Guillaume GALLIENNE
César du meilleur court-métrage d'animation : Mademoiselle Kiki et les Montparnos Amélie HARRAULT
César du meilleur espoir féminin : La Vie d'Adèle - chapitre 1 et 2 - Adèle EXARCHOPOULOS
César du meilleur espoir masculin : L'Inconnu du lac Pierre DELADONCHAMPS
César du meilleur film : Les Garçons et Guillaume, à table ! Guillaume GALLIENNE
César du meilleur film : Les Garçons et Guillaume, à table ! Edouard WEIL
César du meilleur film : Les Garçons et Guillaume, à table ! Cyril COLBEAU-JUSTIN
César du meilleur film : Les Garçons et Guillaume, à table ! Jean-Baptiste DUPONT
César du meilleur film d'animation : Loulou - L'incroyable secret Éric OMOND
César du meilleur film d'animation : Loulou - L'incroyable secret Valérie SCHERMANN
César du meilleur film d'animation : Loulou - L'incroyable secret Christophe JANKOVIC
César du meilleur film documentaire : Sur le chemin de l'école Pascal PLISSON
César du meilleur film documentaire : Sur le chemin de l'école Barthélémy FOUGEA
César du meilleur film étranger : Alabama Monroe Felix van GROENINGEN
César du meilleur montage : Les Garçons et Guillaume, à table ! Valérie DESEINE
César du meilleur premier film : Les Garçons et Guillaume, à table ! Guillaume GALLIENNE
César du meilleur premier film : Les Garçons et Guillaume, à table ! Edouard WEIL
César du meilleur premier film : Les Garçons et Guillaume, à table ! Cyril COLBEAU-JUSTIN
César du meilleur premier film : Les Garçons et Guillaume, à table ! Jean-Baptiste DUPONT
César du meilleur réalisateur : La Vénus à la fourrure Roman POLANSKI
César du meilleur scénario original : 9 mois ferme Albert DUPONTEL
César du meilleur second rôle féminin : Suzanne Adèle HAENEL
César du meilleur second rôle masculin : Quai d'Orsay Niels ARESTRUP
César du meilleur son à Jean MALLET : Michael Kohlhaas
César du meilleur son à Jean-Pierre DURET : Michael Kohlhaas
César du meilleur son à Mélissa PETITJEAN : Michael Kohlhaas
Nomination pour le César de la meilleure actrice : La Vie d'Adèle - chapitre 1 et 2 - Léa SEYDOUX
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Les Beaux jours Fanny ARDANT
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Le Passé Bérénice BEJO
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Elle s'en va Catherine DENEUVE
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Suzanne Sara FORESTIER
Nomination pour le César de la meilleure actrice : La Vénus à la fourrure Emmanuelle SEIGNER
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Jimmy P. (Psychothérapie d'un Indien des Plaines) Arnaud DESPLECHIN
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Jimmy P. (Psychothérapie d'un Indien des Plaines) Julie PEYR
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Jimmy P. (Psychothérapie d'un Indien des Plaines) Kent JONES
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Quai d'Orsay Christophe BLAIN
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Quai d'Orsay Bertrand TAVERNIER
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : La Vénus à la fourrure David IVES
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : La Vénus à la fourrure Roman POLANSKI
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : La Vie d'Adèle - chapitre 1 et 2 - Abdellatif KECHICHE
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : La Vie d'Adèle - chapitre 1 et 2 - Ghalia LACROIX
Nomination pour le César de la meilleure adaptation à Abel LANZAC : Quai d'Orsay
Nomination pour le César de la meilleure musique : Casse-tête chinois Loïc DURY
Nomination pour le César de la meilleure musique : Casse-tête chinois Christophe MINCK
Nomination pour le César de la meilleure musique : La Vénus à la fourrure Alexandre DESPLAT
Nomination pour le César de la meilleure musique : L'Écume des jours Étienne CHARRY
Nomination pour le César de la meilleure musique : Alceste à bicyclette Jorge ARRIAGADA
Nomination pour le César de la meilleure photographie : La Vie d'Adèle - chapitre 1 et 2 - Sofian El FANI
Nomination pour le César de la meilleure photographie : Michael Kohlhaas Jeanne LAPOIRIE
Nomination pour le César de la meilleure photographie : L'Inconnu du lac Claire MATHON
Nomination pour le César de la meilleure photographie : Renoir PING BING LEE
Nomination pour le César des meilleurs costumes : Les Garçons et Guillaume, à table ! Olivier BÉRIOT
Nomination pour le César des meilleurs costumes : Michael Kohlhaas Anina DIENER
Nomination pour le César des meilleurs costumes : L'Écume des jours Florence FONTAINE
Nomination pour le César des meilleurs costumes : L'Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet Madeline FONTAINE
Nomination pour le César des meilleurs décors : Les Garçons et Guillaume, à table ! Sylvie OLIVÉ
Nomination pour le César des meilleurs décors : L'Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet Aline BONETTO
Nomination pour le César des meilleurs décors : Renoir Benoît BAROUH
Nomination pour le César des meilleurs décors : Michael Kohlhaas Yan ARLAUD
Nomination pour le César du meilleur acteur : La Vénus à la fourrure Mathieu AMALRIC
Nomination pour le César du meilleur acteur : Renoir Michel BOUQUET
Nomination pour le César du meilleur acteur : 9 mois ferme Albert DUPONTEL
Nomination pour le César du meilleur acteur : Mon âme par toi guérie Grégory GADEBOIS
Nomination pour le César du meilleur acteur : Alceste à bicyclette Fabrice LUCHINI
Nomination pour le César du meilleur acteur : Michael Kohlhaas Mads MIKKELSEN
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : Jappeloup Lou De LAÂGE
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : La Religieuse Pauline ETIENNE
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : Syngué sabour - Pierre de patience - Golshifteh FARAHANI
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : Jeune & Jolie Marine VACTH
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : Les Petits princes Paul BARTEL
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : Suzanne Paul HAMY
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : La Fille du 14 juillet Vincent MACAIGNE
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : Elle s'en va Némo SCHIFFMAN
Nomination pour le César du meilleur film : Le Passé Asghar FARHADI
Nomination pour le César du meilleur film : 9 mois ferme Albert DUPONTEL
Nomination pour le César du meilleur film : 9 mois ferme Catherine BOZORGAN
Nomination pour le César du meilleur film : Le Passé Alexandre MALLET-GUY
Nomination pour le César du meilleur film : L'Inconnu du lac Sylvie PIALAT
Nomination pour le César du meilleur film : L'Inconnu du lac Alain GUIRAUDIE
Nomination pour le César du meilleur film : Jimmy P. (Psychothérapie d'un Indien des Plaines) Pascal CAUCHETEUX
Nomination pour le César du meilleur film : Jimmy P. (Psychothérapie d'un Indien des Plaines) Grégoire SORLAT
Nomination pour le César du meilleur film : Jimmy P. (Psychothérapie d'un Indien des Plaines) Arnaud DESPLECHIN
Nomination pour le César du meilleur film : La Vénus à la fourrure Robert BENMUSSA
Nomination pour le César du meilleur film : La Vénus à la fourrure Alain SARDE
Nomination pour le César du meilleur film : La Vénus à la fourrure Roman POLANSKI
Nomination pour le César du meilleur film : La Vie d'Adèle - chapitre 1 et 2 - Abdellatif KECHICHE
Nomination pour le César du meilleur film : La Vie d'Adèle - chapitre 1 et 2 - Vincent MARAVAL
Nomination pour le César du meilleur film : La Vie d'Adèle - chapitre 1 et 2 - Brahim CHIOUA
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Comment j'ai détesté les Maths Carole SCOTTA
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Comment j'ai détesté les Maths Bruno NAHON
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Comment j'ai détesté les Maths Olivier PEYON
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Comment j'ai détesté les Maths Laurence PETIT
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Blancanieves Pablo BERGER
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Blue Jasmine Woody ALLEN
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Dead Man Talking Patrick RIDREMONT
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Django Unchained Quentin TARANTINO
Nomination pour le César du meilleur film étranger : La Grande Bellezza Paolo SORRENTINO
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Gravity Alfonso CUARÓN
Nomination pour le César du meilleur montage : L'Inconnu du lac Jean-Christophe HYM
Nomination pour le César du meilleur montage : 9 mois ferme Christophe PINEL
Nomination pour le César du meilleur montage : Le Passé Juliette WELFLING
Nomination pour le César du meilleur montage : La Vie d'Adèle - chapitre 1 et 2 - Camille TOUBKIS
Nomination pour le César du meilleur montage : La Vie d'Adèle - chapitre 1 et 2 - Albertine LASTERA
Nomination pour le César du meilleur montage : La Vie d'Adèle - chapitre 1 et 2 - Jean-Marie LENGELLE
Nomination pour le César du meilleur premier film : La Fille du 14 juillet Antonin PERETJATKO
Nomination pour le César du meilleur premier film : La Fille du 14 juillet Emmanuel CHAUMET
Nomination pour le César du meilleur premier film : La Bataille de Solférino Justine TRIET
Nomination pour le César du meilleur premier film : La Bataille de Solférino Emmanuel CHAUMET
Nomination pour le César du meilleur premier film : La Cage dorée Ruben ALVES
Nomination pour le César du meilleur premier film : La Cage dorée Hugo GÉLIN
Nomination pour le César du meilleur premier film : La Cage dorée Laetitia GALITZINE
Nomination pour le César du meilleur premier film : La Cage dorée Danièle DELORME
Nomination pour le César du meilleur premier film : En Solitaire Christophe OFFENSTEIN
Nomination pour le César du meilleur premier film : En Solitaire Sidonie DUMAS
Nomination pour le César du meilleur premier film : En Solitaire Jean COTTIN
Nomination pour le César du meilleur premier film : En Solitaire Laurent TAÏEB
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : La Vie d'Adèle - chapitre 1 et 2 - Abdellatif KECHICHE
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : L'Inconnu du lac Alain GUIRAUDIE
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Les Garçons et Guillaume, à table ! Guillaume GALLIENNE
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Le Passé Asghar FARHADI
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : 9 mois ferme Albert DUPONTEL
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Jimmy P. (Psychothérapie d'un Indien des Plaines) Arnaud DESPLECHIN
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Alceste à bicyclette Philippe LE GUAY
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Suzanne Katell QUILLÉVÉRÉ
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Suzanne Mariette DÉSERT
Nomination pour le César du meilleur scénario original : L'Inconnu du lac Alain GUIRAUDIE
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Le Passé Asghar FARHADI
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : Jeune & Jolie Géraldine PAILHAS
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : Quai d'Orsay Julie GAYET
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : Les Garçons et Guillaume, à table ! Françoise FABIAN
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : Un château en Italie Marisa BORINI
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : Les Beaux jours Patrick CHESNAIS
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : Suzanne François DAMIENS
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : L'Inconnu du lac Patrick D’ASSUMÇAO
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : Grand Central Olivier GOURMET
Nomination pour le César du meilleur son à Cyril HOLTZ : La Vénus à la fourrure
Nomination pour le César du meilleur son à Fabien POCHET : La Vie d'Adèle - chapitre 1 et 2 -
Nomination pour le César du meilleur son à Jean-Paul HURIER : La Vie d'Adèle - chapitre 1 et 2 -
Nomination pour le César du meilleur son à Jérôme CHENEVOY : La Vie d'Adèle - chapitre 1 et 2 -
Nomination pour le César du meilleur son à Loïc PRIAN : Les Garçons et Guillaume, à table !
Nomination pour le César du meilleur son à Lucien BALIBAR : La Vénus à la fourrure
Nomination pour le César du meilleur son à Marc-Antoine BELDENT : Les Garçons et Guillaume, à table !
Nomination pour le César du meilleur son à Nadine MUSE : La Vénus à la fourrure
Nomination pour le César du meilleur son à Nathalie VIDAL : L'Inconnu du lac
Nomination pour le César du meilleur son à Olivier Dô HUU : Les Garçons et Guillaume, à table !
Nomination pour le César du meilleur son à Philippe GRIVEL : L'Inconnu du lac

2013 Ajouter une affiche de festival

César d'honneur : Kevin COSTNER
César de la meilleure actrice : Amour Emmanuelle RIVA
César de la meilleure adaptation : De rouille et d'os Jacques AUDIARD
César de la meilleure adaptation : De rouille et d'os Thomas BIDEGAIN
César de la meilleure musique : De rouille et d'os Alexandre DESPLAT
César de la meilleure photographie : Les Adieux à la Reine Romain WINDING
César des meilleurs costumes : Les Adieux à la Reine Christian GASC
César des meilleurs décors : Les Adieux à la Reine Katia WYSZKOP
César du meilleur acteur : Amour Monika WILLI
César du meilleur court-métrage : Le Cri du homard Nicolas GUIOT
César du meilleur espoir féminin : Mauvaise fille Izïa HIGELIN
César du meilleur espoir masculin : De rouille et d'os Matthias SCHOENAERTS
César du meilleur film : Amour Michael HANEKE
César du meilleur film : Amour Margaret MÉNÉGOZ
César du meilleur film d'animation : Ernest et Célestine Benjamin RENNER
César du meilleur film d'animation : Ernest et Célestine Vincent PATAR
César du meilleur film d'animation : Ernest et Célestine Stéphane AUBIER
César du meilleur film documentaire : Les Invisibles Sébastien LIFSHITZ
César du meilleur film étranger : Argo Ben AFFLECK
César du meilleur montage : De rouille et d'os Juliette WELFLING
César du meilleur premier film : Louise Wimmer Cyril MENNEGUN
César du meilleur réalisateur : Amour Michael HANEKE
César du meilleur scénario original : Amour Michael HANEKE
César du meilleur second rôle féminin : Le Prénom Valérie BENGUIGUI
César du meilleur second rôle masculin : Le Prénom Guillaume de TONQUÉDEC
César du meilleur son à Antoine DEFLANDRE : Cloclo
César du meilleur son à Eric TISSERAND : Cloclo
César du meilleur son à Germain BOULAY : Cloclo
Nomination pour le César de la meilleure actrice : De rouille et d'os Marion COTILLARD
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Les Saveurs du palais Catherine FROT
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Camille redouble Noémie LVOVSKY
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Louise Wimmer Corinne MASIERO
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Les Adieux à la Reine Léa SEYDOUX
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Quelques heures de printemps Hélène VINCENT
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : 38 témoins Lucas BELVAUX
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Les Adieux à la Reine Gilles TAURAND
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Les Adieux à la Reine Benoît JACQUOT
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Dans la maison François OZON
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Le Prénom Mathieu DELAPORTE
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Le Prénom Alexandre de la PATELLIÈRE
Nomination pour le César de la meilleure musique : Les Adieux à la Reine Bruno COULAIS
Nomination pour le César de la meilleure musique : Camille redouble Gaëtan ROUSSEL
Nomination pour le César de la meilleure musique : Camille redouble Joseph DAHAN
Nomination pour le César de la meilleure musique : Dans la maison Philippe ROMBI
Nomination pour le César de la meilleure musique à Emmanuel d'ORLANDO : Populaire
Nomination pour le César de la meilleure musique à ROB : Populaire
Nomination pour le César de la meilleure photographie : Amour Darius KHONDJI
Nomination pour le César de la meilleure photographie : De rouille et d'os Stéphane FONTAINE
Nomination pour le César de la meilleure photographie : Holy Motors Caroline CHAMPETIER
Nomination pour le César de la meilleure photographie : Populaire Guillaume SCHIFFMAN
Nomination pour le César des meilleurs costumes : Camille redouble Madeline FONTAINE
Nomination pour le César des meilleurs costumes : Augustine Pascaline CHAVANNE
Nomination pour le César des meilleurs costumes : Cloclo Mimi LEMPICKA
Nomination pour le César des meilleurs costumes : Populaire Charlotte DAVID
Nomination pour le César des meilleurs décors : Amour Jean-Vincent PUZOS
Nomination pour le César des meilleurs décors : Holy Motors Florian SANSON
Nomination pour le César des meilleurs décors : Cloclo Philippe CHIFFRE
Nomination pour le César des meilleurs décors : Populaire Sylvie OLIVÉ
Nomination pour le César du meilleur acteur : Cherchez Hortense Jean-Pierre BACRI
Nomination pour le César du meilleur acteur : Le Prénom Patrick BRUEL
Nomination pour le César du meilleur acteur : Holy Motors Denis LAVANT
Nomination pour le César du meilleur acteur : Quelques heures de printemps Vincent LINDON
Nomination pour le César du meilleur acteur : Dans la maison Fabrice LUCHINI
Nomination pour le César du meilleur acteur : Cloclo Jérémie RENIER
Nomination pour le César du meilleur court-métrage : Ce qu'il restera de nous Vincent MACAIGNE
Nomination pour le César du meilleur court-métrage : Les Meutes Manuel SCHAPIRA
Nomination pour le César du meilleur court-métrage : La Vie Parisienne Vincent DIETSCHY
Nomination pour le César du meilleur court-métrage à Benjamin PARENT : Ce n'est pas un film de cow-boys
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : Mince alors ! Lola DEWAERE
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : Au galop Alice de LENCQUESAING
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : Camille redouble Julia FAURÉ
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : Camille redouble India HAIR
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : Télé gaucho Félix MOATI
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : L'Enfant d'en haut Kacey MOTTET KLEIN
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : Comme des frères Pierre NINEY
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : Dans la maison Ernst UMHAUER
Nomination pour le César du meilleur film : De rouille et d'os Pascal CAUCHETEUX
Nomination pour le César du meilleur film : De rouille et d'os Grégoire SORLAT
Nomination pour le César du meilleur film : De rouille et d'os Jacques AUDIARD
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Kirikou et les hommes et les femmes Michel OCELOT
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Kirikou et les hommes et les femmes Didier BRUNNER
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Edmond était un âne Franck Dion
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Zarafa Rémi BEZANÇON
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Zarafa Jean-Christophe LIE
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Zarafa Christophe JANKOVIC
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Oh Willy... Emma DE SWAEF
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Oh Willy... Marc ROELS
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Bovines ou la vraie vie des vaches Emmanuel GRAS
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Duch, le maître des forges de l'enfer Rithy PANH
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Journal de France Claudine NOUGARET
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Journal de France Raymond DEPARDON
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Les Nouveaux chiens de garde Gilles BALBASTRE
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Les Nouveaux chiens de garde Yannick KERGOAT
Nomination pour le César du meilleur film étranger : À perdre la raison Joachim LAFOSSE
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Bullhead Michaël R. ROSKAM
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Laurence Anyways Xavier DOLAN
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Royal affair Nikolaj ARCEL
Nomination pour le César du meilleur film étranger : La Part des anges Ken LOACH
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Oslo, 31 Août Joachim TRIER
Nomination pour le César du meilleur montage : Amour Monika WILLI
Nomination pour le César du meilleur montage : Holy Motors Nelly QUETTIER
Nomination pour le César du meilleur montage : Les Adieux à la Reine Luc BARNIER
Nomination pour le César du meilleur montage : Camille redouble Annette DUTERTRE
Nomination pour le César du meilleur montage : Camille redouble Michel KLOCHENDLER
Nomination pour le César du meilleur premier film : Comme des frères Hugo GÉLIN
Nomination pour le César du meilleur premier film : Augustine Alice WINOCOUR
Nomination pour le César du meilleur premier film : Populaire Régis ROINSARD
Nomination pour le César du meilleur premier film : Rengaine Rachid DJAÏDANI
Nomination pour le César du meilleur premier film : Populaire Alain ATTAL
Nomination pour le César du meilleur premier film : Augustine Isabelle MADELAINE
Nomination pour le César du meilleur premier film : Augustine Emilie TISNÉ
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : De rouille et d'os Jacques AUDIARD
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Les Adieux à la Reine Benoît JACQUOT
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Camille redouble Noémie LVOVSKY
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Dans la maison François OZON
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Holy Motors Leos CARAX
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Quelques heures de printemps Stéphane BRIZÉ
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Adieu Berthe - l'enterrement de mémé Bruno PODALYDÈS
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Adieu Berthe - l'enterrement de mémé Denis PODALYDÈS
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Quelques heures de printemps Florence VIGNON
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Quelques heures de printemps Stéphane BRIZÉ
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : Amour Isabelle HUPPERT
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : Camille redouble Judith CHEMLA
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : Camille redouble Yolande MOREAU
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : Holy Motors Edith SCOB
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : Camille redouble Samir GUESMI
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : Cloclo Benoît MAGIMEL
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : Cherchez Hortense Claude RICH
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : Camille redouble Michel VUILLERMOZ
Nomination pour le César du meilleur son à Brigitte TAILLANDIER : De rouille et d'os
Nomination pour le César du meilleur son à Guillaume SCIAMA : Amour
Nomination pour le César du meilleur son à Jean-Paul HURIER : De rouille et d'os
Nomination pour le César du meilleur son à Jean-Pierre LAFORCE : Amour
Nomination pour le César du meilleur son à Nadine MUSE : Amour
Nomination pour le César du meilleur son à Pascal VILLARD : De rouille et d'os

2012 Ajouter une affiche de festival

César d'honneur : Kate WINSLET
César de la meilleure actrice : The Artist Bérénice BEJO
César de la meilleure adaptation : Carnage Roman POLANSKI
César de la meilleure adaptation : Carnage Yasmina REZA
César de la meilleure musique : The Artist Ludovic BOURCE
César de la meilleure photographie : The Artist Guillaume SCHIFFMAN
César des meilleurs costumes : L'Apollonide, souvenirs de la maison close Anaïs ROMAND
César des meilleurs décors : The Artist Laurence BENNETT
César du meilleur acteur : Intouchables Omar SY
César du meilleur court-métrage : L'Accordeur Olivier TREINER
César du meilleur espoir féminin : Polisse Naidra AYADI
César du meilleur espoir féminin : Angèle et Tony Clotilde HESME
César du meilleur espoir masculin : Angèle et Tony Grégory GADEBOIS
César du meilleur film : The Artist Michel HAZANAVICIUS
César du meilleur film : The Artist Thomas LANGMANN
César du meilleur film d'animation : Le Chat du Rabbin Joann SFAR
César du meilleur film d'animation : Le Chat du Rabbin Antoine DELESVAUX
César du meilleur film documentaire : Tous au Larzac Christian ROUAUD
César du meilleur film étranger : Une séparation Asghar FARHADI
César du meilleur montage : Polisse Laure GARDETTE
César du meilleur montage : Polisse Yann DEDET
César du meilleur premier film : Le Cochon de Gaza Sylvain ESTIBAL
César du meilleur réalisateur : The Artist Michel HAZANAVICIUS
César du meilleur scénario original : L'Exercice de l'État Pierre SCHOELLER
César du meilleur second rôle féminin : Les Femmes du 6e étage Carmen MAURA
César du meilleur second rôle masculin : L'Exercice de l'État Michel BLANC
César du meilleur son à Jean-Pierre LAFORCE : L'Exercice de l'État
César du meilleur son à Julie BRENTA : L'Exercice de l'État
César du meilleur son à Olivier HESPEL : L'Exercice de l'État
Nomination pour le César de la meilleure actrice : La Source des femmes Leïla BEKHTI
Nomination pour le César de la meilleure actrice : La Guerre est déclarée Valérie DONZELLI
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Polisse Marina FOÏS
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Toutes nos envies Marie GILLAIN
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Polisse Karin VIARD
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Les Neiges du Kilimandjaro Ariane ASCARIDE
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : L'Ordre et la Morale Mathieu KASSOVITZ
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : L'Ordre et la Morale Benoît JAUBERT
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : L'Ordre et la Morale Pierre GELLER
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Omar m'a tuer Roschdy ZEM
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Omar m'a tuer Rachid BOUCHAREB
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Omar m'a tuer Olivier LORELLE
Nomination pour le César de la meilleure photographie : Polisse Pierre AÏM
Nomination pour le César des meilleurs costumes : The Artist Mark BRIDGES
Nomination pour le César des meilleurs costumes : La Source des femmes Viorica PETROVICI
Nomination pour le César des meilleurs décors : Les Femmes du 6e étage Pierre-François LIMBOSCH
Nomination pour le César des meilleurs décors : Le Havre Wouter ZOON
Nomination pour le César du meilleur acteur : The Artist Jean DUJARDIN
Nomination pour le César du meilleur acteur : La Conquête Denis PODALYDÈS
Nomination pour le César du meilleur acteur : Omar m'a tuer Sami BOUAJILA
Nomination pour le César du meilleur acteur : Intouchables François CLUZET
Nomination pour le César du meilleur acteur : L'Exercice de l'État Olivier GOURMET
Nomination pour le César du meilleur acteur : Présumé coupable Philippe TORRETON
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : La Brindille Christa THÉRET
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : L'Apollonide, souvenirs de la maison close Adèle HAENEL
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : L'Apollonide, souvenirs de la maison close Céline SALLETTE
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : J'aime regarder les filles Pierre NINEY
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : Les Lyonnais Dimitri STOROGE
Nomination pour le César du meilleur film : Pater Alain CAVALIER
Nomination pour le César du meilleur film : Polisse MAÏWENN
Nomination pour le César du meilleur film : Polisse Alain ATTAL
Nomination pour le César du meilleur film : Le Havre Fabienne VONIER
Nomination pour le César du meilleur film : Le Havre Aki KAURISMÄKI
Nomination pour le César du meilleur film : La Guerre est déclarée Edouard WEIL
Nomination pour le César du meilleur film : La Guerre est déclarée Valérie DONZELLI
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Melancholia Lars von TRIER
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Le Discours d'un roi Tom HOOPER
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Drive Nicolas WINDING REFN
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Incendies Denis VILLENEUVE
Nomination pour le César du meilleur montage : The Artist Michel HAZANAVICIUS
Nomination pour le César du meilleur montage : The Artist Anne-Sophie BION
Nomination pour le César du meilleur montage : La Guerre est déclarée Pauline GAILLARD
Nomination pour le César du meilleur montage son à Sandy Notarianni : Polisse
Nomination pour le César du meilleur premier film : 17 filles Muriel COULIN
Nomination pour le César du meilleur premier film : 17 filles Delphine COULIN
Nomination pour le César du meilleur premier film : La Délicatesse Stéphane FOENKINOS
Nomination pour le César du meilleur premier film : La Délicatesse David FOENKINOS
Nomination pour le César du meilleur premier film : My Little Princess Éva IONESCO
Nomination pour le César du meilleur premier film : Angèle et Tony Alix DELAPORTE
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Pater Alain CAVALIER
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Polisse MAÏWENN
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Le Havre Aki KAURISMÄKI
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Intouchables Olivier NAKACHE
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Intouchables Eric TOLEDANO
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : La Guerre est déclarée Valérie DONZELLI
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : L'Exercice de l'État Pierre SCHOELLER
Nomination pour le César du meilleur scénario original : The Artist Michel HAZANAVICIUS
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Polisse MAÏWENN
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Polisse Emmanuelle BERCOT
Nomination pour le César du meilleur scénario original : La Guerre est déclarée Valérie DONZELLI
Nomination pour le César du meilleur scénario original : La Guerre est déclarée Jérémie ELKAÏM
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : L'Exercice de l'État Zabou BREITMAN
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : Intouchables Anne LE NY
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : L'Apollonide, souvenirs de la maison close Noémie LVOVSKY
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : Polisse Karole ROCHER
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : La Conquête Bernard LE COQ
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : Polisse Nicolas DUVAUCHELLE
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : Polisse JOEYSTARR
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : Polisse Frédéric PIERROT
Nomination pour le César du meilleur son à André RIGAUT : La Guerre est déclarée
Nomination pour le César du meilleur son à Laurent GABIOT : La Guerre est déclarée
Nomination pour le César du meilleur son à Rym Debbarh-Mounir, Emmanuel Croset et Nicolas Provost : Polisse
Nomination pour le César du meilleur son à Sébastien SAVINE : La Guerre est déclarée
Prix Daniel Toscan du Plantier du meilleur producteur : Polisse Alain ATTAL

2011 Ajouter une affiche de festival

César d'honneur : Quentin TARANTINO
César de la meilleure actrice : Le Nom des gens Sara FORESTIER
César de la meilleure adaptation : The Ghost Writer Robert HARRIS (II)
César de la meilleure adaptation : The Ghost Writer Roman POLANSKI
César de la meilleure musique : The Ghost Writer Alexandre DESPLAT
César de la meilleure photographie : Des hommes et des Dieux Caroline CHAMPETIER
César des meilleurs costumes : La Princesse de Montpensier Caroline DE VIVAISE
César des meilleurs décors : Les Aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec Hugues TISSANDIER
César du meilleur acteur : Gainsbourg (Vie héroïque) Eric ELMOSNINO
César du meilleur court-métrage : Logorama Hervé DE CRÉCY
César du meilleur court-métrage : Logorama François ALAUX
César du meilleur court-métrage : Logorama Ludovic HOUPLAIN
César du meilleur court-métrage : Logorama Nicolas SCHMERKIN
César du meilleur espoir féminin : Tout ce qui brille Leïla BEKHTI
César du meilleur espoir masculin : Carlos, le film Edgar RAMÍREZ
César du meilleur film : Des hommes et des Dieux Xavier BEAUVOIS
César du meilleur film : Des hommes et des Dieux Grégoire SORLAT
César du meilleur film d'animation : L'Illusionniste Sylvain CHOMET
César du meilleur film documentaire : Océans Jacques PERRIN
César du meilleur film étranger : The Social Network David FINCHER
César du meilleur montage : The Ghost Writer Hervé de LUZE
César du meilleur premier film : Gainsbourg (Vie héroïque) Joann SFAR
César du meilleur réalisateur : The Ghost Writer Roman POLANSKI
César du meilleur scénario original : Le Nom des gens Baya KASMI
César du meilleur scénario original : Le Nom des gens Michel LECLERC
César du meilleur second rôle féminin : Le Bruit des glaçons Anne ALVARO
César du meilleur second rôle masculin : Des hommes et des Dieux Michael LONSDALE
César du meilleur son : Gainsbourg (Vie héroïque)
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Les Émotifs anonymes Isabelle CARRÉ
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Potiche Catherine DENEUVE
Nomination pour le César de la meilleure actrice : L'Arbre Charlotte GAINSBOURG
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Elle s'appelait Sarah Kristin SCOTT THOMAS
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : L'Arbre Julie BERTUCCELLI
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Potiche François OZON
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : L'Homme qui voulait vivre sa vie Eric LARTIGAU
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : L'Homme qui voulait vivre sa vie Laurent De BARTILLAT
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : La Princesse de Montpensier Bertrand TAVERNIER
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : La Princesse de Montpensier Jean COSMOS
Nomination pour le César de la meilleure musique : Océans Bruno COULAIS
Nomination pour le César de la meilleure musique : L'Arbre Grégoire HETZEL
Nomination pour le César de la meilleure musique : La Princesse de Montpensier Philippe SARDE
Nomination pour le César de la meilleure musique : Liberté Tony GATLIF
Nomination pour le César de la meilleure photographie : Tournée Christophe BEAUCARNE
Nomination pour le César des meilleurs costumes : Les Aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec Olivier BÉRIOT
Nomination pour le César des meilleurs costumes : Des hommes et des Dieux Marielle ROBAUT
Nomination pour le César des meilleurs décors : Gainsbourg (Vie héroïque) Christian MARTI
Nomination pour le César du meilleur acteur : Mammuth Gérard DEPARDIEU
Nomination pour le César du meilleur acteur : L'Arnacoeur Romain DURIS
Nomination pour le César du meilleur acteur : Le Nom des gens Jacques GAMBLIN
Nomination pour le César du meilleur acteur : Des hommes et des Dieux Lambert WILSON
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : Tout ce qui brille Audrey LAMY
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : Vénus noire Yahima TORRES
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : D'amour et d'eau fraîche Anaïs DEMOUSTIER
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : Belle épine Léa SEYDOUX
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : D'amour et d'eau fraîche Pio MARMAÏ
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : Bus Palladium Arthur DUPONT
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : La Princesse de Montpensier Grégoire LEPRINCE-RINGUET
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : La Princesse de Montpensier Raphaël PERSONNAZ
Nomination pour le César du meilleur film : L'Arnacoeur Pascal CHAUMEIL
Nomination pour le César du meilleur film : Le Nom des gens Michel LECLERC
Nomination pour le César du meilleur film : The Ghost Writer Roman POLANSKI
Nomination pour le César du meilleur film : Tournée Mathieu AMALRIC
Nomination pour le César du meilleur film : Gainsbourg (Vie héroïque) Joann SFAR
Nomination pour le César du meilleur film : Mammuth Benoît DELÉPINE
Nomination pour le César du meilleur film : Mammuth Gustave KERVERN
Nomination pour le César du meilleur film : Le Nom des gens Antoine REIN
Nomination pour le César du meilleur film : Le Nom des gens Caroline ADRIAN
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Arthur 3 - La Guerre des deux mondes Luc BESSON
Nomination pour le César du meilleur film d'animation : Une vie de chat Jean-Loup FELICIOLI
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Benda Bilili ! Florent De Le TULLAYE
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Cleveland contre Wall Street Jean-Stéphane BRON
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Entre nos mains Marianne OTERO
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : L'Amour fou - Yves Saint Laurent - Pierre Bergé, Pierre THORETTON
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Entre nos mains Mariana OTERO
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Inception Christopher NOLAN
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Invictus Clint EASTWOOD
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Bright Star Jane CAMPION
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Les Amours imaginaires Xavier DOLAN
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Dans ses yeux Juan Jose CAMPANELLA
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Illégal Olivier MASSET-DEPASSE
Nomination pour le César du meilleur montage : Tournée Annette DUTERTRE
Nomination pour le César du meilleur montage : Carlos, le film Luc BARNIER
Nomination pour le César du meilleur premier film : Simon Werner a disparu… Fabrice GOBERT
Nomination pour le César du meilleur premier film : L'Arnacoeur Pascal CHAUMEIL
Nomination pour le César du meilleur premier film : Tout ce qui brille Géraldine NAKACHE
Nomination pour le César du meilleur premier film : Tête de Turc Pascal ELBÉ
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Le Bruit des glaçons Bertrand BLIER
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Le Bruit des glaçons Bertrand BLIER
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : Gainsbourg (Vie héroïque) Laetitia CASTA
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : Les Petits mouchoirs Valérie BONNETON
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : L'Arnacoeur Julie FERRIER
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : Potiche Karin VIARD
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : L'Homme qui voulait vivre sa vie Niels ARESTRUP
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : L'Arnacoeur François DAMIENS
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : Les Petits mouchoirs Gilles LELLOUCHE
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : Des hommes et des Dieux Olivier RABOURDIN
Prix Daniel Toscan du Plantier du meilleur producteur : Tournée Yaël FOGIEL
Prix Daniel Toscan du Plantier du meilleur producteur : Tournée Laetitia GONZALEZ

2010 Ajouter une affiche de festival

César d'honneur : Harrison FORD
César de la meilleure actrice : La Journée de la jupe Isabelle ADJANI
César de la meilleure adaptation : Mademoiselle Chambon Stéphane BRIZÉ
César de la meilleure adaptation : Mademoiselle Chambon Florence VIGNON
César de la meilleure musique : Le Concert Armand AMAR
César de la meilleure photographie : Un prophète Stéphane FONTAINE
César du meilleur acteur : Un prophète Tahar RAHIM
César du meilleur espoir féminin : Le Dernier pour la route Mélanie THIERRY
César du meilleur espoir masculin : Un prophète Tahar RAHIM
César du meilleur film : Un prophète Pascal CAUCHETEUX
César du meilleur film : Un prophète Marco CHERQUI
César du meilleur film : Un prophète Jacques AUDIARD
César du meilleur film : Un prophète Grégoire SORLAT
César du meilleur film étranger : Gran Torino Clint EASTWOOD
César du meilleur montage : Un prophète Juliette WELFLING
César du meilleur premier film : Les Beaux gosses Riad SATTOUF
César du meilleur réalisateur : Un prophète Jacques AUDIARD
César du meilleur scénario original : Un prophète Jacques AUDIARD
César du meilleur scénario original : Un prophète Thomas BIDEGAIN
César du meilleur scénario original : Un prophète Abdel RAOUF DAFRI
César du meilleur scénario original : Un prophète Nicolas PEUFAILLIT
César du meilleur second rôle féminin : À l'origine Emmanuelle DEVOS
César du meilleur second rôle masculin : Un prophète Niels ARESTRUP
César du meilleur son à Bruno Tarrière : Le Concert
César du meilleur son à Pierre Excoffier : Le Concert
César du meilleur son à Selim Azzazi : Le Concert
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Coco avant Chanel Audrey TAUTOU
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Partir Kristin SCOTT THOMAS
Nomination pour le César de la meilleure actrice : Mademoiselle Chambon Sandrine KIBERLAIN
Nomination pour le César de la meilleure actrice : L'Autre Dominique BLANC
Nomination pour le César de la meilleure adaptation : Coco avant Chanel Camille FONTAINE
Nomination pour le César de la meilleure musique : Welcome Nicola PIOVANI
Nomination pour le César de la meilleure musique écrite pour un film : Un prophète Alexandre DESPLAT
Nomination pour le César de la meilleure photographie : Welcome Laurent DAILLAND
Nomination pour le César de la meilleure photographie : Les Herbes Folles Eric GAUTIER
Nomination pour le César de la meilleure première oeuvre : Le Dernier pour la route Philippe GODEAU
Nomination pour le César des meilleurs costumes : Coco Chanel & Igor Stravinsky FAB
Nomination pour le César des meilleurs costumes à Charlotte David : OSS 117 : Rio ne répond plus
Nomination pour le César des meilleurs décors : À l'origine François-Renaud LABARTHE
Nomination pour le César des meilleurs décors à Maamar Ech-Cheikh : OSS 117 : Rio ne répond plus
Nomination pour le César du meilleur acteur : Rapt Yvan ATTAL
Nomination pour le César du meilleur acteur : À l'origine François CLUZET
Nomination pour le César du meilleur acteur : Le Dernier pour la route François CLUZET
Nomination pour le César du meilleur acteur : Welcome Vincent LINDON
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : Qu'un seul tienne et les autres suivront Pauline ETIENNE
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : LOL Christa THÉRET
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : Je l'aimais Florence LOIRET-CAILLE
Nomination pour le César du meilleur espoir féminin : À l'origine SOKO
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : Welcome Firat AYVERDI
Nomination pour le César du meilleur espoir masculin : Un prophète Adel BENCHERIF
Nomination pour le César du meilleur film : Rapt Patrick SOBELMAN
Nomination pour le César du meilleur film : Rapt Diana ELBAUM
Nomination pour le César du meilleur film : Rapt Sébastien DELLOYE
Nomination pour le César du meilleur film : Rapt Lucas BELVAUX
Nomination pour le César du meilleur film : Welcome Philippe LIORET
Nomination pour le César du meilleur film : Welcome Christophe ROSSIGNON
Nomination pour le César du meilleur film : Le Concert Alain ATTAL
Nomination pour le César du meilleur film : Les Herbes Folles Alain RESNAIS
Nomination pour le César du meilleur film : Les Herbes Folles Jean-Louis LIVI
Nomination pour le César du meilleur film : Le Concert Radu MIHAILEANU
Nomination pour le César du meilleur film documentaire : Home Yann ARTHUS-BERTRAND
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Avatar James CAMERON
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Harvey Milk Gus VAN SANT
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Panique au village Stéphane AUBIER
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Le Ruban blanc Michael HANEKE
Nomination pour le César du meilleur film étranger : Slumdog Millionaire Danny BOYLE
Nomination pour le César du meilleur montage : À l'origine Célia LAFITE-DUPONT
Nomination pour le César du meilleur montage : Les Herbes Folles Hervé de LUZE
Nomination pour le César du meilleur montage : Welcome Andrea SEDLACKOVA
Nomination pour le César du meilleur montage : Le Concert Ludo TROCH
Nomination pour le César du meilleur montage : Un prophète Juliette WELFLING
Nomination pour le César du meilleur premier film : La Première étoile Lucien JEAN-BAPTISTE
Nomination pour le César du meilleur premier film : La Première étoile Pierre KUBEL
Nomination pour le César du meilleur premier film : La Première étoile Marie-Castille MENTION-SCHAAR
Nomination pour le César du meilleur premier film : Qu'un seul tienne et les autres suivront Léa FEHNER
Nomination pour le César du meilleur premier film : Qu'un seul tienne et les autres suivront Philippe LIÉGEOIS
Nomination pour le César du meilleur premier film : Qu'un seul tienne et les autres suivront Jean-Michel REY
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Le Concert Radu MIHAILEANU
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Welcome Philippe LIORET
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : À l'origine Xavier GIANNOLI
Nomination pour le César du meilleur réalisateur : Rapt Lucas BELVAUX
Nomination pour le César du meilleur scénario adapté : Les Herbes Folles Alain RESNAIS
Nomination pour le César du meilleur scénario adapté : Les Herbes Folles Laurent HERBIET
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Welcome Philippe LIORET
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Welcome Emmanuel COURCOL
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Welcome Olivier ADAM
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Le Concert Radu MIHAILEANU
Nomination pour le César du meilleur scénario original : Le Concert Alain-Michel BLANC
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : Mademoiselle Chambon Aure ATIKA
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : Rapt Anne CONSIGNY
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : Welcome Audrey DANA
Nomination pour le César du meilleur second rôle féminin : Les Beaux gosses Noémie LVOVSKY
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : Persécution Jean-Hugues ANGLADE
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : Le Dernier pour la route Michel VUILLERMOZ
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : Coco avant Chanel Benoît POELVOORDE
Nomination pour le César du meilleur second rôle masculin : Le Bal des actrices JOEYSTARR
Nomination pour le César du meilleur son à Eric TISSERAND : Welcome
Nomination pour le César du meilleur son à Laurent QUAGLIO : Welcome
Nomination pour le César du meilleur son à Pierre MERTENS : Welcome
Prix Daniel Toscan du Plantier du meilleur producteur : Un prophète Pascal CAUCHETEUX
Prix Daniel Toscan du Plantier du meilleur producteur : Un prophète Grégoire SORLAT

Mentions légales© 2000-2019 Liens cinéma

Star Wars: L'Ascention de Skywalker Star Wars: The Rise of Skywalker
Star Wars: L'Ascention de Skywalker
Nicky Larson et le parfum de Cupidon Nicky Larson et le parfum de Cupidon
Nicky Larson et le parfum de Cupidon
John Wick 3: Parabellum John Wick 3: Parabellum
John Wick 3: Parabellum
Men in Black International Men in Black International
Men in Black International