Films Cinéma et TV sur notreCinema
2

L'encyclopédie du cinéma

Mon cinémaAgenda des sorties au cinémaActualités des films et acteursVidéos et Bande annonces de filmsFilms classiquesBio et Filmo des starsHome cinéma : blu-ray et DVDWallpapersSéries et TvJaquettesVotre espace membreVod et streamingConcours et jeux
Créer mon compte / Me connecter   
search
Australian Film Institute / Australian Academy of Cinema and Television Arts  Tous les festivals  


Nom du festival
ou de la cérémonie
Australian Film Institute / Australian Academy of Cinema and Television Arts
Nom du prix attribué Prix AFI
Description des prix :
Ville / pays Australie
 
Description Les AFI Awards (Australian Film Institute Awards) constituent la principale récompense cinématographique et télévisuelle nationale en Australie, créée en 1958. Une cérémonie a lieu chaque année entre fin novembre et début décembre. En 1958, les AFI Awards ne récompensaient que des films documentaires. Les récompenses se sont ensuite ouvertes aux films expérimentaux en 1960 (prix disparu en 1990), aux longs métrages de fiction en 1969, aux courts métrages de fiction en 1970 (puis un prix à part pour les courts métrages d'animation à partir de 1979 et pour les scénaristes de courts métrages dès 1983) et à la télévision en 1986.


En 2011, les Australian Film Institute Awards (AFI Awards) ont été renommés en Australian Academy of Cinema and Television Arts Awards (AACTA Awards).
Symbole / logo



Palmarès  Ajouter une affiche de festival

2010 2000 1990 1980 1970

2018 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix AACTA International de la meilleure actrice : 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance Frances McDORMAND
Nomination pour le prix AACTA International de la meilleure actrice : La Forme de l'eau Sally HAWKINS
Nomination pour le prix AACTA International de la meilleure actrice : Confident Royal Judi DENCH
Nomination pour le prix AACTA International de la meilleure actrice : Lady Bird Saoirse RONAN
Nomination pour le prix AACTA International de la meilleure réalisation : Call Me by Your Name Luca GUADAGNINO
Nomination pour le prix AACTA International de la meilleure réalisation : La Forme de l'eau Guillermo DEL TORO
Nomination pour le prix AACTA International de la meilleure réalisation : Moi, Tonya Craig GILLESPIE
Nomination pour le prix AACTA International de la meilleure réalisation : Lady Bird Greta GERWIG
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur acteur : Phantom Thread Daniel DAY-LEWIS
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur acteur : Logan Hugh JACKMAN
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur acteur : Get Out Daniel KALUUYA
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur acteur : Call Me by Your Name Timothée CHALAMET
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur film : Call Me by Your Name
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur film : La Forme de l'eau
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur film : Dunkerque
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur film : Lady Bird
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur scénario : Call Me by Your Name James IVORY
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur scénario : Get Out Jordan PEELE
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur scénario : Dunkerque Christopher NOLAN
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur scénario : Lady Bird Greta GERWIG
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur second rôle féminin : 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance Abbie CORNISH
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur second rôle féminin : Mudbound Mary J. BLIGE
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur second rôle féminin : Lady Bird Laurie METCALF
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur second rôle féminin : Mise à mort du cerf sacré Nicole KIDMAN
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur second rôle masculin : Call Me by Your Name Armie HAMMER
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur second rôle masculin : Dunkerque Tom HARDY
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur second rôle masculin : Les Heures sombres Ben MENDELSOHN
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur second rôle masculin : The Florida Project Willem DAFOE
Prix AACTA International de la meilleure actrice : Moi, Tonya Margot ROBBIE
Prix AACTA International de la meilleure réalisation : Dunkerque Christopher NOLAN
Prix AACTA International du meilleur acteur : Les Heures sombres Gary OLDMAN
Prix AACTA International du meilleur film : 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
Prix AACTA International du meilleur scénario : 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance Martin McDONAGH
Prix AACTA International du meilleur second rôle féminin : Moi, Tonya Allison JANNEY
Prix AACTA International du meilleur second rôle masculin : 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance Sam ROCKWELL

2017 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix AACTA de la meilleure musique originale : Gods of Egypt Marco BELTRAMI
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure musique originale : Boys in the Trees Darrin VERHAGEN
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure musique originale dans un documentaire : The Family Amanda BROWN
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure photographie : Tanna Bentley DEAN
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure photographie : Fantastic birthday Andrew COMMIS
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure principale actrice : Tu ne tueras point Teresa PALMER
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure réalisation : Tanna Bentley DEAN
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure réalisation : Tanna Martin BUTLER
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure réalisation : Goldstone Ivan SEN
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure réalisation : Fantastic birthday Rosemary MYERS
Nomination pour le prix AACTA des meilleurs costumes : Gods of Egypt Liz KEOGH
Nomination pour le prix AACTA des meilleurs costumes : Tu ne tueras point Lizzy GARDINER
Nomination pour le prix AACTA des meilleurs décors : The Daughter Steven JONES-EVANS
Nomination pour le prix AACTA des meilleurs décors : Goldstone Matthew PUTLAND
Nomination pour le prix AACTA des meilleurs décors : Fantastic birthday Jonathon OXLADE
Nomination pour le prix AACTA des meilleurs maquillages et coiffures à Adam JOHANSEN : Gods of Egypt
Nomination pour le prix AACTA des meilleurs maquillages et coiffures à Lara Jade BIRCH : Gods of Egypt
Nomination pour le prix AACTA des meilleurs maquillages et coiffures à Larry Van DUYNHOVEN : Tu ne tueras point
Nomination pour le prix AACTA des meilleurs maquillages et coiffures à Lesley VANDERWALT : Gods of Egypt
Nomination pour le prix AACTA des meilleurs maquillages et coiffures à Noriko WATANABE : Tu ne tueras point
Nomination pour le prix AACTA des meilleurs maquillages et coiffures à Shane THOMAS : Tu ne tueras point
Nomination pour le prix AACTA du meilleur film : The Daughter Jan CHAPMAN
Nomination pour le prix AACTA du meilleur film : The Daughter Nicole O'DONOHUE
Nomination pour le prix AACTA du meilleur film : Tanna Martin BUTLER
Nomination pour le prix AACTA du meilleur film : Tanna Bentley DEAN
Nomination pour le prix AACTA du meilleur film : Tanna Carolyn JOHNSON
Nomination pour le prix AACTA du meilleur film : Goldstone Greer SIMPKIN
Nomination pour le prix AACTA du meilleur film : Goldstone David JOWSEY
Nomination pour le prix AACTA du meilleur film : Fantastic birthday Jo DYER
Nomination pour le prix AACTA du meilleur montage : The Daughter Veronika JENET
Nomination pour le prix AACTA du meilleur montage : Goldstone Ivan SEN
Nomination pour le prix AACTA du meilleur montage : Fantastic birthday Karryn de CINQUE
Nomination pour le prix AACTA du meilleur principal acteur : The Daughter Ewen LESLIE
Nomination pour le prix AACTA du meilleur scénario adapté : Fantastic birthday Matthew WHITTET
Nomination pour le prix AACTA du meilleur scénario original : Goldstone Ivan SEN
Nomination pour le prix AACTA du meilleur second rôle féminin : Tu ne tueras point Rachel GRIFFITHS
Nomination pour le prix AACTA du meilleur second rôle féminin : The Daughter Anna TORV
Nomination pour le prix AACTA du meilleur second rôle masculin : The Daughter Sam NEILL
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à Derryn PASQUILL : Gods of Egypt
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à Emma BORTIGNON : Tanna
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à Fabian SANJURJO : Gods of Egypt
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à Greg P. FITZGERALD : Gods of Egypt
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à James ANDREWS : The Daughter
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à James ASHTON : Tanna
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à Liam EGAN : The Daughter
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à Martin BUTLER : Tanna
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à Nick EMOND : The Daughter
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à Peter GRACE : Gods of Egypt
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à Peter PURCELL : Gods of Egypt
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à Robert SULLIVAN : The Daughter
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à Tony MURTAGH : The Daughter
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à Wayne PASHLEY : Gods of Egypt
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à Yulia AKERHOLT : The Daughter
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son dans un documentaire à Keith THOMAS : The Family
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son dans un documentaire à Livia RUZIC : The Family
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son dans un documentaire à Mark TARPEY : The Family
Nomination pour le prix AACTA International de la meilleure actrice : Elle Isabelle HUPPERT
Prix AACTA de la meilleure musique originale : Tanna Antony PARTOS
Prix AACTA de la meilleure photographie : Tu ne tueras point Simon DUGGAN
Prix AACTA de la meilleure principale actrice : The Daughter Odessa YOUNG
Prix AACTA de la meilleure réalisation : Tu ne tueras point Mel GIBSON
Prix AACTA des meilleurs costumes : Fantastic birthday Jonathon OXLADE
Prix AACTA des meilleurs décors : Tu ne tueras point Barry ROBISON
Prix AACTA des meilleurs maquillages et coiffures à Kath BROWN : Cleverman
Prix AACTA des meilleurs maquillages et coiffures à Simon JOSEPH : Cleverman
Prix AACTA des meilleurs maquillages et coiffures à Troy FOLLINGTON : Cleverman
Prix AACTA du meilleur film : Tu ne tueras point Bill MECHANIC
Prix AACTA du meilleur film : Tu ne tueras point David PERMUT
Prix AACTA du meilleur film : Tu ne tueras point Bruce DAVEY
Prix AACTA du meilleur film : Tu ne tueras point Paul CURRIE
Prix AACTA du meilleur montage : Tu ne tueras point John GILBERT
Prix AACTA du meilleur principal acteur : Tu ne tueras point Andrew GARFIELD
Prix AACTA du meilleur scénario adapté : The Daughter Simon STONE
Prix AACTA du meilleur scénario original : Tu ne tueras point Andrew KNIGHT
Prix AACTA du meilleur scénario original : Tu ne tueras point Robert SCHENKKAN
Prix AACTA du meilleur second rôle féminin : The Daughter Miranda OTTO
Prix AACTA du meilleur second rôle masculin : Tu ne tueras point Hugo WEAVING
Prix AACTA du meilleur son à Andy WRIGHT : Tu ne tueras point
Prix AACTA du meilleur son à Kevin O'CONNELL : Tu ne tueras point
Prix AACTA du meilleur son à Mario VACCARO : Tu ne tueras point
Prix AACTA du meilleur son à Peter GRACE : Tu ne tueras point
Prix AACTA du meilleur son à Robert MACKENZIE : Tu ne tueras point
Prix AACTA du meilleur son à Tara WEBB : Tu ne tueras point

2016 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix AACTA de la meilleure musique originale : The Dressmaker David HIRSCHFELDER
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure musique originale : Paper Planes Nigel WESTLAKE
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure photographie : The Dressmaker Donald McALPINE
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure principale actrice : Mad Max : Fury Road Charlize THERON
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure principale actrice : Now Add Honey Robyn BUTLER
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure réalisation : The Dressmaker Jocelyn MOORHOUSE
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure réalisation : Holding the Man Neil ARMFIELD
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure série télévisée dramatique : Wentworth Amanda CRITTENDEN
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure série télévisée dramatique : Wentworth Jo PORTER
Nomination pour le prix AACTA des meilleurs costumes : Mad Max : Fury Road Jenny BEAVAN
Nomination pour le prix AACTA des meilleurs décors : The Dressmaker Roger FORD
Nomination pour le prix AACTA des meilleurs effets visuels : Gods of Egypt Eric DURST
Nomination pour le prix AACTA du meilleur film : The Dressmaker Sue MASLIN
Nomination pour le prix AACTA du meilleur film : Paper Planes Robert CONNOLLY
Nomination pour le prix AACTA du meilleur film : Paper Planes Maggie MILES
Nomination pour le prix AACTA du meilleur film : Paper Planes Liz KEARNEY
Nomination pour le prix AACTA du meilleur film : Holding the Man Kylie DU FRESNE
Nomination pour le prix AACTA du meilleur montage : The Dressmaker Jill BILCOCK
Nomination pour le prix AACTA du meilleur montage : Holding the Man Dany COOPER
Nomination pour le prix AACTA du meilleur principal acteur : Holding the Man Ryan CORR
Nomination pour le prix AACTA du meilleur scénario adapté : Holding the Man Tommy MURPHY
Nomination pour le prix AACTA du meilleur scénario original : Mad Max : Fury Road George MILLER
Nomination pour le prix AACTA du meilleur scénario original : Mad Max : Fury Road Brendan McCARTHY
Nomination pour le prix AACTA du meilleur scénario original : Mad Max : Fury Road Nick LATHOURIS
Nomination pour le prix AACTA du meilleur second rôle féminin : The Dressmaker Sarah SNOOK
Nomination pour le prix AACTA du meilleur second rôle féminin : Paper Planes Deborah MAILMAN
Nomination pour le prix AACTA du meilleur second rôle masculin : Holding the Man Anthony LaPAGLIA
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à Alex FRANCIS : The Dressmaker
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à Andrew RAMAGE : The Dressmaker
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à Chris GOODES : The Dressmaker
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à Chris GOODES : Paper Planes
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à David WILLIAMS : The Dressmaker
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à Emma BORTIGNON : Paper Planes
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à Glenn NEWNHAM : The Dressmaker
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à James ASHTON : Paper Planes
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à Mario VACCARO : The Dressmaker
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à Trevor HOPE : Paper Planes
Nomination pour le prix AACTA du public du film autralien le plus populaire : Paper Planes
Prix AACTA de la meilleure musique originale : Mad Max : Fury Road Tom HOLKENBORG
Prix AACTA de la meilleure photographie : Mad Max : Fury Road John SEALE
Prix AACTA de la meilleure principale actrice : The Dressmaker Kate WINSLET
Prix AACTA de la meilleure principale actrice dans un drame à la télévision : Wentworth Pamela RABE
Prix AACTA de la meilleure réalisation : Mad Max : Fury Road George MILLER
Prix AACTA des meilleurs costumes : The Dressmaker Marion BOYCE
Prix AACTA des meilleurs costumes : The Dressmaker Margot WILSON
Prix AACTA des meilleurs décors : Mad Max : Fury Road Colin GIBSON
Prix AACTA des meilleurs effets visuels : Mad Max : Fury Road Holly RADCLIFFE
Prix AACTA des meilleurs effets visuels : Mad Max : Fury Road Andrew JACKSON
Prix AACTA des meilleurs effets visuels : Mad Max : Fury Road Fiona CRAWFORD
Prix AACTA des meilleurs effets visuels : Mad Max : Fury Road Tom WOOD
Prix AACTA des meilleurs effets visuels : Mad Max : Fury Road Andy WILLIAMS
Prix AACTA des meilleurs effets visuels : Mad Max : Fury Road Dan OLIVER
Prix AACTA du meilleur film : Mad Max : Fury Road Doug MITCHELL
Prix AACTA du meilleur film : Mad Max : Fury Road P.J. VOETEN
Prix AACTA du meilleur film : Mad Max : Fury Road George MILLER
Prix AACTA du meilleur montage : Mad Max : Fury Road Margaret SIXEL
Prix AACTA du meilleur scénario original : Paper Planes Robert CONNOLLY
Prix AACTA du meilleur scénario original : Paper Planes Steve WORLAND
Prix AACTA du meilleur second rôle féminin : The Dressmaker Judy DAVIS
Prix AACTA du meilleur second rôle masculin : The Dressmaker Hugo WEAVING
Prix AACTA du meilleur son à Ben OSMO : Mad Max : Fury Road
Prix AACTA du meilleur son à Chris JENKINS : Mad Max : Fury Road
Prix AACTA du meilleur son à David WHITE : Mad Max : Fury Road
Prix AACTA du meilleur son à Gregg RUDLOFF : Mad Max : Fury Road
Prix AACTA du meilleur son à Mark A. MANGINI : Mad Max : Fury Road
Prix AACTA du meilleur son à Wayne PASHLEY : Mad Max : Fury Road

2015 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix AACTA de la meilleure musique originale : Prédestination Peter SPIERIG
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure réalisation : Prédestination Peter SPIERIG
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure réalisation : Prédestination Michael SPIERIG
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure réalisation : Charlie's Country Rolf de HEER
Nomination pour le prix AACTA des meilleurs costumes : Prédestination Wendy CORK
Nomination pour le prix AACTA des meilleurs décors : La Promesse d'une vie Chris KENNEDY
Nomination pour le prix AACTA des meilleurs décors à la télévision (pour l'épisode 1) : The Code Michelle McGAHEY
Nomination pour le prix AACTA du meilleur acteur : La Promesse d'une vie Russell CROWE
Nomination pour le prix AACTA du meilleur film : Prédestination Paddy McDONALD
Nomination pour le prix AACTA du meilleur film : Prédestination Peter SPIERIG
Nomination pour le prix AACTA du meilleur film : Prédestination Michael SPIERIG
Nomination pour le prix AACTA du meilleur film : Prédestination Tim McGAHAN
Nomination pour le prix AACTA du meilleur film : Charlie's Country Peter DJIGIRR
Nomination pour le prix AACTA du meilleur film : Charlie's Country Rolf de HEER
Nomination pour le prix AACTA du meilleur film : Charlie's Country Nils Erik NIELSEN
Nomination pour le prix AACTA du meilleur montage : La Promesse d'une vie Matt VILLA
Nomination pour le prix AACTA du meilleur principal acteur dans un drame à la télévision : The Code Dan SPIELMAN
Nomination pour le prix AACTA du meilleur scénario adapté : Prédestination Michael SPIERIG
Nomination pour le prix AACTA du meilleur scénario adapté : Prédestination Peter SPIERIG
Nomination pour le prix AACTA du meilleur scénario à la télévision (pour l'épisode 1) : The Code Shelley BIRSE
Nomination pour le prix AACTA du meilleur scénario original : La Promesse d'une vie Andrew KNIGHT
Nomination pour le prix AACTA du meilleur scénario original : La Promesse d'une vie Andrew ANASTASIOS
Nomination pour le prix AACTA du meilleur scénario original : Charlie's Country Rolf de HEER
Nomination pour le prix AACTA du meilleur scénario original : Charlie's Country David GULPILIL
Nomination pour le prix AACTA du meilleur second rôle féminin : La Promesse d'une vie Jacqueline McKENZIE
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à Andrew PLAIN : Felony
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à Grant SHEPHERD : Felony
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à James CURRIE : Charlie's Country
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à la télévision à Danielle WIESSNER (pour l'épisode 1) : The Code
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à la télévision à Gerry DUFFY (pour l'épisode 1) : The Code
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à la télévision à Grant SHEPHERD (pour l'épisode 1) : The Code
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à la télévision à Robert SULLIVAN (pour l'épisode 1) : The Code
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à Robert MACKENZIE : Felony
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à Tom HEUZENROEDER : Charlie's Country
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à William WARD : Felony
Nomination pour le prix AACTA International de la meilleure actrice : Gone Girl Rosamund PIKE
Prix AACTA de la meilleure invitée ou second rôle féminin dans un drame à la télévision (pour l'épisode 1) : The Code Chelsie PRESTON CRAYFORD
Prix AACTA de la meilleure musique originale : Les Voies du destin David HIRSCHFELDER
Prix AACTA de la meilleure musique originale à la télévision (pour l'épisode 1) : The Code Roger MASON
Prix AACTA de la meilleure photographie : Prédestination Ben NOTT
Prix AACTA de la meilleure principale actrice : Prédestination Sarah SNOOK
Prix AACTA de la meilleure réalisation : Mister Babadook Jennifer KENT
Prix AACTA de la meilleure réalisation dans un drame ou une comédie à la télévision (pour l'épisode 1) : The Code Shawn SEET
Prix AACTA de la meilleure série télévisée dramatique : The Code Shelley BIRSE
Prix AACTA de la meilleure série télévisée dramatique : The Code David TAYLOR
Prix AACTA de la meilleure série télévisée dramatique : The Code David MAHER
Prix AACTA des meilleurs costumes : La Promesse d'une vie Tess SCHOFIELD
Prix AACTA des meilleurs décors : Prédestination Matthew PUTLAND
Prix AACTA du meilleur film : La Promesse d'une vie Andrew MASON
Prix AACTA du meilleur film à Keith RODGER : La Promesse d'une vie
Prix AACTA du meilleur film à Kristian MOLIERE : Mister Babadook
Prix AACTA du meilleur film à Kristina CEYTON : Mister Babadook
Prix AACTA du meilleur film à Troy LUM : La Promesse d'une vie
Prix AACTA du meilleur montage : Prédestination Matt VILLA
Prix AACTA du meilleur montage à la télévision (pour l'épisode 1) : The Code Deborah PEART
Prix AACTA du meilleur principal acteur : Charlie's Country David GULPILIL
Prix AACTA du meilleur principal acteur dans un drame à la télévision : The Code Ashley ZUKERMAN
Prix AACTA du meilleur scénario adapté : Les Voies du destin Frank COTTRELL BOYCE
Prix AACTA du meilleur scénario adapté : Les Voies du destin Andy PATERSON
Prix AACTA du meilleur scénario original : Mister Babadook Jennifer KENT
Prix AACTA du meilleur second rôle féminin : The Rover Susan PRIOR
Prix AACTA du meilleur second rôle masculin : La Promesse d'une vie Yilmaz ERDOĞAN
Prix AACTA du meilleur son à Brooke TREZISE : The Rover
Prix AACTA du meilleur son à Des KENNEALLY : The Rover
Prix AACTA du meilleur son à Francis Ward LINDSAY : The Rover
Prix AACTA du meilleur son à Justine ANGUS : The Rover
Prix AACTA du meilleur son à Robert MACKENZIE : The Rover
Prix AACTA du meilleur son à Sam PETTY : The Rover
Prix AACTA International de la meilleure actrice : Still Alice Julianne MOORE
Prix AACTA International de la meilleure réalisation : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU
Prix AACTA International du meilleur acteur : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Michael KEATON
Prix AACTA International du meilleur film : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance)
Prix AACTA International du meilleur scénario : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU
Prix AACTA International du meilleur scénario : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Nicolás GIACOBONE
Prix AACTA International du meilleur scénario : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Alexander DINELARIS
Prix AACTA International du meilleur scénario : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Armando BO
Prix AACTA International du meilleur second rôle féminin : Boyhood Patricia ARQUETTE
Prix AACTA International du meilleur second rôle masculin : Whiplash J.K. SIMMONS

2014 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix AACTA de la meilleure actrice : Gatsby le Magnifique Carey MULLIGAN
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure actrice : Perfect Mothers Naomi WATTS
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure musique originale : Gatsby le Magnifique Craig ARMSTRONG
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure photographie : Gatsby le Magnifique Simon DUGGAN
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure réalisation : Gatsby le Magnifique Baz LUHRMANN
Nomination pour le prix AACTA des meilleurs costumes : Gatsby le Magnifique Catherine MARTIN
Nomination pour le prix AACTA des meilleurs costumes : Gatsby le Magnifique Silvana Azzi HERAS
Nomination pour le prix AACTA des meilleurs costumes : Gatsby le Magnifique Kerry THOMPSON
Nomination pour le prix AACTA des meilleurs costumes : Perfect Mothers Joanna Mae PARK
Nomination pour le prix AACTA des meilleurs décors : Gatsby le Magnifique Catherine MARTIN
Nomination pour le prix AACTA des meilleurs décors : Gatsby le Magnifique Karen MURPHY
Nomination pour le prix AACTA des meilleurs décors : Gatsby le Magnifique Ian GRACIE
Nomination pour le prix AACTA des meilleurs décors : Gatsby le Magnifique Beverley DUNN
Nomination pour le prix AACTA des meilleurs décors : Perfect Mothers Annie BEAUCHAMP
Nomination pour le prix AACTA du meilleur acteur : Gatsby le Magnifique Leonardo DiCAPRIO
Nomination pour le prix AACTA du meilleur film : Gatsby le Magnifique Baz LUHRMANN
Nomination pour le prix AACTA du meilleur film : Gatsby le Magnifique Catherine MARTIN
Nomination pour le prix AACTA du meilleur film : Gatsby le Magnifique Douglas WICK
Nomination pour le prix AACTA du meilleur film : Gatsby le Magnifique Lucy FISHER
Nomination pour le prix AACTA du meilleur film : Gatsby le Magnifique Catherine KNAPMAN
Nomination pour le prix AACTA du meilleur montage : Gatsby le Magnifique Jason BALLANTINE
Nomination pour le prix AACTA du meilleur montage : Gatsby le Magnifique Jonathan REDMOND
Nomination pour le prix AACTA du meilleur montage : Gatsby le Magnifique Matt VILLA
Nomination pour le prix AACTA du meilleur scénario adapté : Gatsby le Magnifique Baz LUHRMANN
Nomination pour le prix AACTA du meilleur scénario adapté : Gatsby le Magnifique Craig PEARCE
Nomination pour le prix AACTA du meilleur scénario adapté : Perfect Mothers Christopher HAMPTON
Nomination pour le prix AACTA du meilleur second rôle féminin : Gatsby le Magnifique Isla FISHER
Nomination pour le prix AACTA du meilleur second rôle féminin : Gatsby le Magnifique Elizabeth DEBICKI
Nomination pour le prix AACTA du meilleur second rôle masculin : Gatsby le Magnifique Joel EDGERTON
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à Fabian SANJURJO : Gatsby le Magnifique
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à Jenny T. WARD : Gatsby le Magnifique
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à Phil HEYWOOD : Gatsby le Magnifique
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à Steve MASLOW : Gatsby le Magnifique
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à Wayne PASHLEY : Gatsby le Magnifique
Nomination pour le prix AACTA International de la meilleure actrice : American bluff Amy ADAMS
Nomination pour le prix AACTA International de la meilleure actrice : Gravity Sandra BULLOCK
Nomination pour le prix AACTA International de la meilleure réalisation : 12 Years a Slave Steve McQUEEN
Nomination pour le prix AACTA International de la meilleure réalisation : American bluff David O. RUSSELL
Nomination pour le prix AACTA International de la meilleure réalisation : Gatsby le Magnifique Baz LUHRMANN
Nomination pour le prix AACTA International de la meilleure réalisation : Capitaine Phillips Paul GREENGRASS
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur acteur : American bluff Christian BALE
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur acteur : Capitaine Phillips Tom HANKS
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur film : 12 Years a Slave
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur film : American bluff
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur film : Capitaine Phillips
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur scénario : 12 Years a Slave John RIDLEY
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur scénario : Blue Jasmine Woody ALLEN
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur scénario : Dans l'ombre de Mary - la promesse de Walt Disney Sue SMITH
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur scénario : Dans l'ombre de Mary - la promesse de Walt Disney Kelly MARCEL
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur second rôle féminin : 12 Years a Slave Lupita NYONG'O
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur second rôle féminin : Blue Jasmine Sally HAWKINS
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur second rôle féminin : Fruitvale station Octavia SPENCER
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur second rôle masculin : American bluff Bradley COOPER
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur second rôle masculin : Gatsby le Magnifique Joel EDGERTON
Prix AACTA International de la meilleure actrice : Blue Jasmine Cate BLANCHETT
Prix AACTA International de la meilleure réalisation : Gravity Alfonso CUARÓN
Prix AACTA International du meilleur acteur : 12 Years a Slave Chiwetel EJIOFOR
Prix AACTA International du meilleur film : Gravity
Prix AACTA International du meilleur scénario : American bluff Eric SINGER
Prix AACTA International du meilleur scénario : American bluff David O. RUSSELL
Prix AACTA International du meilleur second rôle féminin : American bluff Jennifer LAWRENCE
Prix AACTA International du meilleur second rôle masculin : 12 Years a Slave Michael FASSBENDER

2013 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix AACTA de la meilleure photographie : Lore Adam ARKAPAW
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure réalisation : Lincoln Steven SPIELBERG
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure réalisation : Lore Cate SHORTLAND
Nomination pour le prix AACTA des meilleurs costumes : Lore Stefanie BIEKER
Nomination pour le prix AACTA du meilleur scénario : Lincoln Tony KUSHNER
Nomination pour le prix AACTA du meilleur scénario : Lore Cate SHORTLAND
Nomination pour le prix AACTA du meilleur scénario : Lore Robin MUKHERJEE
Nomination pour le prix AACTA International de la meilleure actrice : Zero Dark Thirty Jessica CHASTAIN
Nomination pour le prix AACTA International de la meilleure actrice : De rouille et d'os Marion COTILLARD
Nomination pour le prix AACTA International de la meilleure actrice : Amour Emmanuelle RIVA
Nomination pour le prix AACTA International de la meilleure réalisation : The Sessions Ben LEWIN
Nomination pour le prix AACTA International de la meilleure réalisation : Zero Dark Thirty Kathryn BIGELOW
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur acteur : The Sessions John HAWKES
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur acteur : Happiness Therapy Bradley COOPER
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur film : Zero Dark Thirty Kathryn BIGELOW
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur film : Zero Dark Thirty Mark BOAL
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur film : Zero Dark Thirty Megan ELLISON
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur scénario : Happiness Therapy David O. RUSSELL
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur scénario : Zero Dark Thirty Mark BOAL
Nomination pour le prix AFI du meilleur film : Lincoln Kathleen KENNEDY
Nomination pour le prix AFI du meilleur film : Lincoln Steven SPIELBERG
Prix AACTA de la meilleure actrice débutante : Lore Saskia ROSENDAHL
Prix AACTA du meilleur principal acteur : Lincoln Daniel DAY-LEWIS
Prix AACTA International de la meilleure actrice : Happiness Therapy Jennifer LAWRENCE
Prix AACTA International de la meilleure réalisation : Happiness Therapy David O. RUSSELL
Prix AACTA International du meilleur film : Happiness Therapy Bruce COHEN
Prix AACTA International du meilleur film : Happiness Therapy Donna GIGLIOTTI
Prix AACTA International du meilleur film : Happiness Therapy Jonathan GORDON
Prix AACTA International du meilleur scénario : Django Unchained Quentin TARANTINO
Prix AACTA International du meilleur second rôle féminin : Happiness Therapy Jacki WEAVER
Prix AACTA International du meilleur second rôle masculin : Happiness Therapy Robert De NIRO

2012 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix AACTA de la meilleure musique originale : Les Crimes de Snowtown Jed KURZEL
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure musique originale : Red dog Cezary SKUBISZEWSKI
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure photographie : Les Crimes de Snowtown Adam ARKAPAW
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure photographie : Sleeping Beauty Geoffrey SIMPSON
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure photographie : Red dog Geoffrey HALL
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure principale actrice : L'Oeil du cyclone Charlotte RAMPLING
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure principale actrice : Oranges and Sunshine Emily WATSON
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure principale actrice : The Hunter Frances O'CONNOR
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure réalisation : L'Oeil du cyclone Fred SCHEPISI
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure réalisation : The Hunter Daniel NETTHEIM
Nomination pour le prix AACTA de la meilleure réalisation : Red dog Kriv STENDERS
Nomination pour le prix AACTA des meilleurs costumes : Sleeping Beauty Shareen BERINGER
Nomination pour le prix AACTA des meilleurs costumes : The Hunter Emily SERESIN
Nomination pour le prix AACTA des meilleurs costumes à Cappi IRELAND : Oranges and Sunshine
Nomination pour le prix AACTA des meilleurs décors : The Hunter Steven JONES-EVANS
Nomination pour le prix AACTA des meilleurs décors : Sleeping Beauty Annie BEAUCHAMP
Nomination pour le prix AACTA des meilleurs décors : Red dog Ian GRACIE
Nomination pour le prix AACTA des meilleurs effets visuels : The Hunter Felix CRAWSHAW
Nomination pour le prix AACTA des meilleurs effets visuels : The Hunter James ROGERS
Nomination pour le prix AACTA du meilleur montage : Oranges and Sunshine Dany COOPER
Nomination pour le prix AACTA du meilleur montage : Red dog Jill BILCOCK
Nomination pour le prix AACTA du meilleur principal acteur : L'Oeil du cyclone Geoffrey RUSH
Nomination pour le prix AACTA du meilleur principal acteur : Oranges and Sunshine David WENHAM
Nomination pour le prix AACTA du meilleur principal acteur : The Hunter Willem DAFOE
Nomination pour le prix AACTA du meilleur scénario adapté : L'Oeil du cyclone Judy MORRIS
Nomination pour le prix AACTA du meilleur scénario adapté : The Hunter Alice ADDISON
Nomination pour le prix AACTA du meilleur scénario adapté : Red dog Daniel TAPLITZ
Nomination pour le prix AACTA du meilleur second rôle féminin : L'Oeil du cyclone Helen MORSE
Nomination pour le prix AACTA du meilleur second rôle féminin : L'Oeil du cyclone Alexandra SCHEPISI
Nomination pour le prix AACTA du meilleur second rôle féminin : The Hunter Morgana DAVIES
Nomination pour le prix AACTA du meilleur second rôle masculin : The Hunter Sam NEILL
Nomination pour le prix AACTA du meilleur second rôle masculin à John GADEN : L'Oeil du cyclone
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à David LEE : The Hunter
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à Les FIDDESS : The Hunter
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à Robert MACKENZIE : The Hunter
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à Sam PETTY : The Hunter
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à Tom HEUZENROEDER : The Hunter
Nomination pour le prix AACTA du meilleur son à Tony MURTAGH : The Hunter
Nomination pour le prix AACTA International de la meilleure réalisation : Hugo Cabret Martin SCORSESE
Nomination pour le prix AACTA International de la meilleure réalisation : Drive Nicolas WINDING REFN
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur film : Hugo Cabret Graham KING
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur film : Hugo Cabret Tim HEADINGTON
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur film : Hugo Cabret Martin SCORSESE
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur film : Hugo Cabret Johnny DEPP
Nomination pour le prix AACTA International du meilleur scénario : The Artist Michel HAZANAVICIUS
Nomination pour le prix AACTA Samsung Mobile du meilleur film : L'Oeil du cyclone Gregory J. READ
Nomination pour le prix AACTA Samsung Mobile du meilleur film : L'Oeil du cyclone Fred SCHEPISI
Nomination pour le prix AACTA Samsung Mobile du meilleur film : Les Crimes de Snowtown Sarah SHAW
Nomination pour le prix AACTA Samsung Mobile du meilleur film : Les Crimes de Snowtown Anna McLEISH
Nomination pour le prix AACTA Samsung Mobile du meilleur film : The Hunter Vincent SHEEHAN
Nomination pour le prix AACTA Samsung Mobile du meilleur film à Antony WADDINGTON : L'Oeil du cyclone
Nomination pour le prix du choix des membres de l'AFI : The Hunter Vincent SHEEHAN
Prix AACTA de la meilleure musique originale : The Hunter Matteo ZINGALES
Prix AACTA de la meilleure musique originale : The Hunter Michael LIRA
Prix AACTA de la meilleure musique originale : The Hunter Andrew LANCASTER
Prix AACTA de la meilleure photographie : The Hunter Robert HUMPHREYS
Prix AACTA de la meilleure principale actrice : L'Oeil du cyclone Judy DAVIS
Prix AACTA de la meilleure réalisation : Les Crimes de Snowtown Justin KURZEL
Prix AACTA des meilleurs costumes : L'Oeil du cyclone Terry RYAN
Prix AACTA des meilleurs décors : L'Oeil du cyclone Melinda DORING
Prix AACTA du meilleur montage : Les Crimes de Snowtown Veronika JENET
Prix AACTA du meilleur principal acteur : Les Crimes de Snowtown Daniel HENSHALL
Prix AACTA du meilleur scénario adapté : Les Crimes de Snowtown Shaun GRANT
Prix AACTA du meilleur second rôle féminin : Les Crimes de Snowtown Louise HARRIS
Prix AACTA du meilleur second rôle masculin : Oranges and Sunshine Hugo WEAVING
Prix AACTA du meilleur son à Andrew MCGRATH : Les Crimes de Snowtown
Prix AACTA du meilleur son à Des KENNEALLY : Les Crimes de Snowtown
Prix AACTA du meilleur son à Erin MCKIMM : Les Crimes de Snowtown
Prix AACTA du meilleur son à Frank LIPSON : Les Crimes de Snowtown
Prix AACTA du meilleur son à John SIMPSON : Les Crimes de Snowtown
Prix AACTA du meilleur son à Michael CARDEN : Les Crimes de Snowtown
Prix AACTA International de la meilleur réalisation : The Artist Michel HAZANAVICIUS
Prix AACTA International de la meilleure actrice : La Dame de fer Meryl STREEP
Prix AACTA International du meilleur acteur : The Artist Jean DUJARDIN
Prix AACTA International du meilleur film : The Artist Thomas LANGMANN
Prix AACTA Samsung Mobile du meilleur film : Red dog Nelson WOSS
Prix AACTA Samsung Mobile du meilleur film : Red dog Julie RYAN
Prix du choix des membres de l'AFI : Red dog Nelson WOSS
Prix du choix des membres de l'AFI : Red dog Julie RYAN

2010 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix AFI de la meilleure bande originale : Bright Star Mark BRADSHAW
Nomination pour le prix AFI de la meilleure photographie : Animal Kingdom Adam ARKAPAW
Nomination pour le prix AFI de la meilleure principale actrice : Bright Star Abbie CORNISH
Nomination pour le prix AFI de la meilleure réalisation : Bright Star Jane CAMPION
Nomination pour le prix AFI du meilleur montage : Bright Star Alexandre de FRANCESCHI
Nomination pour le prix AFI du meilleur principal acteur : Animal Kingdom James FRECHEVILLE
Nomination pour le prix AFI du meilleur second rôle féminin : Animal Kingdom Laura WHEELWRIGHT
Nomination pour le prix AFI du meilleur second rôle féminin : Bright Star Kerry FOX
Nomination pour le prix AFI du meilleur second rôle masculin : Animal Kingdom Guy PEARCE
Nomination pour le prix AFI du meilleur second rôle masculin : Animal Kingdom Sullivan STAPLETON
Nomination pour le prix AFI International de la meilleure actrice : Mother and Child Naomi WATTS
Nomination pour le prix AFI International du meilleur acteur (saison 2) : Mentalist Simon BAKER
Nomination pour le prix AFI Samsung Mobile du meilleur film : Bright Star Jane CAMPION
Prix AFI de la meilleure photographie : Bright Star Greig FRASER
Prix AFI des meilleurs costumes : Bright Star Janet PATTERSON
Prix AFI des meilleurs décors : Bright Star Janet PATTERSON
Prix International du meilleur acteur : Avatar Sam WORTHINGTON

Mentions légales© 2000-2019 Liens cinéma

Star Wars: L'Ascension de Skywalker Star Wars: The Rise of Skywalker
Star Wars: L'Ascension de Skywalker
Nicky Larson et le parfum de Cupidon Nicky Larson et le parfum de Cupidon
Nicky Larson et le parfum de Cupidon
John Wick 3: Parabellum John Wick 3: Parabellum
John Wick 3: Parabellum
Men in Black International Men in Black International
Men in Black International