Films Cinéma et TV sur notreCinema
L'encyclopédie du cinéma

Mon cinémaAgenda des sorties au cinémaActualités des films et acteursVidéos et Bande annonces de filmsFilms classiquesBio et Filmo des starsHome cinéma : blu-ray et DVDWallpapersSéries et TvJaquettesVotre espace membreVod et streamingConcours et jeux
Sundance Film Festival News sur Sundance Film Festival  Tous les festivals  


Nom du festival
ou de la cérémonie
Sundance Film Festival
Nom du prix attribué
Description des prix : - Grand prix du jury (dans la catégorie documentaires américains)
- Grand prix du jury (dans la catégorie documentaires internationaux)
- Grand prix du jury (dans la catégorie films américains)
- Grand prix du jury (dans la catégorie films internationaux)

- Prix spécial du jury (dans la catégorie documentaires américains)
- Prix spécial du jury (dans la catégorie documentaires internationaux)
- Prix spécial du jury (dans la catégorie films américains)
- Prix spécial du jury (dans la cétgorie films internationaux)

- Prix de la mise en scène (dans la catégorie documentaires américains)
- Prix de la mise en scène (dans la catégorie documentaires internationaux)
- Prix de la mise en scène (dans la catégorie films américains)
- Prix de la mise en scène (dans la catégorie films internationaux)

- Prix de la photographie (dans la catégorie documentaire)
- Prix de la photographie (dans la catégorie films américains)
- Prix de la photographie (dans la catégorie films internationaux)

- Prix Waldo Salt de l'écriture du scénario
- Prix du scénario (dans la catégorie films internationaux)

- Prix du public (dans la catégorie documentaires américains)
- Prix du public (dans la catégorie documentaires internationaux)
- Prix du public (dans la catégorie films américains)
- Prix du public (dans la catégorie films internationaux)

- Prix Alfred P. Sloan
- Prix NHK
- Prix du cinéaste international Sundance / NHK

- Prix du montage (dans la catégorie documentaires américains)
- Prix du montage (dans la catégorie documentaires internationaux)
- Prix du montage (dans la catégorie films américains)
- Prix du montage (dans la catégorie films internationaux)

- Prix du jury pour un court métrage (dans la catégorie fiction)
- Prix du jury pour un court métrage (dans la catégorie finction internationale)
- Prix du jury pour un court métrage (dans la catégorie animation)
- Prix du jury pour un court métrage (dans la catégorie non-fiction)

- Prix spécial du jury pour un court métrage
- Grand prix du jury pour un court métrage
Ville / pays Etats-Unis
 
Description Le Festival du film de Sundance (Sundance Film Festival) est le principal festival de cinéma américain et l'un des principaux au monde.

Le festival se tient chaque année à Park City et à Salt Lake City dans l'Utah. Il présente essentiellement des films indépendants dans des sections compétitives ou non-compétitives.

Le festival est créé en 1978 sous le nom de Utah/US Film Festival. Il se tient alors en septembre, sa programmation étant constituée pour l'essentiel de rétrospectives. Mais le festival propose aussi des courts métrages et des films réalisés hors du système hollywoodien.

Le festival reste un événement local jusqu'à ce que Robert Redford, qui habite en Utah, en devienne président et, surtout, jusqu'à ce qu'il soit programmé en janvier, en pleine saison de ski.

A partir de 1985, le festival est organisé par une association à but non lucratif, le Sundance Institute. En 1991, la manifestation est officiellement rebaptisée Sundance Film Festival.

De nombreux réalisateurs indépendants ont été révélés par le festival. Parmi ceux-ci, on peut citer Kevin Smith, Robert Rodriguez, Quentin Tarantino ou Jim Jarmusch.
Symbole / logo



Palmarès  Ajouter une affiche de festival

2010 2000 1990 1980

2018 Ajouter une affiche de festival

Grand prix du jury (dans la catégorie films américains) : Come as You Are Desiree AKHAVAN
Nomination pour le Grand prix du jury (dans la catégorie films américains) : I Think We're Alone Now Reed MORANO
Nomination pour le Grand prix du jury (dans la catégorie films internationaux) : The Guilty Gustav MÖLLER
Prix Alfred P. Sloan : Marjorie Prime Michael ALMEREYDA
Prix du public (dans la catégorie films internationaux) : The Guilty Gustav MÖLLER
Prix spécial du jury (dans la catégorie films américains) : I Think We're Alone Now Reed MORANO

2016 Ajouter une affiche de festival


Grand prix du jury (dans la catégorie films américains) : The Birth of a Nation Nate PARKER
Nomination pour le Grand prix du jury (dans la catégorie documentaires américains) : Gleason Clay TWEEL
Nomination pour le Grand prix du jury (dans la catégorie film internationaux) : Mammal Rebecca DALY
Nomination pour le Grand prix du jury (dans la catégorie film internationaux) : Belgica Felix van GROENINGEN
Nomination pour le Grand prix du jury (dans la catégorie films américains) : Christine Antonio CAMPOS
Nomination pour le Grand prix du jury (dans la catégorie films américains) : Swiss Army Man Dan KWAN
Nomination pour le Grand prix du jury (dans la catégorie films américains) : Swiss Army Man Daniel SCHEINERT
Nomination pour le Grand prix du jury (dans la catégorie films américains) : Morris from America Chad HARTIGAN
Nomination pour le Grand prix du jury (dans la catégorie films américains) : Other People Chris KELLY
Nomination pour le Grand prix du jury (dans la catégorie films internationaux) : La Ciénaga entre el mar y la tierra Carlos del CASTILLO
Prix de la mise en scène (dans la catégorie films américains) : Swiss Army Man Daniel SCHEINERT
Prix de la mise en scène (dans la catégorie films américains) : Swiss Army Man Dan KWAN
Prix de la mise en scène (dans la catégorie films internationaux) : Belgica Felix van GROENINGEN
Prix du public (dans la catégorie films internationaux) : La Ciénaga entre el mar y la tierra Carlos del CASTILLO
Prix spécial du jury (dans la catégorie films américains) : Morris from America Craig ROBINSON
Prix spécial du jury (dans la cétgorie films internationaux) : La Ciénaga entre el mar y la tierra Vicky HERNÁNDEZ
Prix spécial du jury (dans la cétgorie films internationaux) : La Ciénaga entre el mar y la tierra Manolo CRUZ
Prix Waldo Salt de l'écriture du scénario : Morris from America Chad HARTIGAN
Sélection Officielle : Les Innocentes

2015 Ajouter une affiche de festival

Grand prix du jury (dans la catégorie documentaires internationaux) : The Russian Woodpecker Chad GRACIA
Grand prix du jury (dans la catégorie films internationaux) : Slow West John MACLEAN
Nomination pour le Grand prix du jury (dans la catégorie documentaires internationaux) : Listen to Me Marlon Stevan RILEY
Nomination pour le Grand prix du jury (dans la catégorie film internationaux) : Sarmasik Tolga KARAÇELIK
Nomination pour le Grand prix du jury (dans la catégorie film internationaux) : Strangerland Kim FARRANT
Nomination pour le Grand prix du jury (dans la catégorie films américains) : The Witch Robert EGGERS
Nomination pour le Grand prix du jury (dans la catégorie films américains) : I Smile Back Adam SALKY
Nomination pour le Grand prix du jury (dans la catégorie films américains) : Results Andrew BUJALSKI
Nomination pour le Grand prix du jury (dans la catégorie films américains) : Advantageous Jennifer PHANG
Nomination pour le Grand prix du jury (dans la catégorie films internationaux) : Partisan Ariel KLEIMAN
Nomination pour le Grand prix du jury (dans la catégorie films internationaux) : Une seconde mère Anna MUYLAERT
Nomination pour le prix du jury pour un court métrage (dans la catégorie fiction internationale) : La contre-allée Cécile DUCROCQ
Prix de la mise en scène (dans la catégorie films américains) : The Witch Robert EGGERS
Prix de la photographie (dans la catégorie films internationaux) : Partisan Germain McMICKING
Prix du public (dans la catégorie 'Best of Next!') : James White Josh MOND
Prix spécial du jury (dans la catégorie documentaires américains) : Advantageous Jacqueline KIM
Prix spécial du jury (dans la catégorie documentaires américains) : Advantageous Jennifer PHANG
Prix spécial du jury (dans la catégorie films internationaux) : Une seconde mère Regina CASÉ
Prix spécial du jury (dans la catégorie films internationaux) : Une seconde mère Camila MÁRDILA
Prix spécial du jury pour l'interprétation dans un court-métrage : La contre-allée Laure CALAMY

2014 Ajouter une affiche de festival


Grand prix du jury (dans la catégorie films américains) : Whiplash Damien CHAZELLE
Grand prix du jury (dans la catégorie films internationaux) : Tuer un homme Alejandro FERNANDEZ ALMENDRAS
Nomination pour le Grand prix du jury (dans la catégorie documentaires internationaux) : 20 000 jours sur Terre Iain FORSYTH
Nomination pour le Grand prix du jury (dans la catégorie documentaires internationaux) : 20 000 jours sur Terre Jane POLLARD
Prix Alfred P. Sloan : I Origins Mike CAHILL
Prix de la mise en scène (dans la catégorie documentaires internationaux) : 20 000 jours sur Terre Iain FORSYTH
Prix de la mise en scène (dans la catégorie documentaires internationaux) : 20 000 jours sur Terre Jane POLLARD
Prix de la mise en scène (dans la catégorie films américains) : Fishing Without Nets Cutter HODIERNE
Prix de la photographie (dans la catégorie films internationaux) : Lilting ou la délicatesse Urszula PONTIKOS
Prix du montage (dans la catégorie documentaires internationaux) : 20 000 jours sur Terre Jonathan AMOS
Prix spécial du jury (dans la catégorie films américains) : Dear White People Justin SIMIEN
Prix spécial du jury (dans la catégorie films internationaux) : God Help The Girl Hannah MURRAY
Prix spécial du jury (dans la catégorie films internationaux) : God Help The Girl Emily BROWNING
Prix spécial du jury (dans la catégorie films internationaux) : God Help The Girl Olly ALEXANDER

2013 Ajouter une affiche de festival

Grand prix du jury (dans la catégorie films américains) : Fruitvale station Ryan COOGLER
Nomination pour le Grand prix du jury (dans la catégorie film internationaux) : Metro Manila Sean ELLIS
Nomination pour le prix 'le meilleur de NEXT' : Escape from Tomorrow Randy MOORE
Prix du public (dans la catégorie films américains) : Fruitvale station Ryan COOGLER
Prix du public (dans la catégorie films internationaux) : Metro Manila Sean ELLIS

2012 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le Grand prix du jury (dans la catégorie films américains) : The Sessions Ben LEWIN
Prix de la Réalisation : 5 caméras brisées
Prix du public (dans la catégorie films américains) : The Sessions Ben LEWIN
Prix spécial du jury (dans la catégorie films américains) : The Sessions John HAWKES
Prix spécial du jury (dans la catégorie films américains) : The Sessions Helen HUNT
Prix spécial du jury (dans la catégorie films américains) : The Sessions William H. MACY
Prix spécial du jury (dans la catégorie films américains) : The Sessions Annika MARKS
Prix spécial du jury (dans la catégorie films américains) : The Sessions Moon BLOODGOOD

2011 Ajouter une affiche de festival

Grand prix du jury (dans la catégorie films américains) : Like Crazy Drake DOREMUS
Nomination pour le Grand prix du jury (dans la catégorie films américains) : Take Shelter Jeff NICHOLS
Nomination pour le Grand prix du jury (dans la catégorie films américains) : Another Earth Mike CAHILL
Nomination pour le prix spécial du jury (dans la catégorie films américains) : Like Crazy Felicity JONES
Prix Alfred P. Sloan : Another Earth Mike CAHILL
Prix de la mise en scène (dans la catégorie films internationaux) : Tyrannosaur Paddy CONSIDINE
Prix spécial du jury (dans la catégorie films américains) : Another Earth Mike CAHILL
Prix spécial du jury (dans la catégorie films internationaux) : Tyrannosaur Olivia COLMAN
Prix spécial du jury (dans la catégorie films internationaux) : Tyrannosaur Peter MULLAN

2010 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le Grand prix du jury (dans la catégorie films américains) : Hesher Spencer SUSSER
Nomination pour le Grand prix du jury (dans la catégorie films internationaux) : Yo, También Antonio NAHARRO
Nomination pour le Grand prix du jury (dans la catégorie films internationaux) : Yo, También Álvaro PASTOR
Nomination pour le Grand prix du jury dans la catégorie dramatique : Blue Valentine Derek CIANFRANCE

Mentions légales© 2000-2019 Liens cinéma

Star Wars: L'Ascension de Skywalker Star Wars: The Rise of Skywalker
Star Wars: L'Ascension de Skywalker
Nicky Larson et le parfum de Cupidon Nicky Larson et le parfum de Cupidon
Nicky Larson et le parfum de Cupidon
John Wick 3: Parabellum John Wick 3: Parabellum
John Wick 3: Parabellum
Men in Black International Men in Black International
Men in Black International