Films Cinéma et TV sur notreCinema
2

L'encyclopédie du cinéma

Mon cinémaAgenda des sorties au cinémaActualités des films et acteursVidéos et Bande annonces de filmsFilms classiquesBio et Filmo des starsHome cinéma : blu-ray et DVDWallpapersSéries et TvJaquettesVotre espace membreVod et streamingConcours et jeux
Créer mon compte / Me connecter   
search
Amandautdelingen  Tous les festivals  


Nom du festival
ou de la cérémonie
Amandautdelingen
Nom du prix attribué Amanda
Description des prix :
Ville / pays Norvège
 
Description Le Prix Amanda est un prix décerné chaque année depuis 1985 lors du festival international du film norvégien à Haugesund, en Norvège. Le prix est une sculpture imaginée par Kristian Kvakland. Elle mesure 30 cm, pèse 2,5 kilogrammes et est inspirée d'une légende locale (Amanda était probablement une femme de caractère vivant dans les années 1920 à Haugesund).
Symbole / logo



Palmarès  Ajouter une affiche de festival

2010 2000 1990 1980

2018 Ajouter une affiche de festival

Amanda d'honneur : Lars SAABYE CHRISTENSEN
Amanda de la meilleure actrice : Utoya, 22 Juillet Andrea BERNTZEN
Amanda de la meilleure musique : Thelma Ola FLOTTUM
Amanda de la meilleure photographie : Thelma Jakob IHRE
Amanda de la meilleure réalisation : La Mauvaise réputation Iram HAQ
Amanda du meilleur acteur : La Mauvaise réputation Adil HUSSAIN
Amanda du meilleur film : La Mauvaise réputation Maria EKERHOVD
Amanda du meilleur film étranger : 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance Martin McDONAGH
Amanda du meilleur montage : Thelma Olivier BUGGE COUTTÉ
Amanda du meilleur scénario : La Mauvaise réputation Iram HAQ
Amanda du meilleur second rôle féminin : Utoya, 22 Juillet Solveig Koløen BIRKELAND
Nomination pour l'Amanda de la meilleure actrice : Thelma Eili HARBOE
Nomination pour l'Amanda de la meilleure actrice : La Mauvaise réputation Maria MOZHDAH
Nomination pour l'Amanda de la meilleure photographie : Utoya, 22 Juillet Martin OTTERBECK
Nomination pour l'Amanda de la meilleure réalisation : Thelma Joachim TRIER
Nomination pour l'Amanda de la meilleure réalisation : Utoya, 22 Juillet Erik POPPE
Nomination pour l'Amanda des meilleurs décors : Thelma Roger ROSENBERG
Nomination pour l'Amanda des meilleurs effets visuels : Thelma Esben SYBERG
Nomination pour l'Amanda du meilleur acteur : Thelma Henrik RAFAELSEN
Nomination pour l'Amanda du meilleur film : Thelma Thomas ROBSAHM
Nomination pour l'Amanda du meilleur film : Utoya, 22 Juillet Finn GJERDRUM
Nomination pour l'Amanda du meilleur film : Utoya, 22 Juillet Stein B. KVAE
Nomination pour l'Amanda du meilleur film étranger : Call Me by Your Name Luca GUADAGNINO
Nomination pour l'Amanda du meilleur film étranger : La Forme de l'eau Guillermo DEL TORO
Nomination pour l'Amanda du meilleur film étranger : La Passion Van Gogh Dorota KOBIELA
Nomination pour l'Amanda du meilleur film étranger : La Passion Van Gogh Hugh WELCHMAN
Nomination pour l'Amanda du meilleur film étranger : The Florida Project Sean BAKER
Nomination pour l'Amanda du meilleur montage : La Mauvaise réputation Janus BILLESKOV JANSEN
Nomination pour l'Amanda du meilleur montage : La Mauvaise réputation Anne ØSTERUD
Nomination pour l'Amanda du meilleur scénario : Thelma Eskil VOGT
Nomination pour l'Amanda du meilleur scénario : Thelma Joachim TRIER
Nomination pour l'Amanda du meilleur scénario : Utoya, 22 Juillet Anna BACHE-WIIG
Nomination pour l'Amanda du meilleur scénario : Utoya, 22 Juillet Siv RAJENDRAM ELIASSEN
Nomination pour l'Amanda du meilleur second rôle féminin : Thelma Kaya WILKINS
Nomination pour l'Amanda du meilleur son à Gisle TVEITO : Thelma
Nomination pour l'Amanda du meilleur son à Gisle TVEITO : Utoya, 22 Juillet

2014 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour l'Amanda des meilleurs décors : De la neige pour Noël Are AUSTNES
Nomination pour l'Amanda du meilleur film étranger : Gravity Alfonso CUARÓN
Nomination pour l'Amanda du meilleur film étranger : Nebraska Alexander PAYNE

2013 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour l'Amanda du meilleur film étranger : Amour Michael HANEKE
Nomination pour l'Amanda du meilleur film étranger : Django Unchained Quentin TARANTINO

2012 Ajouter une affiche de festival

Amanda de la meilleure actrice : Babycall Noomi RAPACE
Amanda de la meilleure réalisation : Oslo, 31 Août Joachim TRIER
Amanda du meilleur acteur : Compagnie Orheim Kristoffer JONER
Amanda du meilleur film étranger : Drive Nicolas WINDING REFN
Amanda du meilleur montage : Oslo, 31 Août Olivier BUGGE COUTTÉ
Amanda du meilleur second rôle féminin : Compagnie Orheim Cecilie MOSLI
Nomination pour l'Amanda de la meilleure conception sonore à Gisle TVEITO : Oslo, 31 Août
Nomination pour l'Amanda de la meilleure photographie : Oslo, 31 Août Jakob IHRE
Nomination pour l'Amanda de la meilleure réalisation : Compagnie Orheim Arild ANDRESEN
Nomination pour l'Amanda des meilleurs décors : Oslo, 31 Août Jørgen Stangebye LARSEN
Nomination pour l'Amanda des meilleurs décors : Oslo, 31 Août Solfrid Kjetså
Nomination pour l'Amanda du meilleur acteur : Oslo, 31 Août Anders Danielsen LIE
Nomination pour l'Amanda du meilleur film : Compagnie Orheim Yngve SAETHER
Nomination pour l'Amanda du meilleur film : Compagnie Orheim Sigve ANDRESEN
Nomination pour l'Amanda du meilleur film étranger : The Artist Michel HAZANAVICIUS
Nomination pour l'Amanda du meilleur film étranger : La Taupe Tomas ALFREDSON
Nomination pour l'Amanda du meilleur scénario : Compagnie Orheim Arild ANDRESEN
Nomination pour l'Amanda du meilleur scénario : Compagnie Orheim Lars GUDMESTAD

2011 Ajouter une affiche de festival

Amanda du meilleur acteur : Happy Happy Henrik RAFAELSEN
Amanda du meilleur film étranger : Another Year Mike LEIGH
Nomination pour l'Amanda de la meilleure actrice : Happy Happy Agnes KITTELSEN
Nomination pour l'Amanda de la meilleure musique : Happy Happy Stein Berge SVENDSEN
Nomination pour l'Amanda du meilleur film étranger : Inception Christopher NOLAN
Nomination pour l'Amanda du meilleur film étranger : Le Discours d'un roi Tom HOOPER
Nomination pour l'Amanda du meilleur film étranger : Des hommes et des Dieux Xavier BEAUVOIS

2010 Ajouter une affiche de festival

Amanda de la meilleure actrice : Upperdog Agnieszka GROCHOWSKA
Amanda de la meilleure photographie : Upperdog John Andreas ANDERSEN
Amanda de la meilleure réalisation : Upperdog Sara JOHNSEN
Amanda du meilleur acteur : Un chic type Stellan SKARSGÅRD
Amanda du meilleur film : Upperdog Asle VATN
Amanda du meilleur film : Upperdog Christian Fredrik MARTIN
Amanda du meilleur montage : Upperdog Zaklina STOJCEVSKA
Nomination pour l'Amanda de la meilleure conception sonore à Stephan KONKEN : Upperdog
Nomination pour l'Amanda du meilleur acteur : Upperdog Hermann SABADO
Nomination pour l'Amanda du meilleur film étranger : Un prophète Jacques AUDIARD
Nomination pour l'Amanda du meilleur film étranger : Inglourious Basterds Quentin TARANTINO
Nomination pour l'Amanda du meilleur film étranger : Démineurs Kathryn BIGELOW
Nomination pour l'Amanda du meilleur film étranger : Precious Lee DANIELS
Nomination pour l'Amanda du meilleur scénario : Upperdog Sara JOHNSEN
Nomination pour l'Amanda du meilleur second rôle féminin : Un chic type Jorunn KJELLSBY

Mentions légales© 2000-2019 Liens cinéma

Star Wars: L'Ascension de Skywalker Star Wars: The Rise of Skywalker
Star Wars: L'Ascension de Skywalker
Nicky Larson et le parfum de Cupidon Nicky Larson et le parfum de Cupidon
Nicky Larson et le parfum de Cupidon
John Wick 3: Parabellum John Wick 3: Parabellum
John Wick 3: Parabellum
Men in Black International Men in Black International
Men in Black International