Films Cinéma et TV sur notreCinema
L'encyclopédie du cinéma

Mon cinémaAgenda des sorties au cinémaActualités des films et acteursVidéos et Bande annonces de filmsFilms classiquesBio et Filmo des starsHome cinéma : blu-ray et DVDWallpapersSéries et TvJaquettesVotre espace membreVod et streamingConcours et jeux
Austin Film Critics Association News sur Austin Film Critics Association  Tous les festivals  


Nom du festival
ou de la cérémonie
Austin Film Critics Association
Nom du prix attribué Austin Film Award
Description des prix :
Ville / pays Austin, Etats-Unis
 
Description
Symbole / logo



Palmarès  Ajouter une affiche de festival

2010 2000

2018 Ajouter une affiche de festival

Austin Film Critics Award de la meilleure actrice : La Favorite Olivia COLMAN
Austin Film Critics Award de la meilleure musique originale : Mandy Jóhann JÓHANNSSON
Austin Film Critics Award du meilleur acteur : Sur le chemin de la rédemption Ethan HAWKE
Austin Film Critics Award du meilleur documentaire : Won't You Be My Neighbor?
Austin Film Critics Award du meilleur ensemble : Les Veuves
Austin Film Critics Award du meilleur film : Si Beale Street pouvait parler
Austin Film Critics Award du meilleur film d'animation : Spider-Man: New Generation
Austin Film Critics Award du meilleur film de langue étrangère : Burning
Austin Film Critics Award du meilleur premier film : A Star Is Born
Austin Film Critics Award du meilleur réalisateur : Si Beale Street pouvait parler Barry JENKINS
Austin Film Critics Award du meilleur scénario adapté : Si Beale Street pouvait parler Barry JENKINS
Austin Film Critics Award du meilleur scénario original : Sorry to Bother You Boots RILEY
Austin Film Critics Award du meilleur second rôle féminin : Si Beale Street pouvait parler Regina KING
Austin Film Critics Award du meilleur second rôle masculin : Les Faussaires de Manhattan Richard E. GRANT
Prix de la révélation artistique : Spider-Man: New Generation Brian Tyree HENRY

2017 Ajouter une affiche de festival

Austin Film Critics Award de la meilleure actrice : 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance Frances McDORMAND
Austin Film Critics Award de la meilleure musique originale : La Forme de l'eau Alexandre DESPLAT
Austin Film Critics Award de la meilleure photographie : Blade runner 2049 Roger DEAKINS
Austin Film Critics Award du meilleur acteur : Call Me by Your Name Timothée CHALAMET
Austin Film Critics Award du meilleur documentaire : Visages, villages
Austin Film Critics Award du meilleur film : Get Out
Austin Film Critics Award du meilleur film d'animation : Coco
Austin Film Critics Award du meilleur film de langue étrangère : Okja
Austin Film Critics Award du meilleur premier film : Get Out
Austin Film Critics Award du meilleur réalisateur : La Forme de l'eau Guillermo DEL TORO
Austin Film Critics Award du meilleur scénario adapté : Call Me by Your Name James IVORY
Austin Film Critics Award du meilleur scénario original : Get Out Jordan PEELE
Austin Film Critics Award du meilleur second rôle féminin : Moi, Tonya Allison JANNEY
Austin Film Critics Award du meilleur second rôle masculin : The Florida Project Willem DAFOE
Nomination pour l'Austin Film Award : Last Flag Flying Richard LINKLATER
Nomination pour l'Austin Film Award : L'Exécuteur Ric Roman WAUGH
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure actrice : La Forme de l'eau Sally HAWKINS
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure actrice : Moi, Tonya Margot ROBBIE
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure actrice : Lady Bird Saoirse RONAN
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure actrice : Personal shopper Kristen STEWART
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure musique originale : Blade runner 2049 Benjamin WALLFISCH
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure musique originale : Blade runner 2049 Hans ZIMMER
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure musique originale : Dunkerque Hans ZIMMER
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure musique originale : Phantom Thread Jonny GREENWOOD
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure musique originale : Star Wars Les derniers Jedi John WILLIAMS
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure photographie : Les Heures sombres Bruno DELBONNEL
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure photographie : Dunkerque Hoyte Van HOYTEMA
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure photographie : Mudbound Rachel MORRISON
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure photographie : La Forme de l'eau Dan LAUSTSEN
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur acteur : The Disaster Artist James FRANCO
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur acteur : Get Out Daniel KALUUYA
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur acteur : Les Heures sombres Gary OLDMAN
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur acteur : Good Time Robert PATTINSON
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur documentaire : Jane
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur documentaire : Kedi - Des chats et des hommes
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film (10ème place) : Logan
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film (2ème place) : La Forme de l'eau
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film (3ème place) : Call Me by Your Name
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film (4ème place) : Lady Bird
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film (5ème place) : 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film (6ème place) : The Florida Project
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film (7ème place) : Dunkerque
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film (8ème place) : Moi, Tonya
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film (9ème place) : The Big Sick
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film d'animation : Parvana, une enfance en Afghanistan
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film d'animation : Lego Batman, Le film
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film d'animation : La Passion Van Gogh
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film d'animation : Your name
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film de langue étrangère : Grave
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film de langue étrangère : The Square
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film de langue étrangère : Thelma
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film de langue étrangère : Blade of the Immortal
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur premier film : Brigsby Bear
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur premier film : Le Grand jeu
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur réalisateur : Lady Bird Greta GERWIG
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur réalisateur : Dunkerque Christopher NOLAN
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur réalisateur : Get Out Jordan PEELE
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur réalisateur : Blade runner 2049 Denis VILLENEUVE
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur scénario adapté : Les Proies Sofia COPPOLA
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur scénario adapté : The Disaster Artist Scott NEUSTADTER
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur scénario adapté : The Disaster Artist Michael H. WEBER
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur scénario adapté : Le Grand jeu Aaron SORKIN
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur scénario adapté : Mudbound Dee REES
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur scénario adapté : Mudbound Virgil WILLIAMS
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur scénario original : The Big Sick Emily V. GORDON
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur scénario original : The Big Sick Kumail NANJIANI
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur scénario original : Lady Bird Greta GERWIG
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur scénario original : La Forme de l'eau Guillermo DEL TORO
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur scénario original : La Forme de l'eau Vanessa TAYLOR
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur scénario original : 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance Martin McDONAGH
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur second rôle féminin : Mudbound Mary J. BLIGE
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur second rôle féminin : The Big Sick Holly HUNTER
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur second rôle féminin : Lady Bird Laurie METCALF
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur second rôle féminin : La Forme de l'eau Octavia SPENCER
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur second rôle masculin : Call Me by Your Name Armie HAMMER
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur second rôle masculin : La Forme de l'eau Richard JENKINS
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur second rôle masculin : 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance Sam ROCKWELL
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur second rôle masculin : Call Me by Your Name Michael STUHLBARG
Nomination pour le prix de la révélation artistique : Mudbound Mary J. BLIGE
Nomination pour le prix de la révélation artistique : Lady Bird Greta GERWIG
Nomination pour le prix de la révélation artistique : The Florida Project Brooklynn PRINCE
Nomination pour le prix de la révélation artistique : The Young Lady Florence PUGH
Prix de la révélation artistique : Call Me by Your Name Timothée CHALAMET
Prix de la révélation artistique : Lady Bird Timothée CHALAMET
Prix de la révélation artistique : Hostiles Timothée CHALAMET
Prix spécial d'honneur (pour l'ensemble de son travail) : Harry Dean STANTON
Prix spécial d'honneur (pour sa performance corporelle exemplaire) : La Forme de l'eau Doug JONES
Prix spécial d'honneur (pour sa performance exemplaire de capture de mouvement) : La Planète des singes - Suprématie Andy SERKIS

2016 Ajouter une affiche de festival

Austin Film Critics Award de la meilleure actrice : Elle Isabelle HUPPERT
Austin Film Critics Award de la meilleure musique originale : La La Land Justin HURWITZ
Austin Film Critics Award de la meilleure photographie : La La Land Linus SANDGREN
Austin Film Critics Award du meilleur acteur : Manchester by the Sea Casey AFFLECK
Austin Film Critics Award du meilleur film : Moonlight
Austin Film Critics Award du meilleur film d'animation : Kubo et l'armure magique
Austin Film Critics Award du meilleur film de langue étrangère : Mademoiselle
Austin Film Critics Award du meilleur premier film : The Witch
Austin Film Critics Award du meilleur réalisateur : Moonlight Barry JENKINS
Austin Film Critics Award du meilleur scénario adapté : Premier contact Eric HEISSERER
Austin Film Critics Award du meilleur scénario original : Moonlight Barry JENKINS
Austin Film Critics Award du meilleur second rôle féminin : Fences Viola DAVIS
Austin Film Critics Award du meilleur second rôle masculin : Moonlight Mahershalalhashbaz ALI
Nomination pour l'Austin Film Award : Loving Jeff NICHOLS
Nomination pour l'Austin Film Award : Midnight Special Jeff NICHOLS
Nomination pour l'Austin Film Award : Slash Clay LIFORD
Nomination pour l'Austin Film Award : Transpecos
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure actrice : Premier contact Amy ADAMS
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure actrice : 20th Century Women Annette BENING
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure actrice : Jackie Natalie PORTMAN
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure actrice : Loving Ruth NEGGA
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure musique originale : The Neon Demon Cliff MARTINEZ
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure musique originale : Premier contact Jóhann JÓHANNSSON
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure musique originale : Jackie Mica LEVI
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure musique originale : Comancheria Nick CAVE
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure musique originale : Comancheria Warren ELLIS
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure photographie : Premier contact Bradford YOUNG
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure photographie : Mademoiselle Chung-hoon CHUNG
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure photographie : Moonlight James LAXTON
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure photographie : Jackie Stéphane FONTAINE
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur acteur : The Lobster Colin FARRELL
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur acteur : Fences Denzel WASHINGTON
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur acteur : Loving Joel EDGERTON
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur acteur : La La Land Ryan GOSLING
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur documentaire : O.J.: Made in America
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film (10ème place) : Sing Street
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film (2ème place) : La La Land
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film (3ème place) : Premier contact
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film (4ème place) : Mademoiselle
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film (5ème place) : Manchester by the Sea
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film (6ème place) : Elle
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film (7ème place) : Comancheria
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film (8ème place) : The Lobster
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film (9ème place) : Jackie
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film d'animation : Vaiana, la légende du bout du monde
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film d'animation : Le Petit Prince
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film d'animation : Zootopie
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film de langue étrangère : Le Tout nouveau testament
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film de langue étrangère : Elle
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film de langue étrangère : L'avenir
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film de langue étrangère : Toni Erdmann
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur premier film : The Birth of a Nation
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur premier film : The Edge of Seventeen
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur premier film : Krisha
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur premier film : Swiss Army Man
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur réalisateur : La La Land Damien CHAZELLE
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur réalisateur : Premier contact Denis VILLENEUVE
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur réalisateur : Manchester by the Sea Kenneth LONERGAN
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur réalisateur : Mademoiselle PARK Chan-wook
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur scénario adapté : Lion Luke DAVIES
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur scénario adapté : Mademoiselle PARK Chan-wook
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur scénario adapté : Mademoiselle JEONG Seo-kyeong
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur scénario adapté : Nocturnal Animals Tom FORD
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur scénario adapté : Love & Friendship Whit STILLMAN
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur scénario original : La La Land Damien CHAZELLE
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur scénario original : Manchester by the Sea Kenneth LONERGAN
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur scénario original : 20th Century Women Mike MILLS
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur scénario original : The Lobster Yorgos LANTHIMOS
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur scénario original : The Lobster Efthimis FILIPPOU
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur second rôle féminin : 20th Century Women Greta GERWIG
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur second rôle féminin : Manchester by the Sea Michelle WILLIAMS
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur second rôle féminin : Mademoiselle KIM Min-hee
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur second rôle féminin : Moonlight Naomie HARRIS
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur second rôle masculin : Comancheria Ben FOSTER
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur second rôle masculin : Comancheria Jeff BRIDGES
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur second rôle masculin : Nocturnal Animals Michael SHANNON
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur second rôle masculin : Moonlight Trevante RHODES
Nomination pour le prix de la révélation artistique : The Witch Anya TAYLOR-JOY
Nomination pour le prix de la révélation artistique : Moonlight Barry JENKINS
Nomination pour le prix de la révélation artistique : American Honey Sasha LANE
Nomination pour le prix de la révélation artistique : Moonlight Trevante RHODES
Prix spécial d'honneur : Moonlight Mahershalalhashbaz ALI
Prix spécial d'honneur : Moonlight Naomie HARRIS
Prix spécial d'honneur : Moonlight André HOLLAND
Prix spécial d'honneur : Moonlight Jharrel JEROME
Prix spécial d'honneur : Moonlight Janelle MONÁE
Prix spécial d'honneur : Moonlight Trevante RHODES
Prix spécial d'honneur : Moonlight Ashton SANDERS
Prix spécial d'honneur à Yesi RAMIREZ : Moonlight

2015 Ajouter une affiche de festival

Austin Film Critics Award de la meilleure actrice : Room Brie LARSON
Austin Film Critics Award de la meilleure musique originale : Les 8 Salopards Ennio MORRICONE
Austin Film Critics Award de la meilleure photographie : Carol Edward LACHMAN
Austin Film Critics Award du meilleur acteur : Steve Jobs Michael FASSBENDER
Austin Film Critics Award du meilleur documentaire : The Look Of Silence
Austin Film Critics Award du meilleur film : Mad Max : Fury Road
Austin Film Critics Award du meilleur film d'animation : Vice-versa
Austin Film Critics Award du meilleur film de langue étrangère : Le Fils de Saul László NEMES
Austin Film Critics Award du meilleur premier film : Ex Machina Alex GARLAND
Austin Film Critics Award du meilleur réalisateur : Mad Max : Fury Road George MILLER
Austin Film Critics Award du meilleur scénario adapté : Room Emma DONOGHUE
Austin Film Critics Award du meilleur scénario original : Vice-versa Pete DOCTER
Austin Film Critics Award du meilleur scénario original : Vice-versa Meg LeFAUVE
Austin Film Critics Award du meilleur scénario original : Vice-versa Josh COOLEY
Austin Film Critics Award du meilleur second rôle féminin : Ex Machina Alicia VIKANDER
Austin Film Critics Award du meilleur second rôle masculin : Creed Sylvester STALLONE
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure actrice : Carol Cate BLANCHETT
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure actrice : Carol Rooney MARA
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure actrice : Brooklyn Saoirse RONAN
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure actrice : Mad Max : Fury Road Charlize THERON
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure musique originale : Mad Max : Fury Road Tom HOLKENBORG
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure musique originale : Vice-versa Michael GIACCHINO
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure musique originale : Carol Carter BURWELL
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure photographie : Sicario Roger DEAKINS
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure photographie : The Revenant Emmanuel LUBEZKI
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure photographie : Les 8 Salopards Robert RICHARDSON
Nomination pour l'Austin Film Critics Award de la meilleure photographie : Mad Max : Fury Road John SEALE
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur acteur : Room Jacob TREMBLAY
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur acteur : Creed Michael B. JORDAN
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur acteur : The Revenant Leonardo DiCAPRIO
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur acteur : Dalton Trumbo Bryan CRANSTON
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur documentaire : Amy
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur documentaire : Cartel Land
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur documentaire : Where to Invade Next
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film (10ème place) : Sicario
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film (2ème place) : Spotlight
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film (3ème place) : Carol
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film (4ème place) : Anomalisa
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film (5ème place) : Room
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film (6ème place) : Ex Machina
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film (6ème place) : Vice-versa
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film (8ème place) : Creed
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film (9ème place) : The Big Short : Le Casse du siècle
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film d'animation : Anomalisa
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film d'animation : Le Voyage d'Arlo
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film d'animation : Snoopy et les Peanuts - Le Film
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film d'animation : Shaun le mouton
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film de langue étrangère : Mustang
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film de langue étrangère : Phoenix
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film de langue étrangère : The Tribe
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film de langue étrangère : Victoria
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur premier film : The Diary of a Teenage Girl
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur premier film : Mustang
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur premier film : Le Fils de Saul
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur premier film : Bone Tomahawk
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur réalisateur : Carol Todd HAYNES
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur réalisateur : Spotlight Tom McCARTHY
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur réalisateur : The Big Short : Le Casse du siècle Adam McKAY
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur réalisateur : Les 8 Salopards Quentin TARANTINO
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur scénario adapté : Anomalisa Charlie KAUFMAN
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur scénario adapté : Carol Phyllis NAGY
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur scénario adapté : The Big Short : Le Casse du siècle Charles RANDOLPH
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur scénario adapté : The Big Short : Le Casse du siècle Adam McKAY
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur scénario adapté : Steve Jobs Aaron SORKIN
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur scénario original : Ex Machina Alex GARLAND
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur scénario original : Sicario Taylor SHERIDAN
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur scénario original : Spotlight Josh SINGER
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur scénario original : Spotlight Tom McCARTHY
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur scénario original : Les 8 Salopards Quentin TARANTINO
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur second rôle féminin : Love and Mercy Elizabeth BANKS
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur second rôle féminin : Les 8 Salopards Jennifer JASON LEIGH
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur second rôle féminin : Sils Maria Kristen STEWART
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur second rôle féminin : Steve Jobs Kate WINSLET
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur second rôle masculin : 99 Homes Michael SHANNON
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur second rôle masculin : Ex Machina Oscar ISAAC
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur second rôle masculin : Sicario Benicio DEL TORO
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur second rôle masculin : Beasts of No Nation Idris ELBA
Nomination pour le prix de la révélation artistique : Ex Machina Alicia VIKANDER
Nomination pour le prix de la révélation artistique : Tangerine Mya TAYLOR
Nomination pour le prix de la révélation artistique : Crazy Amy Amy SCHUMER
Nomination pour le prix de la révélation artistique : Beasts of No Nation Abraham ATTAH
Prix de la révélation artistique : Room Jacob TREMBLAY

2014 Ajouter une affiche de festival

Austin Film Award : Boyhood Richard LINKLATER
Austin Film Critics Award de la meilleure actrice : Gone Girl Rosamund PIKE
Austin Film Critics Award de la meilleure musique originale : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Antonio Sanchez
Austin Film Critics Award de la meilleure photographie : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Emmanuel LUBEZKI
Austin Film Critics Award du meilleur acteur : Night Call Jake GYLLENHAAL
Austin Film Critics Award du meilleur documentaire : Citizenfour Laura POITRAS
Austin Film Critics Award du meilleur film : Boyhood
Austin Film Critics Award du meilleur film d'animation : La Grande aventure Lego Phil LORD
Austin Film Critics Award du meilleur film d'animation : La Grande aventure Lego Christopher MILLER
Austin Film Critics Award du meilleur film de langue étrangère : Snow Therapy Ruben ÖSTLUND
Austin Film Critics Award du meilleur premier film : Night Call Dan GILROY
Austin Film Critics Award du meilleur réalisateur : Boyhood Richard LINKLATER
Austin Film Critics Award du meilleur scénario adapté : Gone Girl Gillian FLYNN
Austin Film Critics Award du meilleur scénario original : Night Call Dan GILROY
Austin Film Critics Award du meilleur second rôle féminin : Boyhood Patricia ARQUETTE
Austin Film Critics Award du meilleur second rôle masculin : Whiplash J.K. SIMMONS
Austin Film Critics Award spécial d'honneur : Joe Gary POULTER
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film (9ème place) : Gone Girl
Prix de la révélation artistique : Mister Babadook Jennifer KENT

2013 Ajouter une affiche de festival

Austin Film Critics Award de la meilleure actrice : States of Grace Brie LARSON
Austin Film Critics Award de la meilleure musique originale à Arcade Fire : Her
Austin Film Critics Award de la meilleure photographie : Gravity Emmanuel LUBEZKI
Austin Film Critics Award du meilleur acteur : 12 Years a Slave Chiwetel EJIOFOR
Austin Film Critics Award du meilleur documentaire : The Act of Killing Joshua OPPENHEIMER
Austin Film Critics Award du meilleur film : Her
Austin Film Critics Award du meilleur film d'animation : La Reine des neiges Chris BUCK
Austin Film Critics Award du meilleur film d'animation : La Reine des neiges Jennifer LEE
Austin Film Critics Award du meilleur film de langue étrangère : La Vie d'Adèle - chapitre 1 et 2 - Abdellatif KECHICHE
Austin Film Critics Award du meilleur premier film : Fruitvale station Ryan COOGLER
Austin Film Critics Award du meilleur réalisateur : Gravity Alfonso CUARÓN
Austin Film Critics Award du meilleur scénario adapté : 12 Years a Slave John RIDLEY
Austin Film Critics Award du meilleur scénario original : Her Spike JONZE
Austin Film Critics Award du meilleur second rôle féminin : 12 Years a Slave Lupita NYONG'O
Austin Film Critics Award spécial d'honneur : Her Scarlett JOHANSSON
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film : Le Loup de Wall Street
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film : Mud , sur les rives du Mississippi
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film : Inside Llewyn Davis
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film : Capitaine Phillips
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film : Before Midnight
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film : 12 Years a Slave
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film : Gravity
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film : States of Grace
Prix de la révélation artistique : States of Grace Brie LARSON

2012 Ajouter une affiche de festival

Austin Film Award : Bernie Richard LINKLATER
Austin Film Critics Award de la meilleure actrice : Happiness Therapy Jennifer LAWRENCE
Austin Film Critics Award de la meilleure musique originale : Cloud Atlas Tom TYKWER
Austin Film Critics Award de la meilleure musique originale : Cloud Atlas Reinhold HEIL
Austin Film Critics Award de la meilleure musique originale : Cloud Atlas Johnny KLIMEK
Austin Film Critics Award de la meilleure photographie : The Master Mihai MALAIMARE Jr.
Austin Film Critics Award du meilleur acteur : The Master Joaquin PHOENIX
Austin Film Critics Award du meilleur film : Zero Dark Thirty
Austin Film Critics Award du meilleur film d'animation : Les Mondes de Ralph Rich MOORE
Austin Film Critics Award du meilleur film de langue étrangère : Holy Motors
Austin Film Critics Award du meilleur premier film : Les Bêtes du Sud sauvage Benh ZEITLIN
Austin Film Critics Award du meilleur réalisateur : The Master Paul Thomas ANDERSON
Austin Film Critics Award du meilleur scénario adapté : Argo Chris TERRIO
Austin Film Critics Award du meilleur scénario original : Looper Rian JOHNSON
Austin Film Critics Award du meilleur second rôle féminin : Les Misérables Anne HATHAWAY
Austin Film Critics Award du meilleur second rôle masculin : Django Unchained Christoph WALTZ
Austin Film Critics Award spécial d'honneur : Lincoln Joseph GORDON-LEVITT
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film : Moonrise Kingdom
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film : Argo
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film : Looper
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film : The Master
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film : Cloud Atlas
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film : Happiness Therapy
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film : Django Unchained
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film : Les Bêtes du Sud sauvage
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film : Holy Motors
Prix spécial d'honneur : Bernie Matthew McCONAUGHEY

2011 Ajouter une affiche de festival

Austin Film Critics Award de la meilleure actrice : We Need to Talk about Kevin Tilda SWINTON
Austin Film Critics Award de la meilleure musique originale : Attack The Block Steven PRICE
Austin Film Critics Award de la meilleure photographie : The Tree of Life Emmanuel LUBEZKI
Austin Film Critics Award du meilleur acteur : Take Shelter Michael SHANNON
Austin Film Critics Award du meilleur documentaire : Senna Asif KAPADIA
Austin Film Critics Award du meilleur film : Hugo Cabret
Austin Film Critics Award du meilleur film d'animation : Rango
Austin Film Critics Award du meilleur film de langue étrangère : J'ai rencontré le diable
Austin Film Critics Award du meilleur premier film : Attack The Block Joe CORNISH
Austin Film Critics Award du meilleur réalisateur : Drive Nicolas WINDING REFN
Austin Film Critics Award du meilleur scénario adapté : Drive Hossein AMINI
Austin Film Critics Award du meilleur scénario original : Minuit à Paris Woody ALLEN
Austin Film Critics Award du meilleur second rôle féminin : Take Shelter Jessica CHASTAIN
Austin Film Critics Award du meilleur second rôle masculin : Drive Albert BROOKS
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film : Melancholia
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film : The Artist
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film : J'ai rencontré le diable
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film : Martha Marcy May Marlene
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film : Minuit à Paris
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film : Attack The Block
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film (2ème place) : Drive
Prix de la révélation artistique : L'Affaire Rachel Singer Jessica CHASTAIN
Prix de la révélation artistique : The Tree of Life Jessica CHASTAIN
Prix de la révélation artistique : Ennemis jurés Jessica CHASTAIN
Prix de la révélation artistique : Take Shelter Jessica CHASTAIN
Prix de la révélation artistique : Killing Fields Jessica CHASTAIN
Prix de la révélation artistique : La Couleur des sentiments Jessica CHASTAIN

2010 Ajouter une affiche de festival

Austin Film Critics Award de la meilleure actrice : Black Swan Natalie PORTMAN
Austin Film Critics Award de la meilleure photographie : Black Swan Matthew LIBATIQUE
Austin Film Critics Award du meilleur acteur : Le Discours d'un roi Colin FIRTH
Austin Film Critics Award du meilleur film : Black Swan
Austin Film Critics Award du meilleur film d'animation : Toy Story 3
Austin Film Critics Award du meilleur film étranger : Un prophète
Austin Film Critics Award du meilleur premier film : Monsters Gareth EDWARDS
Austin Film Critics Award du meilleur réalisateur : Black Swan Darren ARONOFSKY
Austin Film Critics Award du meilleur scénario adapté : The Social Network Aaron SORKIN
Austin Film Critics Award du meilleur scénario original : Black Swan John J. McLAUGHLIN
Austin Film Critics Award du meilleur scénario original : Black Swan Mark HEYMAN
Austin Film Critics Award du meilleur scénario original : Black Swan Andres HEINZ
Austin Film Critics Award du meilleur second rôle féminin : True Grit Hailee STEINFELD
Austin Film Critics Award du meilleur second rôle masculin : Fighter Christian BALE
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film : Un prophète
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film : Fighter
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film : Winter's Bone
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film : Toy Story 3
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film : True Grit
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film : Scott Pilgrim
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film : Le Discours d'un roi
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film (2ème place) : The Social Network
Nomination pour l'Austin Film Critics Award du meilleur film (3ème place) : Inception

Mentions légales© 2000-2019 Liens cinéma

Star Wars: L'Ascension de Skywalker Star Wars: The Rise of Skywalker
Star Wars: L'Ascension de Skywalker
Nicky Larson et le parfum de Cupidon Nicky Larson et le parfum de Cupidon
Nicky Larson et le parfum de Cupidon
John Wick 3: Parabellum John Wick 3: Parabellum
John Wick 3: Parabellum
Men in Black International Men in Black International
Men in Black International