Films Cinéma et TV sur notreCinema
6

L'encyclopédie du cinéma

Mon cinéma
3
Agenda des sorties au cinémaActualités des films et acteurs
2
Vidéos et Bande annonces de filmsFilms classiquesBio et Filmo des starsHome cinéma : blu-ray et DVDWallpapersSéries et TvJaquettesVotre espace membre
1
Vod et streamingConcours et jeux
1
Créer mon compte / Me connecter   
search
Acadèmia del Cinema Català  Tous les festivals  


Nom du festival
ou de la cérémonie
Acadèmia del Cinema Català
Nom du prix attribué Gaudí Awards
Description des prix : Prix Gaudi d'honneur
Prix Gaudi du meilleur film de langue Catalane
Prix Gaudi du meilleur réalisateur
Prix Gaudi du meilleur documentaire
Prix Gaudi du meilleur film d'animation
Prix Gaudi du meilleur téléfilm
Prix Gaudi du meilleur film européen
Prix Gaudi du meilleur scénario
Prix Gaudi du meilleur protagoniste féminin
Prix Gaudi du meilleur second rôle féminin
Prix Gaudi du meilleur protagoniste masculin
Prix Gaudi du meilleur second rôle masculin
Prix Gaudi de la meilleure photographie
Prix Gaudi du meilleur montage
Prix Gaudi de la meilleure direction artistique
Prix Gaudi des meilleurs effets spéciaux
Prix Gaudi du meilleur son
Prix Gaudi du meilleur court-métrage
Prix Gaudi des meilleurs costumes
Prix Gaudi du meilleur directeur de production
Prix Gaudi du meilleur maquillage et coiffure
Prix Gaudi de la meilleure musique originale
Ville / pays Barcelone / Espagne
 
Description http://www.academiadelcinema.cat/ca/

Les prix et récompenses de films nationales principales de la Catalogne. Les récompenses ont été établie à partir de 2009 par Acadèmia del le Cinéma Català (l'Académie catalane de Cinéma).
Le trophée à été crée par Montse Ribé.
Symbole / logo



Palmarès  Ajouter une affiche de festival

2010 2000

2019 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix Gaudi de la meilleure direction artistique à Mireia CARLES : Voyage autour de la chambre d'une mère
Nomination pour le prix Gaudi des meilleurs costumes : Voyage autour de la chambre d'une mère Vinyet ESCOBAR
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur directeur de production : Voyage autour de la chambre d'une mère Josep AMORÓS
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur film en langue non Catalane : Voyage autour de la chambre d'une mère Celia RICO CLAVELLINO
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur réalisateur : Voyage autour de la chambre d'une mère Celia RICO CLAVELLINO
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur son à Albert MANERA : Voyage autour de la chambre d'une mère
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur son à Amanda VILLAVIEJA : Voyage autour de la chambre d'une mère
Prix du public : Voyage autour de la chambre d'une mère Celia RICO CLAVELLINO
Prix Gaudi du meilleur protagoniste féminin : Voyage autour de la chambre d'une mère Lola DUEÑAS
Prix Gaudi du meilleur scénario : Voyage autour de la chambre d'une mère Celia RICO CLAVELLINO
Prix Gaudi du meilleur second rôle féminin : Voyage autour de la chambre d'une mère Anna CASTILLO

2018 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix Gaudi de la meilleure direction artistique : Anchor and Hope Tim DICKEL
Nomination pour le prix Gaudi de la meilleure direction artistique : Eté 93 Mónica BERNUY
Nomination pour le prix Gaudi de la meilleure direction artistique : Incerta glòria Ana ALVARGONZÁLEZ
Nomination pour le prix Gaudi de la meilleure musique originale : Eté 93 Ernest PIPÓ
Nomination pour le prix Gaudi de la meilleure musique originale : Eté 93 Pau BOÏGUES
Nomination pour le prix Gaudi de la meilleure musique originale : Holy Camp! LEIVA
Nomination pour le prix Gaudi de la meilleure musique originale : Incerta glòria Marcús JGR
Nomination pour le prix Gaudi de la meilleure photographie : Anchor and Hope Dagmar WEAVER-MADSEN
Nomination pour le prix Gaudi de la meilleure photographie : Eté 93 Santiago RACAJ
Nomination pour le prix Gaudi des meilleurs costumes : Anchor and Hope Vinyet ESCOBAR
Nomination pour le prix Gaudi des meilleurs costumes : Eté 93 Anna AGUILÀ
Nomination pour le prix Gaudi des meilleurs effets visuels : Abracadabra Raúl ROMANILLOS
Nomination pour le prix Gaudi des meilleurs effets visuels : Abracadabra Jordi San AUGUSTIN
Nomination pour le prix Gaudi des meilleurs effets visuels : Muse Enric MASIP
Nomination pour le prix Gaudi des meilleurs effets visuels : Muse David MARTÍ
Nomination pour le prix Gaudi des meilleurs effets visuels : Muse Montse RIBÉ
Nomination pour le prix Gaudi des meilleurs effets visuels : Muse Joan MUSSULL
Nomination pour le prix Gaudi des meilleurs effets visuels : Muse Cesc BIÉNZOBAS
Nomination pour le prix Gaudi des meilleurs effets visuels : Muse Joan AMER
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur directeur de production : Anchor and Hope Sergi MORENO
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur directeur de production : Anchor and Hope Sophie VENNER
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur directeur de production à Mireia Graell VIVANCOS : Eté 93
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur film d'animation : Deep Julio SOTO GURPIDE
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur film d'animation : Deep José TATAY
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur film d'animation : Deep Salvador RUBIO
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur film de langue Catalane : Incerta glòria Agustí VILLARONGA
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur film de langue Catalane : Incerta glòria Coral CRUZ
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur film en langue non Catalane : Holy Camp! Javier AMBROSSI
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur film en langue non Catalane : Holy Camp! Javier CALVO
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur film européen : La Tortue rouge Michael DUDOK de WIT
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur film européen : Toni Erdmann Maren ADE
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur film européen : The Young Lady William OLDROYD
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur film européen : The Young Lady Alice BIRCH
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur maquillage et coiffure à Marta ARCE : Eté 93
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur maquillage et coiffure à Paco Rodríguez FRÍAS : Abracadabra
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur maquillage et coiffure à Pilar GUILLEM : Eté 93
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur maquillage et coiffure à Sylvie IMBERT : Abracadabra
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur montage : Incerta glòria Raúl ROMÁN
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur protagoniste féminin : Anchor and Hope Oona CHAPLIN
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur protagoniste féminin : Eté 93 Laia ARTIGAS
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur protagoniste masculin : Abracadabra Antonio de la TORRE
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur protagoniste masculin : Incerta glòria Marcel BORRÀS
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur réalisateur : Anchor and Hope Carlos MARQUES-MARCET
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur réalisateur : Incerta glòria Agustí VILLARONGA
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur scénario : Anchor and Hope Carlos MARQUES-MARCET
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur scénario : Anchor and Hope Jules NURRISH
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur scénario : Incerta glòria Agustí VILLARONGA
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur scénario : Incerta glòria Coral CRUZ
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur second rôle féminin : Anchor and Hope Natalia TENA
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur second rôle féminin : Holy Camp! Anna CASTILLO
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur second rôle féminin : Incerta glòria Bruna CUSÍ
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur second rôle masculin : Eté 93 David VERDAGUER
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur son à Carlos JIMÉNEZ : Eté 93
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur son à Dani ZACARÍAS : Anchor and Hope
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur son à Diego CASARES : Anchor and Hope
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur son à Eva VALIÑO : Eté 93
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur son à Jonathan DARCH : Anchor and Hope
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur son à Roger BLASCO : Eté 93
Prix du public : Holy Camp! Javier AMBROSSI
Prix du public : Holy Camp! Javier CALVO
Prix Gaudi de la meilleure photographie : Incerta glòria Josep M. CIVIT
Prix Gaudi des meilleurs costumes : Incerta glòria Mercè PALOMA
Prix Gaudi des meilleurs effets visuels : Incerta glòria Lolo LÓPEZ EGEA
Prix Gaudi des meilleurs effets visuels : Incerta glòria Bernat ARAGONÉS
Prix Gaudi du meilleur directeur de production à Aleix CASTELLÓN : Incerta glòria
Prix Gaudi du meilleur documentaire : La Chana Lucija STOJEVIC
Prix Gaudi du meilleur film de langue Catalane : Eté 93 Carla SIMÓN
Prix Gaudi du meilleur film en langue non Catalane : Anchor and Hope Carlos MARQUES-MARCET
Prix Gaudi du meilleur film européen : Dunkerque Christopher NOLAN
Prix Gaudi du meilleur maquillage et coiffure à Alma CASAL : Incerta glòria
Prix Gaudi du meilleur montage : Eté 93 Ana PFAFF
Prix Gaudi du meilleur montage : Eté 93 Didac PALOU
Prix Gaudi du meilleur protagoniste féminin : Incerta glòria Nuria PRIMS
Prix Gaudi du meilleur protagoniste masculin : Anchor and Hope David VERDAGUER
Prix Gaudi du meilleur réalisateur : Eté 93 Carla SIMÓN
Prix Gaudi du meilleur scénario : Eté 93 Carla SIMÓN
Prix Gaudi du meilleur second rôle féminin : Eté 93 Bruna CUSÍ
Prix Gaudi du meilleur second rôle masculin : Incerta glòria Oriol PLA
Prix Gaudi du meilleur son à Fernando NOVILLO : Incerta glòria
Prix Gaudi du meilleur son à Ricardo GALCERÁN : Incerta glòria
Prix Gaudi du meilleur son à Xavier MAS : Incerta glòria
Prix Miquel Porter d'honneur : Mercedes SAMPIETRO

2017 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix Gaudi de la meilleure direction artistique : La Propera pell Roger BELLÉS
Nomination pour le prix Gaudi de la meilleure direction artistique : El rey tuerto Sylvia STEINBRECHT
Nomination pour le prix Gaudi de la meilleure musique originale : La Propera pell Gerard GIL
Nomination pour le prix Gaudi de la meilleure photographie : La Colère d'un homme patient Arnau VALLS COLOMER
Nomination pour le prix Gaudi de la meilleure photographie : La Propera pell Diego DUSSUEL
Nomination pour le prix Gaudi des meilleurs effets visuels : 100 metros Alex VILLAGRASA
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur directeur de production : 100 metros Teresa GEFAELL
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur directeur de production à Alberto ÁLVAREZ : 100 metros
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur directeur de production à Xavier RESINA : La Propera pell
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur film de langue Catalane : El rey tuerto Marc CREHUET
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur film en langue non Catalane : 100 metros Marcel BARRENA
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur film en langue non Catalane : Callback Carles TORRAS
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur film en langue non Catalane : Callback Martin BACIGALUPO
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur maquillage et coiffure à Alba GUILLEN : 100 metros
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur maquillage et coiffure à Laura PELLICCIOTTA : La Propera pell
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur maquillage et coiffure à Miriam BLANK : La Propera pell
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur maquillage et coiffure à Patricia REYES : 100 metros
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur montage : La Propera pell Domi PARRA
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur montage : L'Accusé Jaume MARTI
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur protagoniste féminin : Cerca de tu casa Sílvia PÉREZ CRUZ
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur protagoniste féminin : El rey tuerto Ruth LLOPIS
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur protagoniste féminin : El rey tuerto Betsy TÚRNEZ
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur protagoniste masculin : La Propera pell Àlex MONNER
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur protagoniste masculin : El rey tuerto Alain HERNÁNDEZ
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur protagoniste masculin : El rey tuerto Miki ESPARBÉ
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur réalisateur : La Propera pell Isaki LACUESTA
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur réalisateur : La Propera pell Isa CAMPO
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur réalisateur : El rey tuerto Marc CREHUET
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur scénario : 100 metros Marcel BARRENA
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur scénario : Callback Carles TORRAS
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur scénario : Callback Martin BACIGALUPO
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur scénario : El rey tuerto Marc CREHUET
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur second rôle féminin : 100 metros Clara SEGURA
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur second rôle féminin : Cerca de tu casa Adriana OZORES
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur second rôle féminin : La Propera pell Greta FERNÁNDEZ
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur second rôle masculin : 100 metros Bruno BERGONZINI
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur second rôle masculin : 100 metros David VERDAGUER
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur second rôle masculin : La Propera pell Sergi LÓPEZ
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur son à Albert MANERA : Cerca de tu casa
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur son à Alejandro CASTILLO : La Propera pell
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur son à Amanda VILLAVIEJA : La Propera pell
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur son à Branko NESKOV : 100 metros
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur son à Carlos Alberto LOPES : 100 metros
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur son à Denis SECHAUD : La Propera pell
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur son à Marc ORTS : 100 metros
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur son à Xavier MAS : Cerca de tu casa
Prix Gaudi de la meilleure musique originale : Cerca de tu casa Sílvia PÉREZ CRUZ
Prix Gaudi du meilleur film de langue Catalane : La Propera pell Isaki LACUESTA
Prix Gaudi du meilleur film de langue Catalane : La Propera pell Isa CAMPO
Prix Gaudi du meilleur film de langue Catalane : La Propera pell Fran ARAÚJO
Prix Gaudi du meilleur protagoniste féminin : La Propera pell Emma SUÁREZ
Prix Gaudi du meilleur protagoniste masculin : L'Homme aux mille visages Eduard FERNÁNDEZ
Prix Gaudi du meilleur scénario : La Propera pell Isa CAMPO
Prix Gaudi du meilleur scénario : La Propera pell Isaki LACUESTA
Prix Gaudi du meilleur scénario : La Propera pell Fran ARAÚJO
Prix Gaudi du meilleur second rôle féminin : 100 metros Alexandra JIMÉNEZ
Prix Gaudi du meilleur second rôle masculin : 100 metros Karra ELEJALDE

2016 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix Gaudi de la meilleure musique originale : La Adopción Xavier CAPELLAS
Nomination pour le prix Gaudi de la meilleure direction artistique : Personne n'attend la nuit Alain BAINÉE
Nomination pour le prix Gaudi de la meilleure direction artistique à Irene MONTCADA : Truman
Nomination pour le prix Gaudi de la meilleure musique originale : Truman Nico COTA
Nomination pour le prix Gaudi de la meilleure photographie : Truman Andreu REBES
Nomination pour le prix Gaudi de la meilleure photographie : Palmeras en la nieve Xavi GIMÉNEZ
Nomination pour le prix Gaudi de la meilleure photographie : Anacleto: Agente secreto Arnau VALLS COLOMER
Nomination pour le prix Gaudi des meilleurs costumes : Palmeras en la nieve Loles García GALEAN
Nomination pour le prix Gaudi des meilleurs costumes : La novia Arantxa EZQUERRO
Nomination pour le prix Gaudi des meilleurs costumes : La novia Miriam DOZ
Nomination pour le prix Gaudi des meilleurs costumes : Anacleto: Agente secreto Cristina RODRÍGUEZ
Nomination pour le prix Gaudi des meilleurs effets visuels : Personne n'attend la nuit Bernat ARAGONÉS
Nomination pour le prix Gaudi des meilleurs effets visuels : Palmeras en la nieve Alex VILLAGRASA
Nomination pour le prix Gaudi des meilleurs effets visuels : Palmeras en la nieve Raúl ROMANILLOS
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur directeur de production : Palmeras en la nieve Toni NOVELLA
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur directeur de production à Isidro TERRAZA : Truman
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur film de langue Catalane : Un dia perfecte per volar Marc RECHA
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur film de langue Catalane : La Adopción Daniela FEJERMAN
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur film en langue non Catalane : La novia Paula ORTIZ
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur film en langue non Catalane : Anacleto: Agente secreto Javier Ruiz CALDERA
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur maquillage et coiffure à Eli ADÁNEZ : Anacleto: Agente secreto
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur maquillage et coiffure à Esther GUILLEM : La novia
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur maquillage et coiffure à Pilar GUILLEM : La novia
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur maquillage et coiffure à Sergio PEREZ : Anacleto: Agente secreto
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur montage : Anacleto: Agente secreto Alberto de TORO
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur protagoniste féminin : La novia Inma CUESTA
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur protagoniste féminin : Techo y comida Natalia DE MOLINA
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur protagoniste féminin : La Adopción Nora NAVAS
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur protagoniste masculin : Un dia perfecte per volar Sergi LÓPEZ
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur protagoniste masculin : La Adopción Francesc GARRIDO
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur second rôle féminin : Anacleto: Agente secreto Rossy DE PALMA
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur second rôle masculin : Anacleto: Agente secreto Quim GUTIÉRREZ
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur second rôle masculin : Anacleto: Agente secreto Berto ROMERO
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur son à Albert GAY : Truman
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur son à Jesica SUAREZ : Truman
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur son à Marc ORTS : Objectif Lune
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur son à Oriol TARRAGO : Objectif Lune
Prix Gaudi de la meilleure direction artistique : Anacleto: Agente secreto Balter GALLART
Prix Gaudi des meilleurs effets visuels : Anacleto: Agente secreto Lluís CASTELLS
Prix Gaudi des meilleurs effets visuels : Anacleto: Agente secreto Lluís RIVERA
Prix Gaudi du meilleur court-métrage : El adiós Clara ROQUET
Prix Gaudi du meilleur directeur de production à Josep AMOROS : Anacleto: Agente secreto
Prix Gaudi du meilleur film d'animation : Objectif Lune Enrique GATO
Prix Gaudi du meilleur film en langue non Catalane : Truman Cesc GAY
Prix Gaudi du meilleur maquillage et coiffure à Pablo PERONA : Personne n'attend la nuit
Prix Gaudi du meilleur maquillage et coiffure à Paco RODRIGUEZ : Personne n'attend la nuit
Prix Gaudi du meilleur maquillage et coiffure à Sylvie IMBERT : Personne n'attend la nuit
Prix Gaudi du meilleur protagoniste masculin : Truman Ricardo DARÍN
Prix Gaudi du meilleur réalisateur : Truman Cesc GAY
Prix Gaudi du meilleur scénario : Truman Cesc GAY
Prix Gaudi du meilleur scénario : Truman Tomàs ARAGAY
Prix Gaudi du meilleur second rôle féminin : Truman Dolores FONZI
Prix Gaudi du meilleur second rôle masculin : Truman Javier CÁMARA
Prix Gaudi du meilleur son à Marc ORTS : Anacleto: Agente secreto
Prix Gaudi du meilleur son à Oriol TARRAGÓ : Anacleto: Agente secreto
Prix Gaudi du meilleur son à Sergio BÜRMANN : Anacleto: Agente secreto

2015 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix Gaudi de la meilleure photographie : Stella cadente Jimmy GIMFERRER
Nomination pour le prix Gaudi des meilleurs costumes : 10.000 Km Vinyet ESCOBAR
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur directeur de production à Mayca SANZ : 10.000 Km
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur film de langue Catalane : Stella cadente Lluis MIÑARRO
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur film européen : La Niña de fuego Carlos VERMUT
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur film européen : La Isla mínima Alberto RODRÍGUEZ
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur maquillage et coiffure à Ignasi RUIZ : Stella cadente
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur montage : 10.000 Km Carlos MARQUES-MARCET
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur montage : 10.000 Km Juliana MONTAÑÉS
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur montage : Stella cadente Núria ESQUERRA
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur protagoniste féminin : Stella cadente Bárbara LENNIE
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur protagoniste masculin : Stella cadente Àlex BRENDEMÜHL
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur réalisateur : Stella cadente Lluis MIÑARRO
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur scénario : Stella cadente Lluis MIÑARRO
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur scénario : Stella cadente Sergi BELBEL
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur second rôle masculin : Stella cadente Francesc GARRIDO
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur second rôle masculin : Stella cadente Àlex BATLLORI
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur son à Alejandro CASTILLO : Stella cadente
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur son à Dani FONTRODONA : Stella cadente
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur son à Ricard CASALS : Stella cadente
Prix Gaudi de la meilleure direction artistique : Stella cadente Sebastián VOGLER
Prix Gaudi des meilleurs costumes : Stella cadente Mercè PALOMA
Prix Gaudi du meilleur film en langue non Catalane : 10.000 Km Carlos MARQUES-MARCET
Prix Gaudi du meilleur protagoniste féminin : 10.000 Km Natalia TENA
Prix Gaudi du meilleur protagoniste masculin : 10.000 Km David VERDAGUER
Prix Gaudi du meilleur réalisateur : 10.000 Km Carlos MARQUES-MARCET
Prix Gaudi du meilleur scénario : 10.000 Km Carlos MARQUES-MARCET
Prix Gaudi du meilleur scénario : 10.000 Km Clara ROQUET

2014 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix Gaudi de la meilleure musique originale : Les Derniers jours Fernando VELÁZQUEZ
Nomination pour le prix Gaudi de la meilleure musique originale : Grand piano Victor REYES
Nomination pour le prix Gaudi des meilleurs costumes : Les Derniers jours Olga RODAL
Nomination pour le prix Gaudi des meilleurs costumes : Grand piano Patricia MONNÉ
Nomination pour le prix Gaudi des meilleurs effets spéciaux : Mama David MARTÍ
Nomination pour le prix Gaudi des meilleurs effets spéciaux : Mama Montse RIBÉ
Nomination pour le prix Gaudi des meilleurs effets spéciaux : Mama Mr. X
Nomination pour le prix Gaudi des meilleurs effets spéciaux : Grand piano Alex VILLAGRASA
Nomination pour le prix Gaudi des meilleurs effets spéciaux : Grand piano Raúl ROMANILLOS
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur film de langue Catalane : Tots volem el millor per a ella
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur film en langue non Catalane : Grand piano
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur film européen : La herida Fernando FRANCO
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur maquillage et coiffure à Laura BRUY : Tots volem el millor per a ella
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur maquillage et coiffure à Txus GONZALEZ : Tots volem el millor per a ella
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur réalisateur : Les Derniers jours Àlex PASTOR
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur réalisateur : Les Derniers jours David PASTOR
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur réalisateur : Tots volem el millor per a ella Mar COLL
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur scénario : Les Derniers jours Àlex PASTOR
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur scénario : Les Derniers jours David PASTOR
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur scénario : Tots volem el millor per a ella Mar COLL
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur scénario : Tots volem el millor per a ella Valentina VISO
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur second rôle féminin : Tots volem el millor per a ella Ágata ROCA
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur second rôle masculin : Tots volem el millor per a ella Pau DURÀ
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur son à Albert MANERA : Grand piano
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur son à James Muñoz : Grand piano
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur son à José A. MANOVEL : Grand piano
Prix Gaudi de la meilleure direction artistique : Les Derniers jours Balter GALLART
Prix Gaudi de la meilleure photographie : Les Derniers jours Daniel ARANYÓ
Prix Gaudi des meilleurs effets spéciaux : Les Derniers jours Lluís RIVERA
Prix Gaudi des meilleurs effets spéciaux : Les Derniers jours Juan Manuel NOGALES
Prix Gaudi des meilleurs effets spéciaux : Les Derniers jours Isidro JIMÉNEZ
Prix Gaudi des meilleurs effets spéciaux : Les Derniers jours Pablo Perona NAVARRO
Prix Gaudi des meilleurs effets spéciaux : Les Derniers jours Jon AGUIRRE
Prix Gaudi des meilleurs effets spéciaux : Les Derniers jours Manuel RAMIREZ
Prix Gaudi du meilleur directeur de production à Josep AMOROS : Les Derniers jours
Prix Gaudi du meilleur film en langue non Catalane : Les Derniers jours
Prix Gaudi du meilleur film européen : Amour Michael HANEKE
Prix Gaudi du meilleur maquillage et coiffure à Patricia REYES : Les Derniers jours
Prix Gaudi du meilleur protagoniste féminin : Tots volem el millor per a ella Nora NAVAS
Prix Gaudi du meilleur second rôle féminin : Tots volem el millor per a ella Clara SEGURA
Prix Gaudi du meilleur son à David CALLEJA : Les Derniers jours
Prix Gaudi du meilleur son à Licio Marcos DE OLIVEIRA : Les Derniers jours
Prix Gaudi du meilleur son à Oriol TARRAGO : Les Derniers jours

2013 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix Gaudi du meilleur directeur de production à Josep AMOROS : J'ai envie de toi - Twilight Love 2
Nomination pour le prix Gaudi du meilleur film européen : Le Havre Aki KAURISMÄKI
Prix Gaudi d'honneur : Montserrat CARULLA
Prix Gaudi de la meilleure direction artistique : Blancanieves Alain BAINÉE
Prix Gaudi de la meilleure musique originale : Blancanieves Alfonso de VILALLONGA
Prix Gaudi de la meilleure photographie : The Impossible Oscar FAURA
Prix Gaudi des meilleurs costumes : Blancanieves Paco DELGADO
Prix Gaudi du meilleur film européen : The Impossible Juan Antonio BAYONA
Prix Gaudi du meilleur maquillage et coiffure à David MARTI : The Impossible
Prix Gaudi du meilleur maquillage et coiffure à Montse RIBE : The Impossible
Prix Gaudi du meilleur montage : The Impossible Elena RUÌZ
Prix Gaudi du meilleur montage : The Impossible Bernat VILAPLANA
Prix Gaudi du meilleur réalisateur : The Impossible Juan Antonio BAYONA
Prix Gaudi du meilleur son à Marc ORTS : The Impossible
Prix Gaudi du meilleur son à Oriol TARRAGO : The Impossible

2012 Ajouter une affiche de festival

Prix Gaudi du meilleur film européen : Pas de répit pour les salauds Enrique URBIZU
Prix Gaudi du meilleur film européen : Le Discours d'un roi Tom HOOPER

2010 Ajouter une affiche de festival

Prix Gaudi du meilleur film européen : Morse Tomas ALFREDSON

Mentions légales© 2000-2019 Liens cinéma

Star Wars: L'Ascention de Skywalker Star Wars: The Rise of Skywalker
Star Wars: L'Ascention de Skywalker
Nicky Larson et le parfum de Cupidon Nicky Larson et le parfum de Cupidon
Nicky Larson et le parfum de Cupidon
John Wick 3: Parabellum John Wick 3: Parabellum
John Wick 3: Parabellum