Films Cinéma et TV sur notreCinema
5

L'encyclopédie du cinéma

Mon cinéma
1
Agenda des sorties au cinémaActualités des films et acteursVidéos et Bande annonces de filmsFilms classiquesBio et Filmo des starsHome cinéma : blu-ray et DVDWallpapersSéries et TvJaquettesVotre espace membre
2
Vod et streamingConcours et jeux
1
Créer mon compte / Me connecter   
search
National Society of Film Critics Awards News sur National Society of Film Critics Awards  Tous les festivals  


Nom du festival
ou de la cérémonie
National Society of Film Critics Awards
Nom du prix attribué Prix NSFC
Description des prix :
Ville / pays Etats-Unis
 
Description La National Society of Film Critics (NSFC) est une association de critiques de film aux États-Unis. Elle remet chaque année des prix début janvier.
Symbole / logo



Palmarès  Ajouter une affiche de festival

2010 2000 1990 1980 1970 1960

2019 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix NSFC du meilleur acteur : At Eternity's Gate Willem DAFOE

2018 Ajouter une affiche de festival

Mention spéciale pour un film en attente de distribution américaine : Spoor Agnieszka HOLLAND
Nomination pour le prix NSFC de la meilleure actrice (2ème place) : Lady Bird Saoirse RONAN
Nomination pour le prix NSFC de la meilleure actrice (3ème place) : Emily Dickinson, A Quiet Passion Cynthia NIXON
Nomination pour le prix NSFC de la meilleure actrice (3ème place) : 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance Frances McDORMAND
Nomination pour le prix NSFC de la meilleure non-fiction (2ème place) : EX LIBRIS – The New York Public Library Frederick WISEMAN
Nomination pour le prix NSFC de la meilleure non-fiction (3ème place) : Dawson City : le temps suspendu Bill MORRISON
Nomination pour le prix NSFC de la meilleure photographie (2ème place) : Dunkerque Hoyte Van HOYTEMA
Nomination pour le prix NSFC de la meilleure photographie (3ème place) : The Florida Project Alexis ZABÉ
Nomination pour le prix NSFC du meilleur acteur (2ème place) : Phantom Thread Daniel DAY-LEWIS
Nomination pour le prix NSFC du meilleur acteur (3ème place) : Call Me by Your Name Timothée CHALAMET
Nomination pour le prix NSFC du meilleur film (2ème place) : Get Out
Nomination pour le prix NSFC du meilleur film (3ème place) : Phantom Thread
Nomination pour le prix NSFC du meilleur film de langue étrangère (2ème place) : Visages, villages Agnès VARDA
Nomination pour le prix NSFC du meilleur film de langue étrangère (3ème place) : 120 Battements par minute Robin CAMPILLO
Nomination pour le prix NSFC du meilleur réalisateur (2ème place) : Get Out Jordan PEELE
Nomination pour le prix NSFC du meilleur réalisateur (2ème place) : Phantom Thread Paul Thomas ANDERSON
Nomination pour le prix NSFC du meilleur scénario (2ème place) : Get Out Jordan PEELE
Nomination pour le prix NSFC du meilleur scénario (3ème place) : Phantom Thread Paul Thomas ANDERSON
Nomination pour le prix NSFC du meilleur second rôle féminin (2ème place) : Phantom Thread Lesley MANVILLE
Nomination pour le prix NSFC du meilleur second rôle féminin (3ème place) : Moi, Tonya Allison JANNEY
Nomination pour le prix NSFC du meilleur second rôle masculin (2ème place) : Call Me by Your Name Michael STUHLBARG
Nomination pour le prix NSFC du meilleur second rôle masculin (2ème place) : La Forme de l'eau Michael STUHLBARG
Nomination pour le prix NSFC du meilleur second rôle masculin (2ème place) : Pentagon Papers Michael STUHLBARG
Nomination pour le prix NSFC du meilleur second rôle masculin (3ème place) : 3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance Sam ROCKWELL
Prix NSFC de la meilleure actrice : La Forme de l'eau Sally HAWKINS
Prix NSFC de la meilleure actrice : Maudie Sally HAWKINS
Prix NSFC de la meilleure non-fiction : Visages, villages Agnès VARDA
Prix NSFC de la meilleure photographie : Blade runner 2049 Roger DEAKINS
Prix NSFC du meilleur acteur : Get Out Daniel KALUUYA
Prix NSFC du meilleur film de langue étrangère : Baccalauréat Cristian MUNGIU
Prix NSFC du meilleur réalisateur : Lady Bird Greta GERWIG
Prix NSFC du meilleur scénario : Lady Bird Greta GERWIG
Prix NSFC du meilleur second rôle féminin : Lady Bird Laurie METCALF
Prix NSFC du meilleur second rôle masculin : The Florida Project Willem DAFOE

2017 Ajouter une affiche de festival

Mention spéciale pour un film en attente de distribution américaine : Sieranevada Cristi PUIU
Nomination pour le prix NSFC de la meilleure actrice (2ème place) : 20th Century Women Annette BENING
Nomination pour le prix NSFC de la meilleure actrice (2ème place) : Toni Erdmann Sandra HÜLLER
Nomination pour le prix NSFC de la meilleure photographie (2ème place) : La La Land Linus SANDGREN
Nomination pour le prix NSFC de la meilleure photographie (3ème place) : Silence Rodrigo PRIETO
Nomination pour le prix NSFC du meilleur acteur (2ème place) : Fences Denzel WASHINGTON
Nomination pour le prix NSFC du meilleur acteur (3ème place) : Paterson Adam DRIVER
Nomination pour le prix NSFC du meilleur film (2ème place) : Manchester by the Sea
Nomination pour le prix NSFC du meilleur film (3ème place) : La La Land
Nomination pour le prix NSFC du meilleur film de langue étrangère (2ème place) : Mademoiselle
Nomination pour le prix NSFC du meilleur film de langue étrangère (3ème place) : Elle
Nomination pour le prix NSFC du meilleur film de langue étrangère (3ème place) : L'avenir
Nomination pour le prix NSFC du meilleur réalisateur (2ème place) : La La Land Damien CHAZELLE
Nomination pour le prix NSFC du meilleur réalisateur (3ème place) : Manchester by the Sea Kenneth LONERGAN
Nomination pour le prix NSFC du meilleur scénario (2ème place) : Moonlight Barry JENKINS
Nomination pour le prix NSFC du meilleur scénario (3ème place) : Comancheria Taylor SHERIDAN
Nomination pour le prix NSFC du meilleur second rôle féminin (2ème place) : Certaines femmes Lily GLADSTONE
Nomination pour le prix NSFC du meilleur second rôle féminin (3ème place) : Moonlight Naomie HARRIS
Nomination pour le prix NSFC du meilleur second rôle masculin (2ème place) : Comancheria Jeff BRIDGES
Nomination pour le prix NSFC du meilleur second rôle masculin (3ème place) : Nocturnal Animals Michael SHANNON
Prix NSFC de la meilleure actrice : Elle Isabelle HUPPERT
Prix NSFC de la meilleure actrice : L'avenir Isabelle HUPPERT
Prix NSFC de la meilleure non-fiction : O.J.: Made in America
Prix NSFC de la meilleure photographie : Moonlight James LAXTON
Prix NSFC du meilleur acteur : Manchester by the Sea Casey AFFLECK
Prix NSFC du meilleur film : Moonlight
Prix NSFC du meilleur film de langue étrangère : Toni Erdmann
Prix NSFC du meilleur réalisateur : Moonlight Barry JENKINS
Prix NSFC du meilleur scénario : Manchester by the Sea Kenneth LONERGAN
Prix NSFC du meilleur second rôle féminin : Manchester by the Sea Michelle WILLIAMS
Prix NSFC du meilleur second rôle masculin : Moonlight Mahershalalhashbaz ALI

2016 Ajouter une affiche de festival

Mention spéciale pour un film en attente de distribution américaine : L'Etage du dessous Radu MUNTEAN
Nomination pour le prix NSFC de la meilleure actrice (2ème place) : Brooklyn Saoirse RONAN
Nomination pour le prix NSFC de la meilleure actrice (3ème place) : Phoenix Nina HOSS
Nomination pour le prix NSFC de la meilleure non-fiction (3ème place) : Seymour: An Introduction
Nomination pour le prix NSFC de la meilleure photographie (2ème place) : The Assassin PING BING LEE
Nomination pour le prix NSFC de la meilleure photographie (3ème place) : Mad Max : Fury Road John SEALE
Nomination pour le prix NSFC du meilleur acteur (2ème place) : Le Fils de Saul Géza RÖHRIG
Nomination pour le prix NSFC du meilleur acteur (3ème place) : 45 ans Tom COURTENAY
Nomination pour le prix NSFC du meilleur film (2ème place) : Carol
Nomination pour le prix NSFC du meilleur film (3ème place) : Mad Max : Fury Road
Nomination pour le prix NSFC du meilleur film de langue étrangère (2ème place) : Phoenix Christian PETZOLD
Nomination pour le prix NSFC du meilleur réalisateur (2ème place) : Spotlight Tom McCARTHY
Nomination pour le prix NSFC du meilleur réalisateur (3ème place) : Mad Max : Fury Road George MILLER
Nomination pour le prix NSFC du meilleur scénario (2ème place) : Anomalisa Charlie KAUFMAN
Nomination pour le prix NSFC du meilleur scénario (2ème place) : The Big Short : Le Casse du siècle Charles RANDOLPH
Nomination pour le prix NSFC du meilleur scénario (2ème place) : The Big Short : Le Casse du siècle Adam McKAY
Nomination pour le prix NSFC du meilleur second rôle féminin (2ème place) : Ex Machina Alicia VIKANDER
Nomination pour le prix NSFC du meilleur second rôle féminin (3ème place) : Steve Jobs Kate WINSLET
Nomination pour le prix NSFC du meilleur second rôle féminin (3ème place) : Love and Mercy Elizabeth BANKS
Nomination pour le prix NSFC du meilleur second rôle masculin (2ème place) : 99 Homes Michael SHANNON
Nomination pour le prix NSFC du meilleur second rôle masculin (3ème place) : Creed Sylvester STALLONE
Prix NSFC de la meilleure actrice : 45 ans Charlotte RAMPLING
Prix NSFC de la meilleure non-fiction : Amy
Prix NSFC de la meilleure photographie : Carol Edward LACHMAN
Prix NSFC du meilleur acteur : Creed Michael B. JORDAN
Prix NSFC du meilleur film : Spotlight
Prix NSFC du meilleur film de langue étrangère : Timbuktu Abderrahmane SISSAKO
Prix NSFC du meilleur réalisateur : Carol Todd HAYNES
Prix NSFC du meilleur scénario : Spotlight Josh SINGER
Prix NSFC du meilleur scénario : Spotlight Tom McCARTHY
Prix NSFC du meilleur second rôle féminin : Sils Maria Kristen STEWART
Prix NSFC du meilleur second rôle masculin : Le Pont des espions Mark RYLANCE

2015 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix NSFC de la meilleure actrice (2ème place) : Still Alice Julianne MOORE
Nomination pour le prix NSFC de la meilleure actrice (3ème place) : Lucy Scarlett JOHANSSON
Nomination pour le prix NSFC de la meilleure actrice (3ème place) : Under the Skin Scarlett JOHANSSON
Nomination pour le prix NSFC de la meilleure non-fiction (2ème place) : National Gallery
Nomination pour le prix NSFC de la meilleure photographie (2ème place) : The Immigrant Darius KHONDJI
Nomination pour le prix NSFC de la meilleure photographie (3ème place) : Adieu au langage Fabrice ARAGNO
Nomination pour le prix NSFC du meilleur acteur (2ème place) : Locke Tom HARDY
Nomination pour le prix NSFC du meilleur acteur (3ème place) : Inherent Vice Joaquin PHOENIX
Nomination pour le prix NSFC du meilleur acteur (3ème place) : The Grand Budapest Hotel Ralph FIENNES
Nomination pour le prix NSFC du meilleur film (2ème place) : Boyhood
Nomination pour le prix NSFC du meilleur film (3ème place) : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance)
Nomination pour le prix NSFC du meilleur film (3ème place) : Mr. Turner
Nomination pour le prix NSFC du meilleur réalisateur (2ème place) : Adieu au langage Jean-Luc GODARD
Nomination pour le prix NSFC du meilleur réalisateur (3ème place) : Mr. Turner Mike LEIGH
Nomination pour le prix NSFC du meilleur scénario (2ème place) : Inherent Vice Paul Thomas ANDERSON
Nomination pour le prix NSFC du meilleur scénario (3ème place) : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU
Nomination pour le prix NSFC du meilleur scénario (3ème place) : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Nicolás GIACOBONE
Nomination pour le prix NSFC du meilleur scénario (3ème place) : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Alexander DINELARIS
Nomination pour le prix NSFC du meilleur scénario (3ème place) : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Armando BO
Nomination pour le prix NSFC du meilleur second rôle féminin (2ème place) : Ida Agata KULESZA
Nomination pour le prix NSFC du meilleur second rôle féminin (3ème place) : Night Call Rene RUSSO
Nomination pour le prix NSFC du meilleur second rôle masculin (2ème place) : Foxcatcher Mark RUFFALO
Nomination pour le prix NSFC du meilleur second rôle masculin (3ème place) : Birdman (ou la surprenante vertu de l'ignorance) Edward NORTON
Prix NSFC de la meilleure actrice : The Immigrant Marion COTILLARD
Prix NSFC de la meilleure actrice : Deux jours, une nuit Marion COTILLARD
Prix NSFC de la meilleure non-fiction : Citizenfour Laura POITRAS
Prix NSFC de la meilleure photographie : Mr. Turner Dick POPE
Prix NSFC du meilleur acteur : Mr. Turner Timothy SPALL
Prix NSFC du meilleur film : Adieu au langage Jean-Luc GODARD
Prix NSFC du meilleur réalisateur : Boyhood Richard LINKLATER
Prix NSFC du meilleur scénario : The Grand Budapest Hotel Wes ANDERSON
Prix NSFC du meilleur second rôle féminin : Boyhood Patricia ARQUETTE
Prix NSFC du meilleur second rôle masculin : Whiplash J.K. SIMMONS

2014 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix NSFC de la meilleure actrice (2ème place) : La Vie d'Adèle - chapitre 1 et 2 - Adèle EXARCHOPOULOS
Nomination pour le prix NSFC de la meilleure photographie (2ème place) : Gravity Emmanuel LUBEZKI
Nomination pour le prix NSFC de la meilleure photographie (3ème place) : Nebraska Phedon PAPAMICHAEL
Nomination pour le prix NSFC du meilleur acteur (2ème place) : 12 Years a Slave Chiwetel EJIOFOR
Nomination pour le prix NSFC du meilleur film (2ème place) : American bluff
Nomination pour le prix NSFC du meilleur film (3ème place) : 12 Years a Slave
Nomination pour le prix NSFC du meilleur réalisateur (2ème place) : Gravity Alfonso CUARÓN
Nomination pour le prix NSFC du meilleur réalisateur (3ème place) : 12 Years a Slave Steve McQUEEN
Nomination pour le prix NSFC du meilleur second rôle féminin (2ème place) : 12 Years a Slave Lupita NYONG'O
Nomination pour le prix NSFC du meilleur second rôle féminin (3ème place) : La Vie d'Adèle - chapitre 1 et 2 - Léa SEYDOUX
Nomination pour le prix NSFC du meilleur second rôle masculin (3ème place) à Barkhad Abdi : Capitaine Phillips
Prix NSFC de la meilleure actrice : Blue Jasmine Cate BLANCHETT
Prix NSFC de la meilleure non-fiction : The Act of Killing
Prix NSFC de la meilleure photographie : Inside Llewyn Davis Bruno DELBONNEL
Prix NSFC du meilleur acteur : Inside Llewyn Davis Oscar ISAAC
Prix NSFC du meilleur film de langue étrangère : La Vie d'Adèle - chapitre 1 et 2 -
Prix NSFC du meilleur scénario : Before Midnight Richard LINKLATER
Prix NSFC du meilleur scénario : Before Midnight Julie DELPY
Prix NSFC du meilleur scénario : Before Midnight Ethan HAWKE
Prix NSFC du meilleur second rôle féminin : American bluff Jennifer LAWRENCE
Prix NSFC du meilleur second rôle masculin : Spring Breakers James FRANCO

2013 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix NSFC de la meilleure actrice (3ème place) : Zero Dark Thirty Jessica CHASTAIN
Nomination pour le prix NSFC de la meilleure photographie (3ème place) : Zero Dark Thirty Greig FRASER
Nomination pour le prix NSFC du meilleur film (2ème place) : The Master
Nomination pour le prix NSFC du meilleur film (3ème place) : Zero Dark Thirty
Nomination pour le prix NSFC du meilleur réalisateur (2ème place) : Zero Dark Thirty Kathryn BIGELOW
Nomination pour le prix NSFC du meilleur second rôle féminin (2ème place) : Lincoln Sally FIELD
Nomination pour le prix NSFC du meilleur second rôle masculin (2ème place) : Lincoln Tommy Lee JONES
Prix NSFC de la meilleure actrice : Amour Emmanuelle RIVA
Prix NSFC de la meilleure photographie : The Master Mihai MALAIMARE Jr.
Prix NSFC du meilleur acteur : Lincoln Daniel DAY-LEWIS
Prix NSFC du meilleur film : Amour
Prix NSFC du meilleur réalisateur : Amour Michael HANEKE
Prix NSFC du meilleur scénario : Lincoln Tony KUSHNER
Prix NSFC du meilleur second rôle féminin : The Master Amy ADAMS
Prix NSFC du meilleur second rôle masculin : Magic Mike Matthew McCONAUGHEY
Prix NSFC du meilleur second rôle masculin : Bernie Matthew McCONAUGHEY

2012 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix NSFC de la meilleure actrice (2ème place) à Jeong-hie Yun : Poetry
Nomination pour le prix NSFC de la meilleure actrice (3ème place) : La Dame de fer Meryl STREEP
Nomination pour le prix NSFC de la meilleure non-fiction (3ème place) : Into the Abyss
Nomination pour le prix NSFC de la meilleure photographie (2ème place) : Melancholia Manuel Alberto CLARO
Nomination pour le prix NSFC de la meilleure photographie (3ème place) : Hugo Cabret Robert RICHARDSON
Nomination pour le prix NSFC du meilleur acteur (2ème place) : La Taupe Gary OLDMAN
Nomination pour le prix NSFC du meilleur acteur (3ème place) : The Artist Jean DUJARDIN
Nomination pour le prix NSFC du meilleur film (2ème place) : The Tree of Life
Nomination pour le prix NSFC du meilleur film (3ème place) : Une séparation
Nomination pour le prix NSFC du meilleur film de langue étrangère (2ème place) : Mystères de Lisbonne
Nomination pour le prix NSFC du meilleur film de langue étrangère (3ème place) : Le Havre
Nomination pour le prix NSFC du meilleur réalisateur (2ème place) : Hugo Cabret Martin SCORSESE
Nomination pour le prix NSFC du meilleur réalisateur (3ème place) : Melancholia Lars von TRIER
Nomination pour le prix NSFC du meilleur scénario (2ème place) : Le Stratège Steven ZAILLIAN
Nomination pour le prix NSFC du meilleur scénario (2ème place) : Le Stratège Aaron SORKIN
Nomination pour le prix NSFC du meilleur scénario (3ème place) : Minuit à Paris Woody ALLEN
Nomination pour le prix NSFC du meilleur second rôle féminin (2ème place) : Margaret Jeannie BERLIN
Nomination pour le prix NSFC du meilleur second rôle féminin (3ème place) : The Descendants Shailene WOODLEY
Nomination pour le prix NSFC du meilleur second rôle masculin (2ème place) : Beginners Christopher PLUMMER
Nomination pour le prix NSFC du meilleur second rôle masculin (3ème place) : Young Adult Patton OSWALT
Prix NSFC de la meilleure actrice : Melancholia Kirsten DUNST
Prix NSFC de la meilleure non-fiction : La Grotte des rêves perdus
Prix NSFC de la meilleure photographie : The Tree of Life Emmanuel LUBEZKI
Prix NSFC du meilleur acteur : Le Stratège Brad PITT
Prix NSFC du meilleur acteur : The Tree of Life Brad PITT
Prix NSFC du meilleur film : Melancholia
Prix NSFC du meilleur film de langue étrangère : Une séparation
Prix NSFC du meilleur réalisateur : The Tree of Life Terrence MALICK
Prix NSFC du meilleur scénario : Une séparation Asghar FARHADI
Prix NSFC du meilleur second rôle féminin : The Tree of Life Jessica CHASTAIN
Prix NSFC du meilleur second rôle féminin : Take Shelter Jessica CHASTAIN
Prix NSFC du meilleur second rôle féminin : La Couleur des sentiments Jessica CHASTAIN
Prix NSFC du meilleur second rôle masculin : Drive Albert BROOKS

2011 Ajouter une affiche de festival

Nomination pour le prix NSFC de la meilleure actrice (2ème place) : Tout va bien ! (The Kids Are All Right) Annette BENING
Nomination pour le prix NSFC de la meilleure actrice (3ème place) : Another Year Lesley MANVILLE
Nomination pour le prix NSFC de la meilleure photographie (2ème place) : Black Swan Matthew LIBATIQUE
Nomination pour le prix NSFC de la meilleure photographie (3ème place) : Somewhere Harris SAVIDES
Nomination pour le prix NSFC du meilleur acteur (2ème place) : Le Discours d'un roi Colin FIRTH
Nomination pour le prix NSFC du meilleur film de langue étrangère (2ème place) : Un prophète Jacques AUDIARD
Nomination pour le prix NSFC du meilleur réalisateur (3ème place) : The Ghost Writer Roman POLANSKI
Nomination pour le prix NSFC du meilleur scénario (2ème place) : Le Discours d'un roi David SEIDLER
Nomination pour le prix NSFC du meilleur scénario (3ème place) : The Ghost Writer Roman POLANSKI
Nomination pour le prix NSFC du meilleur scénario (3ème place) : The Ghost Writer Robert HARRIS (II)
Nomination pour le prix NSFC du meilleur second rôle féminin (2ème place) : Fighter Amy ADAMS
Nomination pour le prix NSFC du meilleur second rôle féminin (3ème place) : Fighter Melissa LEO
Nomination pour le prix NSFC du meilleur second rôle masculin (2ème place) : Fighter Christian BALE
Nomination pour le prix NSFC du meilleur second rôle masculin (3ème place) : The Town Jeremy RENNER
Prix NSFC de la meilleure actrice : Vincere Giovanna MEZZOGIORNO
Prix NSFC de la meilleure non-fiction : Inside Job
Prix NSFC de la meilleure photographie : True Grit Roger DEAKINS
Prix NSFC du meilleur acteur : The Social Network Jesse EISENBERG
Prix NSFC du meilleur film : The Social Network
Prix NSFC du meilleur film de langue étrangère : Carlos, le film Olivier ASSAYAS
Prix NSFC du meilleur réalisateur : The Social Network David FINCHER
Prix NSFC du meilleur scénario : The Social Network Aaron SORKIN
Prix NSFC du meilleur second rôle féminin : The Ghost Writer Olivia WILLIAMS
Prix NSFC du meilleur second rôle masculin : Le Discours d'un roi Geoffrey RUSH

2010 Ajouter une affiche de festival

Nnomination pour le prix NSFC du meilleur second rôle féminin (2ème place) : In the Air Anna KENDRICK
Nomination pour le prix NSFC de la meilleure actrice (3ème place) : Bright Star Abbie CORNISH
Nomination pour le prix NSFC de la meilleure photographie (2ème place) : Démineurs Barry ACKROYD
Nomination pour le prix NSFC des meilleurs décors (2ème place) : Avatar Rick CARTER
Nomination pour le prix NSFC du meilleur acteur (2ème place) : Crazy Heart Jeff BRIDGES
Nomination pour le prix NSFC du meilleur film (3ème place) : Inglourious Basterds
Nomination pour le prix NSFC du meilleur scénario (3ème place) : Inglourious Basterds Quentin TARANTINO
Nomination pour le prix NSFC du meilleur second rôle masculin (3ème place) : Me and Orson Welles Christian McKAY
Prix NSFC de la meilleure actrice : Séraphine Yolande MOREAU
Prix NSFC de la meilleure non-fiction : Les Plages d'Agnès
Prix NSFC de la meilleure photographie : Le Ruban blanc Christian BERGER
Prix NSFC des meilleurs décors à Nelson Lowry : Fantastic Mr. Fox
Prix NSFC du meilleur acteur : Démineurs Jeremy RENNER
Prix NSFC du meilleur film : Démineurs
Prix NSFC du meilleur film de langue étrangère : L'Heure d'été
Prix NSFC du meilleur réalisateur : Démineurs Kathryn BIGELOW
Prix NSFC du meilleur scénario : A Serious Man Joel COEN
Prix NSFC du meilleur scénario : A Serious Man Ethan COEN
Prix NSFC du meilleur second rôle féminin : Precious Mo'NIQUE
Prix NSFC du meilleur second rôle masculin : Bright Star Paul SCHNEIDER
Prix NSFC du meilleur second rôle masculin : Inglourious Basterds Christoph WALTZ

Mentions légales© 2000-2019 Liens cinéma

Star Wars: L'Ascention de Skywalker Star Wars: The Rise of Skywalker
Star Wars: L'Ascention de Skywalker
Nicky Larson et le parfum de Cupidon Nicky Larson et le parfum de Cupidon
Nicky Larson et le parfum de Cupidon
John Wick 3: Parabellum John Wick 3: Parabellum
John Wick 3: Parabellum
Men in Black International Men in Black International
Men in Black International